Обычная тема Дружба FSX/Y-43X с двигателем+рабочий конденсатор (число прочтений - 2487 )
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Дружба FSX/Y-43X с двигателем+рабочий конденсатор
30.03.2011 :: 07:30:54
Функции поста
Собственно как подключить регулятор скорости вращения вентилятора к электродвигателю с рабочим конденсатором. Всегда подключал к электродвигателю без конденсатора. Интересует вопрос, как именно подключить регулятор, не будет ли греться конденсатор, запустится ли двигатель с малых оборотов?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Дружба FSX/Y-43X с двигателем+рабочий конденсатор
Ответ #1 - 30.03.2011 :: 08:44:30
Функции поста
Подключаешь в разрыв фазного провода. В инструкции есть схемы. Всё работает. Только максимальные токи смотри.

И ещё надо соблюсти: цвет провода синий - питание от фазы L1, коричневый - выход к вентилятору. Не знаю чем объясняется (переменный же ток?), но неправильное подключение сокращает срок "жизни" регулятора.
« Последняя редакция: 30.03.2011 :: 19:21:22 - mаks77 »  

FSX_001.pdf ( 419 KB | 2 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
Серёга М
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: Рига
Зарегистрирован: 10.08.2008
Re: Дружба FSX/Y-43X с двигателем+рабочий конденсатор
Ответ #2 - 30.03.2011 :: 19:14:41
Функции поста
Спасибо! И мне пригодится!
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Дружба FSX/Y-43X с двигателем+рабочий конденсатор
Ответ #3 - 02.01.2012 :: 21:37:55
Функции поста
Случайно нарвался на тему, очень пользительно.
mаks77 писал(а) 30.03.2011 :: 08:44:30:
Не знаю чем объясняется (переменный же ток?)


Потому что двигатель управляется симистором (триак), а ему критично то что нагрузка подключена к аноду или катоду.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Дружба FSX/Y-43X с двигателем+рабочий конденсатор
Ответ #4 - 05.01.2012 :: 17:44:24
Функции поста
В моём представлении у симистора понятия анода и катода условные. И на всех схемах, которые я видел, нагрузка находится на аноде. И вот хотелось бы узнать поподробнее, почему для симистора критично, подключена нагрузка к аноду или к катоду? В чем так сказать тонкость?
может есть информация по этому поводу?
  
Наверх
 
IP записан
 
кум
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: г. Ростов-на -дону
Зарегистрирован: 13.10.2011
Re: Дружба FSX/Y-43X с двигателем+рабочий конденсатор
Ответ #5 - 12.01.2012 :: 17:59:14
Функции поста
У терист. семист.  регулирование происходит при прохож.
нагрузки через 0.
  
Наверх
 
IP записан