Закрытая тема Copeland замена по гарантиии (число прочтений - 24370 )
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Copeland замена по гарантиии
11.04.2011 :: 16:44:02
Нет действий для выполнения.
Добрый вечер обращаюсь к тем кто сталкивался с заменой по гарантии компрессоров Copeland. Ситуация такая приобрел ZB92KCE-TWD-551 на замену аналогичного, далее получение с транспортной, монтаж и при первом запуске срабатывает автомат, короткое замыкание. При проверке обмоток реально на корпус пробивает. Далее созваниваемся с поставщиком, снимайте отправляйте на экспертизу, отправили рекламацию с подробным описанием всех этапов монтажа. Получаем фото сгорел эл.двигатель причем все три обмотки полностью по гарантии замена исключена, и описание проблем по которым могло произойти сгорание. Ситуация такая я приобрел следующий компрессор, поскольку перед заказчиком отвечаю сам.Я конечно допустил ошибку что не проверил обмотки компрессора когда получал с транспортной компании. Но я на практике видел компрессора этого производителя в работе, причем в очень жестких условиях и на этих компрессорах всегда срабатывала защита на обмотках, которая отключала обмотки и включала их после остывания компрессора. Как практически сознательно возможно сжечь такой компрессор за неделю.Неделю он у нас не работал, он ни разу не запустился только доказать это я не смогу. Есть ли соображения как доказать что компрессор полученный с транспортной компании не мог сгореть, пусть даже за две недели работы.Как я понимаю сжечь такой компрессор, надо подать на него несколько киловольт и желательно под вакуумом.
  
Наверх
 
IP записан
 
syblimator
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: evpatoria
Зарегистрирован: 09.03.2011
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #1 - 11.04.2011 :: 19:24:16
Нет действий для выполнения.
больше с секенхендом работаем и то гарантия есть.
  
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #2 - 11.04.2011 :: 20:49:35
Нет действий для выполнения.
wlad писал(а) 11.04.2011 :: 16:44:02:
Получаем фото сгорел эл.двигатель причем все три обмотки полностью по гарантии замена исключена, и описание проблем по которым могло произойти сгорание.

А как конкретно отмазываются?
  
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #3 - 12.04.2011 :: 02:18:51
Нет действий для выполнения.
Отправили вот такой акт.
  

_____007.doc ( 1247 KB | 4 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #4 - 12.04.2011 :: 06:05:06
Нет действий для выполнения.
По-моему, случай номер 10 из перечня:
« Последняя редакция: 12.04.2011 :: 06:07:31 - mаks77 »  

motorsfaults_001.pdf ( 1510 KB | 3 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #5 - 12.04.2011 :: 08:15:32
Нет действий для выполнения.
wlad писал(а) 12.04.2011 :: 02:18:51:
Отправили вот такой акт.

Судя по описанию в акте подходит полностью визуально просматриваемый хоршо пример
mаks77 писал(а) 12.04.2011 :: 06:05:06:
По-моему, случай номер 10 из перечня:

Но тогда Вам есть смысл "подраться" за тепловую защиту, установленную на обмотке, которая должна была выполнить свою функцию. Возможно в этом случае вам будут доказывать, что тепловой защите пришлось сработать многократно. В любом случае, если на изделие распространялась гарантия, то вам четко должны "ткнуть пальцем", где вы нарушили условия эксплуатации, а не писать о возможных причинах выхода из строя. Удачи!
З.Ы. Здесь по тексту под условиями эксплуатации необходимо рассматривать в том числе и аспект  соответствия монтажа установленным требованиям.
« Последняя редакция: 12.04.2011 :: 10:05:52 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #6 - 13.04.2011 :: 06:45:16
Нет действий для выполнения.
Ситуация в следующем, я сам человек не умеющий закатывать скандалы но понимаю что такую ситуацию просто так оставлять нельзя. Как все это грамотно составить, и через кого решать вопрос, суд, официальный представитель копланда или давить на поставщика. Пока писал позвонил поставщик и попросил удалить накладную на возврат компрессора по бухгалтерии, для чего это нужно внятно объяснить не смог.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #7 - 13.04.2011 :: 06:55:46
Нет действий для выполнения.
wlad писал(а) 13.04.2011 :: 06:45:16:
Ситуация в следующем, я сам человек не умеющий закатывать скандалы но понимаю что такую ситуацию просто так оставлять нельзя. Как все это грамотно составить, и через кого решать вопрос, суд, официальный представитель копланда или давить на поставщика. Пока писал позвонил поставщик и попросил удалить накладную на возврат компрессора по бухгалтерии, для чего это нужно внятно объяснить не смог.

Не в коем случае! Возможно он уже ложанулся. Когда он делал экспертизу по показанному Вами акту, он должен был вас пригласить на "вскрытие" компрессора!(если вы конечно не поручили в письменном виде это сделать ему самостоятельно) И сейчас не теряйте всех имеющихся бумажек, а так же документируйте совместно сделанные шаги. Дойдет дело до суда - это как найдете. Если грамотно обставить, ваш поставщик до суда не доведет и поставит вам новый компрессор.
« Последняя редакция: 13.04.2011 :: 07:00:13 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #8 - 13.04.2011 :: 07:06:10
Нет действий для выполнения.
Выкладываю акт который предварительно отправлял поставщику, других официальных переписок с ним не было, решали все по телефону. Подскажите что дальше писать что то поставщику или кому, и хотя бы ориентировочно смысл текста.
  

__008.doc ( 40 KB | 3 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #9 - 13.04.2011 :: 07:14:17
Нет действий для выполнения.
Wlad! Если быть порядочным, то новый компрессор можно сжечь без проблем. Самый "надежный способ" - это подача напряжения под неглубоким вакуумом в картере компрессора. Витки в этом случае коратнуться в самых слабых местах на трех обмотках сразу. Проблема еще в том, что токовая защита может и не почувствовать ток разряда. Он не такой большой может быть, но коратнуть обмотку хватит. При следующем включении при достаточных уже давлениях у вас может произойти "надежное" КЗ. И тогда все три обмотки на определенной части будут получать "повышенный ток". На фотографии, мне показалось, есть витки подверженные нагреванию, а есть неповрежденные.
  
Наверх
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #10 - 13.04.2011 :: 07:17:55
Нет действий для выполнения.
Еще как я понял, с поставщиком возможно отношения порвутся. Несмотря на изобилие организаций занимающихся поставками, оказывается реально у кого есть в наличии, и хорошая цена можно пересчитать по пальцам. Может подскажете заранее кого нибудь. Обязательно наличие на складе, только не в Питере.Компрессора Bitzer,Copeland,Bristol, расходка алко данфосс, все трудно перечислить.Город наш не столица, на большой объем выйти не просто.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #11 - 13.04.2011 :: 07:26:24
Нет действий для выполнения.
wlad писал(а) 13.04.2011 :: 07:06:10:
Выкладываю акт который предварительно отправлял поставщику, других официальных переписок с ним не было, решали все по телефону. Подскажите что дальше писать что то поставщику или кому, и хотя бы ориентировочно смысл текста.

Накладная, по которой у вас приняли компрессор на экспертизу -очень хороший для вас и очень "серьезный" документ. У вас же должны быть конторы, которые вам четко скажут в вашу пользу ситуация по имеющимся документам или нет. В случае суда и вашего выйгрыша - расходы за адвоката и суд лягут на виновную сторону.

wlad писал(а) 13.04.2011 :: 07:17:55:
Еще как я понял, с поставщиком возможно отношения порвутся. Несмотря на изобилие организаций занимающихся поставками, оказывается реально у кого есть в наличии, и хорошая цена можно пересчитать по пальцам. Может подскажете заранее кого нибудь. Обязательно наличие на складе, только не в Питере.Компрессора Bitzer,Copeland,Bristol, расходка алко данфосс, все трудно перечислить.Город наш не столица, на большой объем выйти не просто.


Если вам по жизни стоит в дальнейшем работать с этой конторой, то ищите грамотно консенсус  и полюбовно договаривайтесь.
« Последняя редакция: 13.04.2011 :: 07:28:33 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #12 - 13.04.2011 :: 07:33:25
Нет действий для выполнения.
Viktor вы правильно подметили я сам в больших сомнениях, при монтаже этого компрессора я не участвовал возможно механики что то не договаривают, деревня эта 100 км от города, март дорога фактически отсутствует а у меня посадка можно сказать самая низкая сам доехать не смог, механиков отправлял на ниве, я когда приехал на демонтаж туда как будто попал в прошлый век. По русски никто не бельме, жуть какая то.Поставщика менять тоже не просто.
  
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #13 - 13.04.2011 :: 07:38:45
Нет действий для выполнения.
Любовь поставщика выразилась рассрочка платежа 50/50 на 20 дней, хотя это и не принципиально мог и 100% отправить.
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #14 - 13.04.2011 :: 07:59:21
Нет действий для выполнения.
Viktоr писал(а) 13.04.2011 :: 07:14:17:
Самый "надежный способ" - это подача напряжения под неглубоким вакуумом в картере компрессора. Витки в этом случае коратнуться в самых слабых местах на трех обмотках сразу. Проблема еще в том, что токовая защита может и не почувствовать ток разряда. Он не такой большой может быть, но коратнуть обмотку хватит. При следующем включении при достаточных уже давлениях у вас может произойти "надежное" КЗ. И тогда все три обмотки на определенной части будут получать "повышенный ток". 

Viktor+ а ты на практике встречал когда нибудь последствия коронарного разряда, так теоретически грамотно тобой описанного?
  
Наверх
 
IP записан