Очень популярная тема (более 25 ответов) Овертикалить горизонтальные конденсаторы (число прочтений - 10375 )
Alx
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 16.10.2010
Пол: Мужской
Овертикалить горизонтальные конденсаторы
27.03.2011 :: 14:17:58
Функции поста
Доброго дня. Хочу посоветоваться о возможности использования горизонтальных конденсаторов в качестве вертикальных. Конденсаторы  Guentner 2002 года.

Наклонная крыша, на ней два горизонтальных конденсатора.
http://s015.radikal.ru/i330/1103/66/9c775feb1b48.jpg

Первый, который больше, стоит с перекосом (по двум осям) и очень низко - полюбому нужно перемонтировать. Коллекторы, расположение трубок и калачей позволяют поставить его вертикально. В корпусе тоже имеются закладные гайки (т.н. бонки) для крепления вертикальных стоек.
http://i019.radikal.ru/1103/79/79f5f02999dc.jpg

http://i001.radikal.ru/1103/38/069eb3bc8364.jpg

http://i019.radikal.ru/1103/1a/604b889ef664.jpg

По второму (меньшему) конденсатору для вертикальной установки есть сомнения.
http://s59.radikal.ru/i166/1103/f1/37eecb278939.jpg

http://s004.radikal.ru/i205/1103/0a/f9e9d60a259a.jpg

http://s014.radikal.ru/i326/1103/ce/ae7a7cd6cb49.jpg

Получается большое кол-во проходов одного канала в батарее и есть участки с подъемом  в три калача в вертикальном варианте.  На этом участке, по идее, фреон еще в парообразном состоянии и должен поднятся с минимальным сопротивлением, но что-то я очкую. По количеству проходов  - тут производителю виднее.

Спасибо за любые мнения. Если нужна доп информация по хол установке - спрашивайте.
Маркировка конденсаторов выгорела на солнце - прочитать невозможно.
« Последняя редакция: 29.03.2011 :: 17:12:18 - Михалап-аль-Бабай »  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Овертикалить горизонтальные конденсаторы
Ответ #1 - 28.03.2011 :: 17:24:57
Функции поста
Поспрашай тут
Они знают как отгоризонталить вертикальные конденсаторы, может быть чего и подскажут.
« Последняя редакция: 28.03.2011 :: 17:26:36 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Овертикалить горизонтальные конденсаторы
Ответ #2 - 28.03.2011 :: 19:11:24
Функции поста
Онсий писал(а) 28.03.2011 :: 16:20:28:
Фотки не открываются.
Радикал это зло!   Смех  В вконтакт и то надежнее выложить будет...

Просто ссылки криво дал
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Alx
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 16.10.2010
Пол: Мужской
Re: Овертикалить горизонтальные конденсаторы
Ответ #3 - 31.03.2011 :: 20:03:38
Функции поста
Есть новая порция информации. Итак, по порядку.
Спасибо доброму человеку, что поправил ссылки в первом сообщении.
Дальше, удалось считать маркировку конденсаторов:
GVV 052C/2 N(D)
GVV 047A/2N(D) - маркировка чуть рельефная  и на солнышке под правильным углом и после влажной тряпки вполне можно увидеть.
Вот, они  как бы по маркировке от рождения вертикальные, но стойки тоже похожи на родные. Фигпоймешь чего они в лежачем виде.
Дальше. Абсолютно жестко закрепить в вертикальном виде  так чтоб не болтало и не опрокинуло от ветра незачто. И покрытие надо не продавить. Есть варианты, но интересует практический опыт - может кто ставил на крышах нечто тяжелое и парусное.

Ну и по походу накопал как расположены калачи у других производителей (пусть инфа по теме в одной теме будет)

Свежий Guntner GVV (еще в упаковке на поддоне)
 

Штатный конденсатор агрегата на базе Copeland. Кому интересно и проследит ход фреона - увидит, что местами фреон поднимается.
 


AlfaLaval - здесь аж скучно Улыбка
 
« Последняя редакция: 31.03.2011 :: 20:11:33 - Alx »  
Наверх
 
IP записан
 
naladchik
Экс-Участник


Re: Овертикалить горизонтальные конденсаторы
Ответ #4 - 01.04.2011 :: 06:55:52
Функции поста
То, что было в первых постах ставь как хочешь, главное слив чтоб внизу был. Разницы никакой. просто в заказе указывается вид исполнения для удобства потребителя, дабы не мастерить опоры на месте и не переносить щиты управления, сама теплообменка та же. Раньше попадались горизонтальные модели , где слив был посередине трубы, но потом наверно унифицировались. Что касается парусности, то она проявляется при третьем ряде вентиляторов , два ряда стоят не шолохнуться, но т.к. крепление нижних опор хилое, приходится крепить верхушки между собой и к стационарным опорам.
  
Наверх
 
IP записан
 
Alx
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 16.10.2010
Пол: Мужской
Re: Овертикалить горизонтальные конденсаторы
Ответ #5 - 09.08.2012 :: 16:59:28
Функции поста
Скоро год как заборол проблему конденсаторов. Отчитаюсь. Было и стало:

Большой белый гюнтнер вертикалился и переносился. Меньший белый гюнтнер заменен черным китайцем.
Кроме перемонтажа еще волновал вопрос их крепления на крыше. Может не оптимально, но сделано, выдержало зимние и летние штормы.
 
направляющая из швеллера клеилась битумным герметиком на рубероид крыши, к швеллеру уже крепились лапы с регулировками, выставлялись в .горизонталь по обеим осям и фиксировались.

Может, местами не правильно, но одной парой рук с минимальным временем остановки агрегатов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Flyer
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 01.11.2012
Re: Овертикалить горизонтальные конденсаторы
Ответ #6 - 01.11.2012 :: 09:18:34
Функции поста
Всем добрый день! Такой вопрос. Есть конденсатор, который можно устанавливать как горизонтально, так и вертикально.
Кто знает, какие есть плюсы и минусы в каждом конкретном случае?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Овертикалить горизонтальные конденсаторы
Ответ #7 - 01.11.2012 :: 09:29:39
Функции поста
Flyer писал(а) 01.11.2012 :: 09:18:34:
вертикально

парусность большая. А так без разницы. Необходимо смотреть как удобнее конструктивно и "декоративно"
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Овертикалить горизонтальные конденсаторы
Ответ #8 - 01.11.2012 :: 13:52:55
Функции поста
Flyer писал(а) 01.11.2012 :: 09:18:34:
Всем добрый день! Такой вопрос. Есть конденсатор, который можно устанавливать как горизонтально, так и вертикально.
Кто знает, какие есть плюсы и минусы в каждом конкретном случае?

Если вертикальный и на крыше, то зимой ветром будет обдувать хорошо, может даже слишком. Вентиляторы ветром раскручивает, потом они пытаются запуститься и проворачивает обмотки (если нет частотника)
Ну это самые худшие варианты.

У горизонтального расположения минусов не знаю Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Овертикалить горизонтальные конденсаторы
Ответ #9 - 01.11.2012 :: 14:36:01
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 01.11.2012 :: 13:52:55:
У горизонтального расположения минусов не знаю

Солнечных лучей на него больше попадает в полдень )))

Вентиляторы тоже могут крутиться в разные стороны (у плохих производителей). Представьте, если вентиляторы не разъединены по воздуху, один выключился - остальные работают и будут его раскручивать в неправильную сторону...  )))
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Овертикалить горизонтальные конденсаторы
Ответ #10 - 01.11.2012 :: 14:40:27
Функции поста
Геннадий писал(а) 01.11.2012 :: 14:36:01:
Солнечных лучей на него больше попадает в полдень )))

Вентиляторы тоже могут крутиться в разные стороны (у плохих производителей). Представьте, если вентиляторы не разъединены по воздуху, один выключился - остальные работают и будут его раскручивать в неправильную сторону...  )))

По поводу солнечных лучей сомневаюсь Улыбка Обычно конденсаторы белые, да и нагревается воздух за вентиляторами, а охлаждается воздухом с улицы. Улыбка
Ну про отсутствие деления по воздуху это уже воздухоохладитель, который приспособили вместо конденсатора Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Овертикалить горизонтальные конденсаторы
Ответ #11 - 01.11.2012 :: 14:42:53
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 01.11.2012 :: 14:40:27:
По поводу солнечных лучей сомневаюсь

не сомневайтесь - вот только Вы правы: влияние на производительность это не оказывает )))
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Овертикалить горизонтальные конденсаторы
Ответ #12 - 01.11.2012 :: 15:06:59
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 01.11.2012 :: 13:52:55:
У горизонтального расположения минусов не знаю

Мыть не удобно, наклоняться надо.  Улыбка
А вертикальные...

  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Овертикалить горизонтальные конденсаторы
Ответ #13 - 01.11.2012 :: 15:16:06
Функции поста
БОБР писал(а) 01.11.2012 :: 15:06:59:
Мыть не удобно, наклоняться надо.  Улыбка
А вертикальные...

Мыл горизонтальные из пожарного гидранта. Улыбка Жарко было.
Попутно с крыши ТЦ поливал прохожих.
Промок до нижнего белья, потом залез на конденсатор и сушился.

Один холодильщик советовал сначала продувать, а потом уже мыть.
Видел у него бензиновую воздуходувку. Говорит, что гораздо эффективней.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Овертикалить горизонтальные конденсаторы
Ответ #14 - 01.11.2012 :: 18:34:58
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 01.11.2012 :: 14:40:27:
По поводу солнечных лучей сомневаюсь Улыбка Обычно конденсаторы белые, да и нагревается воздух за вентиляторами, а охлаждается воздухом с улицы. Улыбка
Ну про отсутствие деления по воздуху это уже воздухоохладитель, который приспособили вместо конденсатора Улыбка

По этому высказыванию, Александр, я не соглашусь с тобой. Разделение конденсатора на секции, - каждая со своим вентилятором - вещь полезная во всех отношениях, и если изготовителем такая конструкция не предусмотрена, перегородки устанавливали сами.
Такой вот квадратно-гнездовой метод.
« Последняя редакция: 01.11.2012 :: 18:35:55 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан