Горячая тема (более 10 ответов) Тех.задание на камеру созревания сыра (число прочтений - 9909 )
Scroll
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 18.07.2008
Пол: Мужской
Тех.задание на камеру созревания сыра
28.03.2011 :: 12:51:57
Функции поста
Помогите,пожалуйста, составить техническое задание на оборудование для склада созревания и хранения сыра (4камеры по 250тонн, температуры 10-12, 0-4С)
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Тех.задание на камеру созревания сыра
Ответ #1 - 28.03.2011 :: 13:54:48
Функции поста
Цитата:
а вы кто?

Кстати да.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Тех.задание на камеру созревания сыра
Ответ #2 - 28.03.2011 :: 14:02:10
Функции поста
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Тех.задание на камеру созревания сыра
Ответ #3 - 28.03.2011 :: 14:06:23
Функции поста
Наивный Очень довольный Очень довольный Очень довольный Очень довольный
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Scroll
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 20
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 18.07.2008
Пол: Мужской
Re: Тех.задание на камеру созревания сыра
Ответ #4 - 28.03.2011 :: 15:42:19
Функции поста
Геннадий писал(а) 28.03.2011 :: 13:52:53:
а вы кто?

Ну, пока инкогнито, а вообще представитель заказчика Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
NovanekRM
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 11.02.2011
Re: Тех.задание на камеру созревания сыра
Ответ #5 - 28.03.2011 :: 16:08:12
Функции поста
Насчет сыра весьма сильны голландцы. Обращайтесь неинкогнито ко мне, я знаю голландскую компанию, обслуживающую и устанавливающую холодильное оборудование, в том числе и на сырном производстве. Они работают на удовлетворение потребности клиента, так что и задание помогут сформулировать и оборудование привезут свое и поставят. Если владеете английским или немецким можно и непосредственно обратиться, а так через меня.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Тех.задание на камеру созревания сыра
Ответ #6 - 29.03.2011 :: 06:10:14
Функции поста
NovanekRM писал(а) 28.03.2011 :: 16:08:12:
Насчет сыра весьма сильны голландцы. Обращайтесь неинкогнито ко мне, я знаю голландскую компанию, обслуживающую и устанавливающую холодильное оборудование, в том числе и на сырном производстве. Они работают на удовлетворение потребности клиента, так что и задание помогут сформулировать и оборудование привезут свое и поставят. Если владеете английским или немецким можно и непосредственно обратиться, а так через меня.

Прям реклама, озвучте хоть как называется представительство вашей голландской компании?

Если по сути, то тут все зависит от кошелька вашего заказчика и конечно желания видеть ту или иную фирму в качестве поставщика оборудования  Подмигивание
Посмотрев ваш профиль, сложилось мнение что у вас уже есть готовое решение - чиллер на пропиленгликоле + увлажнение. Впринципе система хорошая, но дорогая.
По поводу камер созревания сыра, если у вас используются увлажнители, то можно и не городить огород с промежуточным хладоносителем. На одной камере созревания смонтировали воздухоохладители (на dT=7K), влажность воздуха там держиться 84-86%, для большей влажности надо увлажнители (хотя заказчик их решил не ставить).
Цитата:
Рисунок сыра образуется в основном за счет накопления в сырной массе углекислого газа и в меньшей степени — аммиака, поскольку аммиак легко диффундирует сквозь сырную массу и выделяется в окружающее пространство.

В камере надо предусматривать вентиляцию. Конечно еще бы не помешало использовать оцинкованые воздуховоды и воздухоохладители с защитным покрытием. Американцы еще рекомендуют чтобы вентиляторы воздухоохладителей постоянно вращались для равномерного перемешивания воздуха.
По поводу камер хранения сыра, то тут однозначно воздухоохладители с непосредственным кипением. Можно прописать чтобы обеспечили вам температуру не ниже 0С, чтобы зимой не мерз сыр.
Удачи!
« Последняя редакция: 29.03.2011 :: 10:00:02 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Тех.задание на камеру созревания сыра
Ответ #7 - 01.04.2011 :: 16:04:19
Функции поста
NovanekRM писал(а) 28.03.2011 :: 16:08:12:
Насчет сыра весьма сильны голландцы. Обращайтесь неинкогнито ко мне, я знаю голландскую компанию, .
В топку Голландию она бомбит Ливию, а стало быть дефективная страна и не стоит иметь с нею дела. Интересно складываеца, как помочь Японии так ни у кого  нет денег, а на разбомбить соседа и поделить его нефть как вороны слетелись в кучу.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Тех.задание на камеру созревания сыра
Ответ #8 - 01.04.2011 :: 16:28:27
Функции поста
Незнаю остаются продукты брожения в конечном продукте или нет,но я бы брагу в оценкованной посуде не ставил
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Тех.задание на камеру созревания сыра
Ответ #9 - 02.04.2014 :: 18:56:08
Функции поста
Что-бы не плодить темы напишу здесь, имеется холодильная камера с  двумя холодильными агрегатами и воздухоохладителями, TAG 2522Z работает на AirCoil FD86(2-шт), и агрегат TFH2511Z на  Alfa Laval RLE56 E-S(1-шт) ТРВ на всех воздушках TEX2(R22) cо вставками №2, заказчик хочет использовать эту камеру как камеру созревания сыров, пробную загрузку для начала планируют 500кг,  требования температура в камере 10-12С, влажность 80-85%, т.к компрессоры низкотемпературные я сомневаюсь что они долго проработают на высокотемпературном режиме(предполагаю установку регуляторов давления кипения), но главный вопрос в другом, каким образом достичь влажности воздуха 80-85%?Установить дополнительные увлажнители?Буду благодарен за полезные советы.
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Тех.задание на камеру созревания сыра
Ответ #10 - 02.04.2014 :: 21:33:07
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 02.04.2014 :: 18:56:08:
...каким образом достичь влажности воздуха 80-85%?

Не надо увлажнителей, такая влажность поддерживается сама (при грамотной настройке). ВОП + ТРВ достаточно.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Тех.задание на камеру созревания сыра
Ответ #11 - 02.04.2014 :: 21:57:54
Функции поста
Aik писал(а) 02.04.2014 :: 21:33:07:
Не надо увлажнителей

А я видал, что в подвалах созревания сыра ставят ящики с негашеной известью.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Тех.задание на камеру созревания сыра
Ответ #12 - 03.04.2014 :: 05:15:53
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 02.04.2014 :: 18:56:08:
Что-бы не плодить темы напишу здесь, имеется холодильная камера с  двумя холодильными агрегатами и воздухоохладителями, TAG 2522Z работает на AirCoil FD86(2-шт), и агрегат TFH2511Z на  Alfa Laval RLE56 E-S(1-шт) ТРВ на всех воздушках TEX2(R22) cо вставками №2, заказчик хочет использовать эту камеру как камеру созревания сыров, пробную загрузку для начала планируют 500кг,  требования температура в камере 10-12С, влажность 80-85%, т.к компрессоры низкотемпературные я сомневаюсь что они долго проработают на высокотемпературном режиме(предполагаю установку регуляторов давления кипения), но главный вопрос в другом, каким образом достичь влажности воздуха 80-85%?Установить дополнительные увлажнители?Буду благодарен за полезные советы.

максимальная температура кипения для копрессоров -10*С, надо ставить KVL. Для влажности 80-85% надо dT=7*K, т.е. кипение =3*С, ставим KVP. Производительность компрессоров (они для R404) на 22 газе  будет поменьше, общая примерно 12 кВт. Хватит для камеры? Воздухоохладители пока не просчитал, мало времени.
« Последняя редакция: 03.04.2014 :: 05:18:48 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Тех.задание на камеру созревания сыра
Ответ #13 - 03.04.2014 :: 13:02:00
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 02.04.2014 :: 21:57:54:
А я видал, что в подвалах созревания сыра ставят ящики с негашеной известью

На пищевых предприятиях ещё не то можно увидеть:

Цитата:
В сети появилось видео, на котором запечатлена «необычная» техника изготовления сыра в Омске.

«Хорошо живут ребята, которые работают на омской фабрике, производящей сыры-косички. Они, как Нефертити, могут принимать омолаживающие ванны из свежего молока, стирать там чумазые носки и майки. А потом это молочко идет дальше для производства сыра. Мозгов у ребят не очень много, поэтому свои проделки они снимают и выкладывают в Интернет. Мол, смотрите, какие мы клаssные»


 

Технология приготовления омского сыра:
 
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Тех.задание на камеру созревания сыра
Ответ #14 - 03.04.2014 :: 13:40:06
Функции поста
Этот завод уже прикрыли. На участников шоу завели уголовные дела.
  
Наверх
 
IP записан