Очень популярная тема (более 25 ответов) Нормирование затрат (число прочтений - 19496 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #15 - 10.04.2011 :: 18:38:39
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 10.04.2011 :: 18:25:16:
Затраты на мелочевку оно понятно на общем фоне крохи. Но вот только эта самая мелочь тает(нет даже испаряется) у монтажников намного быстрее чем переходит в готовое изделие. Пройдитесь по любому объекту глядя под ноги.
емаё)) один в один слова моего шефа... Смех
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #16 - 10.04.2011 :: 18:47:13
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 10.04.2011 :: 18:25:16:
Затраты на мелочевку оно понятно на общем фоне крохи. Но вот только эта самая мелочь тает(нет даже испаряется) у монтажников намного быстрее чем переходит в готовое изделие. Пройдитесь по любому объекту глядя под ноги.

и что??? припой валяется?  Улыбка не думаю что это так...лично у меня ни один сантиметр не выбрасывается (ибо мне  его не контора даёт а я его за свои кровные приобретаю)...либо сразу сращиваю при монтаже,либо потом достаю из жестяного пенала огрызки и спаиваю вместе,не считаю зазорным...
« Последняя редакция: 10.04.2011 :: 19:18:29 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #17 - 10.04.2011 :: 19:20:59
Функции поста
В общем: экономика должна быть экономной.
Действительно, работая сам на себя, не будешь разбрасываться материалом. Но и экономить в ущерб качеству негоже. 8 швов по 42-ой - это много. Имхо.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Нормирование затрат
Ответ #18 - 10.04.2011 :: 20:24:20
Функции поста
Пусть Михалап снимет на камеру пайку восьми стыков 42 трубы одним прутком и выложит в ютубе, позырим.
А пока блаблабла.
« Последняя редакция: 10.04.2011 :: 20:25:03 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #19 - 10.04.2011 :: 20:27:59
Функции поста
Mika писал(а) 10.04.2011 :: 20:24:20:
Пусть Михалап снимет на камеру пайку восьми стыков 42 трубы одним прутком и выложит в ютубе, позырим.
А пока блаблабла.

причём нехило бы распаять какой нить стык потом и проверить глубину капиллярного затекания Подмигивание
« Последняя редакция: 10.04.2011 :: 20:28:23 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #20 - 10.04.2011 :: 20:57:54
Функции поста
muravei77 писал(а) 10.04.2011 :: 20:27:59:
причём нехило бы распаять какой нить стык потом и проверить глубину капиллярного затекания Подмигивание

Чего уж распаявать? Вырезать выборочно надо и срезы делать! Тогда результат на 100% оценить можно!

Aleks-02 писал(а) 10.04.2011 :: 16:14:36:
...обязательно поверх пайки накладываю бугорок (втором проходом), зато нет повторов и возвратов...

А вот что касается бугорка на вторм заходе, то считаю неправильно. На то она и пайка, что припой "сплошником" должен ложиться. Если температуру будете правильно чувствовать (шестым чувством или опытом), то второй заход не нужен будет, даже вреден.
« Последняя редакция: 10.04.2011 :: 21:07:37 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #21 - 11.04.2011 :: 05:17:17
Функции поста
muravei77 писал(а) 10.04.2011 :: 18:38:39:
Михалап-аль-Бабай писал(а) 10.04.2011 :: 18:25:16:
Затраты на мелочевку оно понятно на общем фоне крохи. Но вот только эта самая мелочь тает(нет даже испаряется) у монтажников намного быстрее чем переходит в готовое изделие. Пройдитесь по любому объекту глядя под ноги.
емаё)) один в один слова моего шефа... Смех

Гыыы.... А может это и есть твой шеф!!!!!!!!)))))
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
olg
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: город Черкассы  
Зарегистрирован: 02.02.2010
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #22 - 11.04.2011 :: 07:14:30
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 10.04.2011 :: 09:20:57:
... одного прутка припоя хватает до 8 стыков 42 трубы...

Крутовато... Длина окружности 42 трубы около 13см. И прогрев стыка делается на 2-3 см. Если делается так как сказано выше, то качества пайки хватает только на период гарантии, а дальше е-ля с пляской в поисках утечек.
« Последняя редакция: 11.04.2011 :: 07:17:03 - olg »  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #23 - 11.04.2011 :: 08:35:46
Функции поста
Viktоr писал(а) 10.04.2011 :: 20:57:54:
Если температуру будете правильно чувствовать (шестым чувством или опытом), то второй заход не нужен будет, даже вреден.

Здесь мнения могут расходиться. Бытует ещё такая точка зрения: необходимо наносить второй слой припоя по "скелетному шву".
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Нормирование затрат
Ответ #24 - 11.04.2011 :: 09:22:04
Функции поста
Вообще это все напоминает старую добрую сказку про шкуру  и десять шапок.
Следующим этапом в нормировании затрат будет:
- заправка контура хладагента производительностью 300 кВт одним баллоном R22
- повторное использование фильтров осушителей (регенерация)
- новые способы защиты компрессоров без мониторов фаз, реле НД, ВД, термисторов нагнетания
- переход на алюминивые трубы, пайка алюминивых труб горячим воздухом, без припоя.
- использование вместо компрессора с электродвигателем бригады таджиков с педальным приводом вала ротора
Смех
« Последняя редакция: 11.04.2011 :: 09:28:32 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #25 - 11.04.2011 :: 10:12:39
Функции поста
iscander писал(а) 11.04.2011 :: 08:35:46:
Здесь мнения могут расходиться. Бытует ещё такая точка зрения: необходимо наносить второй слой припоя по "скелетному шву".

Александр, спорить не буду. Возможно в основном мне пришлось дело иметь с пайкой труб до ф28, немного меньше с Ф35. Большие диаметры паял на объекте у Геннадия. Но это около месяца работы в общей сложности. Когда "рука" подряд несколько дней пайку держит, то это "шестое появляется" и оно как то само собой идет замечательно и расход припоя "приятный" получается. Можно для надежности и больше существенно положить и спрячется припой в шов куда-то.  Понимаю, что уже горелкой (обычной малюткой пользуемся) 28 трубу сложновато распаять. Я уже не говорю о 42. Я точно не смог бы распаять, во всяком случае после такой распайки мне бы пришлось два кусочка "г...вна" обрезать. Хотя у хороших спецов оборудование получше моего для этого дела имеется, да и опыта поболей!
« Последняя редакция: 11.04.2011 :: 10:14:44 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #26 - 11.04.2011 :: 14:08:06
Функции поста
Я тут всех немного обманул (запамятствовал, но ошибся тогда я контрольно паял 35 трубу) Сейчас специально пропаял 35 трубу огарком 5% плоского(3х1.2мм) припоя весом(целого прутка) 17гр. Ушло ровно 60мм на шов. Длина целого прутка 500мм. На фото хорошо видно полный капилярный пропай.
« Последняя редакция: 11.04.2011 :: 14:25:49 - Михалап-аль-Бабай »  

160246.JPG ( 272 KB | 14 Загрузки )
160246.JPG

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #27 - 11.04.2011 :: 14:47:52
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 11.04.2011 :: 14:08:06:
Я тут всех немного обманул (запамятствовал, но ошибся тогда я контрольно паял 35 трубу) Сейчас специально пропаял 35 трубу огарком 5% плоского(3х1.2мм) припоя весом(целого прутка) 17гр. Ушло ровно 60мм на шов. Длина целого прутка 500мм. На фото хорошо видно полный капилярный пропай.

Просто просчитаем планируемый расход. Надо для 35 пропаять на базе хотя бы 20-25мм. Зазор стандартного фитинга с трубой получается гдето 0.2-0.4 мм.
Расход припоя подсчитаем под минимальный зазор(лучшая экономия), тоесть объем припоя в зазоре на базе 20 мм будет равен приблизительно 420 мм куб. Пруток  длинной 60 и размерами сечения 3х1.2 займет объем 216 мм куб. Следовательно вы, судя по фотографии и вашим данным слишком малый обеспечиваете зазор пайки(по расчету где-то 0,1 мм) Фитинги к трубам на диаметре 35 зазор идет больше. И вряд ли вы сможете заставить персонал сделать качественную пайку при таком подходе. В любом случае удачи при оптимизации расхода припоя. Улыбка
« Последняя редакция: 11.04.2011 :: 14:54:00 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #28 - 11.04.2011 :: 15:02:53
Функции поста
Одно дело паять сидя на диване, другое - находясь где то под потолком или вися вниз головой. В реальных условиях часто готов потратить на стык в десять раз больше, лишь бы он не потек. Так что свои "нормы расхода" можешь смело умножать на два, тем более, что профессионального дипломированного паяльщика никто не нанимает.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #29 - 11.04.2011 :: 15:02:53
Функции поста
Viktor+ - математика рулит!
Не поверил и сам пересчитал. Все верно - на пайку стыка 35-ой трубы с зазором 0,2мм нужно припоя больше чем 60мм от прутка. Почти в 2 раза - 116мм.
  

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан