Горячая тема (более 10 ответов) Охлаждающая завеса (число прочтений - 7408 )
holodnikov
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 225
Местоположение: vko
Зарегистрирован: 02.07.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждающая завеса
Ответ #15 - 04.03.2011 :: 10:45:25
Функции поста
Доброго всем времени суток . Я частенько бегаю в Китай  и там подсмотрел как Китайцы решили проблему с камерой (Ворота камер выходят на неутеплённую эстакаду летом на ней при закрытых воротах +30 град. Проблема в том, что при погрузке то есть процентов 60 времени) ворота всё время открыты.)  Вокруг ворот камеры весит спущенный туннель типа надувного шарика, после того как  подходит машина  под загрузку включается центробежный насос и туннель надувается довольно плотно охватывая периметр будки автомобиля. Китайцы не спеша грузят машины, к эстакаде выходит два таких поста.
Стоимость этой конструкции не велика точную цену сейчас не назову в комплект входит центробежный насос и собственно сам надувной тоннель вопрос решается на100%.
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Охлаждающая завеса
Ответ #16 - 04.03.2011 :: 11:19:15
Функции поста
Это вариант. И на новых (приличных) лог складах стоит что-то подобное, как-то шельфером называется. Но есть и такие как описывает Burdanov_AV, и рампа широкая и двери далеко и даже навеса может не быть. И все пробл. свалили ему, он и думает как решить. От сюда и вопрос к нему: где именно эти 10-15м/с?
  
Наверх
www  
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждающая завеса
Ответ #17 - 04.03.2011 :: 12:00:04
Функции поста
    По поводу надувных шлюзов вокруг машин встающих на погрузку. У нас на этом складе ещё вначале в 1997г они были на части погрузочных ворот. Выяснилось, что, к сожалению, в наших реалиях они не "живут". Всегда находятся "идиоты" которые отъезжают от ворот когда шлюз надут - и его рвут. После 5-10ремонтов шлюз можно только выкинуть. К тому же тут единая эстакада, на которую выходят ворота четырёх камер и 7 ворот погрузочных для машин (причём в двух грузятся маленькие городские машины).
  Насчёт скорости воздуха - это чистый расчёт: необходимый объём воздуха, делённый на площадь сопла. Меня самого такая скорость озадачила. Но я подозреваю, что в ней и дело. Мне сегодня позвонили со старого советского холодильника мороженного, где, когда то была такая система. Она давно не работает, но сломанный вентилятор и остатки воздуховодов есть. Так вот судя по вентилятору и размерам сопла, там именно такие параметры и были.
       Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Охлаждающая завеса
Ответ #18 - 04.03.2011 :: 12:08:43
Функции поста
"Бред, мозг. штурм, креативн. мышл."
А если запистить два потока почти на встречу друг другу, слева на право и справо на лево, наружн (+) и внутр (-), а разряжение выравнивать неким клапаном под ВО на момент откр. дверей? Нагрузка на (-)ВО уменьшится, эл. потребл останется, скорость в центре проема уменьшится.
  
Наверх
www  
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждающая завеса
Ответ #19 - 04.03.2011 :: 12:22:07
Функции поста
.......Мне сегодня позвонили со старого советского холодильника мороженного, где, когда то была такая система. Она давно не работает, но сломанный вентилятор и остатки воздуховодов есть. Так вот судя по вентилятору и размерам сопла, там именно такие параметры и были.

Расчет и практика...близнецы..братья!!!!!!!))))))))))
  
Наверх
IP записан
 
Эдя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.06.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждающая завеса
Ответ #20 - 05.03.2011 :: 12:55:12
Функции поста
Мне кажется, что здесь кроме технической проблемы есть серьёзный человеческий фактор, даже больше чем "воспитание" грузчиков. А Вы поставьте себя на их место. Любой нормальный человек заходя с +30 в камеру с -20, и проходя (или проезжая на погрузчике) сквозь сильный поток холодного воздуха (а слабый поток не поможет) будет кашлять, чихать, вытирать сопли, и потом простудится. А они целый день работают. Любую вентиляцию тюкнут "нечаянно" погрузчиком и всё. Весь труд насмарку (реально). И тем более, что уже похожее было. Может быть, действительно, потратить часть эстакады, или часть площади камеры, на узкий капитальный тамбур с промежуточной температурой. Или ставить антивандальную защиту на навороченную вентиляцию и камеры видеонаблюдения. Но русский мужик всегда что-нибудь придумает. А вообще тут какой-то косяк на стадии ещё проектирования, или в "сухие" склады холодилку доделали.
  

Мнение автора может и не совпадать.
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждающая завеса
Ответ #21 - 05.03.2011 :: 13:12:01
Функции поста
   Защита от погрузчиков стоит вокруг всех ворот из стальной трубы DN 100 вбетонированной в пол. Камеры наблюдения с круглосуточной записью.
А утеплять эстакаду это несколько милионов на строительную часть, плюс холодильная установка только по деталям на 25 000 евро (обсчитывали).
Кроме того для грузчиков ещё большой вопрос, что легче проходить через воздушный поток или работать при температуре эстакады +5 град. У нас две эстакады (они поменьше и были сразу утеплены) с охлаждением, так вот там грузчики очень ругаются что за смену просто "околевают".
        Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан