Очень популярная тема (более 25 ответов) Нормирование затрат (число прочтений - 19485 )
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Нормирование затрат
10.04.2011 :: 09:20:57
Функции поста
Предлагаю обсудить нормирование расходников.
Например для пайки медной трубы одного прутка припоя (14г) хватает до 8 стыков 42 трубы, а все что сверх то получается либо криворукость либо просто воровство.
Или трубу накромсают кусочками и не хватает, хотя и закладывалось с 10% запасом. Кто нибудь реально в таких случаях применяет штрафные санкции.
« Последняя редакция: 10.04.2011 :: 09:27:53 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Нормирование затрат
Ответ #1 - 10.04.2011 :: 09:45:35
Функции поста
прутка 14 гр не хватит на 8 стыков 42-й трубы.
Качество пайки будет полное гавно.
« Последняя редакция: 10.04.2011 :: 09:46:04 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #2 - 10.04.2011 :: 10:12:52
Функции поста
Mika потренируйся правильно подготавливать трубы для пайки и тогда одного прутка хватит.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Нормирование затрат
Ответ #3 - 10.04.2011 :: 10:44:36
Функции поста
Если гадить на 5 мм стыка то хватит.
А по технологии полагается прогревать всю длину стыка, чтобы припой глыбже затек и тогда уже прутка на 8 стыков не хватит.
Готовь не готов трубы.
смотрел  видео, как собирают VRF на фабрике. На трубу 35 мм влегкую улетает полпрутка и рабочих не трахают на перерасход, как Михалап своих негров.  Подмигивание
« Последняя редакция: 10.04.2011 :: 10:45:43 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #4 - 10.04.2011 :: 16:14:36
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 10.04.2011 :: 10:12:52:
Mika потренируйся правильно подготавливать трубы для пайки и тогда одного прутка хватит.


Mika здесь прав, но он не может облачить свои мысли в более мягкие формы, и посему имеет столь негативное отношение на свои посты.
Я паяю Кастолином 5 и пруток на 35 трубе уходит за два стыка, обязательно поверх пайки накладываю бугорок (втором проходом), зато нет повторов и возвратов. А за надежность платит заказчик - весь расход забит в спецификацию. Чего заморачиваться?  Лучше спать спокойно.
Или у тебя идет производство в крупном размере?
  

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #5 - 10.04.2011 :: 16:33:59
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 10.04.2011 :: 10:12:52:
Mika потренируйся правильно подготавливать трубы для пайки и тогда одного прутка хватит.

Mika в одиночку работает и про самые оптимальные нормы расхода он самое то скажет. А что  припоя идет по этому разговору много, то, действительно,  надо на расчетные данные хорошего проекта смотреть. В проекте специально нормы делают немного больше и  вы же все равно на заказчика это вешаете. Если ваш спец грамотно применил расходный материал, сделал как положено и качественно, зачем париться тогда?
« Последняя редакция: 10.04.2011 :: 20:01:13 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #6 - 10.04.2011 :: 17:48:32
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 10.04.2011 :: 09:20:57:
Предлагаю обсудить нормирование расходников.
Например для пайки медной трубы одного прутка припоя (14г) хватает до 8 стыков 42 трубы, а все что сверх то получается либо криворукость либо просто воровство.
Или трубу накромсают кусочками и не хватает, хотя и закладывалось с 10% запасом. Кто нибудь реально в таких случаях применяет штрафные санкции.


А я считаю что этот вопрос утрясается очень просто. Берёте во внимание время года (зима-лето) усорвия пайки (улица-помещение), и сами САМИ собственноручно горелочку в руки .... и как говориться не пальцем в небо а воочию убеждаетесь, в том чтобы хорошо на улице зимой спаять, а не пыль в глаза пустить потребуется пруток 5-го припоя на два шва 42 трубы. И без комментариев!!! Огрызок который остаётся в рузах обжигает ногти))))
С Уважением!!!!
Почаще, почаще возвращайтесь к тому с чего начинали))) И уважения поболя будет у монтажников.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #7 - 10.04.2011 :: 17:54:15
Функции поста
Огрызок не остается в руках, наращиваешь новым прутком(оставляя огрызок примороженным к стыку). А на 8 стыков хватает гарантировано(проверенно), но при идиальном капилярном зазоре.
« Последняя редакция: 10.04.2011 :: 17:57:17 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #8 - 10.04.2011 :: 17:58:25
Функции поста
Капиллярные пайки без галтели хороши для водопровода
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #9 - 10.04.2011 :: 17:58:28
Функции поста
Огрызка того не хватает чтобы спаять кусок с куском уж слишком мал!!! А насчёт хватает!!! Не спорю!!! Как паять и какую систему!!! Но всё равно в памяти пора бы освежить и самому убедиться))))
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #10 - 10.04.2011 :: 18:02:40
Функции поста
nаrkom писал(а) 10.04.2011 :: 17:58:25:
Капиллярные пайки без галтели хороши для водопровода

Как раз галтель и получится при минимальном кол-ве припоя, а при излишке будет валик и чрезмерное усиление шва.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #11 - 10.04.2011 :: 18:09:00
Функции поста
мой расход пруток на два стыка 54. пруток так же наращиваю новым. но всегда паяю с "бортиком" опять же где стык. какой он-вертикльный аль горизонт. по всякому короче бывает. но 8 стыков на 42 это как то лихо.. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #12 - 10.04.2011 :: 18:10:58
Функции поста
я,честно говоря,количество припоя ,израсходованного при монтаже ,не считаю вообще...думаю это излишне на фоне остальных затрат (на само оборудование)...пайку всегда предпочитаю сделать чуть более "жирной",чем тем-же ПСР-45 при Союзе делал...т.к. сейчас .как и многие  использую пресловутый харрис...и мне кажется-нет там нихрена 5% серебра!!! Улыбка
ЗЫ...Работаю сам на себя... 
« Последняя редакция: 10.04.2011 :: 18:13:43 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #13 - 10.04.2011 :: 18:21:22
Функции поста
кстати последний год вместо харриса пользуем ротенбергер rolot s5.. дешевле и ничем не хуже. Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #14 - 10.04.2011 :: 18:25:16
Функции поста
Затраты на мелочевку оно понятно на общем фоне крохи. Но вот только эта самая мелочь тает(нет даже испаряется) у монтажников намного быстрее чем переходит в готовое изделие. Пройдитесь по любому объекту глядя под ноги.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #15 - 10.04.2011 :: 18:38:39
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 10.04.2011 :: 18:25:16:
Затраты на мелочевку оно понятно на общем фоне крохи. Но вот только эта самая мелочь тает(нет даже испаряется) у монтажников намного быстрее чем переходит в готовое изделие. Пройдитесь по любому объекту глядя под ноги.
емаё)) один в один слова моего шефа... Смех
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #16 - 10.04.2011 :: 18:47:13
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 10.04.2011 :: 18:25:16:
Затраты на мелочевку оно понятно на общем фоне крохи. Но вот только эта самая мелочь тает(нет даже испаряется) у монтажников намного быстрее чем переходит в готовое изделие. Пройдитесь по любому объекту глядя под ноги.

и что??? припой валяется?  Улыбка не думаю что это так...лично у меня ни один сантиметр не выбрасывается (ибо мне  его не контора даёт а я его за свои кровные приобретаю)...либо сразу сращиваю при монтаже,либо потом достаю из жестяного пенала огрызки и спаиваю вместе,не считаю зазорным...
« Последняя редакция: 10.04.2011 :: 19:18:29 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #17 - 10.04.2011 :: 19:20:59
Функции поста
В общем: экономика должна быть экономной.
Действительно, работая сам на себя, не будешь разбрасываться материалом. Но и экономить в ущерб качеству негоже. 8 швов по 42-ой - это много. Имхо.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Нормирование затрат
Ответ #18 - 10.04.2011 :: 20:24:20
Функции поста
Пусть Михалап снимет на камеру пайку восьми стыков 42 трубы одним прутком и выложит в ютубе, позырим.
А пока блаблабла.
« Последняя редакция: 10.04.2011 :: 20:25:03 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #19 - 10.04.2011 :: 20:27:59
Функции поста
Mika писал(а) 10.04.2011 :: 20:24:20:
Пусть Михалап снимет на камеру пайку восьми стыков 42 трубы одним прутком и выложит в ютубе, позырим.
А пока блаблабла.

причём нехило бы распаять какой нить стык потом и проверить глубину капиллярного затекания Подмигивание
« Последняя редакция: 10.04.2011 :: 20:28:23 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #20 - 10.04.2011 :: 20:57:54
Функции поста
muravei77 писал(а) 10.04.2011 :: 20:27:59:
причём нехило бы распаять какой нить стык потом и проверить глубину капиллярного затекания Подмигивание

Чего уж распаявать? Вырезать выборочно надо и срезы делать! Тогда результат на 100% оценить можно!

Aleks-02 писал(а) 10.04.2011 :: 16:14:36:
...обязательно поверх пайки накладываю бугорок (втором проходом), зато нет повторов и возвратов...

А вот что касается бугорка на вторм заходе, то считаю неправильно. На то она и пайка, что припой "сплошником" должен ложиться. Если температуру будете правильно чувствовать (шестым чувством или опытом), то второй заход не нужен будет, даже вреден.
« Последняя редакция: 10.04.2011 :: 21:07:37 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #21 - 11.04.2011 :: 05:17:17
Функции поста
muravei77 писал(а) 10.04.2011 :: 18:38:39:
Михалап-аль-Бабай писал(а) 10.04.2011 :: 18:25:16:
Затраты на мелочевку оно понятно на общем фоне крохи. Но вот только эта самая мелочь тает(нет даже испаряется) у монтажников намного быстрее чем переходит в готовое изделие. Пройдитесь по любому объекту глядя под ноги.
емаё)) один в один слова моего шефа... Смех

Гыыы.... А может это и есть твой шеф!!!!!!!!)))))
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
olg
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: город Черкассы  
Зарегистрирован: 02.02.2010
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #22 - 11.04.2011 :: 07:14:30
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 10.04.2011 :: 09:20:57:
... одного прутка припоя хватает до 8 стыков 42 трубы...

Крутовато... Длина окружности 42 трубы около 13см. И прогрев стыка делается на 2-3 см. Если делается так как сказано выше, то качества пайки хватает только на период гарантии, а дальше е-ля с пляской в поисках утечек.
« Последняя редакция: 11.04.2011 :: 07:17:03 - olg »  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #23 - 11.04.2011 :: 08:35:46
Функции поста
Viktоr писал(а) 10.04.2011 :: 20:57:54:
Если температуру будете правильно чувствовать (шестым чувством или опытом), то второй заход не нужен будет, даже вреден.

Здесь мнения могут расходиться. Бытует ещё такая точка зрения: необходимо наносить второй слой припоя по "скелетному шву".
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Нормирование затрат
Ответ #24 - 11.04.2011 :: 09:22:04
Функции поста
Вообще это все напоминает старую добрую сказку про шкуру  и десять шапок.
Следующим этапом в нормировании затрат будет:
- заправка контура хладагента производительностью 300 кВт одним баллоном R22
- повторное использование фильтров осушителей (регенерация)
- новые способы защиты компрессоров без мониторов фаз, реле НД, ВД, термисторов нагнетания
- переход на алюминивые трубы, пайка алюминивых труб горячим воздухом, без припоя.
- использование вместо компрессора с электродвигателем бригады таджиков с педальным приводом вала ротора
Смех
« Последняя редакция: 11.04.2011 :: 09:28:32 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #25 - 11.04.2011 :: 10:12:39
Функции поста
iscander писал(а) 11.04.2011 :: 08:35:46:
Здесь мнения могут расходиться. Бытует ещё такая точка зрения: необходимо наносить второй слой припоя по "скелетному шву".

Александр, спорить не буду. Возможно в основном мне пришлось дело иметь с пайкой труб до ф28, немного меньше с Ф35. Большие диаметры паял на объекте у Геннадия. Но это около месяца работы в общей сложности. Когда "рука" подряд несколько дней пайку держит, то это "шестое появляется" и оно как то само собой идет замечательно и расход припоя "приятный" получается. Можно для надежности и больше существенно положить и спрячется припой в шов куда-то.  Понимаю, что уже горелкой (обычной малюткой пользуемся) 28 трубу сложновато распаять. Я уже не говорю о 42. Я точно не смог бы распаять, во всяком случае после такой распайки мне бы пришлось два кусочка "г...вна" обрезать. Хотя у хороших спецов оборудование получше моего для этого дела имеется, да и опыта поболей!
« Последняя редакция: 11.04.2011 :: 10:14:44 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #26 - 11.04.2011 :: 14:08:06
Функции поста
Я тут всех немного обманул (запамятствовал, но ошибся тогда я контрольно паял 35 трубу) Сейчас специально пропаял 35 трубу огарком 5% плоского(3х1.2мм) припоя весом(целого прутка) 17гр. Ушло ровно 60мм на шов. Длина целого прутка 500мм. На фото хорошо видно полный капилярный пропай.
« Последняя редакция: 11.04.2011 :: 14:25:49 - Михалап-аль-Бабай »  

160246.JPG ( 272 KB | 13 Загрузки )
160246.JPG

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #27 - 11.04.2011 :: 14:47:52
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 11.04.2011 :: 14:08:06:
Я тут всех немного обманул (запамятствовал, но ошибся тогда я контрольно паял 35 трубу) Сейчас специально пропаял 35 трубу огарком 5% плоского(3х1.2мм) припоя весом(целого прутка) 17гр. Ушло ровно 60мм на шов. Длина целого прутка 500мм. На фото хорошо видно полный капилярный пропай.

Просто просчитаем планируемый расход. Надо для 35 пропаять на базе хотя бы 20-25мм. Зазор стандартного фитинга с трубой получается гдето 0.2-0.4 мм.
Расход припоя подсчитаем под минимальный зазор(лучшая экономия), тоесть объем припоя в зазоре на базе 20 мм будет равен приблизительно 420 мм куб. Пруток  длинной 60 и размерами сечения 3х1.2 займет объем 216 мм куб. Следовательно вы, судя по фотографии и вашим данным слишком малый обеспечиваете зазор пайки(по расчету где-то 0,1 мм) Фитинги к трубам на диаметре 35 зазор идет больше. И вряд ли вы сможете заставить персонал сделать качественную пайку при таком подходе. В любом случае удачи при оптимизации расхода припоя. Улыбка
« Последняя редакция: 11.04.2011 :: 14:54:00 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #28 - 11.04.2011 :: 15:02:53
Функции поста
Одно дело паять сидя на диване, другое - находясь где то под потолком или вися вниз головой. В реальных условиях часто готов потратить на стык в десять раз больше, лишь бы он не потек. Так что свои "нормы расхода" можешь смело умножать на два, тем более, что профессионального дипломированного паяльщика никто не нанимает.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #29 - 11.04.2011 :: 15:02:53
Функции поста
Viktor+ - математика рулит!
Не поверил и сам пересчитал. Все верно - на пайку стыка 35-ой трубы с зазором 0,2мм нужно припоя больше чем 60мм от прутка. Почти в 2 раза - 116мм.
  

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #30 - 11.04.2011 :: 15:37:41
Функции поста
Aleks-02 писал(а) 11.04.2011 :: 15:02:53:
Viktor+ - математика рулит!
Не поверил и сам пересчитал. Все верно - на пайку стыка 35-ой трубы с зазором 0,2мм нужно припоя больше чем 60мм от прутка. Почти в 2 раза - 116мм.

Возможно! Давай подсчитаем. Периметр зазора для ф35 -105 мм, площадь зазора получаем 21 мм кв. Объем на базе 20 мм получаем 420 мм. Расчеты по планируемому расходу можно сделать точнее, опираясь на ГОСТ, сориентированный на международные стандарты. В любом случае надо закладывать по максимальному зазору и прибавить небольшой хотябы процент. А если сэкономят ХОЛОДИЛЬЩИКИ, так пусть им дополнительная премия будет.
« Последняя редакция: 11.04.2011 :: 15:52:12 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #31 - 11.04.2011 :: 15:58:41
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 11.04.2011 :: 14:08:06:
Я тут всех немного обманул (запамятствовал, но ошибся тогда я контрольно паял 35 трубу) Сейчас специально пропаял 35 трубу огарком 5% плоского(3х1.2мм) припоя весом(целого прутка) 17гр. Ушло ровно 60мм на шов. Длина целого прутка 500мм. На фото хорошо видно полный капилярный пропай.

не факт что пропай полный везде. хотя если подготовленную трубу да в тисочках вертикально зажать чтож не паять тоУлыбка а вот в таком местечке?
  

DSC01489_001.JPG ( 799 KB | 10 Загрузки )
DSC01489_001.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #32 - 11.04.2011 :: 16:56:29
Функции поста
muravei77 писал(а) 11.04.2011 :: 15:58:41:
... а вот в таком местечке?

А у нас это ещё нормальное место, даже разогнуться можно  Очень довольный
« Последняя редакция: 11.04.2011 :: 16:57:03 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #33 - 11.04.2011 :: 17:00:04
Функции поста
mаks77 писал(а) 11.04.2011 :: 16:56:29:
muravei77 писал(а) 11.04.2011 :: 15:58:41:
... а вот в таком местечке?

А у нас это ещё нормальное место, даже разогнуться можно  Очень довольный

это только вход))) потом на поддонах плавать и кое где лопатой рыть чтобы раком пролезти..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #34 - 12.04.2011 :: 04:29:46
Функции поста
Viktоr писал(а) 11.04.2011 :: 15:37:41:
Aleks-02 писал(а) 11.04.2011 :: 15:02:53:
Viktor+ - математика рулит!
Не поверил и сам пересчитал. Все верно - на пайку стыка 35-ой трубы с зазором 0,2мм нужно припоя больше чем 60мм от прутка. Почти в 2 раза - 116мм.

Возможно! Давай подсчитаем. Периметр зазора для ф35 -105 мм, площадь зазора получаем 21 мм кв. Объем на базе 20 мм получаем 420 мм. Расчеты по планируемому расходу можно сделать точнее, опираясь на ГОСТ, сориентированный на международные стандарты. В любом случае надо закладывать по максимальному зазору и прибавить небольшой хотябы процент. А если сэкономят ХОЛОДИЛЬЩИКИ, так пусть им дополнительная премия будет.

Вот смоделировал по ГОСТу во вложении огрызок прутка=60мм, шов 35 трубы при среднем значении диаметральном зазоре =0,16мм, при длине пропая 10мм
  

GOST_R_52922-2008.pdf ( 215 KB | 12 Загрузки )

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #35 - 12.04.2011 :: 08:54:12
Функции поста
Вообще то, Михалап-аль-Бабай, не могу понять смысл этой темы. Затраты на расходные материалы нормируются и так. Если вы учитываете расход по факту, то, совершенно с вами согласен, можно поиметь экономию материаловы. Но эти вещи надо рассматривать в другой плоскости и связывать  с работой вашей команды. Если бы вы работали как Mika, то вас бы вообще не интерисовал этот вопрос. Но если вы управляете командой СПЕЦИАЛИСТОВ, то стройте с ними цивилизованные отношения, но это другая ТЕМА, например ЗДЕСЬ. 
А в этой теме, раз она начата, стоит говорить о "верном" нормировании расходных материалов с точки зрения качества комплектации оборудования, что бы впоследствии СПЕЦИАЛИСТАМ нормально заниматься монтажом оборудования, а не ожиданием комплектующих.
« Последняя редакция: 12.04.2011 :: 09:15:13 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #36 - 12.04.2011 :: 09:30:49
Функции поста
Viktоr писал(а) 12.04.2011 :: 08:54:12:
Но если вы управляете командой СПЕЦИАЛИСТОВ,

Ключевое слово, а у спецов и использование всего и вся идет бережное. Только таких уже почти не осталось в старане.
« Последняя редакция: 12.04.2011 :: 09:31:55 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #37 - 12.04.2011 :: 09:45:40
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 12.04.2011 :: 09:30:49:
Viktоr писал(а) 12.04.2011 :: 08:54:12:
Но если вы управляете командой СПЕЦИАЛИСТОВ,

Ключевое слово, а у спецов и использование всего и вся идет бережное. Только таких уже почти не осталось в старане.

Михалап-аль-Бабай, если вы считаете или "чувствуете" себя СПЕЦОМ, тогда есть смысл в другой теме говорить дальше, понимая при этом, что не только вы один можете быть СПЕЦОМ.
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Нормирование затрат
Ответ #38 - 12.04.2011 :: 17:29:32
Функции поста
почти всех спецов за 20 лет просрали.
Остались одни ##парукие да МихалапБабай Подмигивание
« Последняя редакция: 12.04.2011 :: 17:29:46 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #39 - 12.04.2011 :: 20:35:55
Функции поста
Да, МихаилБ, тут ты отжег. А из -за чего это чмырдяйство?
Тендер выиграть на копейках у другого барыги, который щимит своих работяг на чем то другом? Ну наворует работяга прутков. магазин чель откроет? Кстати, чем выгоднее разжигать резак спичками или зажигалкой? Мож посчитаешь?
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #40 - 12.04.2011 :: 21:34:31
Функции поста
Кстати по поводу пайки тоже задумался, сколько надо припоя Улыбка
Вот допустим:
Трубы                  
1      Труба медная 54      56      м
2      Труба медная 42      30      м
3      Труба медная 35      57      м
4      Труба медная 28      18      м
5      Труба медная 22      39      м
                 
Фиттинги                  
1      Тройник медный 54      3      шт
2      Тройник медный 42      1      шт
3      Тройник медный 35      2      шт
4      Тройник медный 28      1      шт
5      Тройник медный 22      1      шт
6      Уголок медный 54      10      шт
7      Уголок медный 42      7      шт
8      Уголок медный 35      17      шт
9      Уголок медный 28      4      шт
10      Уголок медный 22      11      шт
12      Переход 54-42      4      шт
13      Переход 42-35      4      шт
14      Переход 35-22      2      шт
15      Переход 35-28      1      шт
16      Переход 28-22      3      шт

И сколько надо припоя на монтаж меди?
Взял с потолка 3 кг. А там видно будет Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #41 - 13.04.2011 :: 00:56:34
Функции поста
ded t писал(а) 12.04.2011 :: 20:35:55:
Да, МихаилБ, тут ты отжег. А из -за чего это чмырдяйство?
Тендер выиграть на копейках у другого барыги, который щимит своих работяг на чем то другом? Ну наворует работяга прутков. магазин чель откроет? Кстати, чем выгоднее разжигать резак спичками или зажигалкой? Мож посчитаешь?

Я не жмот(цены на оборудование и материалы меня не интересуют, трубный крепеж и профиль используем только HILTI), но мне больно смотреть когда метериалы тупо портят или используют не экономно, ведь при разумном использовании можно больше полезного изготовить для пользы человеков. А на счет экономии на спичках - это мастера москвичи. В восьмедисятом году отец был в москве на учебе и проживал на квартире с подселением. Дак хозяйка не выключала на газплите одну конфорку для экономиии спичек так как газ подавался без счетчиков.
« Последняя редакция: 13.04.2011 :: 05:51:51 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Нормирование затрат
Ответ #42 - 13.04.2011 :: 04:45:56
Функции поста
Цитата:
Кстати по поводу пайки тоже задумался, сколько надо припоя


есть очень простое правило которым пользются все буржуи

норма расхода припоя на стык не должно быть меньше длины стыка.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #43 - 13.04.2011 :: 05:56:17
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 12.04.2011 :: 21:34:31:
Кстати по поводу пайки тоже задумался, сколько надо припоя Улыбка
И сколько надо припоя на монтаж меди?
Взял с потолка 3 кг. А там видно будет Улыбка

Так все еще от возможного зазора зависит.  Пропаять то все равно на рекомендуемой нормативными документами базе надо!
« Последняя редакция: 13.04.2011 :: 06:31:33 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #44 - 13.04.2011 :: 21:03:46
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 13.04.2011 :: 00:56:34:
но мне больно смотреть когда метериалы тупо портят или используют не экономно, ведь при разумном использовании можно больше полезного изготовить для пользы человеков.

Это печальная действительность, но почему сразу штрафные санкции? Ты рассейского мужика не знаешь, что он на твои санкции тебе столько подлянок наделает, что не обрадуешься. Лаской с ним надо, да добрым словом, аль хоть пузырь посули. Тогда может и перестанет прутки разбрасывать.
  
Наверх
 
IP записан
 
freeze707
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 29.03.2012
Re: Нормирование затрат
Ответ #45 - 03.04.2012 :: 20:56:23
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 10.04.2011 :: 17:54:15:
. А на 8 стыков хватает гарантировано(проверенно), но при идиальном капилярном зазоре.

Приходят нам централи с пайкой как тонкой жвачкой стык обпаян серебром.Думаю как раз они 8-емь швов с прутка и делают.Централь под азотом как положено.Только после запуска,примерно через неделю и как закон подлости ночью, образовалась на нагнетании трещина как волосок по заводской пайке. В итоге -60 балл. 404-ого.Это не единичный случай.Потом мы после таких людей которые жмут припой,перепаиваем всю централь.Обращение к АЛИ БАБЕ,вы можете даже одним прутком 10 стыков делать.Лично я паяю Харисом-5 (15 грамм) и на 42 трубу у меня уходит больше половины прутка. Излишества нет. А то что должно быть.
  
Наверх
 
IP записан
 
freeze707
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 29.03.2012
Re: Нормирование затрат
Ответ #46 - 03.04.2012 :: 21:14:18
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 12.04.2011 :: 09:30:49:
Ключевое слово, а у спецов и использование всего и вся идет бережное. Только таких уже почти не осталось в старане.

Да Михалап-аль-Бабай, не бережете Вы себя, отдохнуть бы вам надо. Один походу такой в стране остался. А с такой пайкой на сервис Вас бы, делов-то 600 утечек, раз плюнуть. Закон: Жмешься на припое,о@..еешь на фреоне. Конечно не сразу, но со временем. ДАЕШЬ 100 СТЫКОВ, УРРА. Смех

Михалап-аль-Бабай, дайте пожалуйста, расход припоя на 133-ю трубу. По раскладам Вы её прутком заколбасите. А нет, наверное, огрызок еще должен остаться Смех. Я вам так скажу. Средний гиппермаркет на 80 потребителей со 133-им всасом в итоге. Как ты не крути, а приблизительно 25 кг припоя ляжет на трубы + - пару кг. А где там он еще заляжет эта другая история. Смех, но поверьте, под ногами не найдёте это точно  Озадачен
« Последняя редакция: 03.04.2012 :: 21:43:45 - Геннадий » 
Причина: Предупреждение за некорректное поведение 
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #47 - 04.04.2012 :: 18:25:55
Функции поста
freeze707 писал(а) 03.04.2012 :: 20:56:23:
Приходят нам централи с пайкой как тонкой жвачкой стык обпаян серебром

производителя не назовёшь? можно в личку.. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #48 - 04.04.2012 :: 19:54:47
Функции поста
freeze707 писал(а) 03.04.2012 :: 21:14:18:
. А где там он еще заляжет эта другая история.

Вот Я и думаю, что просто жизненно необходимо введение сдельно-штрафной системы оплаты труда.
« Последняя редакция: 04.04.2012 :: 20:00:49 - Михалап-аль-Бабай »  

file.jpeg ( 362 KB | 11 Загрузки )
file.jpeg

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #49 - 04.04.2012 :: 20:09:25
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 04.04.2012 :: 19:54:47:
Вот Я и думаю, что просто жизненно необходимо введение сдельно-штрафной системы оплаты труда.

не сделаешь)) нереально.. много способофф отъёма материалов есть. не подкопаешься. Подмигивание единственно, что нормальные человеки не весят растраты на контору. контора всегда должна быть в плюсе. Подмигивание те кто тупа сдают медь-долбодятлы..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #50 - 04.04.2012 :: 20:49:15
Функции поста
freeze707, а не мог бы ты без подъ@ба рассказать про монтаж жидкостной линии (забор-снизу-сверху) и борьбу с гидроударом допустим на линии бонет 3750-4 шт после оттайки. твои выводы почему и что делать. никакой иронии это реальные проблемы.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
freeze707
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 29.03.2012
Re: Нормирование затрат
Ответ #51 - 08.04.2012 :: 23:28:17
Функции поста
muravei77 писал(а) 04.04.2012 :: 20:49:15:
freeze707, а не мог бы ты без подъ@ба рассказать про монтаж жидкостной линии (забор-снизу-сверху) и борьбу с гидроударом допустим на линии бонет 3750-4 шт после оттайки. твои выводы почему и что делать. никакой иронии это реальные проблемы.
За жидкарь уже писал,а вот гидроудар это интерессная тема.Если взять 4 потреба которые одновременно выходят с оттая и просят фреон,то сами понимаете.Разбивайте оттайку.А вообще здесь может быть много факторов.
1.Чем меньше углов на трассе тем лучше.
2.Никогда при монтаже не ведите жидкость отдельно от всей трассы.Пусть она будет на мосту вместе со всасом.
3.По возможности приваривайте мосты к балкам,швеллерам и т.д. ОСОБЕННО если стоит AKV.От его импульсов вообще со временем рвет магистраль.(Мы приваривались через каждые 6 метров).Мосты были на шпильках.Обязательно контрогайте.
4.Если все не помогает,то наверное все вкурсе про компенсатор!Можно еще добавочный соленоид,через релюху времени.
Вообще я считаю,что это должны предусматривать,а как правило переживают монтажники.Если монтаж на от..ись,то сервису расхлебывать.Ну думаю ничего нового.Может кто еще что подскажет.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #52 - 09.04.2012 :: 07:46:59
Функции поста
freeze707 писал(а) 08.04.2012 :: 23:28:17:
.Если все не помогает,то наверное все вкурсе про компенсатор!Можно еще добавочный соленоид,через релюху времени.

всё это известно.. а компенсатор реально помогает если гидроудар идёт при закрытии соленоидов. тема эта гидроударная очень больная и кстати так никем и не раскрытая. бывает соленоиды на машине (видел такое) и до испарителя метров 30-удара нет. а бывает 100мм и отрывает шпильки на хомутах через месяц.. как пример с последнего объекта- два острова по три бонета. схема разводки практически один в один. на одном бьёт на другом нет. причина-хз.. ну поставили таймеры на соленоиды, чтоб с оттайки не вместе открывались.. но это не решение. просто хорошее крепление трасс не панацея (это и так предполагается всегда..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #53 - 11.04.2012 :: 07:19:15
Функции поста
freeze707 писал(а) 08.04.2012 :: 23:28:17:
2.Никогда при монтаже не ведите жидкость отдельно от всей трассы.Пусть она будет на мосту вместе со всасом.3.По возможности приваривайте мосты к балкам,швеллерам и т.д. ОСОБЕННО если стоит AKV.От его импульсов вообще со временем рвет магистраль.(Мы приваривались через каждые 6 метров).Мосты были на шпильках.Обязательно контрогайте.

Интересное мнение  Улыбка Почему нельзя вести жидкостную трассу отдельно от всасывающей?
Ставим АКVшки лет пять, поставили их довольно много и ни разу не было случая прорыва трубы в результате работы импульсного ЭРВ.


  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #54 - 11.04.2012 :: 18:11:13
Функции поста
Aik писал(а) 11.04.2012 :: 07:19:15:
Ставим АКVшки лет пять, поставили их довольно много и ни разу не было случая прорыва трубы в результате работы импульсного ЭРВ.


freeze707, прав .
При длинных трассах с верхней разводкой есть такая проблема.
Даже если внизу на потребителях всё жестко закреплено, на верху трасса все равно гуляет не хило, особенно летом при высокой конденсации.
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Нормирование затрат
Ответ #55 - 11.04.2012 :: 18:33:25
Функции поста
freeze707 писал(а) 08.04.2012 :: 23:28:17:
1.Чем меньше углов на трассе тем лучше.

Почему???
  
Наверх
 
IP записан