Очень популярная тема (более 25 ответов) Нормирование затрат (число прочтений - 19492 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #30 - 11.04.2011 :: 15:37:41
Функции поста
Aleks-02 писал(а) 11.04.2011 :: 15:02:53:
Viktor+ - математика рулит!
Не поверил и сам пересчитал. Все верно - на пайку стыка 35-ой трубы с зазором 0,2мм нужно припоя больше чем 60мм от прутка. Почти в 2 раза - 116мм.

Возможно! Давай подсчитаем. Периметр зазора для ф35 -105 мм, площадь зазора получаем 21 мм кв. Объем на базе 20 мм получаем 420 мм. Расчеты по планируемому расходу можно сделать точнее, опираясь на ГОСТ, сориентированный на международные стандарты. В любом случае надо закладывать по максимальному зазору и прибавить небольшой хотябы процент. А если сэкономят ХОЛОДИЛЬЩИКИ, так пусть им дополнительная премия будет.
« Последняя редакция: 11.04.2011 :: 15:52:12 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #31 - 11.04.2011 :: 15:58:41
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 11.04.2011 :: 14:08:06:
Я тут всех немного обманул (запамятствовал, но ошибся тогда я контрольно паял 35 трубу) Сейчас специально пропаял 35 трубу огарком 5% плоского(3х1.2мм) припоя весом(целого прутка) 17гр. Ушло ровно 60мм на шов. Длина целого прутка 500мм. На фото хорошо видно полный капилярный пропай.

не факт что пропай полный везде. хотя если подготовленную трубу да в тисочках вертикально зажать чтож не паять тоУлыбка а вот в таком местечке?
  

DSC01489_001.JPG ( 799 KB | 12 Загрузки )
DSC01489_001.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #32 - 11.04.2011 :: 16:56:29
Функции поста
muravei77 писал(а) 11.04.2011 :: 15:58:41:
... а вот в таком местечке?

А у нас это ещё нормальное место, даже разогнуться можно  Очень довольный
« Последняя редакция: 11.04.2011 :: 16:57:03 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #33 - 11.04.2011 :: 17:00:04
Функции поста
mаks77 писал(а) 11.04.2011 :: 16:56:29:
muravei77 писал(а) 11.04.2011 :: 15:58:41:
... а вот в таком местечке?

А у нас это ещё нормальное место, даже разогнуться можно  Очень довольный

это только вход))) потом на поддонах плавать и кое где лопатой рыть чтобы раком пролезти..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #34 - 12.04.2011 :: 04:29:46
Функции поста
Viktоr писал(а) 11.04.2011 :: 15:37:41:
Aleks-02 писал(а) 11.04.2011 :: 15:02:53:
Viktor+ - математика рулит!
Не поверил и сам пересчитал. Все верно - на пайку стыка 35-ой трубы с зазором 0,2мм нужно припоя больше чем 60мм от прутка. Почти в 2 раза - 116мм.

Возможно! Давай подсчитаем. Периметр зазора для ф35 -105 мм, площадь зазора получаем 21 мм кв. Объем на базе 20 мм получаем 420 мм. Расчеты по планируемому расходу можно сделать точнее, опираясь на ГОСТ, сориентированный на международные стандарты. В любом случае надо закладывать по максимальному зазору и прибавить небольшой хотябы процент. А если сэкономят ХОЛОДИЛЬЩИКИ, так пусть им дополнительная премия будет.

Вот смоделировал по ГОСТу во вложении огрызок прутка=60мм, шов 35 трубы при среднем значении диаметральном зазоре =0,16мм, при длине пропая 10мм
  

GOST_R_52922-2008.pdf ( 215 KB | 13 Загрузки )

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #35 - 12.04.2011 :: 08:54:12
Функции поста
Вообще то, Михалап-аль-Бабай, не могу понять смысл этой темы. Затраты на расходные материалы нормируются и так. Если вы учитываете расход по факту, то, совершенно с вами согласен, можно поиметь экономию материаловы. Но эти вещи надо рассматривать в другой плоскости и связывать  с работой вашей команды. Если бы вы работали как Mika, то вас бы вообще не интерисовал этот вопрос. Но если вы управляете командой СПЕЦИАЛИСТОВ, то стройте с ними цивилизованные отношения, но это другая ТЕМА, например ЗДЕСЬ. 
А в этой теме, раз она начата, стоит говорить о "верном" нормировании расходных материалов с точки зрения качества комплектации оборудования, что бы впоследствии СПЕЦИАЛИСТАМ нормально заниматься монтажом оборудования, а не ожиданием комплектующих.
« Последняя редакция: 12.04.2011 :: 09:15:13 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #36 - 12.04.2011 :: 09:30:49
Функции поста
Viktоr писал(а) 12.04.2011 :: 08:54:12:
Но если вы управляете командой СПЕЦИАЛИСТОВ,

Ключевое слово, а у спецов и использование всего и вся идет бережное. Только таких уже почти не осталось в старане.
« Последняя редакция: 12.04.2011 :: 09:31:55 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #37 - 12.04.2011 :: 09:45:40
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 12.04.2011 :: 09:30:49:
Viktоr писал(а) 12.04.2011 :: 08:54:12:
Но если вы управляете командой СПЕЦИАЛИСТОВ,

Ключевое слово, а у спецов и использование всего и вся идет бережное. Только таких уже почти не осталось в старане.

Михалап-аль-Бабай, если вы считаете или "чувствуете" себя СПЕЦОМ, тогда есть смысл в другой теме говорить дальше, понимая при этом, что не только вы один можете быть СПЕЦОМ.
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Нормирование затрат
Ответ #38 - 12.04.2011 :: 17:29:32
Функции поста
почти всех спецов за 20 лет просрали.
Остались одни ##парукие да МихалапБабай Подмигивание
« Последняя редакция: 12.04.2011 :: 17:29:46 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #39 - 12.04.2011 :: 20:35:55
Функции поста
Да, МихаилБ, тут ты отжег. А из -за чего это чмырдяйство?
Тендер выиграть на копейках у другого барыги, который щимит своих работяг на чем то другом? Ну наворует работяга прутков. магазин чель откроет? Кстати, чем выгоднее разжигать резак спичками или зажигалкой? Мож посчитаешь?
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #40 - 12.04.2011 :: 21:34:31
Функции поста
Кстати по поводу пайки тоже задумался, сколько надо припоя Улыбка
Вот допустим:
Трубы                  
1      Труба медная 54      56      м
2      Труба медная 42      30      м
3      Труба медная 35      57      м
4      Труба медная 28      18      м
5      Труба медная 22      39      м
                 
Фиттинги                  
1      Тройник медный 54      3      шт
2      Тройник медный 42      1      шт
3      Тройник медный 35      2      шт
4      Тройник медный 28      1      шт
5      Тройник медный 22      1      шт
6      Уголок медный 54      10      шт
7      Уголок медный 42      7      шт
8      Уголок медный 35      17      шт
9      Уголок медный 28      4      шт
10      Уголок медный 22      11      шт
12      Переход 54-42      4      шт
13      Переход 42-35      4      шт
14      Переход 35-22      2      шт
15      Переход 35-28      1      шт
16      Переход 28-22      3      шт

И сколько надо припоя на монтаж меди?
Взял с потолка 3 кг. А там видно будет Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #41 - 13.04.2011 :: 00:56:34
Функции поста
ded t писал(а) 12.04.2011 :: 20:35:55:
Да, МихаилБ, тут ты отжег. А из -за чего это чмырдяйство?
Тендер выиграть на копейках у другого барыги, который щимит своих работяг на чем то другом? Ну наворует работяга прутков. магазин чель откроет? Кстати, чем выгоднее разжигать резак спичками или зажигалкой? Мож посчитаешь?

Я не жмот(цены на оборудование и материалы меня не интересуют, трубный крепеж и профиль используем только HILTI), но мне больно смотреть когда метериалы тупо портят или используют не экономно, ведь при разумном использовании можно больше полезного изготовить для пользы человеков. А на счет экономии на спичках - это мастера москвичи. В восьмедисятом году отец был в москве на учебе и проживал на квартире с подселением. Дак хозяйка не выключала на газплите одну конфорку для экономиии спичек так как газ подавался без счетчиков.
« Последняя редакция: 13.04.2011 :: 05:51:51 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Нормирование затрат
Ответ #42 - 13.04.2011 :: 04:45:56
Функции поста
Цитата:
Кстати по поводу пайки тоже задумался, сколько надо припоя


есть очень простое правило которым пользются все буржуи

норма расхода припоя на стык не должно быть меньше длины стыка.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #43 - 13.04.2011 :: 05:56:17
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 12.04.2011 :: 21:34:31:
Кстати по поводу пайки тоже задумался, сколько надо припоя Улыбка
И сколько надо припоя на монтаж меди?
Взял с потолка 3 кг. А там видно будет Улыбка

Так все еще от возможного зазора зависит.  Пропаять то все равно на рекомендуемой нормативными документами базе надо!
« Последняя редакция: 13.04.2011 :: 06:31:33 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #44 - 13.04.2011 :: 21:03:46
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 13.04.2011 :: 00:56:34:
но мне больно смотреть когда метериалы тупо портят или используют не экономно, ведь при разумном использовании можно больше полезного изготовить для пользы человеков.

Это печальная действительность, но почему сразу штрафные санкции? Ты рассейского мужика не знаешь, что он на твои санкции тебе столько подлянок наделает, что не обрадуешься. Лаской с ним надо, да добрым словом, аль хоть пузырь посули. Тогда может и перестанет прутки разбрасывать.
  
Наверх
 
IP записан