Закрытая тема Оптимзатор давления конденсации (число прочтений - 10825 )
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #30 - 05.04.2011 :: 06:56:42
Нет действий для выполнения.
Pronik писал(а) 05.04.2011 :: 06:54:36:
toksin писал(а) 04.04.2011 :: 17:05:47:
Я эксплуатирую не холодильщиков, а холодильники.
Опять же вопрос- как при "плавающем давлении конденсации" получается экономия, за счет чего?


Экономия затрачиваемой электроенергии на выработку единицы холода. За счет облегчения задачи компрессору, например нагнетать до 18 бар, вместо 20 при снижении уровня давления конденсации. Для использования такого регулирования должны быть предпосылки и возможности у системы. Границы устанавливаете Вы, в пределах позволяющих всем узлам системы нормально функционировать с выполнением поставленных перед ними задач. И в первую очередь выработка необходимого количества холода. Системы спроектированные на эффективную и успешную работу влюбых условиях внешней среды и нагрузки проектируются из расчета максимальных нагрузок. Когда внешние условия от максимальных меняются к более облегченным для ХУ появляется возможность экономии.

В Вашем случае сложно сказать не видя всей конфигурации системы. А  в особенности ее автоматизации. Из той информации которую Вы предоставили скорее всего что "все в ручную" и тут одним регулятором какой бы он ни был не обойтись.

Почитайте не проспекты, а технические документы по нескольким из существующих изделиям из интернетаи желательно различных производителей, в вашем случае не только электронным. И я думаю Вы сами для себя сможете решить возможность применения или отвергнуть таковую.

  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
toksin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03.04.2011
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #31 - 05.04.2011 :: 07:59:25
Нет действий для выполнения.
Опять же повторяю, давление конденсации не понижается само по себе. Необходимо подключение дополнительного оборудования и расход воды.
Техническая документация не дает теоретических выкладок.
По моему мнению, наиболее оптимально установка работает при расчетных параметрах(если конечно ничего не переделывалось), которые можно изменять в довольно узких пределах. Все, что ниже или выше - снижает эффективность работы системы.
Выше давление конденсации- двигатель перегружен- плохо.
Ниже давление конденсации- включение дополнительного оборудования, расход воды, снижение коэффициента мощности двигателя- тоже плохо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #32 - 05.04.2011 :: 08:50:09
Нет действий для выполнения.
Теория простая - при снижении Рс, увеличивается холодильный коэффициент, т.е. либо компрессор меньше работает (при регулировании его включением-отключением), либо работает с меньшим потреблением (при плавном регулировании производительности).
Максимальный эффект получается когда система изначально спроектирована под работу с переменной конденсацией.
Стоит или нет переделывать ее под работу с переменной конденсацией - решать вам.

В системах с воздушным охлаждением конденсатора доп. оборудования (при соответствующем контроллере на централи) - датчик температуры. Посему вопрос решается элементарно.
  
Наверх
 
IP записан
 
toksin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03.04.2011
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #33 - 05.04.2011 :: 18:26:01
Нет действий для выполнения.
Согласен с максимальным эффектом. Но тогда чем должна отличаться система под работу с плавающей конденсацией от обычной системы(кроме наличия оптимизатора). Насколько я понимаю, должна быть пропорциональная регулировка производительности и на компрессоре и на конденсаторе.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #34 - 06.04.2011 :: 05:53:18
Нет действий для выполнения.
toksin писал(а) 05.04.2011 :: 18:26:01:
Насколько я понимаю, должна быть пропорциональная регулировка производительности и на компрессоре и на конденсаторе.

Если речь о централи (как в магазине и ли на складе), то там все прекрасно - есть регулировка и того и другого.
Как работает Ваша установка (какая схема) - никто кроме Вас не знает, потому и нет идей, как на ней делать оптимизацию.
« Последняя редакция: 06.04.2011 :: 05:53:56 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
toksin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03.04.2011
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #35 - 06.04.2011 :: 09:01:46
Нет действий для выполнения.
Мне не надо идеи. Я бы хотел немного теории по этому вопросу и , если у кого есть, результаты практического применения, дает ли это реальную экономию. Но видать не судьба.
Еще раз всем удачи и спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #36 - 06.04.2011 :: 09:12:50
Нет действий для выполнения.
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #37 - 06.04.2011 :: 09:18:51
Нет действий для выполнения.
Исписали 3-страницы,а результат---О    Оптимизация,штука не понятная и дорогая,все ставить .правильно подобрать оборудование,система автоматики и все будет работать,но по классической схеме,и раньше,мы оптимизировали работу холодильной установки,ставили и регуляторы производительности и конденсацию регулировали,не пойму,что НОВОГО.?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #38 - 06.04.2011 :: 09:49:36
Нет действий для выполнения.
Илюхин Виктор писал(а) 06.04.2011 :: 09:18:51:
Исписали 3-страницы,а результат---О    Оптимизация,штука не понятная и дорогая,все ставить .правильно подобрать оборудование,система автоматики и все будет работать,но по классической схеме,и раньше,мы оптимизировали работу холодильной установки,ставили и регуляторы производительности и конденсацию регулировали,не пойму,что НОВОГО.?

Я понимаю так, если говорить об оптимизации холодильного оборудования, то нужно рассматривать все факторы нужные и "вредные", поставить вопрос какие факторы вы хотите сделать самыми "влиятельными", а потом заниматься оптимизацией всех факторов вместе.  Если задачу не ставить таким образом, то для оптимизации давления конденсации я сразу вспоминаю теорию: хол. коэфф.(идеальный) k=Tи/(Tк-Tи), где Ти и Тк соответственно температуры испарения и конденсации хладагента. Вот и создавайте все условия для уменьшения Тк. Но это не еть оптимизация, это есть обычное увеличение эффективности холодильной машины по уменьшению затрат электроэнергии.
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #39 - 06.04.2011 :: 10:01:36
Нет действий для выполнения.
Да,я об этом  говорю.Нет общей оптимизации,есть конкретный объект,установка,тех.задание по режимам,продукту и твори ,подбирай .А то "плавающее давление"Все это ерунда импортная,там бабло привыкли рубить из ничего,и мы туда же.хотя всем этим давно пользуемся.только называем все проще.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #40 - 06.04.2011 :: 10:02:23
Нет действий для выполнения.
Viktоr писал(а) 06.04.2011 :: 09:49:36:
...Но это не еть оптимизация, это есть обычное увеличение эффективности холодильной машины по уменьшению затрат электроэнергии.

А по-моему, это как раз и есть оптимизация...
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #41 - 06.04.2011 :: 10:08:38
Нет действий для выполнения.
Макс,все правильно,и мы этим давно пользуемся,но находятся "академики",новые слова,модная тема и пошла говорильня.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #42 - 06.04.2011 :: 10:20:18
Нет действий для выполнения.
Viktоr писал(а) 06.04.2011 :: 09:49:36:
Но это не еть оптимизация, это есть обычное увеличение эффективности холодильной машины по уменьшению затрат электроэнергии.

Оптимизация - когда Ти изменяется в зависимости от нагрузки на испаритель. Нагрузка малая - Ти выше, нагрузка большая - Ти ниже. Изменение конденсации - на улице холодно - Тк ниже, на улице жарко - Тк выше. Все рабочие точки автоматика изменяет сама. Человек только задает пределы, в которых могут изменяться эти параметры.
Если у кого-то на установках рабочая точка (уставка) компрессоров и конденсаторов изменяется автоматически в зависимости от нагрузки на систему и внешних условий, то они действительно давно этим пользуются. Если работают на фиксированных настройках - не пользуются.
« Последняя редакция: 06.04.2011 :: 10:21:50 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #43 - 06.04.2011 :: 11:40:54
Нет действий для выполнения.
Smag писал(а) 06.04.2011 :: 10:20:18:

Оптимизация - когда Ти изменяется в зависимости от нагрузки на испаритель. Нагрузка малая - Ти выше, нагрузка большая - Ти ниже. Изменение конденсации - на улице холодно - Тк ниже, на улице жарко - Тк выше. Все рабочие точки автоматика изменяет сама. Человек только задает пределы, в которых могут изменяться эти параметры.
Если у кого-то на установках рабочая точка (уставка) компрессоров и конденсаторов изменяется автоматически в зависимости от нагрузки на систему и внешних условий, то они действительно давно этим пользуются. Если работают на фиксированных настройках - не пользуются.

В самую точку!
Это программное обеспечение, и оно есть и у Carel и у Danfoss, и у других. И совсем не дорого, а экономия в наших условиях, когда температура окружающей среды зимой и летом разная, просто огромная!
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1256742238
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1296759063
Улыбка
Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #44 - 06.04.2011 :: 12:47:39
Нет действий для выполнения.
mаks77 писал(а) 06.04.2011 :: 10:02:23:
А по-моему, это как раз и есть оптимизация...

Самое интересное, что  в словарях  Даля, Ожегова, Ушакова этот термин мы не найдем. Это словечко появилось значительно позднее этих авторов. Но мы этот термин частенько употребляем. Тогда что он обозначает? Что касается функционирования холодильного оборудования, то в современных словарях можно найти:
Цитата:
Оптимизация - процесс приведения системы в наилучшее (оптимальное) состояние....

И встает вопрос, а что надо понимать под наилучшим состоянием системы? Тогда у каждого варианта применения оборудования оно свое! Одни будут по максимуму увеличивать температуру конденсации, чтобы за счет испоьзования тепловых отходов и воду  греть, другие - уменьшать ту же температуру конденсации, чтобы уменьшить расход электроэнергии.  Надо указать, какая золотая середина Вас интересует. Вы хотите купить машину. Для каждого существует свой оптимальный и необходимый ему выбор.
« Последняя редакция: 06.04.2011 :: 12:53:48 - Viktоr »  
Наверх
IP записан