Очень популярная тема (более 25 ответов) Очистка холодильной системы (число прочтений - 53555 )
Эдуард Николаевич
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 17.08.2010
Пол: Мужской
Re: Очистка холодильной системы
Ответ #45 - 17.03.2011 :: 13:51:16
Функции поста
Будте добры, раскажите о своем "експеременте" подробнее! Может вместе что-нибудь и "выкристаллизуем"! [/quote]

взял стеклянную посудину налил чайную ложку воды добавил чайную ложку промывки.
Вода свернулась растворяться нестала, так каплями и свернулась.
Добавил чайную ложку спирта этилового медицинского.
вода растворилась стала одна прозрачная жидкость.
начал испарять из посудины жидкость.
при 25-27 гр цельс.
промывочный фреон испарился быстро затем постепенно спирт
осталось тоже количество воды.
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Очистка холодильной системы
Ответ #46 - 17.03.2011 :: 13:54:08
Функции поста
Эдуард Николаевич писал(а) 17.03.2011 :: 12:19:48:
сегодня опытным путём проверил что промывочный фреон не растворяет воду и не выносит "водку" при испарении промывочного фреона и потом спирта остается тоже количество воды!
Так что миф опровергнут.


Я уже писал выше. Воду можно только выпарить  Подмигивание и пары отвакуумировать
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Очистка холодильной системы
Ответ #47 - 17.03.2011 :: 13:56:12
Функции поста
Эдуард Николаевич писал(а) 17.03.2011 :: 13:37:00:


Во первых я не химик, и эксперимент я провёл не на системе!
Во вторых я всегда учусь, и то что я знаю - я знаю точно, и безкорысно делюсь с теми кому это надо! И если мне подсказывают то я только благодарен!


Уважаемый Эдуард Николаевич !

Холодильная техника - это Физика, Термодинамика, но никак не Химия.
Когда в Холодильной технике дело доходит до химии (это о кислоте, которая образуется с помощью воды, спирта, влажного воздуха; о азоте в системе и т.д.), то этой установке нужен ремонт.

Неправильными советами не помогают. Это двойное вредительство!

В Законах Мерфи есть такой Постулат Хорнера:
Опыт растёт прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию. Так Знания нужны, чтобы как можно меньше выводить оборудование из строя.

Удачи!

P.S.

Иногда лучше молчать и казаться yмным, чем раскрыть рот и развеять все сомнения!
« Последняя редакция: 17.03.2011 :: 14:02:48 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Nando F3OS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 56
Местоположение: Spain
Зарегистрирован: 07.07.2010
Пол: Мужской
Re: Очистка холодильной системы
Ответ #48 - 17.03.2011 :: 14:02:01
Функции поста
Использование растворителей или моющих средств не приведет к удалению всех кислотности или воды в системе. Это даже хуже, так как эти продукты не являются простой в удалить из схемы. И, как правило, после их использования, есть много этого продукта внутри системы ...

Здесь (в Испании), многие компании отбросить этот метод, потому что она производит больше грязи внутрь системы.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Очистка холодильной системы
Ответ #49 - 17.03.2011 :: 14:04:10
Функции поста
Цитата:
Здесь в Испании, многие компании отбросили этот метод


Nando, хорошо Вам в Испании.
« Последняя редакция: 17.03.2011 :: 14:05:10 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Эдуард Николаевич
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 17.08.2010
Пол: Мужской
Re: Очистка холодильной системы
Ответ #50 - 17.03.2011 :: 14:12:12
Функции поста
Геннадий писал(а) 17.03.2011 :: 13:56:12:
[quote author=06070A0807630 link=1300177169/30#41 date=1300369020]


Иногда лучше молчать и казаться yмным, чем раскрыть рот и развеять все сомнения!


Вас это тоже касается как я тут вижу!

Я очень много за свою холодильную жизнь видел заносчивых колег
которые мне пытались рассказать про теорию "глубокого холода"

  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Очистка холодильной системы
Ответ #51 - 17.03.2011 :: 14:14:15
Функции поста
Геннадий писал(а) 17.03.2011 :: 13:39:08:
...я усё понимаю, но лить спирт ... его пить  

Не знаю как сейчас, но помню время, когда мы в институте физики твердого тела нормы расхода спирта сочиняли на всякие научные процессы. Лучше было, если эти нормы с опщепризнанных справочников "вытекали". Не "дадули" мы тогда использовать спирт для промывки холодильной системы. Валюты было бы немеренно!  (Спирт тогда "валютой" был.) А сейчас это как то не актуально! Мы с тобой, Геннадий, лучше хлебной водочкай себя побалуем с хорошей закусочкой.  
« Последняя редакция: 17.03.2011 :: 14:21:11 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Очистка холодильной системы
Ответ #52 - 17.03.2011 :: 14:17:06
Функции поста
Эдуард Николаевич писал(а) 17.03.2011 :: 14:12:12:
Геннадий писал(а) 17.03.2011 :: 13:56:12:
[quote author=06070A0807630 link=1300177169/30#41 date=1300369020]


Иногда лучше молчать и казаться yмным, чем раскрыть рот и развеять все сомнения!


Вас это тоже касается как я тут вижу!

Я очень много за свою холодильную жизнь видел заносчивых колег
которые мне пытались рассказать про теорию "глубокого холода"


Протестую!
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Очистка холодильной системы
Ответ #53 - 17.03.2011 :: 14:17:25
Функции поста
Да, я понял как работает эта установка.
Онсии уже рассказывал нечто похожее.
Грубо система заполняется жидкарем, а потом под давлением конденсации промываются трубки. На входе в компрессор бочка ОЖ, она же сепаратор говенного масла.
В установке также  есть докипатель (он может быть  совмещен с ОЖ), хладагент выпаривается, сжимается, конденсируется и снова в трассу.
Такой же девайс можно собрать на основе любой станции сбора.
У CPS CR700 компрессор 1 HP или 2 кВт при кипении 0 град.
Установка Нандо использует компрессор в два раза большей производительности.
Вообщем надо купить ОЖ и ресиверы, доработать их напильником, повесить на станцию сбора с тройниками,  шлангами, фильтрами и кранами и получится ничуть не хуже Круглые глаза
« Последняя редакция: 17.03.2011 :: 14:26:51 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Очистка холодильной системы
Ответ #54 - 17.03.2011 :: 14:47:20
Функции поста
iscander писал(а) 17.03.2011 :: 14:17:06:


Протестую!



зря, фраза: "It's better to keep your mouth shut and give the impression that you're stupid than to open it and remove all doubt" в переводе "Иногда лучше молчать и казаться yмным, чем раскрыть рот и развеять все сомнения!" всех касается ... иногда

http://www.refrigeration-engineer.com/forums/showthread.php?2413-Do-I-need-a-chi...




« Последняя редакция: 17.03.2011 :: 18:02:57 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Очистка холодильной системы
Ответ #55 - 17.03.2011 :: 14:48:45
Функции поста
Эдуард Николаевич писал(а) 17.03.2011 :: 14:12:12:
Я очень много за свою холодильную жизнь видел заносчивых колег
которые мне пытались рассказать про теорию "глубокого холода"

Коллега -это товарищ по работе, профессии и т.д. А исторически сложилось, что значение термина «товарищ» призвано подчеркнуть солидарность и взаимное доверие идеологических единомышленников(в нашем случае холодильщиков). Так если они, например, холодильщики  коллеги, то как можно представить сочетание заносчивые коллеги. В этой ситуации я бы сказал, что коллег заносит друг по отношению к другу, это такой может быть "метод мозгового штурма" для нахождения истинны. Значит это здорово. Но здесь как то по цитате однобокая заносчивасть получается! Не относится это к коллегам!
« Последняя редакция: 17.03.2011 :: 15:05:39 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Очистка холодильной системы
Ответ #56 - 17.03.2011 :: 15:05:07
Функции поста
Эдуард Николаевич писал(а) 17.03.2011 :: 14:12:12:
Я очень много за свою холодильную жизнь видел заносчивых колег
которые мне пытались рассказать про теорию "глубокого холода"

Вот теперь то до меня дошло! Эдуард Николаевич! Вам довелось общаться с коллективом, в котором коллег заносило в период споров для объяснения вам истины, но вы их так и не поняли!
« Последняя редакция: 17.03.2011 :: 15:05:58 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Очистка холодильной системы
Ответ #57 - 17.03.2011 :: 16:41:54
Функции поста
Судя по размытому второму фото, это промывочная станция, относительно обычная, неверное в белом баллоне 141 R, интересно что в маленьком синем? Не кислород же...
А с комнатой здорово придумано, никаким там кожухотрубных, залили комнату водой и насосы поставили. Замечательно, мне нравится!  Улыбка  И главное всегда доступно...

З.Ы.  Ой-ёй-ёй... Пока печатал две страницы набили... Ужас

Nando F3OS, как фреон выносит воду? Почему вода не замерзает? Как воду отделить от фреона?
« Последняя редакция: 17.03.2011 :: 16:51:06 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Очистка холодильной системы
Ответ #58 - 17.03.2011 :: 17:04:58
Функции поста
Онсий писал(а) 17.03.2011 :: 16:41:54:
Судя по размытому второму фото, это промывочная станция, относительно обычная, неверное в белом баллоне 141 R, интересно что в маленьком синем? Не кислород же...
А с комнатой здорово придумано, никаким там кожухотрубных, залили комнату водой и насосы поставили. Замечательно, мне нравится!  Улыбка  И главное всегда доступно...

З.Ы.  Ой-ёй-ёй... Пока печатал две страницы набили... Ужас

Nando F3OS, как фреон выносит воду? Почему вода не замерзает? Как воду отделить от фреона?

так это и не чиллер.. льдоаккумулятор..
  

DSC01458.JPG ( 87 KB | 8 Загрузки )
DSC01458.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Эдуард Николаевич
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 17.08.2010
Пол: Мужской
Re: Очистка холодильной системы
Ответ #59 - 18.03.2011 :: 03:35:40
Функции поста
Nando F3OS писал(а) 17.03.2011 :: 13:09:12:
Есть нет расходных материалов. Вы используете только же хладагента из растений. Этот хладагент позже повторно, потому что это полностью очищено 100%.

Мы производим системы в течение 6 лет, и всех наших клиентов по всему миру довольны своей деятельности


Что то не совсем понятно?
  
Наверх
IP записан