Очень популярная тема (более 25 ответов) Нормирование затрат (число прочтений - 19486 )
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Нормирование затрат
10.04.2011 :: 09:20:57
Функции поста
Предлагаю обсудить нормирование расходников.
Например для пайки медной трубы одного прутка припоя (14г) хватает до 8 стыков 42 трубы, а все что сверх то получается либо криворукость либо просто воровство.
Или трубу накромсают кусочками и не хватает, хотя и закладывалось с 10% запасом. Кто нибудь реально в таких случаях применяет штрафные санкции.
« Последняя редакция: 10.04.2011 :: 09:27:53 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Нормирование затрат
Ответ #1 - 10.04.2011 :: 09:45:35
Функции поста
прутка 14 гр не хватит на 8 стыков 42-й трубы.
Качество пайки будет полное гавно.
« Последняя редакция: 10.04.2011 :: 09:46:04 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #2 - 10.04.2011 :: 10:12:52
Функции поста
Mika потренируйся правильно подготавливать трубы для пайки и тогда одного прутка хватит.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Нормирование затрат
Ответ #3 - 10.04.2011 :: 10:44:36
Функции поста
Если гадить на 5 мм стыка то хватит.
А по технологии полагается прогревать всю длину стыка, чтобы припой глыбже затек и тогда уже прутка на 8 стыков не хватит.
Готовь не готов трубы.
смотрел  видео, как собирают VRF на фабрике. На трубу 35 мм влегкую улетает полпрутка и рабочих не трахают на перерасход, как Михалап своих негров.  Подмигивание
« Последняя редакция: 10.04.2011 :: 10:45:43 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #4 - 10.04.2011 :: 16:14:36
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 10.04.2011 :: 10:12:52:
Mika потренируйся правильно подготавливать трубы для пайки и тогда одного прутка хватит.


Mika здесь прав, но он не может облачить свои мысли в более мягкие формы, и посему имеет столь негативное отношение на свои посты.
Я паяю Кастолином 5 и пруток на 35 трубе уходит за два стыка, обязательно поверх пайки накладываю бугорок (втором проходом), зато нет повторов и возвратов. А за надежность платит заказчик - весь расход забит в спецификацию. Чего заморачиваться?  Лучше спать спокойно.
Или у тебя идет производство в крупном размере?
  

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #5 - 10.04.2011 :: 16:33:59
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 10.04.2011 :: 10:12:52:
Mika потренируйся правильно подготавливать трубы для пайки и тогда одного прутка хватит.

Mika в одиночку работает и про самые оптимальные нормы расхода он самое то скажет. А что  припоя идет по этому разговору много, то, действительно,  надо на расчетные данные хорошего проекта смотреть. В проекте специально нормы делают немного больше и  вы же все равно на заказчика это вешаете. Если ваш спец грамотно применил расходный материал, сделал как положено и качественно, зачем париться тогда?
« Последняя редакция: 10.04.2011 :: 20:01:13 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #6 - 10.04.2011 :: 17:48:32
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 10.04.2011 :: 09:20:57:
Предлагаю обсудить нормирование расходников.
Например для пайки медной трубы одного прутка припоя (14г) хватает до 8 стыков 42 трубы, а все что сверх то получается либо криворукость либо просто воровство.
Или трубу накромсают кусочками и не хватает, хотя и закладывалось с 10% запасом. Кто нибудь реально в таких случаях применяет штрафные санкции.


А я считаю что этот вопрос утрясается очень просто. Берёте во внимание время года (зима-лето) усорвия пайки (улица-помещение), и сами САМИ собственноручно горелочку в руки .... и как говориться не пальцем в небо а воочию убеждаетесь, в том чтобы хорошо на улице зимой спаять, а не пыль в глаза пустить потребуется пруток 5-го припоя на два шва 42 трубы. И без комментариев!!! Огрызок который остаётся в рузах обжигает ногти))))
С Уважением!!!!
Почаще, почаще возвращайтесь к тому с чего начинали))) И уважения поболя будет у монтажников.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #7 - 10.04.2011 :: 17:54:15
Функции поста
Огрызок не остается в руках, наращиваешь новым прутком(оставляя огрызок примороженным к стыку). А на 8 стыков хватает гарантировано(проверенно), но при идиальном капилярном зазоре.
« Последняя редакция: 10.04.2011 :: 17:57:17 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #8 - 10.04.2011 :: 17:58:25
Функции поста
Капиллярные пайки без галтели хороши для водопровода
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #9 - 10.04.2011 :: 17:58:28
Функции поста
Огрызка того не хватает чтобы спаять кусок с куском уж слишком мал!!! А насчёт хватает!!! Не спорю!!! Как паять и какую систему!!! Но всё равно в памяти пора бы освежить и самому убедиться))))
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #10 - 10.04.2011 :: 18:02:40
Функции поста
nаrkom писал(а) 10.04.2011 :: 17:58:25:
Капиллярные пайки без галтели хороши для водопровода

Как раз галтель и получится при минимальном кол-ве припоя, а при излишке будет валик и чрезмерное усиление шва.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #11 - 10.04.2011 :: 18:09:00
Функции поста
мой расход пруток на два стыка 54. пруток так же наращиваю новым. но всегда паяю с "бортиком" опять же где стык. какой он-вертикльный аль горизонт. по всякому короче бывает. но 8 стыков на 42 это как то лихо.. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #12 - 10.04.2011 :: 18:10:58
Функции поста
я,честно говоря,количество припоя ,израсходованного при монтаже ,не считаю вообще...думаю это излишне на фоне остальных затрат (на само оборудование)...пайку всегда предпочитаю сделать чуть более "жирной",чем тем-же ПСР-45 при Союзе делал...т.к. сейчас .как и многие  использую пресловутый харрис...и мне кажется-нет там нихрена 5% серебра!!! Улыбка
ЗЫ...Работаю сам на себя... 
« Последняя редакция: 10.04.2011 :: 18:13:43 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #13 - 10.04.2011 :: 18:21:22
Функции поста
кстати последний год вместо харриса пользуем ротенбергер rolot s5.. дешевле и ничем не хуже. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #14 - 10.04.2011 :: 18:25:16
Функции поста
Затраты на мелочевку оно понятно на общем фоне крохи. Но вот только эта самая мелочь тает(нет даже испаряется) у монтажников намного быстрее чем переходит в готовое изделие. Пройдитесь по любому объекту глядя под ноги.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан