Горячая тема (более 10 ответов) флюс (число прочтений - 10562 )
vovanv
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Зарегистрирован: 03.02.2011
флюс
08.04.2011 :: 13:19:13
Функции поста
Добрый день! Подскажите, чем можно удалить потеки флюса на медных трубах после пайки?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: флюс
Ответ #1 - 08.04.2011 :: 13:34:26
Функции поста
vovanv писал(а) 08.04.2011 :: 13:19:13:
Добрый день! Подскажите, чем можно удалить потеки флюса на медных трубах после пайки?

Если внутри медной трубы азотный затвор, а с внешней стороны после пайки сразу Н2О орасить, то подтека и не будет. А вы чем пайку делаете на меди, что у вас подтек флюса получается?
« Последняя редакция: 08.04.2011 :: 13:35:05 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: флюс
Ответ #2 - 08.04.2011 :: 14:39:50
Функции поста
После пайки стыка,ещё неостывшего,протераю обыкновенной мокрой ветошью.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
vovanv
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Зарегистрирован: 03.02.2011
Re: флюс
Ответ #3 - 09.04.2011 :: 14:57:11
Функции поста
Паяем припоем с каким-то % серебра, пруток сверху покрыт флюсом. Водой не получается, т.к. пока труба горячая - флюс тянучий, а после остывания - застывает как канифоль. Интересно, спиртом ототрется?
  
Наверх
 
IP записан
 
aisxam
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Зарегистрирован: 24.11.2009
Re: флюс
Ответ #4 - 09.04.2011 :: 16:43:47
Функции поста
Вы что медь серебром паяете?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: флюс
Ответ #5 - 09.04.2011 :: 16:46:28
Функции поста
aisxam писал(а) 09.04.2011 :: 16:43:47:
Вы что медь серебром паяете?

у богатых жизнь другая)) я так поступаю только в одном случае-если есть очень большие вибрационные нагрузки или стык до этого был спаян тридцаткой например.. а так пятёрка очень даже хорошо по меди..
« Последняя редакция: 09.04.2011 :: 16:48:10 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
aisxam
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Зарегистрирован: 24.11.2009
Re: флюс
Ответ #6 - 09.04.2011 :: 16:51:01
Функции поста
Медь паяем припоем без серебра,меньше течёт и жосше
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: флюс
Ответ #7 - 09.04.2011 :: 17:40:21
Функции поста
aisxam писал(а) 09.04.2011 :: 16:51:01:
Медь паяем припоем без серебра,меньше течёт и жосше
это плохо.. пятёрка минимум. для интереса почитайте инструкции по установке от любого производителя линейных компонентов-например от данфосс. бессеребряный меднофосфорный очень хрупок.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: флюс
Ответ #8 - 09.04.2011 :: 17:43:43
Функции поста
aisxam писал(а) 09.04.2011 :: 16:51:01:
Медь паяем припоем без серебра,меньше течёт и жосше

меньше течёт-плохо проникает в капиллярные зазоры. судить по вашему то лучший припой это ЛОК. почти не течёт и оочень жёсткий))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: флюс
Ответ #9 - 09.04.2011 :: 17:46:47
Функции поста
muravei77 писал(а) 09.04.2011 :: 17:40:21:
это плохо.. пятёрка минимум. для интереса почитайте инструкции по установке от любого производителя линейных компонентов-например от данфосс. бессеребряный меднофосфорный очень хрупок.


Поддерживаю, медь с медью уже давно 5% серебром паяем.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: флюс
Ответ #10 - 09.04.2011 :: 17:57:06
Функции поста
Флюс используемый с серебряными припоями растворяются водой. Но поять медь с медью серебряными припоями нет необходимости (если нет прямого указания в инструкции припаиваемых деталей), для меди лучше использовать меднофосфорный припой (тот который называют 5-ти или 10-ти процентным). Для этого припоя не требуется флюс так как состав припоя содержин антиокислительные вещества. К примеру ДАЙКИН в инструкциях вообще не рекомендует использовать серебряные припои потому что флюс может попасть в трубу...
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
aisxam
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Зарегистрирован: 24.11.2009
Re: флюс
Ответ #11 - 09.04.2011 :: 18:20:56
Функции поста
Приборы автоматики варим только припоем 30-40 % серебра температура плавления на много меньше
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: флюс
Ответ #12 - 09.04.2011 :: 19:56:33
Функции поста
aisxam писал(а) 09.04.2011 :: 18:20:56:
Приборы автоматики варим только припоем 30-40 % серебра температура плавления на много меньше

уйня)) если умеешь паять не перегреешь..да и тряпко мокрое в помощ...до кризиса паяли медь всегда пятнашкой харрисом. как помню на один объект ушло его 9кг и тридцатки 4кг)) но.. щас пятёрка. а тридцатка (не говоря уже про 40) только на сталь-латунь-бронза-нерж во всех сочетаниях.
« Последняя редакция: 09.04.2011 :: 19:57:43 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
vovanv
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Зарегистрирован: 03.02.2011
Re: флюс
Ответ #13 - 10.04.2011 :: 07:58:04
Функции поста
Уважаемые ! Стоит задача- оттереть следы флюса . Нафиг рассуждать кто каким припоем паяет?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: флюс
Ответ #14 - 10.04.2011 :: 09:01:44
Функции поста
vovanv писал(а) 10.04.2011 :: 07:58:04:
Уважаемые ! Стоит задача- оттереть следы флюса . Нафиг рассуждать кто каким припоем паяет?

Ахренеть задача трудная!  Очень довольный
« Последняя редакция: 10.04.2011 :: 15:43:20 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан