Закрытая тема Оптимзатор давления конденсации (число прочтений - 10802 )
toksin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03.04.2011
Оптимзатор давления конденсации
04.04.2011 :: 10:24:54
Нет действий для выполнения.
Здравствуйте, господа холодильщики. Нужна информация по применению оптимизаторов давления конденсации: теоретическое обоснование, параметры работы (по аммиаку), практическое применение. Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #1 - 04.04.2011 :: 11:11:07
Нет действий для выполнения.
Чем ниже давление конденсации для аммиачной установки, тем лучше для неё. А так называемый "Оптимзатор давления конденсации" или регулятор давления конденсации, а ещё лучше ВРВ "Водорегулируемый вентиль" будет экономить воду, а не "беречь" аммиачную установку.
Или Вы имели ввиду что-то другое?

по ВРВ см. здесь:
http://www.fbh.ru/vodoregulyatory_vrv_vodoreguliruyu
http://www.google.by/search?sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=%D0%92%D0%9E%D0%94%D0%9E%...
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1275160782
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #2 - 04.04.2011 :: 11:14:55
Нет действий для выполнения.
toksin писал(а) 04.04.2011 :: 10:24:54:
Здравствуйте, господа холодильщики. Нужна информация по применению оптимизаторов давления конденсации: теоретическое обоснование, параметры работы (по аммиаку), практическое применение. Спасибо.  


Улыбка а по подробнее, что кроется за названием.
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #3 - 04.04.2011 :: 11:27:21
Нет действий для выполнения.
Что есть оптимизатор давления,подробнее,может я уже от жизни отстал и применяется,что то другое,мне не знакомое.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #4 - 04.04.2011 :: 12:03:57
Нет действий для выполнения.
Илюхин Виктор писал(а) 04.04.2011 :: 11:27:21:
Что есть оптимизатор давления, подробнее, может я уже от жизни отстал и применяется, что то другое, мне не знакомое.

Виктор, точно отстал (как и все мы).
Работа с плавающим давлением конденсации и испарения (необходимо совместимое программное обеспечение ...) позволяет увеличивать эффективность и производительность компрессорных станций.
Теперь будем гадать, что "ТС toksin" имел ввиду
« Последняя редакция: 04.04.2011 :: 12:07:48 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #5 - 04.04.2011 :: 12:08:44
Нет действий для выполнения.
ВРВ,Я ЗНАЮ,а вот оптимизатор--нет,хотя слово оптимизация--знаю,отстал,отстал,таких умных "оптимизаторов" конденсации не встречал,а может и встречал ,да они тогда по другому назывались.А,вот вспомнил,Оптимизация холодильной установки,я знаю.
« Последняя редакция: 04.04.2011 :: 12:13:15 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #6 - 04.04.2011 :: 12:20:05
Нет действий для выполнения.
Геннадий писал(а) 04.04.2011 :: 12:03:57:
[quote author=51544D405156090A0D380 link=1301912694/0#3 date=1301916441]Виктор, точно отстал (как и все мы).
Работа с плавающим давлением конденсации и испарения (необходимо совместимое программное обеспечение ...) позволяет увеличивать эффективность и производительность компрессорных станций.
Теперь будем гадать, что "ТС toksin" имел ввиду


Необходимо  или нет совместимое программное обеспечение для реализации плавающего давлениея конденсации зависит от типа выбранного "инструмента реализации"
« Последняя редакция: 04.04.2011 :: 12:20:33 - Pronik »  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #7 - 04.04.2011 :: 12:45:44
Нет действий для выполнения.
Pronik писал(а) 04.04.2011 :: 12:20:05:


Необходимо  или нет совместимое программное обеспечение для реализации плавающего давлениея конденсации зависит от типа выбранного "инструмента реализации"


Pronik,  а как это решить без программного обеспечения ?
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #8 - 04.04.2011 :: 12:50:19
Нет действий для выполнения.
Геннадий писал(а) 04.04.2011 :: 12:45:44:
Pronik писал(а) 04.04.2011 :: 12:20:05:


Необходимо  или нет совместимое программное обеспечение для реализации плавающего давлениея конденсации зависит от типа выбранного "инструмента реализации"


Pronik,  а как это решить без программного обеспечения ?


Плавающее давление конденсации контроллер Данфосс AK-PC 530 поддерживает самостоятельно. Вне зависимости, подключен он в систему или нет.
Только датчик температуры нужен и включить функцию в меню. 
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #9 - 04.04.2011 :: 12:53:49
Нет действий для выполнения.
Pronik писал(а) 04.04.2011 :: 12:50:19:
 Плавающее давление конденсации контроллер Данфосс AK-PC 530 поддерживает самостоятельно. Вне зависимости, подключен он в систему или нет.
Только датчик температуры нужен и включить функцию в меню.  

ясно, "программа в контроллере". А я уже подумал, что механически это возможно
« Последняя редакция: 04.04.2011 :: 12:54:50 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #10 - 04.04.2011 :: 13:05:08
Нет действий для выполнения.
Геннадий писал(а) 04.04.2011 :: 12:53:49:
[quote ясно, "программа в контроллере". А я уже подумал, что механически это возможно

а возможно и возможно, все будет зависить от того какой смысл в понятие вложит toksin
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
toksin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03.04.2011
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #11 - 04.04.2011 :: 13:56:49
Нет действий для выполнения.
В принципе, оптимизатор должен поддерживать на минимально возможном уровне давление конденсации в зависимости от температуры и влажности наружного воздуха. Это должно съэкономить электроэнергию. Но вопрос в том, какая нижняя граница давления конденсации при давлении кипения 2,2 bar.
И для понижения давления конденсации нужно включить дополнительное оборудование- насосы, вентиляторы.При этом повышается расход воды.Вопрос в том, есть ли реальная экономия?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #12 - 04.04.2011 :: 14:17:17
Нет действий для выполнения.
toksin писал(а) 04.04.2011 :: 13:56:49:

И для понижения давления конденсации нужно включить дополнительное оборудование- насосы, вентиляторы.При этом повышается расход воды.Вопрос в том, есть ли реальная экономия?

ИМХО
Нет реальной экономии, если только у Вас не пустыня и стоимость воды и оборотной воды очень высока. А давление конденсации аммиака удобно держать постоянным, если у Вас, например, на кожухотрубном испарителе применен не регулятор уровня, а ТРВ.

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
toksin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 03.04.2011
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #13 - 04.04.2011 :: 14:53:01
Нет действий для выполнения.
Испарители пластинчатые затопленные.
А какие есть аргументы "за" и "против" постоянного давления конденсации и "плавающей рабочей точки"?
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: Оптимзатор давления конденсации
Ответ #14 - 04.04.2011 :: 14:57:09
Нет действий для выполнения.
toksin писал(а) 04.04.2011 :: 13:56:49:
В принципе, оптимизатор должен поддерживать на минимально возможном уровне давление конденсации в зависимости от температуры и влажности наружного воздуха. Это должно съэкономить электроэнергию. Но вопрос в том, какая нижняя граница давления конденсации при давлении кипения 2,2 bar.
И для понижения давления конденсации нужно включить дополнительное оборудование- насосы, вентиляторы.При этом повышается расход воды.Вопрос в том, есть ли реальная экономия?


У вас водяной конденсатор?
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан