Очень популярная тема (более 25 ответов) Утепление пола в логистическом центре (фрукты) и овощехранилище (число прочтений - 9046 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Утепление пола в логистическом центре (фрукты) и овощехранилище
Ответ #15 - 23.03.2011 :: 19:44:17
Функции поста
ИМХО не совсем правильно при температуре в камере +2С принимать под бетоном пола 16С. По тбалу я принимаю  500мм грунта и температуру 12С. Бетон не учитываю.

Еще мне не понятно как можно при суточном обороте 75тонн получить теплоприток от инфильтрации 1.2квт и 0квт теплопритока от охлаждаемого продукта?! Улыбка
« Последняя редакция: 23.03.2011 :: 20:06:13 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Утепление пола в логистическом центре (фрукты) и овощехранилище
Ответ #16 - 23.03.2011 :: 19:54:22
Функции поста
Vitaly_m2002 писал(а) 23.03.2011 :: 18:42:33:
грунт обычно ставим с запасом +16 (по нормам 8..12 оС) 


3апас - это и хорошо и плохо.

Надо точные циферки знать, чтобы правильно ими распорядится. Кроме оС ещё и толщина грунта влияет на теплоприток
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Утепление пола в логистическом центре (фрукты) и овощехранилище
Ответ #17 - 24.03.2011 :: 09:19:05
Функции поста
По поводу инфильтрации маленькие теплопотери из-за того, что двери холодильной камеры выходят в охлаждаемый коридор (в нем температура от 8 до 12 С).Может я чуть попозже приложу чертеж камеры с описанием температур вокруг нее и попробуем коллективно подсчитать.
  
Наверх
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Утепление пола в логистическом центре (фрукты) и овощехранилище
Ответ #18 - 24.03.2011 :: 09:21:17
Функции поста
Да еще по поводу продукта: температура в камере колеблется от 2...6 С мы естественное берем наименьшую при расчете. Продукция поступает в охлаждаемых машинах.
  
Наверх
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Утепление пола в логистическом центре (фрукты) и овощехранилище
Ответ #19 - 24.03.2011 :: 11:25:36
Функции поста
Фрагмент чертежа АР
  

__052.pdf ( 27 KB | 4 Загрузки )
Наверх
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Утепление пола в логистическом центре (фрукты) и овощехранилище
Ответ #20 - 24.03.2011 :: 11:26:05
Функции поста
Характеристики материала стен
  

___018.pdf ( 193 KB | 2 Загрузки )
Наверх
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Утепление пола в логистическом центре (фрукты) и овощехранилище
Ответ #21 - 24.03.2011 :: 11:26:29
Функции поста
Характеристики грунта
  

__053.pdf ( 124 KB | 3 Загрузки )
Наверх
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Утепление пола в логистическом центре (фрукты) и овощехранилище
Ответ #22 - 24.03.2011 :: 11:26:58
Функции поста
Камера №56
  
Наверх
IP записан
 
Диля
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 265
Зарегистрирован: 14.03.2010
Пол: Женский
Re: Утепление пола в логистическом центре (фрукты) и овощехранилище
Ответ #23 - 24.03.2011 :: 21:23:53
Функции поста
А на фига, этот гемморой вообще нужен?
1. Во первых утепление полов в среднетемпературной камере  нах не надо.
2. Это что для удорожания объекта делается?
3. По поводу энерго-экономичности, можно тоже втирать долго и упорно.

Ну не понимаю я, нафига, это все, так чтоб было, а особенно если под полом грунт.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Утепление пола в логистическом центре (фрукты) и овощехранилище
Ответ #24 - 24.03.2011 :: 22:19:02
Функции поста
Диля писал(а) 24.03.2011 :: 21:23:53:


Ну не понимаю я, нафига, это все, так чтоб было, а особенно если под полом грунт.

чтобы ему (грунту) тоже тепло было Улыбка
Цитата:
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Утепление пола в логистическом центре (фрукты) и овощехранилище
Ответ #25 - 25.03.2011 :: 06:41:29
Функции поста
reff писал(а) 23.03.2011 :: 19:44:17:
ИМХО не совсем правильно при температуре в камере +2С принимать под бетоном пола 16С. По тбалу я принимаю  500мм грунта и температуру 12С. Бетон не учитываю.

ИМХО, температуру грунта под полом камеры надо смотреть в зависимости от геометрии (размеров) камеры, какие помещения с ней граничат, в какой период года будет эксплуатироваться камера и т.д.
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1237321397/3#3
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Утепление пола в логистическом центре (фрукты) и овощехранилище
Ответ #26 - 25.03.2011 :: 15:15:41
Функции поста
Aik писал(а) 25.03.2011 :: 06:41:29:
reff писал(а) 23.03.2011 :: 19:44:17:
ИМХО не совсем правильно при температуре в камере +2С принимать под бетоном пола 16С. По тбалу я принимаю  500мм грунта и температуру 12С. Бетон не учитываю.

ИМХО, температуру грунта под полом камеры надо смотреть в зависимости от геометрии (размеров) камеры, какие помещения с ней граничат, в какой период года будет эксплуатироваться камера и т.д.
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1237321397/3#3

Да читал когда то тоже явнеля и прекрасно это знаю. Тут дело не в тонкостях, тут принципиальная ошибка.
Я  о том, что не может быть температуры 16С под слоем бетона 100мм находящимся в камере с температурой +2С. Она может быть +3,+5. А +12, +16 могут быть в грунте, на глубине 300-500мм.  Отсюда и несуразная цифра теплопритока по полу и  вызванное этим желание его утеплить. А уж как рассчитыват,зонально, считая с тремя нулями после запятой, или по средней температуре оптом, дело хозяйское, тут кто как. Большой разницы в общем теплопритоке практически нет.
« Последняя редакция: 25.03.2011 :: 15:47:32 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Утепление пола в логистическом центре (фрукты) и овощехранилище
Ответ #27 - 25.03.2011 :: 16:33:11
Функции поста
Может у Вас есть литература по проектированию овощных хранилищ и логистических центров. Т.к. действительно если температуру грунта считать +3 С, то расчеты меняются. Но хотелось бы документ почитать, чтобы потом с деловым видом показывать пальцем своим подчиненным и говорить - А ВЫ ЧТО ТАКОГО НЕ ЗНАЛИ Улыбка. Информацией по поводу температуры грунта делились с нами мной глубоко уважаемые наши партнеры с TEKO Германия, им у меня нет причин не доверять, поэтому и прошу литературу (с 2002 года у нас не было ни одного существенного просчета, правда и очень больших овощников мы не делали, баловались только мясокомбинатами, магазинами и камерами с утепленными полами.
Заранее всем спасибо за мнения!
  
Наверх
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Утепление пола в логистическом центре (фрукты) и овощехранилище
Ответ #28 - 06.04.2011 :: 06:07:28
Функции поста
Vitaly_m2002 писал(а) 25.03.2011 :: 16:33:11:
глубоко уважаемые наши партнеры с TEKO Германия, им у меня нет причин не доверять  

Оказывается, есть еще те кто "глубоко" уважают тЕКУ.....  
« Последняя редакция: 06.04.2011 :: 06:08:00 - Лёд »  
Наверх
 
IP записан
 
chitok
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Местоположение: Запорожье
Зарегистрирован: 20.08.2010
Пол: Мужской
Re: Утепление пола в логистическом центре (фрукты) и овощехранилище
Ответ #29 - 19.04.2011 :: 11:04:17
Функции поста
Интересная статья, есть и про яблоки тоже
  

00000055.pdf ( 730 KB | 3 Загрузки )
Наверх
www  
IP записан