Очень популярная тема (более 25 ответов) Электрические катушки исполнительных устройств. (число прочтений - 15671 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Электрические катушки исполнительных устройств.
Ответ #45 - 13.04.2011 :: 16:18:17
Функции поста
Раскажу про одну "хохму". Решил вчера вечером на трансформатое ОСМ 0.25 поэксперементировать 1-ый закон коммутации. Взял для этого автомобильный уже подержанный, но полностью на сколько можно заряженный аккумулятор 12В. До этого трансформатор был в отличном состоянии. Проверил возникновение искры при разрыве запитанной на аккумулятор обмоток в различных вариантах, в том числе и применением диода для уменьшения искры. Эффект на практике налицо. Првда в процессе не задумался об одной вещи. Когда проводил эксперементы на низковольтной стороне катушке, прошило обмотку на высокой сторне. Ну это от того, что в момент разрыва тока на низкой сторне напряжение прыгнула в момент разрыва до 1000 воль точно, ну а за счет трансформации на высокой стороне оно подпрыгнуло до 10000вольт точно. После эксперементов попробывал включить в сеть 220 воль, высокая обмотка стала греться. Значит где-то прошило.  Жалко конечно, хороший транс был. Кто бы мог подумать, что напряжением 12 вольт можно было вывести из строя. На то они и законы коммутации.....
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Электрические катушки исполнительных устройств.
Ответ #46 - 15.04.2011 :: 19:04:16
Функции поста
Короче получил эффект, катушки зажигания авто. в момент размыкания навел ЭДС. На вторичке витков 50 или 70, а на первичке около 2000. Вот так искра в "землю" и уходит. Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан