Очень популярная тема (более 25 ответов) Не холодит (число прочтений - 6246 )
Alex_is
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18.11.2010
Не холодит
02.03.2011 :: 18:27:09
Функции поста
Доброго времени суток!
Такая проблема: сплит Zanotti в мясном цеху, камера готовой продукции, должна давать +6. Небольшая часть испарителя, примерно 10 кв.см, покрывается инеем. По прошествии некоторого времени и она потихоньку оттаивает. компрессор в это время работает, нагнетающая трубка горячая. Давление всасывания 1,3, нагнетание 15. 22й газ. Появилась мысль, может, испаритель засорился? Товарищи, подскажите плиз, что делать, как быть?
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Не холодит
Ответ #1 - 02.03.2011 :: 18:39:39
Функции поста
Скорей всего . Найти утечку , устранить. Отвакумировать . Заправить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex_is
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18.11.2010
Re: Не холодит
Ответ #2 - 02.03.2011 :: 18:46:16
Функции поста
Утечка? Но давление же в норме...Еще меня смутило то, что на входе в испаритель труба горячая, а на выходе я бы не сказал, что очень холодная...
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Не холодит
Ответ #3 - 02.03.2011 :: 18:54:11
Функции поста
Alex_is писал(а) 02.03.2011 :: 18:46:16:
... на входе в испаритель труба горячая, а на выходе я бы не сказал, что очень холодная...

Интересно, труба подачи жидкости горячая, а конденсация в норме? Конденсатор чистый?
  

Наверх
 
IP записан
 
Alex_is
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18.11.2010
Re: Не холодит
Ответ #4 - 02.03.2011 :: 19:08:54
Функции поста
Конденсатор вроде чистый...Тут появилась мысль, может у меня тэн оттайки самопроизвольно включился???
  
Наверх
 
IP записан
 
Crash 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Местоположение: УР. Россия
Зарегистрирован: 07.04.2010
Пол: Мужской
Re: Не холодит
Ответ #5 - 02.03.2011 :: 21:55:49
Функции поста
Попробуй пересчитай по TBAL камеру, агрегат и норму загрузки продукта. Может перегружают, большой оборот продукта или двери открывают часто. Причин много, информации мало.
  

Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Не холодит
Ответ #6 - 03.03.2011 :: 02:44:57
Функции поста
можно поступить ещё проще-позвать холодильщика...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Не холодит
Ответ #7 - 03.03.2011 :: 03:49:07
Функции поста
Еще меня смутило то, что на входе в испаритель труба горячая, а на выходе я бы не сказал, что очень холодная...
Может оттайка горячим газом(в ZANOTTI  не заглядывал, но на техноблоках так). Был случай: приехал холодильщик на вызов-плохо холодит.Увидел соленоид, который почему-то не постоянно с компрессором включен-подключил на компрессор.Итог:на утро вся продукция пропала(хорошо камера маленькая была)
А во время цикла охлаждения испаритель должен быть протянут
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Не холодит
Ответ #8 - 03.03.2011 :: 05:09:35
Функции поста
Alex_is писал(а) 02.03.2011 :: 18:27:09:
... По прошествии некоторого времени и она потихоньку оттаивает. компрессор в это время работает, нагнетающая трубка горячая. Давление всасывания 1,3, нагнетание 15. 22й газ. Появилась мысль, может, испаритель засорился?

А было ли, что камера нормально работала, на все свои +6 летом, например?
Сколько лет в работе, был ли агрегат в заправке? Если был, то, вероятнее всего нужны еще усилия для доведения до нормального состояния.
А "плавающее" засорение, тем более в испарителе, явление не рядовое.
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Не холодит
Ответ #9 - 03.03.2011 :: 06:27:13
Функции поста
Alex_is писал(а) 02.03.2011 :: 19:08:54:
Конденсатор вроде чистый...Тут появилась мысль, может у меня тэн оттайки самопроизвольно включился???

Так вроде,или чистый,просвети фонариком,может счёткой зализан,а толку нет.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Не холодит
Ответ #10 - 03.03.2011 :: 07:39:54
Функции поста
Alex_is писал(а) 02.03.2011 :: 18:27:09:
...Небольшая часть испарителя, примерно 10 кв.см, покрывается инеем. По прошествии некоторого времени и она потихоньку оттаивает. компрессор в это время работает, нагнетающая трубка горячая. Давление всасывания 1,3, нагнетание 15. 22й газ. Появилась мысль, может, испаритель засорился? Товарищи, подскажите плиз, что делать, как быть?

Что-то не так. Не может для 22 при нагнетании 15 атм нагнетающая трубка быть горячей. Или понятие "горячей" какой температурой определяется?
« Последняя редакция: 03.03.2011 :: 07:40:53 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Не холодит
Ответ #11 - 03.03.2011 :: 14:10:53
Функции поста
Да сдаётся мне, что всё очень просто.
Давл. всаса на 22-ом  газе при заданной  темп. в обёме +6 град. не должно быть ниже 3-х бар. Фактически режим кондиционирования. У Вас дал. 1.3 бара. Это однозначно в системе мало фреона. Отсюда и испар обмерзает только на входе. То что труба на входе "горячая" так это так, слова, потому как темп. при нагнетании 15 бар порядка 45 град, что вполне можно сказать, что она горячая.
  Правильно написали выше - ИЩЕМ ДЫРКУ, УСТРАНЯЕМ, при необходимости вакууммируем, ДОБАВЛЯЕМ ДО НУЖНОЙ 
   "КОНДИЦИИ". Манехо съюмарил, бывает.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: Не холодит
Ответ #12 - 03.03.2011 :: 19:41:19
Функции поста
Чет мне кажется что дело в фильтре" а позвать холодильщика - САМАЯ ПРАВИЛЬНАЯ МЫСЛЬ" Подмигивание
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Не холодит
Ответ #13 - 04.03.2011 :: 13:33:07
Функции поста
lelik писал(а) 03.03.2011 :: 19:41:19:
... позвать холодильщика - САМАЯ ПРАВИЛЬНАЯ МЫСЛЬ"

Все таки Alex_is сам пытается с помощью фарумчан разобраться. Единственное что от него надо-побольше и точных исходных данных по проблеме. На всякий случай рекомендую проверить и соответствие хладагента. Когда его мало, то обычно действительно намерзает начальная часть испарителя. Но Alex_is сообщал, что испаритель потом оттаял. Что дальше при работе- не совсем понятно из предоставленной информации. Так что это пока отгадывание загадок методом тыка.
  
Наверх
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: Не холодит
Ответ #14 - 04.03.2011 :: 15:34:22
Функции поста
Refмэн писал(а) 03.03.2011 :: 14:10:53:
Давл. всаса на 22-ом  газе при заданной  темп. в обёме +6 град. не должно быть ниже 3-х бар. Фактически режим кондиционирования.


Камера среднетемпературная и Ткипения=-15*С. На этом оборудовании давление на всасе 2 бара, максимум 2,2. И не выше. При заправке по весам, при температуре в камере около рабочей точки, давление держится в пределах 1,5-1,8 бар. На заноти сталкивался с закупоркой одной из трубок капиляра - одна пропускает нормально, а вторая забита. В моем случае капиляр забивался селикагелем из фильтра.
Ставил данфос DCL, менял капиляр - работает нормально.
  

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан