Закрытая тема Оптимзатор давления конденсации (число прочтений - 10821 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Оптимизатор давления конденсации
Ответ #15 - 04.04.2011 :: 15:01:21
Нет действий для выполнения.
toksin писал(а) 04.04.2011 :: 14:53:01:
А какие есть аргументы "за" и "против" постоянного давления конденсации и "плавающей рабочей точки"?

toksin, а Вы кто: инженер-"эксплуататор"  или администратор, или что-то другое? и зачем это Вам надо?
« Последняя редакция: 04.04.2011 :: 15:32:18 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Оптимизатор давления конденсации
Ответ #16 - 04.04.2011 :: 15:08:37
Нет действий для выполнения.
Снижение темпреатуры конденсации приводит к увеличению холодопроизводительности установки и наоборот...
« Последняя редакция: 04.04.2011 :: 15:31:59 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #17 - 04.04.2011 :: 15:55:09
Нет действий для выполнения.
toksin писал(а) 04.04.2011 :: 13:56:49:
Но вопрос в том, какая нижняя граница давления конденсации при давлении кипения 2,2 bar.

Давление (температуру) конденсации зимой можно и ниже 2,2 bar (-8гр.С) уронить, но тогда жидкарь не пойдет в испаритель. С другой стороны давление нагнетания не менее 6 bar необходимо для нормальной работы компрессоров и циркуляции хладоагента.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
toksin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03.04.2011
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #18 - 04.04.2011 :: 16:06:23
Нет действий для выполнения.
Оросительный.
  
Наверх
 
IP записан
 
toksin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03.04.2011
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #19 - 04.04.2011 :: 16:10:08
Нет действий для выполнения.
Ошибся-конденсатор испарительный.
Эксплуататор я.
  
Наверх
 
IP записан
 
toksin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03.04.2011
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #20 - 04.04.2011 :: 16:21:38
Нет действий для выполнения.
Спор пошел между практиками и теоретиками. Всю сознательную холодильную жизнь боролись за постоянное давление конденсации, изменяя его только по сезону на 1-1,5 bar в пределах параметров работы системы, а тут изменение через каждых два часа и без ограничения по нижнему пределу- вся ЕВРОПА ТАК РАБОТАЕТ.
А 6 bar- минимальный рекомендуемый перепад между давлением кипения и  давлением конденсации на аммиаке.
Вот решил посоветоваться с коллективным разумом.
Спасибо.
« Последняя редакция: 04.04.2011 :: 17:00:43 - toksin »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #21 - 04.04.2011 :: 16:22:39
Нет действий для выполнения.
toksin писал(а) 04.04.2011 :: 16:10:08:

Эксплуататор я.

не - Эксплуататорам холодильщиков мы не помогаем
Улыбка

P.S.

Уважаемый toksin! Свои сообщения Вы можете править, так будет удобнее Вам помочь, а нам легче Вас понять. Удачи
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #22 - 04.04.2011 :: 16:25:07
Нет действий для выполнения.
Да ошибся во времени лет так эдак на 30-40, оросительные давно не применяются их заменили испарительные. А вот в жару конденсация может и за 12 bar перевалить на испарительных. На кожухотрубных или пластинчатых при наличии солидного басейна градирни легче переносится дневная жара.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #23 - 04.04.2011 :: 16:28:03
Нет действий для выполнения.
toksin писал(а) 04.04.2011 :: 16:21:38:
  Всю сознательную холодильную жизнь боролись за постоянное давление конденсации, изменяя его только по сезону на 1-1,5 bar в пределах параметров работы системы, а тут изменение через каждых два часа и без ограничения по нижнему пределу- вся ЕВРОПА ТАК РАБОТАЕТ. 6 bar- минимальный перепад между давлением кипения и  давлением конденсации на аммиаке.
Вот решил посоветоваться с коллективным разумом.
Спасибо.

Так Европа свои денежки экономит. И делает правильно:
1. Это аммиачные холодильные установки.
2. Это "плавающие рабочие точки".
и т.д.
а мы всё сами баллончики ТРВ заправляем...
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #24 - 04.04.2011 :: 16:31:01
Нет действий для выполнения.
Не надо Еуропе в попу смотреть, у нас свой путь. И на какой овощ экономить деньги такими затратами на автоматику, если скоро и так прийдет полный пушной зверек мировой финансовой системе. Смех
« Последняя редакция: 04.04.2011 :: 18:53:57 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #25 - 04.04.2011 :: 17:05:12
Нет действий для выполнения.
Михалап-аль-Бабай писал(а) 04.04.2011 :: 16:31:01:
Не надо Еуропе в попу смотреть, у нас свой путь. И на какой овощ экономить деньги такими затратами на автоматику, если скоро прийдет полный пушной зверек мировой финансовой системе. Смех

точно, Михаил. К каждому вентилятору конденсатора - мужика с опахалом, и к каждому    конденсатору - даму с лейкой.
« Последняя редакция: 04.04.2011 :: 17:06:01 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
toksin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03.04.2011
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #26 - 04.04.2011 :: 17:05:47
Нет действий для выполнения.
Я эксплуатирую не холодильщиков, а холодильники.
Опять же вопрос- как при "плавающем давлении конденсации" получается экономия, за счет чего?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #27 - 04.04.2011 :: 17:12:27
Нет действий для выполнения.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
toksin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03.04.2011
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #28 - 04.04.2011 :: 20:41:45
Нет действий для выполнения.
рекламный проспект не дает ответов на вопрос.
Спасибо, тема закрыта.
Всем удачи.
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #29 - 05.04.2011 :: 06:54:36
Нет действий для выполнения.
toksin писал(а) 04.04.2011 :: 17:05:47:
Я эксплуатирую не холодильщиков, а холодильники.
Опять же вопрос- как при "плавающем давлении конденсации" получается экономия, за счет чего?


Экономия затрачиваемой электроенергии на выработку единицы холода. За счет облегчения задачи компрессору, например нагнетать до 18 бар, вместо 20 при снижении уровня давления конденсации. Для использования такого регулирования должны быть предпосылки и возможности у системы. Границы устанавливаете Вы, в пределах позволяющих всем узлам системы нормально функционировать с выполнением поставленных перед ними задач. И в первую очередь выработка необходимого количества холода. Системы спроектированные на эффенктивную и успешную работу влюбых условиях внешней среды и нагрузки проектируются из расчета максимальных нагрузок. Когда внешние условия об максимальных меняются к более облегченным для ХУ появляется возможность экономии.

В Вашем случае сложно сказать не видя всей конфигурации системы. А  в особенности ее автоматизации. Из той информации которую Вы предоставили скорее всего что "все в ручную" и тут одним регулятором какой бы он ни был не обойтись.

Почитайте не проспекты, а технические документы по нескольким из существующих изделиям из интернета. И я думаю Вы сами для себя сможете решить возможность применения или отвергнуть таковую.
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан