Очень популярная тема (более 25 ответов) Модернизация теплонасоса (число прочтений - 8982 )
сергей23
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 09.04.2014
Модернизация теплонасоса
10.04.2014 :: 14:57:24
Функции поста
здравствуйте теплонасосная техника хорошо использование недр земли где-нибудь на камчатке или солнца в сочи вобще замечательно но в хабаровске она толком не работает у меня вопрос можно ли использовать энергию самого дома подогревать хладоген отоплением
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #1 - 10.04.2014 :: 17:33:05
Функции поста
сергей23 писал(а) 10.04.2014 :: 14:57:24:
... можно ли использовать энергию самого дома подогревать хладоген отоплением 

Гораздо эффективнее погоревать хладоген на примусе  Улыбка
Прошу прощения за сарказм, но вы кто по профессии?
  

Наверх
 
IP записан
 
сергей23
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 09.04.2014
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #2 - 10.04.2014 :: 23:41:52
Функции поста
я монтажник пвх к холодильному делу ни каким боком Улыбка поэтому и спрашиваю можно ли както это использовать
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #3 - 11.04.2014 :: 08:16:09
Функции поста
сергей23 писал(а) 10.04.2014 :: 14:57:24:
...использование недр земли где-нибудь на камчатке или солнца в сочи вобще замечательно но в хабаровске она толком не работает ... 

Почему в "солнечной" Финляндии работает, а в Хабаровске нет?  Подмигивание

сергей23 писал(а) 10.04.2014 :: 23:41:52:
...можно ли както это использовать

Ну, если только для подогрева самого хладогена в баллоне  Подмигивание
« Последняя редакция: 11.04.2014 :: 08:18:37 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #4 - 11.04.2014 :: 09:50:00
Функции поста
Хабаровск... река Амур... воды грунтовые должны быть высоко, вертикальные зонды должны работать максимально эффективно, горизонтальные, геотермальные, менее.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
сергей23
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 09.04.2014
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #5 - 11.04.2014 :: 13:20:10
Функции поста
ну да работают  у знакомого 40-50 градусов батареи а надо 80-90 да дорого это все вот я и подумал можно ли как-то сделать очередной велосипед у меня ремонтировали холодильник и мастер часть контура кондисатора (вроде так называется) вырезал и заднея стенка нагрелась очень сильно и в самом холодильнике стало довольно таки тепло градусов 15-20. я так понимаю чем сильнее  нагреешь фреон тем больше он отдаст тепла или я не прав?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #6 - 11.04.2014 :: 14:15:44
Функции поста
сергей23 писал(а) 11.04.2014 :: 13:20:10:
я так понимаю чем сильнее  нагреешь фреон тем больше он отдаст тепла или я не прав?

Вода в чайнике это тот же фреон, но с другим давлением образования пара и соответственно кипения. Если ее нагревать она что больше тепла будет отдавать, чем получает? Нет конечно же. Чем холоднее задняя стенка холодильника, тем большая холодопроизводительность установки.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #7 - 11.04.2014 :: 15:07:22
Функции поста
reff писал(а) 11.04.2014 :: 14:15:44:
Чем холоднее задняя стенка холодильника, тем большая холодопроизводительность установки.


[offtopic]или система пустая Смех[/offtopic]
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #8 - 11.04.2014 :: 17:06:06
Функции поста
сергей23 писал(а) 11.04.2014 :: 13:20:10:
... я так понимаю чем сильнее  нагреешь фреон тем больше он отдаст тепла или я не прав?

сергей23, не буду утомлять вас лекциями по термодинамике, но в принципе да - чем больше тепла вы подведете к испарителю ("морозилке") тем больше тепла выделится на конденсаторе. Но для "транспортировки" этого тепла нужен еще и соответствующий компрессор и еще куча всего  Подмигивание
Если представить (чисто теоретически) что вы будете подогревать "морозилку" холодильника системой отопления дома, то на конденсаторе вы получите то тепло, которое вы отдали "морозилке" + электрическую мощность мотора компрессора (примерно 200 ватт для бытового холодильника). А вот если бы вы это тепло брали не внутри дома (отопление) а снаружи дома (тепло грунта или озера), тогда на каждый затраченный киловатт электроэнергии вы бы получили 3-4 киловатта тепла  Подмигивание
« Последняя редакция: 11.04.2014 :: 17:07:32 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #9 - 11.04.2014 :: 21:01:16
Функции поста
БОБР писал(а) 11.04.2014 :: 09:50:00:
Хабаровск... река Амур... воды грунтовые должны быть высоко, вертикальные зонды должны работать максимально эффективно, горизонтальные, геотермальные, менее.

Нет у них высоких грунтовых вод. Зато сухого скалистого грунта навалом.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #10 - 11.04.2014 :: 21:56:56
Функции поста
А если тепловой насос использовать как рекуператор тепла в здании в целом?
Допустим офисный центр с центральной вентиляцией, в самые лютые морозы на выхлопе из здания +20. И это тепло бездарно уходит в небеса.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #11 - 12.04.2014 :: 07:48:02
Функции поста
Онсий писал(а) 11.04.2014 :: 21:56:56:
А если тепловой насос использовать как рекуператор тепла в здании в целом?

Все дело в экономике. Не выгодно пока. Рекуператор на приток оптимальней получается
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #12 - 12.04.2014 :: 08:11:56
Функции поста
Тепловой насос не выгоден в условиях, когда его испаритель находится реальном холоде, потому что малоэффективен по производительности. А если его поставить в боле-менее положительные температуры, то эффективность резко подскакивает.
К тому же, если ТН ставить после обычного рекуператора, то установку можно собрать поменьше и дешевле. Даже у самых лучших рекуператоров есть предел когда температуры притока и вытяжки в нем уравняются и не смогут опуститься ниже этой планки никак. ТН эту планку может значительно понизить.
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #13 - 12.04.2014 :: 08:34:39
Функции поста
Онсий писал(а) 12.04.2014 :: 08:11:56:
К тому же, если ТН ставить после обычного рекуператора, то установку можно собрать поменьше и дешевле. Даже у самых лучших рекуператоров есть предел когда температуры притока и вытяжки в нем уравняются и не смогут опуститься ниже этой планки никак. ТН эту планку может значительно понизить.

Так это не сомненно. Только сложность больше и затраты при эксплуатации. И экономия то не сильно большая. Все же расходы воздуха на вентиляцию относительно маловаты . Вроде даже в гейропе не слышно о таком применении. А с нашими ценами на газ вообще особого смысла не имеет. Если бы выгода была, уже бы ставили повсеместно
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Модернизация теплонасоса
Ответ #14 - 12.04.2014 :: 10:06:18
Функции поста
reff писал(а) 12.04.2014 :: 08:34:39:
Если бы выгода была, уже бы ставили повсеместно

Может так все думают и никто не решается поставить первым ))))    Все таки целое здание на кону. Можно конечно в частном секторе поэксперементировать, но опять же никто не даст, потому что "Если бы выгода была, уже бы ставили повсеместно"   Смех
Для начала это дело надо просчитать и эта задача мне не по силам.
  
Наверх
IP записан