Очень популярная тема (более 25 ответов) Очистка холодильной системы (число прочтений - 53617 )
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Очистка холодильной системы
Ответ #15 - 16.03.2011 :: 12:10:34
Функции поста
mаks77, азот дорого, воздух много и бесплатно, но азот предпочтительней, да.   Улыбка
serviceman, если в системе литров 100 воды, то после продувки хоть дождевым ветром, воды станет меньше. Остальное выдувается азотом и вакуумируется.
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Очистка холодильной системы
Ответ #16 - 16.03.2011 :: 12:30:46
Функции поста
Ой ли,кто пробовал?Спросите тех,кто эксплуатирует кожухотрубные чилеры,особенно когда они размораживаются,как водичка быстро ушла?Воду загнать легко,а вот удалить,целая головная боль,в плодь до полной разборки системы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Очистка холодильной системы
Ответ #17 - 16.03.2011 :: 12:38:57
Функции поста
Виктор, когда пишут, что поднять утопленника легко как два байта об асфальт, это однозначно теоретики.
Тут как то был объект...
Винты ржавые затопленные, Горбушкин Двор. Предлагали аж 100 тыс за ремонт. Так же считают, что азот и сжатый воздцх рулят, а фигли там дело-то  Смех
Больные люди.  Смех
« Последняя редакция: 16.03.2011 :: 12:40:42 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Очистка холодильной системы
Ответ #18 - 16.03.2011 :: 14:03:39
Функции поста
Да,и я об этом,1 воды проблема,азот только медицинский и т.д.Все надо делать индивидуально.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Очистка холодильной системы
Ответ #19 - 16.03.2011 :: 14:13:39
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 16.03.2011 :: 12:30:46:
Ой ли,кто пробовал?Спросите тех,кто эксплуатирует кожухотрубные чилеры,особенно когда они размораживаются,как водичка быстро ушла?Воду загнать легко,а вот удалить,целая головная боль,в плодь до полной разборки системы.

Что систему придется разбирать по участкам это точно. Но как говорят "зуб даю", все можно сделать, что касается влаги, очень замечательно. Потом конечно и фреоном промывочным можно поработать, но после 100% удаления влаги с системы менял в общей сложности два раза масло и 2 раза фильтр. Первый раз-запуск системы после сушки, и второй раз по истечению наработки после ремонта 24-48 часов. Масло после первого слива грязноватое, но не очень. Антикислотник на "всасе" иногда ставил для подстраховки, но не всегда. Возможно компрессору за эти 24-48 часов, если не установить антикислотник,  приходилось  остаточных механических загрязнений "пожевать"! Как это делается, расказано в теме по рекуперации тепла (где-то там).
« Последняя редакция: 16.03.2011 :: 14:16:01 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Эдуард Николаевич
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 17.08.2010
Пол: Мужской
Re: Очистка холодильной системы
Ответ #20 - 16.03.2011 :: 17:45:07
Функции поста
Онсий писал(а) 16.03.2011 :: 08:38:53:
А... Задача ясна. Воду можно убрать и не распаивая, только нужен воздушный насос способный продуть все закоулки и повороты трассы как в испарителе так и в конденсаторе. Основную массу воды слить, если есть возможность, с нижней точки. Потом подключаем наддув в трассу через воздушные тэны типа строительного фена и где-нить позволяем этому воздуху выходить. А потом как тут


на выставке такую систему фирменную видел, там был насос который импульсами подавал промывочный фреон и запускал в обратном направлении цикл.
  
Наверх
IP записан
 
Эдуард Николаевич
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 17.08.2010
Пол: Мужской
Re: Очистка холодильной системы
Ответ #21 - 16.03.2011 :: 17:56:22
Функции поста
думаю попробовать на одном чилерке,  налить в систему спирта растворить воду а потом водку промыть промывочным.
масло и фильтра конечно же меняем, компрессор и все что возможно нагреваем на сколько возможно градусов и вакуумируем долго.
Немцы новые системы сутками вакуумируют.
Азотом пробовал продувать остатки воды в бутылке пластиковой,
С 40 атм до пустого стравил через воду а она даже не подвинулась
(воды было 30-35 гр.) так что в азот не верю.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Очистка холодильной системы
Ответ #22 - 16.03.2011 :: 22:05:15
Функции поста
Эдуард Николаевич писал(а) 16.03.2011 :: 17:56:22:
...Азотом пробовал продувать остатки воды в бутылке пластиковой,
С 40 атм до пустого стравил через воду а она даже не подвинулась
(воды было 30-35 гр.) так что в азот не верю.

Я осуществлял удаление воды из системы вот так!
« Последняя редакция: 16.03.2011 :: 22:06:53 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Nando F3OS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 56
Местоположение: Spain
Зарегистрирован: 07.07.2010
Пол: Мужской
Re: Очистка холодильной системы
Ответ #23 - 17.03.2011 :: 08:00:19
Функции поста

Всем привет!
С помощью наших очищающих установок можно осушить контур от воды и других различных примесей. Не нужно применять различные химические или другие расходные материалы, если не предусматривается замена хладагента в холодильной системе.
На прошлой неделе мы чистили холодильную систему на фабрике по производству сыра. Погружной испаритель потек и вся система оказалась заполнена водой. Компрессор вышел из строя… С помощью нашей системы мы чистили холодильный контур 3 дня. И сейчас он полностью сухой и чистый.

Приветствия
Нандо
  

100_1650.JPG ( 1387 KB | 11 Загрузки )
100_1650.JPG
Наверх
IP записан
 
Nando F3OS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 56
Местоположение: Spain
Зарегистрирован: 07.07.2010
Пол: Мужской
Re: Очистка холодильной системы
Ответ #24 - 17.03.2011 :: 08:12:00
Функции поста
больше фотографий
  

100_1646.JPG ( 1266 KB | 12 Загрузки )
100_1646.JPG
Наверх
IP записан
 
Nando F3OS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 56
Местоположение: Spain
Зарегистрирован: 07.07.2010
Пол: Мужской
Re: Очистка холодильной системы
Ответ #25 - 17.03.2011 :: 08:14:10
Функции поста
К сожалению, я могу только положить картинку на каждое сообщение.
  

100_1651.JPG ( 2230 KB | 10 Загрузки )
100_1651.JPG
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Очистка холодильной системы
Ответ #26 - 17.03.2011 :: 10:24:51
Функции поста
Установка работает на торсионных волнах?  Смех
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Очистка холодильной системы
Ответ #27 - 17.03.2011 :: 11:42:07
Функции поста
А на первой фото эта комната - испаритель?
Прикольно...
  
Наверх
IP записан
 
Nando F3OS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 56
Местоположение: Spain
Зарегистрирован: 07.07.2010
Пол: Мужской
Re: Очистка холодильной системы
Ответ #28 - 17.03.2011 :: 11:46:13
Функции поста
DA
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Очистка холодильной системы
Ответ #29 - 17.03.2011 :: 11:52:05
Функции поста
Nando F3OS писал(а) 17.03.2011 :: 08:12:00:
больше фотографий

Прокоментруйте используемое оборудование подробнее в том числе какова цена?  Ваша оценка его возможностей. Дайте ссылочку на сайт!
  
Наверх
IP записан