Горячая тема (более 10 ответов) Низкотемпературный двухступ работающий на кожухотрубный затопленый испаритель! (число прочтений - 6897 )
stepin stounes
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Будь плохим парнем:снимай
обувь не развязывая шнур

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 28.01.2011
Низкотемпературный двухступ работающий на кожухотрубный затопленый испаритель!
18.03.2011 :: 08:39:54
Функции поста
Уважаемые колеги,нужен совет,даже несколько!Имется низкотемпературный агрегат на базе битцера S4T-5.2Y с жидкостным переохладителем,(R404),температура кипения -45(требуемая).По требованию заказчика мы должны запустить агрегат на их кожухотрубный  испаритель затопленного типа"159 ТНВ-2,5-М8/25Г-1,5-1"90-го года выпуска,рабочее вещество(моносилан) поступает в испаритель в виде пара при температуре -45,фреон должен кипеть в межтрубном пространстве.Удастца ли поддерживать температуру в охлаждаемом обьёме путём цикличной работы компрессора,если да то куда крипить датчик температуры??Какое лучше подобрать трв??И чем "обвязать" кожухотрубник для всяческой защиты??Нужно ли поддерживать уровень жидкости в межтрубном пространстве???Спасибо заранее!! Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный двухступ работающий на кожухотрубный затопленый испаритель!
Ответ #1 - 18.03.2011 :: 08:53:21
Функции поста
Рассмотрите лучше удержание температуры в испарителе на нужном уровне с помощью регулятора давления, например KVP35, или если большая хладопроизводительность установки с помощью пилотного вентиля. Компрессором удерживать нужное давление(и как следствие температуру кипения), если только за счет регулировки оборотов двигателя компрессора.
« Последняя редакция: 18.03.2011 :: 08:56:04 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный двухступ работающий на кожухотрубный затопленый испаритель!
Ответ #2 - 18.03.2011 :: 09:03:14
Функции поста
Да еще! Автору темы необходимо правильно изложить постановку задачи. Я не думаю, что испаритель будет хорошо работать, если в него будет поступать только пар рабочего вещества. Это или конденсатор, или ТРВ вам понадобился потаму, что жидкий хладагент пойдет в испаритель. И если испаритель затопленного типа, о каком ТРВ идет речь?
  
Наверх
IP записан
 
stepin stounes
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Будь плохим парнем:снимай
обувь не развязывая шнур

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Низкотемпературный двухступ работающий на кожухотрубный затопленый испаритель!
Ответ #3 - 18.03.2011 :: 09:04:42
Функции поста
Холодопроизводительность установки 1.5 кВт.А по какому параметру должна изменятся чистота вращения компрессора???П давлению всасывания!? ОзадаченДа это конденсатор ректификационной калонны!
« Последняя редакция: 18.03.2011 :: 09:06:47 - stepin stounes »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный двухступ работающий на кожухотрубный затопленый испаритель!
Ответ #4 - 18.03.2011 :: 09:13:50
Функции поста
stepin stounes писал(а) 18.03.2011 :: 09:04:42:
Холодопроизводительность установки 1.5 кВт.А по какому параметру должна изменятся чистота вращения компрессора???П давлению всасывания!? Озадачен

Всетаки, я поспешил отвечать на ваш вопрос. Чтобы не догадываться как ваш прибор работать должен по "межстрочному" пониманию ваших мыслей рекомендую:
Разобраться в   функциональной  зависимости температуры кипения  от давления для вашего рабочего вещества. По другому это может называться так: Характеристика SiH4 на линии насыщения....  И "выстройте" грамотнее проблему.
« Последняя редакция: 18.03.2011 :: 09:15:19 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
stepin stounes
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Будь плохим парнем:снимай
обувь не развязывая шнур

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Низкотемпературный двухступ работающий на кожухотрубный затопленый испаритель!
Ответ #5 - 18.03.2011 :: 09:31:30
Функции поста
Разобраться в   функциональной  зависимости температуры кипения  от давления для вашего рабочего вещества. По другому это может называться так: Характеристика SiH4 на линии насыщения.... Проэктировщики со стороны заказчика расчитали что для превращения пара силана в парожидкостную смесь необходимо отнять от него киловат тепла!!Нужно только реализовать теплосьём...
  
Наверх
 
IP записан
 
stepin stounes
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Будь плохим парнем:снимай
обувь не развязывая шнур

Сообщений: 10
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Низкотемпературный двухступ работающий на кожухотрубный затопленый испаритель!
Ответ #6 - 18.03.2011 :: 11:51:09
Функции поста
Пойдём другим путём!Какие приборы автоматики можно предусмотреть для кожухотрубника с низкой температурой кипения!ФРЕОН КИПИТ В МЕЖТРУБНОМ ПРОСТРАНСТВЕ!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный двухступ работающий на кожухотрубный затопленый испаритель!
Ответ #7 - 18.03.2011 :: 12:04:27
Функции поста
stepin stounes писал(а) 18.03.2011 :: 09:31:30:
Проэктировщики со стороны заказчика расчитали что для превращения пара силана в парожидкостную смесь необходимо отнять от него киловат тепла!!Нужно только реализовать теплосьём...

Еще раз Вам предложение: Сформулируйте свою задачу повторно технически грамотным языком.
В киоваттах измеряют мощность, а тепло измеряют в дж, квт*час, калориях. Непонятно от какого количества пара силана вам необходимо отобрать тоже непонятное количества тепла и т.д. и т.д. Не ленитесь, уважаемый. Для себя же должны постараться!
« Последняя редакция: 18.03.2011 :: 12:05:44 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный двухступенчатый компрессор, работающий на кожухотрубный затопленый испаритель!
Ответ #8 - 18.03.2011 :: 13:29:28
Функции поста
stepin stounes писал(а) 18.03.2011 :: 08:39:54:
Уважаемые коллеги, нужен совет, даже несколько! Имется низкотемпературный агрегат на базе битцера S4T-5.2Y с жидкостным переохладителем,(R404а),температура кипения -45(требуемая).По требованию заказчика мы должны запустить агрегат на их кожухотрубный  испаритель затопленного типа"159 ТНВ-2,5-М8/25Г-1,5-1"90-го года выпуска,рабочее вещество(моносилан) поступает в испаритель в виде пара при температуре -45, фреон должен кипеть в межтрубном пространстве. Удастся  ли поддерживать температуру в охлаждаемом обьёме путём цикличной работы компрессора,если да, то куда крепить датчик температуры? Какое лучше подобрать ТРВ? И чем "обвязать" кожухотрубник для всяческой защиты? Нужно ли поддерживать уровень жидкости в межтрубном пространстве?Спасибо заранее!  


так как при температуре кипения -45 оС холодопроизводительность двухступенчатого Bitzer S4T-5.2Y составляет около 3,5 кВт, а в проекте 1,5 кВт, то у Вас всё должно "правильно работать", так как подобрано с большим запасом, можно и путём цикличной работы компрессора или другим методом регулировки производительности...  Если технология позволяет. А ТРВ попросите подобрать специалиста из Ваших краёв, он и в остальном поможет.
Удачи!
« Последняя редакция: 18.03.2011 :: 13:32:34 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный двухступ работающий на кожухотрубный затопленый испаритель!
Ответ #9 - 18.03.2011 :: 22:55:29
Функции поста
Геннадий, а нуженн ли ТРВ для затопленного испарителя? Или можно более простым способом создать границу высокого и низких давлений хладагента?
Какой минимальный разброс температуры сможет обеспечить вышеуказанный  компрессор при цикличной работе7
« Последняя редакция: 18.03.2011 :: 22:57:25 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный двухступенчатый компрессор, работающий на кожухотрубный затопленый испаритель
Ответ #10 - 19.03.2011 :: 14:58:11
Функции поста
так как здесь всего 1,5 кВт, то ТРВ проще и надёжнее чем регулятор уровня. ИМХО
Да и с регуляторами уровня сталкивался практически только в аммиачных установках
« Последняя редакция: 19.03.2011 :: 15:08:56 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный двухступенчатый компрессор, работающий на кожухотрубный затопленый испаритель
Ответ #11 - 19.03.2011 :: 16:33:13
Функции поста
Геннадий писал(а) 19.03.2011 :: 14:58:11:
так как здесь всего 1,5 кВт, то ТРВ проще и надёжнее чем регулятор уровня. ИМХО
Да и с регуляторами уровня сталкивался практически только в аммиачных установках

А зачем регулятор уровня? Все расчетное количество  жидкого хладагента в затопленный испаритель и расчетный "тонкий" участок жидкостной магистрали. А температуру регулировать KVP.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный двухступенчатый компрессор, работающий на кожухотрубный затопленый испаритель
Ответ #12 - 19.03.2011 :: 18:15:59
Функции поста
Viktоr писал(а) 19.03.2011 :: 16:33:13:
А температуру регулировать KVP.


KVP - Регулятор давления кипения
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный двухступенчатый компрессор, работающий на кожухотрубный затопленый испаритель
Ответ #13 - 19.03.2011 :: 18:18:08
Функции поста
Геннадий писал(а) 19.03.2011 :: 18:15:59:
Viktоr писал(а) 19.03.2011 :: 16:33:13:
А температуру регулировать KVP.


KVP - Регулятор давления кипения

Ну и дальше, Геннадий, развивай мысль!
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Низкотемпературный двухступ работающий на кожухотрубный затопленый испаритель!
Ответ #14 - 19.03.2011 :: 18:43:33
Функции поста
Кожухотрубный  испаритель  "159 ТНВ-2,5-М8/25Г-1,5-1":



Это нефтехимия, где правила ТБ круче чем в АХУ.

stepin stounes, прежде, чем давать Вам советы, хотелось бы получить побольше информации и из проекта, и схему, и данные о технологическом процессе... и т.д.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан