Очень популярная тема (более 25 ответов) Электрические катушки исполнительных устройств. (число прочтений - 15680 )
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Электрические катушки исполнительных устройств.
Ответ #15 - 25.03.2011 :: 08:57:55
Функции поста
RC-цепочка, варистор сглаживают всплеск напряжения, т. е берут энергию на себя.
  

image0_001.jpg ( 992 KB | 0 Загрузки )
image0_001.jpg
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Электрические катушки исполнительных устройств.
Ответ #16 - 25.03.2011 :: 10:10:08
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.03.2011 :: 04:32:50:
Цитата:
...обеспечивающие небольшое увеличение напряжения на катушке в момент ее отключения от сети....

надо понимать по смыслу как "незначительное(ограниченное)  увеличение", но все равно увеличение.

Смысл изначально был ясен - ограничитель, гаситель, уменьшитель. Понятно, что прибор должен снизить высоковольтный всплеск напряжения при выключении.
Или все таки его функция "незначительный увеличитель"?  Улыбка
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Электрические катушки исполнительных устройств.
Ответ #17 - 25.03.2011 :: 10:31:15
Функции поста
БОБР писал(а) 25.03.2011 :: 10:10:08:
...Или все таки его функция "незначительный увеличитель"?...
Все-таки меня окончательно запутали в правильном употреблении словосочетаний в предложении. В качестве примера для подобранного конкретного ограничителя напряжения: "Ограничитель напряжения не допускает всплеск напряжения на катушке больше, чем, например, 1,5*Umax сети."
« Последняя редакция: 25.03.2011 :: 10:31:52 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
ИВ.
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: СВЕРДЛОВСК
Зарегистрирован: 17.11.2009
Пол: Мужской
Re: Электрические катушки исполнительных устройств.
Ответ #18 - 25.03.2011 :: 19:02:10
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.03.2011 :: 10:31:15:
БОБР писал(а) 25.03.2011 :: 10:10:08:
...Или все таки его функция "незначительный увеличитель"?...
Все-таки меня окончательно запутали в правильном употреблении словосочетаний в предложении. В качестве примера для подобранного конкретного ограничителя напряжения: "Ограничитель напряжения не допускает всплеск напряжения на катушке больше, чем, например, 1,5*Umax сети."
 Вы действительно запутались. Уменьшить напряжение самоиндукции можно только подключением варисторов,резисторов,других индукционных катушек или емкости ,что  в некоторых случаях то-же не очень хорошо из-за получения колебательного контура( может и нет, эксперементов не проводил и подобия использования емкости в литературе не встречал .вернее не искал. .Надо попробовать)
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Электрические катушки исполнительных устройств.
Ответ #19 - 25.03.2011 :: 23:15:08
Функции поста
ИВ. писал(а) 25.03.2011 :: 19:02:10:
... Уменьшить напряжение самоиндукции можно только подключением варисторов,резисторов,других индукционных катушек или емкости ...

Очень буду благодарен за информацию о вашем практическом опыте использования индукционных катушек в качестве ограничителей напряжения  для вышеописанных случаев. Так же, если можно, по каким показателям  вы подбираете под защиту от перенапряжения конкретных катушек варисторы, резисторы и может быть емкости? Спасибо!  
« Последняя редакция: 25.03.2011 :: 23:22:26 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: Электрические катушки исполнительных устройств.
Ответ #20 - 26.03.2011 :: 12:38:36
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.03.2011 :: 11:09:08:
На практике часто встречаемся с проблемой выхода электромагнитных катуше различных исполнительных устройств из строя. Это  катушки различных электромагнитных клпанов, силовых контакторов, электромагнитных реле  и многих других устройств. Одним  из факторов выхода из строя является некорректное отключение(снятие напряжения) с электрической катушки. Для этого многие производители устанавливают RC цепочки, варикапы и др. устройства, обеспечивающие небольшое увеличение напряжения на катушке в момент ее отключения от сети. Мы часто встречаем оборудование, где такая защита не устанавливается. Из статисики ремонтов по моим объектам видна динамика, что такая проблема существует. Уважаемые форумчане, прошу поделиться своим опытом, как вы обращаете внимание и решаете вопросы(в том числе и технические) в таких случаях? Спасибо!

Как то никогда не задумывался над этим вопросом,вроде такие случаи редкие и практически невозможно определить во время ли размыкания она (катушка) вышла из строя.У СВ например,как и у контакторов, много других причин.  Речь вероятно идет об э.д.с. самоиндукции. Поставте обыкновенный резистор килоом этак на 30-50 параллельно катушке.А каким образом емкостной диод защищает катушку что то никак не соображу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Электрические катушки исполнительных устройств.
Ответ #21 - 26.03.2011 :: 14:54:33
Функции поста
aleksandr 56 писал(а) 26.03.2011 :: 12:38:36:
Речь вероятно идет об э.д.с. самоиндукции. Поставте обыкновенный резистор килоом этак на 30-50 параллельно катушке.А каким образом емкостной диод защищает катушку что то никак не соображу.

О "емкостном диоде" речь нигде не шла. Обычный диод очень легко  с самоиндукцией будет справляться в цепи постоянного тока. То, что касается сопротивления 30-50 ком, то может получиться следующее. По вашей катушке, например, в момент размыкания контактов протекал ток I=0,1А (это не очень большой ток). Тогда по 1 закону коммутации на вашем подключенном сопротивлении в начальный момент за счет самоиндукции катушки возникнет напряжение U=I*R=0,1A*30000ом = 3000V. Поэтому сопротивление, если ставить одно, то оно должно быть значительно меньше. Сильно сопротивление не уменьшишь, так как в рабочем режиме по нему пойдет больший ток, нагрев сопротивления и др. Поэтому ставят пару RC или варистор, который способен выдержить в течение времени разряда катушки разрядный ток самоиндукции и сработать при напряжении, немного превышающем максимальное рабочее напряжение, подаваемое на катушку в период включенного состояния.
« Последняя редакция: 26.03.2011 :: 14:56:21 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: Электрические катушки исполнительных устройств.
Ответ #22 - 27.03.2011 :: 13:35:53
Функции поста
Viktоr писал(а) 26.03.2011 :: 14:54:33:
aleksandr 56 писал(а) 26.03.2011 :: 12:38:36:
Речь вероятно идет об э.д.с. самоиндукции. Поставте обыкновенный резистор килоом этак на 30-50 параллельно катушке.А каким образом емкостной диод защищает катушку что то никак не соображу.

О "емкостном диоде" речь нигде не шла. Обычный диод очень легко  с самоиндукцией будет справляться в цепи постоянного тока. То, что касается сопротивления 30-50 ком, то может получиться следующее. По вашей катушке, например, в момент размыкания контактов протекал ток I=0,1А (это не очень большой ток). Тогда по 1 закону коммутации на вашем подключенном сопротивлении в начальный момент за счет самоиндукции катушки возникнет напряжение U=I*R=0,1A*30000ом = 3000V. Поэтому сопротивление, если ставить одно, то оно должно быть значительно меньше. Сильно сопротивление не уменьшишь, так как в рабочем режиме по нему пойдет больший ток, нагрев сопротивления и др. Поэтому ставят пару RC или варистор, который способен выдержить в течение времени разряда катушки разрядный ток самоиндукции и сработать при напряжении, немного превышающем максимальное рабочее напряжение, подаваемое на катушку в период включенного состояния.

  Емкосным диодом в простонародье называют варикап о котором вы упоминали.Виктор я не знаком с законами коммутации, и как он пересекается с законом ома.А чем неугодило плавное затухание переходного процесса резистором соответствующей мощности и номинала, в отличии от лавинообразного на диоде или варисторе. Не хочется искать в инете что представляют из себя RC цепи защиты, наверное это последовательно соединенные R+C.Если так то при подключении образуется своего рода колебательный контур.Тогда прийдется подбирать С относительно L каждой катушки индивидуально для устранения колебательных процессов в контуре.Хотя я наверно далеко зашел и не могу сказать как может повлиять колебательный процесс на обмотку. А резистор наиболее простой и универсальный вариант как для постоянного так и для переменного тока.            
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Электрические катушки исполнительных устройств.
Ответ #23 - 27.03.2011 :: 15:38:53
Функции поста
Да опечатка просто в 1-ом посту. Варисторы, а не варикапы.
Вот цитата: Включающие катушки пускателей при разрыве их цепи создают повышенное напряжение на своих зажимах и потенциально связанных с ними элементах схемы управления. Это явление нежелательно при использовании в схеме управления микропроцессоров или других полупроводниковых приборов. Для снижения перенапряжения на включающих катушках параллельно с катушками включают ограничители перенапряжения (ОПН). Ограничители перенапряжения по элементной базе бывают трех типов: R-C цепочка, варисторные и диодные. ОПН на основе диодов ипользуются только при питании включающей катушки постоянным током
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Электрические катушки исполнительных устройств.
Ответ #24 - 27.03.2011 :: 16:08:12
Функции поста
serviceman писал(а) 27.03.2011 :: 15:38:53:
Да опечатка просто в 1-ом посту. Варисторы, а не варикапы.

Да, действительно, бес всякой задней мысли сделал ошибку. Уже не исправлю, если только модератор это сделает. Варикап надо зачеркнуть, а варистор написать. В любом случае извиняюсь за введение в заблуждение и благодарен вам за указание на ошибку.
aleksandr 56 писал(а) 27.03.2011 :: 13:35:53:
...я не знаком с законами коммутации, и как он пересекается с законом ома.А чем неугодило плавное затухание переходного процесса резистором соответствующей мощности и номинала, в отличии от лавинообразного на диоде или варисторе. ...

Законы коммутации сформулировали инженеры-электрики в "Общей электротехнике". Суть их проста для понимания, и вытекает из законов природы. Воспринимаются,как аксиома. Что касается катушки, то это выглядит так: "Ток в электрической катушке не может измениться скачкообразно". Это означает, что в момент отключения катушки от сети внешнего напряжения ток в начальный момент размыкания остается прежний. Чтобы он поддерживался(при размыкании сопротивления контактов резко увеличиваются) катушка индуцирует ЭДС по величине такую, что бы ток не изменился в начальный момент размыкания. А подсчитать начальную ЭДС просто: все подключенное сопротивление вместе с сопротивлением катушки надо умножить на ток в момент размыкания. Понятно, что если сопротивление большое, то и ЭДС велико. Когда ничего не ставить, то в момент размыкания проскакивает электрическая дуга, за счет которой и происходит разряд всей накопленной кинетической энергии катушки К=L*I*I/2, если конечно же эта энергия не разрядится где нибудь в "слабом месте" между витками катушки, тем самым повредив ее обмотку. Наверное лучше всего брать для ограничения всплеска напряжения варистор. Возможно, если максимально допустимый ток варистора меньше начального тока при размыкании катушки, то попробывать уменьшить ток сопротивлением. Тогда возникающее напряжение на катушке будет напряжение на варисторе плюс напряжение на сопротивлении.
« Последняя редакция: 28.03.2011 :: 09:06:15 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Электрические катушки исполнительных устройств.
Ответ #25 - 28.03.2011 :: 12:55:18
Функции поста
  Насколько я знаю, R-C цепочки всегда ставили для снятия высокочастотных гармоник (то есть радиопомех). Поэтому в холодилке я их никогда не ставил. А вот варистор при достижении его рабочего напряжения (выбирается слегка больше стандартного - я ставил 300в) лавинообразно открывается и способен пропустить через себя большой ток. Я устанавливал их для защиты дискретных выходов контроллеров выполненных на твердотелььных реле. То есть они защищали не катушки соленоидов, а наоборот коммутирующий элемент. Кстати, защищали вполне успешно.
  Насчёт катушек соленоидов. На мой взгляд, такая проблема есть, но дело не в схеме, а в фирме производителе соленоидов. Например, Hansen за 14 лет не горели ни разу (хотя и лежат на складе две запасные катушки). Были проблемы с Danfoss, решились после полного перехода на 240 в катушки (обычно поставляются с 220-230в). Регулярно проблемы с Alco-Controls - мы от них отказываемся, в частности из-за этого. Горят катушки, на мой взгляд, от перегрева (эти катушки "на ощупь" горячие), а не от всплесков напряжения (в этом случае пробивало бы изоляцию, а это заметно).
      Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Электрические катушки исполнительных устройств.
Ответ #26 - 28.03.2011 :: 13:17:04
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 28.03.2011 :: 12:55:18:
 ...Горят катушки, на мой взгляд, от перегрева (эти катушки "на ощупь" горячие), а не от всплесков напряжения (в этом случае пробивало бы изоляцию, а это заметно).
      Анатолий.

Анатолий, замечали такую вещь, что одни и теже катушки грелись по разному. Я понимаю, что это субъективно. Тоесть предполагалось, что какие то "партии" витков в катушке "коратнулись". А пробой внутри катушки врядли можно увидеть.  Я думаю, что сначала пробой катушки из-за большого напряжения при некорректном отключении(без ОПН), а потом как следствие перегрев обмотки не закороченной части катушки и ее  полный выход из строя за счет напряжения питания при следующем включении. При измерении сопротивления показывает обрыв.

З.Ы. Может быть у многих нас остался еще стериотип гасить  возникающие большие напряжения на катушках в том числе сопротивлением и RC-цепочкой, т.к. варисторы не так давно относительно были дороже. А теперь, когда они не так дорогие, то и альтернативы им на сегодняшний день нет для такого применения!? Только напряжение срабатывания ОПН для сети 220в наверно надо брать больше 343в =(220+10%)*1,414.
« Последняя редакция: 29.03.2011 :: 05:36:51 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Электрические катушки исполнительных устройств.
Ответ #27 - 29.03.2011 :: 12:31:52
Функции поста
Здесь достаточно наглядно  и доходчиво расказано по этой теме.
  
Наверх
IP записан
 
Alex777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Удмуртия
Зарегистрирован: 17.12.2008
Пол: Мужской
Re: Электрические катушки исполнительных устройств.
Ответ #28 - 29.03.2011 :: 14:35:20
Функции поста
Есть такие танки Nerenta,там везде варисторы на контакторах,а катушки выходят из строя.Смысл тогда в них.Если контактор качественный ,он работает и работает годами.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Электрические катушки исполнительных устройств.
Ответ #29 - 29.03.2011 :: 15:42:48
Функции поста
Alex777 писал(а) 29.03.2011 :: 14:35:20:
Есть такие танки Nerenta,там везде варисторы на контакторах,а катушки выходят из строя.Смысл тогда в них.Если контактор качественный ,он работает и работает годами.

Алексей, по смыслу вашего мнения имеется противоречие. С одной стороны катушки летят с варисторами, с другой -хорошие катушки и без защиты будут стоять долго. Согласен, но из своей статистики я брал катушки такие,например,  как "Мюллер", "Данфос". Что-то стоит, что-то летит. Можно пытаться защищать плохую катушку от перенапряжения, а она выходит из-за пробоя, потаму что в работе ее витки "дышат". Так же не долго работают двигатели после перемотки, если мастер не обеспечил надежную пропитку обмоток лаком и не выдержил технологию сушки. Витки в этом случае за счет  относительного микроперемещения  просто перетираются и коротят. Поэтому я рассматриваю проблему дополнительной защиты "хороших" катушек.
  
Наверх
IP записан