Очень популярная тема (более 25 ответов) Электрические катушки исполнительных устройств. (число прочтений - 15659 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Электрические катушки исполнительных устройств.
23.03.2011 :: 11:09:08
Функции поста
На практике часто встречаемся с проблемой выхода электромагнитных катуше различных исполнительных устройств из строя. Это  катушки различных электромагнитных клпанов, силовых контакторов, электромагнитных реле  и многих других устройств. Одним  из факторов выхода из строя является некорректное отключение(снятие напряжения) с электрической катушки. Для этого многие производители устанавливают RC цепочки, варикапы и др. устройства, обеспечивающие небольшое увеличение напряжения на катушке в момент ее отключения от сети. Мы часто встречаем оборудование, где такая защита не устанавливается. Из статисики ремонтов по моим объектам видна динамика, что такая проблема существует. Уважаемые форумчане, прошу поделиться своим опытом, как вы обращаете внимание и решаете вопросы(в том числе и технические) в таких случаях? Спасибо!
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Электрические катушки исполнительных устройств.
Ответ #1 - 23.03.2011 :: 11:45:20
Функции поста
У нас катушки (соленоиды, пускатели, реле) не так часто выходят из строя, чтобы заморачиваться со схемами защиты, да и стоимость ремонта не высока...
  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Электрические катушки исполнительных устройств.
Ответ #2 - 23.03.2011 :: 12:27:46
Функции поста
mаks77 писал(а) 23.03.2011 :: 11:45:20:
У нас катушки (соленоиды, пускатели, реле) не так часто выходят из строя, чтобы заморачиваться со схемами защиты, да и стоимость ремонта не высока...

У нас, maks77, есть напимер такие позиции в холодильных танках: клапан слива - 200$, клапаны электромагнитные для воды одинарные и двойные(мюллер) - до 100$,  клапана на фреоновых  сам знаешь сколько стоят. Я понимаю, что чем больше стоит комплектующая, тем больше новар получишь. Можно договориться, что на следующий день после ремонта ты не несеш уже гарантии. Вопрос в том, что возникают ситуации и задается Заказчиком вопрос: "Ну почему они летят? Неужели нельзя сделать, чтобы это работало?". Вот и "поешь" песню, что это не от тебя зависит и это по сути верно, но каковы эмоции можно предположить у твоего "финансиста"? Так что катушки летят и это факт проверянный!
  
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Электрические катушки исполнительных устройств.
Ответ #3 - 23.03.2011 :: 13:17:27
Функции поста
Rc-цепочки, стабилитроны, варисторы ставят скорей всего для защиты электронного оборудования особо чувствительного к помехам и пробою изоляции.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Электрические катушки исполнительных устройств.
Ответ #4 - 23.03.2011 :: 14:20:51
Функции поста
mihail97 писал(а) 23.03.2011 :: 13:17:27:
Rc-цепочки, стабилитроны, варисторы ставят скорей всего для защиты электронного оборудования особо чувствительного к помехам и пробою изоляции.

Отличная закваска по заданной проблеме получается! Тогда что порекомендуете ставить на выходные контакты катушки?
« Последняя редакция: 23.03.2011 :: 14:25:28 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Электрические катушки исполнительных устройств.
Ответ #5 - 23.03.2011 :: 18:02:19
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.03.2011 :: 12:27:46:
... клапана на фреоновых  сам знаешь сколько стоят...

Речь же не о клапане в сборе, катушки Danfoss по 600-800 рублей... если раз в год поменяешь, заказчик даже не замечает... Конечно, помимо обчных соленоидов бывают и дорогие изделия. Всё познаётся в сравнении...
« Последняя редакция: 23.03.2011 :: 18:10:06 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Электрические катушки исполнительных устройств.
Ответ #6 - 23.03.2011 :: 22:14:08
Функции поста
mаks77 писал(а) 23.03.2011 :: 18:02:19:
Речь же не о клапане в сборе, катушки Danfoss по 600-800 рублей... если раз в год поменяешь, заказчик даже не замечает... Конечно, помимо обчных соленоидов бывают и дорогие изделия. Всё познаётся в сравнении...

maks77, может ты и прав, что не заметит, но бывает беда состои в том, что вылетает какая нибудь катушка в неподходящий момент, вот и последствия,например, несколько тонн молока подкисшего куда деть? Ну и потом, это нам кажется, что не заметят. Скажу из опыта работы с колхозами - все помнят. И если про тебя за глаза говорят, что "пусть это дороже ремонт, но делают на совесть", то это самая лучшая оценка, которая и в последствии будет кормить. Так что рассматривайте мой вопрос как блажь, но меня принципиально интерисуют технические предложения опытных спецов в этом деле. Если, например, используются катушки на постоянный ток, то там проблем никаких, ставишь диод и при отключении катушки напряжение спокойненко спадет на ноль.  Мантировали очень много холодильников с чешскими пультами(я думаю больше 100 единиц), там на каждую катушку пускателя RC- цепочка вешается, на катушки клапанов варистор подключают. Но  варисторы бывают иногда горят. В общей сложности надежнее стояли и продолжают стоять чем катушки пускателей российского производства.
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Электрические катушки исполнительных устройств.
Ответ #7 - 24.03.2011 :: 14:08:46
Функции поста
Если руководитель предприятия, на котором стоит холодильное оборудование не жмот, составь список запчастей, которые можно купить и держать прям на объекте. Скорость устранение неисправности выше и клиент спокоен. Подмигивание
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Электрические катушки исполнительных устройств.
Ответ #8 - 24.03.2011 :: 15:46:47
Функции поста
Klassik писал(а) 24.03.2011 :: 14:08:46:
Если руководитель предприятия, на котором стоит холодильное оборудование не жмот, составь список запчастей, которые можно купить и держать прям на объекте. Скорость устранение неисправности выше и клиент спокоен. Подмигивание

Вопрос в том, что люди на местах в колхозах бывают не знают, как в холодильнике токувую защиту взвести, а что тогда говорить про замену. В принципе для холодильщика это и лучше. Хоть холодильному оборудованию диагностику сделает, еще проблемы какие то вскроет. Колхознику так, молотит, как то охлаждает, значит нормально - чего тратиться -"спецов" вызывать на профилактику.
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Электрические катушки исполнительных устройств.
Ответ #9 - 24.03.2011 :: 17:05:44
Функции поста
Viktor+а ты на этих объектах появляешься разово или обслуживаешь на основании договора о сервисном обслуживании? Просто, извини, я немного не понимаю твое беспокойство, если ты выезжаешь разово по звонку клиента.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Электрические катушки исполнительных устройств.
Ответ #10 - 24.03.2011 :: 20:10:55
Функции поста
Klassik писал(а) 24.03.2011 :: 17:05:44:
...я немного не понимаю твое беспокойство, если ты выезжаешь разово по звонку клиента.

Klassik! Очень интересный и весомый вопрос вы задали. У нас договора заключаются обязательно, потаму что наш сектор- это сельхозпредприятия, а оборудование - это современные доильные залы и холодильное оборудование. Конкуренция получается жесточайшая, так как негласно имеются установки сельхозпредприятиям работать с госпредприятиями. Удерживаемся в этом секторе только из-за повышенного спроса со своих специалистов за качество выполняемых работ. Контроль в вопросах качества по отношению к нам так же идет и со стороны представительства Вестфалии в РБ. Если где-то есть проблемы в доильном зале или холодильном оборудовании немцев не интересуют проблемы фирмы во взаимотношениях с каким либо сельхозпредприятием, они считают что сервис должен быть поставлен так, чтобы их оборудование работало при любых обстоятельствах. Поэтому  вопросы документирования и анализа проблемных ситуаций для нас важный вопрос, так как информация может быть достоверной, если оформлена за подписями ответственных специалистов всех сторон. Так что кроме технических и организационных вопросов предприятия приходиться решать и в какомто смыслеи "политические", доказывая, что частный бизнес имеет право на существование. Еще раз обращаю внимание, что вопрос по надежности катушек- частный технический вопрос, так как в реализуемых схемах где-то бывает защита в виде RС -цепей, варисторов, а где-то нет. Замечаем, что незащищенные катушки достаточно часто вылетают. Вот и интерес к этой проблеме.
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Электрические катушки исполнительных устройств.
Ответ #11 - 24.03.2011 :: 20:20:03
Функции поста
Viktor+, давай все-таки на ТЫ, потому что как-то не очень на ВЫ, потому что на 100% я младше тебя. Вот если ты поднимаешь этот вопрос про защиту катушек, значит ты где-то видел как это реализовано. Есть какая-либо информация на эту тему, ссылки пароли, явки в интернете, где можно было бы про это почитать?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Электрические катушки исполнительных устройств.
Ответ #12 - 24.03.2011 :: 20:36:54
Функции поста
Klassik писал(а) 24.03.2011 :: 20:20:03:
Viktor+, давай все-таки на ТЫ, потому что как-то не очень на ВЫ, потому что на 100% я младше тебя. Вот если ты поднимаешь этот вопрос про защиту катушек, значит ты где-то видел как это реализовано. Есть какая-либо информация на эту тему, ссылки пароли, явки в интернете, где можно было бы про это почитать?

В том то и дело, что на практике к этому подходят разные призводители по разному. Кто то устанавливает защиту, кто то нет. Я думаю, что  законы коммутации все знают, и процесс этот пояснять не надо. А вот в жизни результаты его на лицо, пробой катушек в неподходящий момент и как следствие отказ функционирования более значимого узла. Электротехнику я достаточно хорошо знаю, но сильно хвастать не буду. Понимаю, что есть вопросы, которые заслуживают внимание рассматривать на практике, а не в теории. Форум - это, как я уже понял хороший практический опыт в большом количестве случаев хороших специалистов практиков. Поэтому не против "на халяву" услышать мнения по интересуещей меня прблеме. Если ответы и мнения не будут появляться, то тема уйдет в небытие. Интересное предложение появилось для администрации сайта. Если сделал сообщение, то следующее можно сделать, если появятся хотябы одно, может несколько сообщений коллег. Тогда можно считать тему "живой". А уже составленное сообщение можно корректировать в объеме количества ранее набранных знаков.
« Последняя редакция: 24.03.2011 :: 21:45:19 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Электрические катушки исполнительных устройств.
Ответ #13 - 25.03.2011 :: 04:11:26
Функции поста
Viktоr писал(а) 23.03.2011 :: 11:09:08:
Одним  из факторов выхода из строя является некорректное отключение(снятие напряжения) с электрической катушки. Для этого многие производители устанавливают RC цепочки, варикапы и др. устройства, обеспечивающие небольшое увеличение напряжения на катушке в момент ее отключения от сети.
Наверно уменьшение напряжения?

Viktоr писал(а) 23.03.2011 :: 11:09:08:
Мы часто встречаем оборудование, где такая защита не устанавливается.
RC-элементы - отдельная, вполне доступная опция, при желании можно устанавливать и на электромагнитные катушки, вопрос только в цене.

  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Электрические катушки исполнительных устройств.
Ответ #14 - 25.03.2011 :: 04:32:50
Функции поста
БОБР писал(а) 25.03.2011 :: 04:11:26:
Наверно уменьшение напряжения?

В том то и вся фишка, что увеличение и в некоторых случаях во много раз большее, чем напряжение сети! А иначе зачем бы начинал эту тему?

В Цитата:
...обеспечивающие небольшое увеличение напряжения на катушке в момент ее отключения от сети....

надо понимать по смыслу как "незначительное(ограниченное)  увеличение", но все равно увеличение.
« Последняя редакция: 25.03.2011 :: 08:44:55 - Viktоr »  
Наверх
IP записан