Закрытая тема Copeland замена по гарантиии (число прочтений - 24305 )
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Copeland замена по гарантиии
11.04.2011 :: 16:44:02
Нет действий для выполнения.
Добрый вечер обращаюсь к тем кто сталкивался с заменой по гарантии компрессоров Copeland. Ситуация такая приобрел ZB92KCE-TWD-551 на замену аналогичного, далее получение с транспортной, монтаж и при первом запуске срабатывает автомат, короткое замыкание. При проверке обмоток реально на корпус пробивает. Далее созваниваемся с поставщиком, снимайте отправляйте на экспертизу, отправили рекламацию с подробным описанием всех этапов монтажа. Получаем фото сгорел эл.двигатель причем все три обмотки полностью по гарантии замена исключена, и описание проблем по которым могло произойти сгорание. Ситуация такая я приобрел следующий компрессор, поскольку перед заказчиком отвечаю сам.Я конечно допустил ошибку что не проверил обмотки компрессора когда получал с транспортной компании. Но я на практике видел компрессора этого производителя в работе, причем в очень жестких условиях и на этих компрессорах всегда срабатывала защита на обмотках, которая отключала обмотки и включала их после остывания компрессора. Как практически сознательно возможно сжечь такой компрессор за неделю.Неделю он у нас не работал, он ни разу не запустился только доказать это я не смогу. Есть ли соображения как доказать что компрессор полученный с транспортной компании не мог сгореть, пусть даже за две недели работы.Как я понимаю сжечь такой компрессор, надо подать на него несколько киловольт и желательно под вакуумом.
  
Наверх
 
IP записан
 
syblimator
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: evpatoria
Зарегистрирован: 09.03.2011
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #1 - 11.04.2011 :: 19:24:16
Нет действий для выполнения.
больше с секенхендом работаем и то гарантия есть.
  
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #2 - 11.04.2011 :: 20:49:35
Нет действий для выполнения.
wlad писал(а) 11.04.2011 :: 16:44:02:
Получаем фото сгорел эл.двигатель причем все три обмотки полностью по гарантии замена исключена, и описание проблем по которым могло произойти сгорание.

А как конкретно отмазываются?
  
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #3 - 12.04.2011 :: 02:18:51
Нет действий для выполнения.
Отправили вот такой акт.
  

_____007.doc ( 1247 KB | 4 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #4 - 12.04.2011 :: 06:05:06
Нет действий для выполнения.
По-моему, случай номер 10 из перечня:
« Последняя редакция: 12.04.2011 :: 06:07:31 - mаks77 »  

motorsfaults_001.pdf ( 1510 KB | 3 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #5 - 12.04.2011 :: 08:15:32
Нет действий для выполнения.
wlad писал(а) 12.04.2011 :: 02:18:51:
Отправили вот такой акт.

Судя по описанию в акте подходит полностью визуально просматриваемый хоршо пример
mаks77 писал(а) 12.04.2011 :: 06:05:06:
По-моему, случай номер 10 из перечня:

Но тогда Вам есть смысл "подраться" за тепловую защиту, установленную на обмотке, которая должна была выполнить свою функцию. Возможно в этом случае вам будут доказывать, что тепловой защите пришлось сработать многократно. В любом случае, если на изделие распространялась гарантия, то вам четко должны "ткнуть пальцем", где вы нарушили условия эксплуатации, а не писать о возможных причинах выхода из строя. Удачи!
З.Ы. Здесь по тексту под условиями эксплуатации необходимо рассматривать в том числе и аспект  соответствия монтажа установленным требованиям.
« Последняя редакция: 12.04.2011 :: 10:05:52 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #6 - 13.04.2011 :: 06:45:16
Нет действий для выполнения.
Ситуация в следующем, я сам человек не умеющий закатывать скандалы но понимаю что такую ситуацию просто так оставлять нельзя. Как все это грамотно составить, и через кого решать вопрос, суд, официальный представитель копланда или давить на поставщика. Пока писал позвонил поставщик и попросил удалить накладную на возврат компрессора по бухгалтерии, для чего это нужно внятно объяснить не смог.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #7 - 13.04.2011 :: 06:55:46
Нет действий для выполнения.
wlad писал(а) 13.04.2011 :: 06:45:16:
Ситуация в следующем, я сам человек не умеющий закатывать скандалы но понимаю что такую ситуацию просто так оставлять нельзя. Как все это грамотно составить, и через кого решать вопрос, суд, официальный представитель копланда или давить на поставщика. Пока писал позвонил поставщик и попросил удалить накладную на возврат компрессора по бухгалтерии, для чего это нужно внятно объяснить не смог.

Не в коем случае! Возможно он уже ложанулся. Когда он делал экспертизу по показанному Вами акту, он должен был вас пригласить на "вскрытие" компрессора!(если вы конечно не поручили в письменном виде это сделать ему самостоятельно) И сейчас не теряйте всех имеющихся бумажек, а так же документируйте совместно сделанные шаги. Дойдет дело до суда - это как найдете. Если грамотно обставить, ваш поставщик до суда не доведет и поставит вам новый компрессор.
« Последняя редакция: 13.04.2011 :: 07:00:13 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #8 - 13.04.2011 :: 07:06:10
Нет действий для выполнения.
Выкладываю акт который предварительно отправлял поставщику, других официальных переписок с ним не было, решали все по телефону. Подскажите что дальше писать что то поставщику или кому, и хотя бы ориентировочно смысл текста.
  

__008.doc ( 40 KB | 3 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #9 - 13.04.2011 :: 07:14:17
Нет действий для выполнения.
Wlad! Если быть порядочным, то новый компрессор можно сжечь без проблем. Самый "надежный способ" - это подача напряжения под неглубоким вакуумом в картере компрессора. Витки в этом случае коратнуться в самых слабых местах на трех обмотках сразу. Проблема еще в том, что токовая защита может и не почувствовать ток разряда. Он не такой большой может быть, но коратнуть обмотку хватит. При следующем включении при достаточных уже давлениях у вас может произойти "надежное" КЗ. И тогда все три обмотки на определенной части будут получать "повышенный ток". На фотографии, мне показалось, есть витки подверженные нагреванию, а есть неповрежденные.
  
Наверх
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #10 - 13.04.2011 :: 07:17:55
Нет действий для выполнения.
Еще как я понял, с поставщиком возможно отношения порвутся. Несмотря на изобилие организаций занимающихся поставками, оказывается реально у кого есть в наличии, и хорошая цена можно пересчитать по пальцам. Может подскажете заранее кого нибудь. Обязательно наличие на складе, только не в Питере.Компрессора Bitzer,Copeland,Bristol, расходка алко данфосс, все трудно перечислить.Город наш не столица, на большой объем выйти не просто.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #11 - 13.04.2011 :: 07:26:24
Нет действий для выполнения.
wlad писал(а) 13.04.2011 :: 07:06:10:
Выкладываю акт который предварительно отправлял поставщику, других официальных переписок с ним не было, решали все по телефону. Подскажите что дальше писать что то поставщику или кому, и хотя бы ориентировочно смысл текста.

Накладная, по которой у вас приняли компрессор на экспертизу -очень хороший для вас и очень "серьезный" документ. У вас же должны быть конторы, которые вам четко скажут в вашу пользу ситуация по имеющимся документам или нет. В случае суда и вашего выйгрыша - расходы за адвоката и суд лягут на виновную сторону.

wlad писал(а) 13.04.2011 :: 07:17:55:
Еще как я понял, с поставщиком возможно отношения порвутся. Несмотря на изобилие организаций занимающихся поставками, оказывается реально у кого есть в наличии, и хорошая цена можно пересчитать по пальцам. Может подскажете заранее кого нибудь. Обязательно наличие на складе, только не в Питере.Компрессора Bitzer,Copeland,Bristol, расходка алко данфосс, все трудно перечислить.Город наш не столица, на большой объем выйти не просто.


Если вам по жизни стоит в дальнейшем работать с этой конторой, то ищите грамотно консенсус  и полюбовно договаривайтесь.
« Последняя редакция: 13.04.2011 :: 07:28:33 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #12 - 13.04.2011 :: 07:33:25
Нет действий для выполнения.
Viktor вы правильно подметили я сам в больших сомнениях, при монтаже этого компрессора я не участвовал возможно механики что то не договаривают, деревня эта 100 км от города, март дорога фактически отсутствует а у меня посадка можно сказать самая низкая сам доехать не смог, механиков отправлял на ниве, я когда приехал на демонтаж туда как будто попал в прошлый век. По русски никто не бельме, жуть какая то.Поставщика менять тоже не просто.
  
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #13 - 13.04.2011 :: 07:38:45
Нет действий для выполнения.
Любовь поставщика выразилась рассрочка платежа 50/50 на 20 дней, хотя это и не принципиально мог и 100% отправить.
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #14 - 13.04.2011 :: 07:59:21
Нет действий для выполнения.
Viktоr писал(а) 13.04.2011 :: 07:14:17:
Самый "надежный способ" - это подача напряжения под неглубоким вакуумом в картере компрессора. Витки в этом случае коратнуться в самых слабых местах на трех обмотках сразу. Проблема еще в том, что токовая защита может и не почувствовать ток разряда. Он не такой большой может быть, но коратнуть обмотку хватит. При следующем включении при достаточных уже давлениях у вас может произойти "надежное" КЗ. И тогда все три обмотки на определенной части будут получать "повышенный ток". 

Viktor+ а ты на практике встречал когда нибудь последствия коронарного разряда, так теоретически грамотно тобой описанного?
  
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #15 - 13.04.2011 :: 08:24:19
Нет действий для выполнения.
Не знаю как Viktor, я точно на практике такого не видел.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #16 - 13.04.2011 :: 08:25:20
Нет действий для выполнения.
C завода вряд ли копченный могли отгрузить.
Потому вариантов два:
1. подсунул поставщик
2. чето механики не договаривают (слышал краем уха как за 10 мин шатанули Копланд на преце, перепутали трубки на регуляторе давления и реле высокого закоротили, ибо выбивало сцуко).
« Последняя редакция: 13.04.2011 :: 08:25:49 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #17 - 13.04.2011 :: 08:34:31
Нет действий для выполнения.
ded t писал(а) 13.04.2011 :: 07:59:21:

Viktor+ а ты на практике встречал когда нибудь последствия коронарного разряда, так теоретически грамотно тобой описанного?

На трехфазных двигателях нет! Но на практике часто имел дело. В 80-ых дело имел с вакуумом разной степени вакуумирования(от 0 до 10-7. мм рт ст.) Под большим колпаком(0,3  м куб) размещали всякие электротехнические исполнительные устройства. Иногда "забывали" отключать напряжение с начала вакуумирования. Самый эффективный разряд в определенный момент вакуумирования происходил - выжигал конкретно.  Если в процессе достаточного вакуумирования подать напряжение -возникало "северное сияние". И оно возникало не обязательно между точками разных потенциалов, могли светиться отдельные части колпака. Как правило, где есть всякие даже небольшие заострения. При дальнейшей откачке "северное сияние" бледнело и пропадало вовсе.  Да забыл отметить, что при самом большом давлении, когда за счет напряжения возникал разряд, пробивало между самыми ближайшими точками с разными электрическими потенциалами, в том числе и через эмаль(микротрещины иногда могут же быть) обмоточного медного провода. Вот такой практический опыт имеется.
« Последняя редакция: 13.04.2011 :: 09:19:26 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #18 - 13.04.2011 :: 08:40:37
Нет действий для выполнения.
На форуме починибытовойхолодильник.ру матерые мастера советуют включить поршень на 15 минут под вакуумом, так мол масло быстрее прогревается и влага из него выпаривается  Подмигивание
« Последняя редакция: 13.04.2011 :: 08:40:54 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #19 - 13.04.2011 :: 08:50:10
Нет действий для выполнения.
Mika писал(а) 13.04.2011 :: 08:40:37:
На форуме починибытовойхолодильник.ру матерые мастера советуют включить поршень на 15 минут под вакуумом, так мол масло быстрее прогревается и влага из него выпаривается  Подмигивание

При надежном определенном достаточном вакуумировании может быть, но я бы не стал рисковать. Где гарантия, что из-за какой то "х...ни" не сорвется вакуум.

То же на отвлеченную тему. На стартовой батарее комплекса с-200(да и не только) по инструкции(применяют только при необходимости в боевой обстановке) в ручном режиме синхронизировал работу дизель электростанции с внешней сетью и вывел дизель-станцию на мощность около 400 л.с.. Потом убавил мощность до минимума и разъединил цепи.  Какие последствия могли быть, если бы в неподходящий момент произошла "разсинхронизация". СПЕЦЫ объяснили, что генераторы с силовыми каммуникациями выгорили бы конкретно(как раз за счет мощности до 400 л с). Так что всегда остаются варианты последствий!
« Последняя редакция: 13.04.2011 :: 09:06:05 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #20 - 13.04.2011 :: 09:47:13
Нет действий для выполнения.
Объясните пожалуйста как ответить на комментарий, чтобы видно было кому отвечаю. Ну вот так не могу сообразить.Заранее спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #21 - 13.04.2011 :: 09:53:36
Нет действий для выполнения.
Viktоr писал(а) 13.04.2011 :: 08:34:31:
ded t писал(а) 13.04.2011 :: 07:59:21:

Viktor+ а ты на практике встречал когда нибудь последствия коронарного разряда, так теоретически грамотно тобой описанного?

На трехфазных двигателях нет! Но на практике часто имел дело. В 80-ых дело имел с вакуумом разной степени вакуумирования(от 0 до 10-7. мм рт ст.) Под большим колпаком(0,3  м куб) размещали всякие электротехнические исполнительные устройства. Иногда "забывали" отключать напряжение с начала вакуумирования. Самый эффективный разряд в определенный момент вакуумирования происходил - выжигал конкретно.  Если в процессе достаточного вакуумирования подать напряжение -возникало "северное сияние". И оно возникало не обязательно между точками разных потенциалов, могли светиться отдельные части колпака. Как правило, где есть всякие даже небольшие заострения. При дальнейшей откачке "северное сияние" бледнело и пропадало вовсе.  Да забыл отметить, что при самом большом давлении, когда за счет напряжения возникал разряд, пробивало между самыми ближайшими точками с разными электрическими потенциалами, в том числе и через эмаль(микротрещины иногда могут же быть) обмоточного медного провода. Вот такой практический опыт имеется.

Ну тогда пробой должен быть точечным а не по всей обмотке.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #22 - 13.04.2011 :: 10:08:25
Нет действий для выполнения.
wlad писал(а) 13.04.2011 :: 09:53:36:
Ну тогда пробой должен быть точечным а не по всей обмотке.

Пробоя по все обмотке, смею вам заметить, врядли можно "добиться". А уж если где-то он есть, то витки соответственно при последующей запитке напряжением уже без вакуума, будут коротить и греться.
  
Наверх
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #23 - 13.04.2011 :: 10:10:12
Нет действий для выполнения.
Я сомневаюсь что механики могли обмануть, все таки время у них было очень ограниченное, все решалось по телефону, приезд на объект,у них было 2 часа чтобы его сжечь. Отгрузить сгоревший компрессор это надо быть совсем больным на голову.Где тут логика и где искать концы.Не хотелось бы повесить на невиновных.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #24 - 13.04.2011 :: 11:00:20
Нет действий для выполнения.
wlad писал(а) 13.04.2011 :: 10:10:12:
Я сомневаюсь что механики могли обмануть, все таки время у них было очень ограниченное, все решалось по телефону, приезд на объект,у них было 2 часа чтобы его сжечь. Отгрузить сгоревший компрессор это надо быть совсем больным на голову.Где тут логика и где искать концы.Не хотелось бы повесить на невиновных.

Ну перед запуском в работу компрессор в любом случае надо было отвакуумировать. Так что такую операцию вывода из строя, а особенно когда в спешке все, можно провернуть и за 5 минут. Сначала несущественный каронный разряд, затем надежда, что все обошлось, затем включение при полном хладагентом компрессоре, и, наконец, понимание, что ничего не проходит бесследно!
  
Наверх
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #25 - 13.04.2011 :: 11:04:36
Нет действий для выполнения.
Viktоr писал(а) 13.04.2011 :: 10:08:25:
wlad писал(а) 13.04.2011 :: 09:53:36:
Ну тогда пробой должен быть точечным а не по всей обмотке.

Пробоя по все обмотке, смею вам заметить, врядли можно "добиться". А уж если где-то он есть, то витки соответственно при последующей запитке напряжением уже без вакуума, будут коротить и греться.

В реальности мои механики финансово в этом не заинтересованы, повторно ехать за те же деньги ставить компрессор в эту тьмутаракань, для них интерес не представляет.Думаю все таки он был спален перед поставкой, не было такого на протяжении 17 лет.
  
Наверх
 
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #26 - 13.04.2011 :: 11:15:15
Нет действий для выполнения.
одна солидная контора мне присылала агрегат...так там тоже был....дохлый компрессор.....копланд...
с пацанами из конторы пообщался.....они ойкнули....но комперссор поменяли.....скзали что при сборке....попутали....))))
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #27 - 13.04.2011 :: 11:23:18
Нет действий для выполнения.
holod писал(а) 13.04.2011 :: 11:15:15:
одна солидная контора мне присылала агрегат...так там тоже был....дохлый компрессор.....копланд...
с пацанами из конторы пообщался.....они ойкнули....но комперссор поменяли.....скзали что при сборке....попутали....))))

Да, и Copeland серъёзный, причём, заметь, Юрий, обратно неисправный не потребовали, так что ты не в убытке остался.  Подмигивание
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #28 - 13.04.2011 :: 11:28:32
Нет действий для выполнения.
holod писал(а) 13.04.2011 :: 11:15:15:
одна солидная контора мне присылала агрегат...так там тоже был....дохлый компрессор.....копланд...
с пацанами из конторы пообщался.....они ойкнули....но комперссор поменяли.....скзали что при сборке....попутали....))))

Взвешивать ситуацию все равно необходимо Владиславу. Я ведь не утверждаю, кто сжег компрессор. Я говорю о том, как это могло произойти. Потом в любой уважаемой конторе может завестись "червь".  Один "червь" это еще не конец(не вся контора). Вот когда их много в одном месте заводится, тогда "гнильё" будет в...ять в большой округе и заметно (в зависимости от "нюха") многим.
З.Ы. Да и потом, Владислав, по твоим постам видно, что "козыри" у тебя на руках есть кое какие.
« Последняя редакция: 13.04.2011 :: 11:31:22 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #29 - 13.04.2011 :: 11:52:24
Нет действий для выполнения.
wlad писал(а) 13.04.2011 :: 07:33:25:
Viktor вы правильно подметили я сам в больших сомнениях, при монтаже этого компрессора я не участвовал возможно механики что то не договаривают, деревня эта 100 км от города, март дорога фактически отсутствует а у меня посадка можно сказать самая низкая сам доехать не смог, механиков отправлял на ниве, я когда приехал на демонтаж туда как будто попал в прошлый век. По русски никто не бельме, жуть какая то.Поставщика менять тоже не просто.
наверное всё таки здесь и кроется тайна. кто из механиков повесит на себя дохлый компрессор?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #30 - 13.04.2011 :: 12:25:39
Нет действий для выполнения.
))))никогда и никто....не скжает..да я криворукий...косоглазый...сгубил компрессор......готов нести всю меру ответсвтенности....за порчу.....
было и не раз.....лихо пишщут заявления....и уходят.....и поднять..очень сложно....в итоге...расхлебываешь....сам....
при этом понтов....и крылья.....такие...что в двери не влазят....
стрелял бы.....
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #31 - 13.04.2011 :: 13:27:09
Нет действий для выполнения.
holod писал(а) 13.04.2011 :: 12:25:39:
))))никогда и никто....не скжает..да я криворукий...косоглазый...сгубил компрессор......готов нести всю меру ответсвтенности....за порчу.....
было и не раз.....лихо пишщут заявления....и уходят.....и поднять..очень сложно....в итоге...расхлебываешь....сам....
при этом понтов....и крылья.....такие...что в двери не влазят....
стрелял бы.....

А действительно, Владиславу надо потребовать от своих СПЕЦОВ составить документ о том, как они монтировали компрессор, как осуществляли дальнейшие операции до момента выяснения, что компрессор неисправный. Надо четко сказать всем заинтересованным сторонам, что эти справки необходимо в суд. Поверте, не каждый рискнет написать липу в такой ситуации, потаму что если всплывает, то и последствия могут быть соответствующими. И это надо сделать. Если у спецов все чисто, они спокойненько ту ситуацию задокументируют за своими подписями. Если не очень чисто, то начнут и "капризничать".
  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #32 - 13.04.2011 :: 15:59:18
Нет действий для выполнения.
Ну вот зачинщик сам и указал не ведая того и, как мне кажется основную причину отказа - деревня в 100км от города. А это:
- пониженное напряжение;
- перекос фаз;
- пониженная частота питающего напряжения. И тому подобное.
Надо было всё это контролировать в процессе монтажа и запуска.
Часто бывает так, что вначале летит обмотка, а потом срабатывает тепловая. Надо бы приложить к претензионному письму акт районных наследников ЧУБАЙСА, удостоверяющий, что у них всё хорошо и они проводили проверку состояния энергохозяйства перед проведением монтажа , либо плановую, либо по просьбе энергетика предриятия и все было хорошо. Если не дадут, то уже с поставщиком обмозговать возможность наезда на чубайсят с прямо противоположным актом о предоставлении услуг ненадлежащего качества. Может и прокатит. Такие случаи бывали.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #33 - 13.04.2011 :: 16:25:47
Нет действий для выполнения.
На "Чубайсят" уже вряд ли наедут. А вот, если на поставленное оборудование стандарт или ТУ имеется, то врядли ТУ или стандарт был бы пропущен органами, если бы изделие не содержало защитные устройства от "неправильного" напряжения "Чубайса". Все уже продумано на все случаи жизни и просчитано с той стороны.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #34 - 13.04.2011 :: 16:40:47
Нет действий для выполнения.
Уж еще раз отвлеку случаем из своего опыта. Купил я себе домой бытовой ручной рубанок Белорусского производства. А надо было в срубе в собранном состоянии стеночки для вогонки подравнять. Поработал в первый раз я очень "хорошо". Начал мой электрический рубанок греться почемуто. Долго не думая я его в магазин. Руководство прочитал до этого от корки до корки. Ушел мой рубанок на экспертизу на завод и через некоторое время вердикт: "Вышли из строя одновременно катушки статора и якоря. В руководстве сказано, что при одновременном выходе из строя этих компанентов неисправность не признается гарантийным случаем". Для меня обывателя или специалиста с маленькой буквы: "Как это не гарантийный. Я что его в разетку с напряжением 1000в совал. Нет, ребята, защита по любоьу сработать должна!" Они мне тычат руководство под нос, смотри мол, что написано. Я им и отписываю: "Руководство я и сам такое могу написать и печать поставить. Вы мне в вашем ТУ покажите, что это есть основание для отказа в гарантии". Немного попресовали они меня своим интелектом, но в итоге сдались и были вынуждены вернуть новый электрорубанок и уже напичканный защитой. Так что у Владислава, думаю, аргументов хватает в свою пользу. Надо только правильно их применить.
« Последняя редакция: 13.04.2011 :: 16:42:50 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #35 - 13.04.2011 :: 17:04:34
Нет действий для выполнения.
ded t писал(а) 13.04.2011 :: 07:59:21:
Viktоr писал(а) 13.04.2011 :: 07:14:17:
Самый "надежный способ" - это подача напряжения под неглубоким вакуумом в картере компрессора. Витки в этом случае коратнуться в самых слабых местах на трех обмотках сразу. Проблема еще в том, что токовая защита может и не почувствовать ток разряда. Он не такой большой может быть, но коратнуть обмотку хватит. При следующем включении при достаточных уже давлениях у вас может произойти "надежное" КЗ. И тогда все три обмотки на определенной части будут получать "повышенный ток". 

Viktor+ а ты на практике встречал когда нибудь последствия коронарного разряда, так теоретически грамотно тобой описанного?

Во-во!!!

Он теоретиг разве не заметил?.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #36 - 13.04.2011 :: 19:17:25
Нет действий для выполнения.
Zеnzel писал(а) 13.04.2011 :: 17:04:34:
Во-во!!!

Он теоретиг разве не заметил?.

Уважаемый, Zenzel! Если вам так удобно считать, это ваше право! Пусть у меня в свое время в установке летели не трехфазные двигатели компрессоров, а другие силовые электроприборы, мне посчастливилось понаблюдать эти процессы и неоднакратно через элюминаторы колпака вакуумной установки. Я просто не такой уж "сплошной теоретик", чтобы не понять процессы из собственного опыта, которые могут происходить в закрытом от наших с вами глаз компрессоре.  Удачи Вам, уважаемый Zenzel!
« Последняя редакция: 13.04.2011 :: 19:27:12 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #37 - 14.04.2011 :: 04:05:59
Нет действий для выполнения.
Holod7 писал(а) 13.04.2011 :: 15:59:18:
Ну вот зачинщик сам и указал не ведая того и, как мне кажется основную причину отказа - деревня в 100км от города. А это:
- пониженное напряжение;
- перекос фаз;
- пониженная частота питающего напряжения. И тому подобное.
Надо было всё это контролировать в процессе монтажа и запуска.
Часто бывает так, что вначале летит обмотка, а потом срабатывает тепловая. Надо бы приложить к претензионному письму акт районных наследников ЧУБАЙСА, удостоверяющий, что у них всё хорошо и они проводили проверку состояния энергохозяйства перед проведением монтажа , либо плановую, либо по просьбе энергетика предриятия и все было хорошо. Если не дадут, то уже с поставщиком обмозговать возможность наезда на чубайсят с прямо противоположным актом о предоставлении услуг ненадлежащего качества. Может и прокатит. Такие случаи бывали.

Не все так просто, у механиков было 3 часа, 1,5 часа чтобы добраться до объекта, демонтировать сгоревший на высоту 2 метра и весом 100 кг. смонтировать и произвести пуск. По моим расчетам на то чтобы спалить было не более 30 мин.Ниже этого агрегата все это время работал аналогичный.Это что получается новый умер от от некорректного напряжения за 30 мин, а старый что привык уже.Механики стояли и смотрели как он умирает? Я приезжал когда его демонтировали, напряжение в норме, частоту не мерил.
  
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #38 - 14.04.2011 :: 04:13:34
Нет действий для выполнения.
Поставщик тоже ответил что у него эта рекламация вызвала сомнения, но он также зависим от тех кто проводит экспертизу, поговорили вроде нормально. Сейчас надо собирать документы, запустить эту установку снять все показания, он пообещал дальше тоже побороться.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #39 - 14.04.2011 :: 04:40:27
Нет действий для выполнения.
Вот и замечательно! Удачи!
  
Наверх
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #40 - 14.04.2011 :: 05:21:04
Нет действий для выполнения.
holod писал(а) 13.04.2011 :: 12:25:39:
))))никогда и никто....не скжает..да я криворукий...косоглазый...сгубил компрессор......готов нести всю меру ответсвтенности....за порчу.....
было и не раз.....лихо пишщут заявления....и уходят.....и поднять..очень сложно....в итоге...расхлебываешь....сам....
при этом понтов....и крылья.....такие...что в двери не влазят....
стрелял бы.....

Если повесить на механиков они завтра откажутся монтировать компрессора такой производительности или попросят половину стоимости от компрессора за монтаж.Каждый несет ответственность в соответствие получаемого заработка.
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #41 - 14.04.2011 :: 05:40:09
Нет действий для выполнения.
wlad писал(а) 14.04.2011 :: 05:21:04:
Если повесить на механиков они завтра откажутся монтировать компрессора такой производительности или попросят половину стоимости от компрессора за монтаж.Каждый несет ответственность в соответствие получаемого заработка.

Вешать надо на того , кто сотворил сие. А судя по фото обмотки он грелся и довольно долго, какие уж тут коронарные разряды? Его по моему внагляк на двух фазах крутили.
« Последняя редакция: 14.04.2011 :: 05:40:47 - ded t »  
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #42 - 14.04.2011 :: 05:51:19
Нет действий для выполнения.
ded t писал(а) 14.04.2011 :: 05:40:09:
[quote author=574C41447F18161110200 link=1302540242/30#40 date=1302758464]

Если повесить на механиков они завтра откажутся монтировать компрессора такой производительности или попросят половину стоимости от компрессора за монтаж.Каждый несет ответственность в соответствие получаемого заработка.

Вешать надо на того , кто сотворил сие. А судя по фото обмотки он грелся и довольно долго, какие уж тут коронарные разряды? Его по моему внагляк на двух фазах крутили.[/quot
Вчера заявка была, Maneurop в щитовой одна фаза пропала, предположительно всю ночь так стоял, запустили никаких сгораний. На практике очень редко сгорают на двух фазах. Когда свой компрессор ставим обязательно монитор в комплекте ставим.
  
Наверх
 
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #43 - 14.04.2011 :: 05:53:52
Нет действий для выполнения.
Если повесить на механиков они завтра откажутся монтировать компрессора такой производительности или попросят половину стоимости от компрессора за монтаж.Каждый несет ответственность в соответствие получаемого заработка.

Нет.... ну нормально.....ну тогда....это не механики...а....ХХХХХХ
если так рассуждать....тогда.....что..????
Командир...должен расхлебывать....все косяки наладчиков???
монатжников?механиков??? простите....а они таогда на что???
бабло стебать???с командира??
и хлопать в ладоши??от радости??
  
Наверх
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #44 - 14.04.2011 :: 06:08:49
Нет действий для выполнения.
holod писал(а) 14.04.2011 :: 05:53:52:
Если повесить на механиков они завтра откажутся монтировать компрессора такой производительности или попросят половину стоимости от компрессора за монтаж.Каждый несет ответственность в соответствие получаемого заработка.

Нет.... ну нормально.....ну тогда....это не механики...а....ХХХХХХ
если так рассуждать....тогда.....что..????
Командир...должен расхлебывать....все косяки наладчиков???
монатжников?механиков??? простите....а они таогда на что???
бабло стебать???с командира??
и хлопать в ладоши??от радости??

С сервисом вообще очень много проблем, сам зашился ни каких выходных нет, сложность еще в том что нет у нас в городе учебного заведения и механиков практически тоже не хватает, основной контингент те кому за 50. Представляю что будет когда они уйдут на пенсию аврал будет точно. Я у себя молодежь сам подготавливаю. Пока только двое серьезных, сами тоже читают литературу отношение к работе серьезное.Понимают что это их будущее.
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #45 - 14.04.2011 :: 06:12:53
Нет действий для выполнения.
wlad писал(а) 14.04.2011 :: 05:51:19:
На практике очень редко сгорают на двух фазах. Когда свой компрессор ставим обязательно монитор в комплекте ставим.

А на практике не встречали когда не отрабатыват монтор?
holod писал(а) 14.04.2011 :: 05:53:52:
Командир...должен расхлебывать....все косяки наладчиков???
монатжников?механиков??? простите....а они таогда на что???


Ну возможно раскладки в фирме по деньгам позволяют так рассуждать командиру.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #46 - 14.04.2011 :: 06:21:20
Нет действий для выполнения.
ded t писал(а) 14.04.2011 :: 05:40:09:
Вешать надо на того , кто сотворил сие. А судя по фото обмотки он грелся и довольно долго, какие уж тут коронарные разряды? Его по моему внагляк на двух фазах крутили.

Нет, ded t! Ваша версия никак не проходит. У него три обмотки "равномерно" накрылись, а не две! Такое может быть только при длительной перегрузке компрессора (не проходит-внутренняя защита сработает, про другую механическую нагрузку молчу - нет дефектов при вскрытии), существенно отклонение напряжения питания( мало вероятно, опять же внутренняя защита сработает).  Есть, правда вариант специально "насиловать" каждую обмотку в отдельности из вредности холодильщиков к Владиславу, но тоже маловероятно-он за них горой.
Ну а насчет коронного разряда в чистом виде, то ток там небольшой. Если давление при коронном возникшем разряде в компрессоре увеличивать, то и ток увеличивается вплоть до возникновения (при дальнейшем увеличении давления) в ниболее "слабых" местах  электрической дуги. Заметте, три фазы и три "слабых" места проявятся обязательно по трем обмоткам.  
« Последняя редакция: 14.04.2011 :: 06:21:50 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #47 - 14.04.2011 :: 06:29:54
Нет действий для выполнения.
Viktоr писал(а) 14.04.2011 :: 06:21:20:
Нет, ded t! Ваша версия никак не проходит. У него три обмотки "равномерно" накрылись, а не две!   

Ну я как бы не особо настаиваю на своей версии...ну, как вариант.
А ты я вижу продолжаешь утверждать, что мы являемся счастливыми свидетелями коронарного разряда, реально произошедшего на практике?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #48 - 14.04.2011 :: 07:01:10
Нет действий для выполнения.
может я не увидел.. а на сколько был настроен автомат защиты двигателя? и при каком рабочем токе компрессора? если настройка корректная то он должен был отработать. термисторная защита это последний рубеж так сказать. хотя при таких разрушениях она тоже должна сработать. (если не была принудительно и злостно отключена))
« Последняя редакция: 14.04.2011 :: 07:04:06 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #49 - 14.04.2011 :: 07:01:37
Нет действий для выполнения.
Взято из инструкции копланда "Особенности эксплуатации спиральных компрессоров" :
Термостат на линии нагнетания
�� Не требуется, если есть встроенная защита:
– термодиск или электронный модуль
�� Необходим для спиральных компрессоров серий ZF,ZS
(за исключением ZB)
�� Располагается на расстоянии 12 см.от
нагнетательного вентиля компрессора.
�� При срабатывании по температуре, существует
временная задержка 30 мин.

То есть получается, что в данном компрессоре имеется встроенная защита.
От сюда следует:
  что прибор защиты сохранил свою целостность путем вывода из строя защищаемого прибора
  тогда по любому косяк производителя.
« Последняя редакция: 14.04.2011 :: 07:02:43 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #50 - 14.04.2011 :: 07:33:01
Нет действий для выполнения.
Михалап-аль-Бабай писал(а) 14.04.2011 :: 07:01:37:
...То есть получается, что в данном компрессоре имеется встроенная защита.
От сюда следует:
  что прибор защиты сохранил свою целостность путем вывода из строя защищаемого прибора
 тогда по любому косяк производителя.


Встроенная защита - термодиск или электронный модуль - осуществляют защиту по температуре и давлению нагнетания, а не питающего напряжения и перегрузки двигателя!
« Последняя редакция: 14.04.2011 :: 19:33:43 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #51 - 14.04.2011 :: 07:33:03
Нет действий для выполнения.
Виктор+ а чё обижацца то? Прими к сведению, что у сотен компрессоров работа при отрицательном давлении являеца штатной, а неисправности при которой возникают такие условия - сплошь и рядом, при этом, если ты в курсе, компрессора не горят. Кроме того холодильщики имеющие опыт не одного десятка лет помнят как вакуумировать систему родным компрессором...

Теория, теорией, а  от огней эльфа, до пробоя очень далеко.
Чета фотки статора не вижу(( в каком она посте?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #52 - 14.04.2011 :: 07:41:05
Нет действий для выполнения.
Михалап-аль-Бабай писал(а) 14.04.2011 :: 07:01:37:
То есть получается, что в данном компрессоре имеется встроенная защита.
От сюда следует:
  что прибор защиты сохранил свою целостность путем вывода из строя защищаемого прибора
 тогда по любому косяк производителя.


Для этого ее надо как минимум подключить)
Viktоr писал(а) 14.04.2011 :: 06:21:20:
У него три обмотки "равномерно" накрылись, а не две!   

Опять же чисто теоретическое рассуждение. По жизни же при пропадании фазы бывает одна обмотка сгорает, бывает две, а чаще всего все три от перегрева углятся как на фото.
« Последняя редакция: 14.04.2011 :: 07:43:07 - ded t »  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #53 - 14.04.2011 :: 07:54:26
Нет действий для выполнения.
Zеnzel писал(а) 14.04.2011 :: 07:33:03:

Чета фотки статора не вижу(( в каком она посте?


Во вкладке четвертого.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #54 - 14.04.2011 :: 08:02:12
Нет действий для выполнения.
А от ТС не было фотографии?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #55 - 14.04.2011 :: 08:32:32
Нет действий для выполнения.
Zеnzel писал(а) 14.04.2011 :: 08:02:12:
А от ТС не было фотографии?

Че "люнекс"не курит?)
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #56 - 14.04.2011 :: 08:34:11
Нет действий для выполнения.
Связь тормозит...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #57 - 14.04.2011 :: 09:54:42
Нет действий для выполнения.
muravei77 писал(а) 14.04.2011 :: 07:01:10:
может я не увидел.. а на сколько был настроен автомат защиты двигателя? и при каком рабочем токе компрессора? если настройка корректная то он должен был отработать. термисторная защита это последний рубеж так сказать. хотя при таких разрушениях она тоже должна сработать. (если не была принудительно и злостно отключена))

Я выкладывал акт рекламацию, автомат сработал в доли секунды компрессор ни запустился ни разу, правда это со слов механиков. Я речь веду о том даже если они что то прохлопали, тогда где и вообще кто нибудь на практике сталкивался что бы за 30 мин. можно спалить три обмотки, честно говоря я ни разу не видел.Обычно это как правило длительная работа частые сработки защит.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #58 - 14.04.2011 :: 10:06:13
Нет действий для выполнения.
Я же писал выше.
отключив все защиты, можно шатануть Копланд за 10 мин  Круглые глаза
Был у нас как то случай с горе сервисниками.
Прибили на объекте мелкий спиральник на 15 кВт. Закрутили не в ту сторону и к тому же непрогретый он был, жидкаря набрал по самую макушку. выбило клеммы и он выплюнул все масло и фреон на крышу  Смех. Но это был не Копланд, SCI BN52YEAMT Клеммы под давлением конденсации.
И у меня был как то случай, на прогретом Перформере спирали на старте рассыпались (6 тыс евро), но там в чиллере явно ковырялись еще на заводе
« Последняя редакция: 14.04.2011 :: 10:10:54 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #59 - 14.04.2011 :: 10:06:49
Нет действий для выполнения.
Мои специально сжигать не будут, сами заинтересованы в развитии. Если только ошибку допустили, да и пока свои ошибки не скрывают от меня. Сам работал механиком, застал агрегаты ФАК-1.5 и ФВ6 и.т.д. Механика на линии очень сложно проконтролировать, политику строю что бы не скрывали потом легче принимать решения как выйти из ситуации. Я попадаю на расходники, ну они на бесплатную работу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #60 - 14.04.2011 :: 10:31:26
Нет действий для выполнения.
Хотя всякие кадры попадаются.
Только что сейчас звонили и просят разобраться почему компрессор по ИНТу вырубает
Что-то выяснить у тех аборигенов проблема, но как я понял они низкотемпературный компрессор впердолили на среднетемпературный агрегат. Печаль
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #61 - 14.04.2011 :: 10:39:43
Нет действий для выполнения.
Михалап-аль-Бабай писал(а) 14.04.2011 :: 10:31:26:
Хотя всякие кадры попадаются.
Только что сейчас звонили и просят разобраться почему компрессор по ИНТу вырубает
Что-то выяснить у тех аборигенов проблема, но как я понял они низкотемпературный компрессор впердолили на среднетемпературный агрегат. Печаль

Ездил я летом на дефектовку тоже по ИНТу вырубался, стоят три знатока и на гарантию все валят.А он у них все лето по тепловой срабатывал. В альметьевске новый магазин тоже этим летом централь на копландах 4 часа работает срабатывает термодиск и по тепловой, потом остывает запускается. Оказалось на одной горке ТРВ приоткрыть надо было часть единиц на оттайку встают, перегрев увеличивается, соответственно и температура компрессора растет.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #62 - 14.04.2011 :: 13:06:13
Нет действий для выполнения.
wlad писал(а) 14.04.2011 :: 09:54:42:
muravei77 писал(а) 14.04.2011 :: 07:01:10:
может я не увидел.. а на сколько был настроен автомат защиты двигателя? и при каком рабочем токе компрессора? если настройка корректная то он должен был отработать. термисторная защита это последний рубеж так сказать. хотя при таких разрушениях она тоже должна сработать. (если не была принудительно и злостно отключена))

Я выкладывал акт рекламацию, автомат сработал в доли секунды компрессор ни запустился ни разу, правда это со слов механиков. Я речь веду о том даже если они что то прохлопали, тогда где и вообще кто нибудь на практике сталкивался что бы за 30 мин. можно спалить три обмотки, честно говоря я ни разу не видел.Обычно это как правило длительная работа частые сработки защит.

нереально так спалить обмотки за долю секунд. даже при полностью заторможенном роторе.. я бы поверил если бы подать на статор постоянку)) кстати тепловая защита на 30а это что? подобный http://www.danfoss.com/Russia/Products/Categories/Faqs/IA/Contactors-and-Motor-S... ? или тепловое реле-или?
« Последняя редакция: 14.04.2011 :: 13:24:14 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #63 - 14.04.2011 :: 13:11:45
Нет действий для выполнения.
muravei77 писал(а) 14.04.2011 :: 13:06:13:
wlad писал(а) 14.04.2011 :: 09:54:42:
muravei77 писал(а) 14.04.2011 :: 07:01:10:
может я не увидел.. а на сколько был настроен автомат защиты двигателя? и при каком рабочем токе компрессора? если настройка корректная то он должен был отработать. термисторная защита это последний рубеж так сказать. хотя при таких разрушениях она тоже должна сработать. (если не была принудительно и злостно отключена))

Я выкладывал акт рекламацию, автомат сработал в доли секунды компрессор ни запустился ни разу, правда это со слов механиков. Я речь веду о том даже если они что то прохлопали, тогда где и вообще кто нибудь на практике сталкивался что бы за 30 мин. можно спалить три обмотки, честно говоря я ни разу не видел.Обычно это как правило длительная работа частые сработки защит.

нереально так спалить обмотки за долю секунд. даже при полностью заторможенном роторе.. я бы поверил если бы подать на статор постоянку))

Я вот тоже думаю что нереально было его спалить.
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #64 - 14.04.2011 :: 16:21:04
Нет действий для выполнения.

Хочешь сказать. что паленый купил?
Дак, а что монтажники говорят, он хоть по жужжать успел?
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #65 - 14.04.2011 :: 16:41:33
Нет действий для выполнения.
Обратите внимание на фото, часть запчастей с этого компрессора, а часть от другого!
Спиральный блок- наличие масла на одной спирали причем в достаточном большом количестве, а вторая спираль без масла!
Муфта «Олдхама»- видны следы черноты( износа),
на подшипниках тоже видны следы износа!
Статор - сгорели не все 3 обмотки, а часть!
Причем чернота на обмотках говорит ,что он работал при повышенных нагрузках или проблемы с напряжение на одной или двух фазах.Тут сразу вопрос, а почему не сработала тепловая( внутрянняя).

А давно с мегахолодом работаете?
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #66 - 14.04.2011 :: 17:31:54
Нет действий для выполнения.
Ну вот до фоток докопался. У нас был случай: отправили гарантийный движок с вентиляции, а нам акт обратно с фотками и говорят мол не гарантия. В рабочем колесе посторонние предметы, типа перегрузка двигуна. А колесо то у нас на база осталось. А на гарантии теперь почти всем насвойскорать
« Последняя редакция: 14.04.2011 :: 17:32:19 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #67 - 14.04.2011 :: 17:38:27
Нет действий для выполнения.
Короче, у них всегда готовы дежурные отмазки с картинками.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #68 - 14.04.2011 :: 18:46:27
Нет действий для выполнения.
На мой взгляд, "пить баржом уже поздно", чтобы избежать кидалова от поставщика, надо лично присутствовать на вскрытии.
На крайний случай можно было бы отремонтировать самому, а теперь докажи , что это твой компрессор на фото.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #69 - 15.04.2011 :: 02:27:26
Нет действий для выполнения.
MС писал(а) 14.04.2011 :: 18:46:27:
На мой взгляд, "пить баржом уже поздно", чтобы избежать кидалова от поставщика, надо лично присутствовать на вскрытии.
На крайний случай можно было бы отремонтировать самому, а теперь докажи , что это твой компрессор на фото.


Че там ремонтировать?
Одноразовые компрессоры
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #70 - 15.04.2011 :: 03:22:14
Нет действий для выполнения.
сергейпом писал(а) 14.04.2011 :: 16:41:33:
Обратите внимание на фото, часть запчастей с этого компрессора, а часть от другого!
Спиральный блок- наличие масла на одной спирали причем в достаточном большом количестве, а вторая спираль без масла!
Муфта «Олдхама»- видны следы черноты( износа),
на подшипниках тоже видны следы износа!
Статор - сгорели не все 3 обмотки, а часть!
Причем чернота на обмотках говорит ,что он работал при повышенных нагрузках или проблемы с напряжение на одной или двух фазах.Тут сразу вопрос, а почему не сработала тепловая( внутрянняя).

А давно с мегахолодом работаете?

С мегахолодом 2 месяц, до этого СПС Москва но у них сроки поставки большие, склад видимо в Питере. А вообще с того года, начал работать без местных поставщиков с Нашего города, поэтому опыта работы как такого еще нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #71 - 15.04.2011 :: 03:24:26
Нет действий для выполнения.
На следующей неделе второй компрессор приедет, хотел прозвонить мегаомметра в городе нет, под заказ не успеет приехать они со своей стороны фото скинули замеров.
  
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #72 - 15.04.2011 :: 03:28:13
Нет действий для выполнения.
MС писал(а) 14.04.2011 :: 18:46:27:
На мой взгляд, "пить баржом уже поздно", чтобы избежать кидалова от поставщика, надо лично присутствовать на вскрытии.
На крайний случай можно было бы отремонтировать самому, а теперь докажи , что это твой компрессор на фото.

У меня еще один такой сгоревший на складе, добраться хочу вскрыть отдать на перемотку, есть один цех перематывали Bitzer и Copeland утверждают что полтора года первый перемотанный работает и с последующими проблем не было. Проблема вскрыть этот копланд и обратно заварить.
  
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #73 - 15.04.2011 :: 03:29:44
Нет действий для выполнения.
ded t писал(а) 14.04.2011 :: 16:21:04:
Хочешь сказать. что паленый купил?
Дак, а что монтажники говорят, он хоть по жужжать успел?

Говорят даже не пикнул автомат сработал.
  
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #74 - 15.04.2011 :: 04:20:27
Нет действий для выполнения.
Еще раз повторяюсь, ниже стоит аналогичный агрегат он в момент запуска работал, с ним никаких проблем. Я слышал что по гарантии как правило компрессора не меняют, но сам столкнулся с этим впервые, наши местные поставщики обменивают, с их слов виснут они у них на складе. Меняют только в случае если агрегат полностью берешь и подбор делает поставщик, и объем закупок должен быть, только тогда скрепя сердцем могут поменять.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #75 - 15.04.2011 :: 04:44:13
Нет действий для выполнения.
Как интересно... В последнее время не то чтобы много, но часто встречаются темы про компрессора и гарантию. Хм...
wlad писал(а) 15.04.2011 :: 03:24:26:
На следующей неделе второй компрессор приедет, хотел прозвонить мегаомметра в городе нет, под заказ не успеет приехать они со своей стороны фото скинули замеров.

Не обязательно классический мегомметр, есть цифровые мультиметры на 2-20-200 МОм, чтобы прозвонить на корпус и жить спокойно, достаточно 2 МОм.
Не плохо бы проверять индуктивную составляющую RLCметром, а то по сопротивлению самих обмоток сложно сказать есть ли там межвитковое, например.
  
Наверх
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #76 - 15.04.2011 :: 04:59:05
Нет действий для выполнения.
Онсий писал(а) 15.04.2011 :: 04:44:13:
Как интересно... В последнее время не то чтобы много, но часто встречаются темы про компрессора и гарантию. Хм...
wlad писал(а) 15.04.2011 :: 03:24:26:
На следующей неделе второй компрессор приедет, хотел прозвонить мегаомметра в городе нет, под заказ не успеет приехать они со своей стороны фото скинули замеров.

Не обязательно классический мегомметр, есть цифровые мультиметры на 2-20-200 МОм, чтобы прозвонить на корпус и жить спокойно, достаточно 2 МОм.
Не плохо бы проверять индуктивную составляющую RLCметром, а то по сопротивлению самих обмоток сложно сказать есть ли там межвитковое, например.

Спасибо приму к сведению.
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #77 - 15.04.2011 :: 05:56:25
Нет действий для выполнения.
wlad писал(а) 15.04.2011 :: 03:24:26:
хотел прозвонить мегаомметра в городе нет,


Что за город у тебя такой странный. У меня в гараже под ногами три штуки валяются: 100, 500 и 1000.


Онсий писал(а) 15.04.2011 :: 04:44:13:
Не обязательно классический мегомметр, есть цифровые мультиметры на 2-20-200 МОм, чтобы прозвонить на корпус и жить спокойно, достаточно 2 МОм.

Если прозванивать такой уголь, как у Тса, то да))

« Последняя редакция: 15.04.2011 :: 05:56:57 - ded t »  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #78 - 15.04.2011 :: 06:03:42
Нет действий для выполнения.
Цитата:
У меня еще один такой сгоревший на складе, добраться хочу вскрыть отдать на перемотку, есть один цех перематывали Bitzer и Copeland утверждают что полтора года первый перемотанный работает и с последующими проблем не было. Проблема вскрыть этот копланд и обратно заварить.


Заварить не проблема.
Проблема выставить ротор и статор и потом заварить все это.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #79 - 15.04.2011 :: 07:27:47
Нет действий для выполнения.
Пару дней назад на ФУУБСе вагоне древнем была утечка по борну, прогорели уплотнения проходных контактов (плохой контакт грелся) А вот движок целехонький, умели однако раньше делать на совесть
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #80 - 15.04.2011 :: 08:03:21
Нет действий для выполнения.
Михалап-аль-Бабай писал(а) 15.04.2011 :: 07:27:47:
... умели однако раньше делать на совесть

Видимо, раньше просто не умели тонкие провода делать на обмотках  Очень довольный и не было задачи медь сэеономить...
« Последняя редакция: 15.04.2011 :: 08:25:04 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #81 - 15.04.2011 :: 08:19:51
Нет действий для выполнения.
В Фубсах иногда встречались провода в шелковой изоляции, а лобовые части обмотки пропитывались клеем БФ-6.

В этом капелане следовало бы проверить наличие межфазной изоляции обмоток включая и пазы поскольку обмотка двухслойная. Тут как то по умолчанию сложилось мнение о непогрешимости производителя, а на деле там работают такие же люди и ничто человеческое им не чуждо,
« Последняя редакция: 15.04.2011 :: 08:20:30 - Zеnzel »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #82 - 15.04.2011 :: 17:24:46
Нет действий для выполнения.
Често сказать, но только один производитель компрессоров мне по гарантии поменял! А был это Бок, отработал больше 6 месяцев и клин! Один шатун раскрутился и заклинил. Для ремонта можно было только один шатун заменить, но немцы прислали новый компрессор.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #83 - 15.04.2011 :: 18:38:16
Нет действий для выполнения.
Я в 84 году у статора Фубс 9 клеем Бф6 изолировал виткующие обмотки в три этапа с полным высыханием. Дело было на Крайнем Севере в ЯНАО. Клей из индивидуальной медицинской аптечки аптечки. Раньше комплектовали. Сейчас признали вреднодействующим веществом. Так вот этот компрессор потом проработал ещё года два. Питание от дизель-генератора.
  
Наверх
www  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #84 - 15.04.2011 :: 22:18:03
Нет действий для выполнения.
Zеnzel писал(а) 15.04.2011 :: 08:19:51:
В Фубсах иногда встречались провода в шелковой изоляции
все корабелные которые видел в двойном лаке и шёлке. коть ФВБС хоть 9 ФУБС хоть ФУБС15... и кстати насрать им на вакуум. хоть 0,1 хоть 0,8 бар. просто НАПЛЕВАТЬ!)) минуты.. дни ... недели.. да пофиг. ни коронного разряда... да и никакого)) а компрессюк на 600 нормальный режим минус полкило и чё? прошибло у кого?)) коронарный по герметичным контактам?! хто видел отзовись?
« Последняя редакция: 15.04.2011 :: 22:19:43 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #85 - 16.04.2011 :: 02:08:37
Нет действий для выполнения.
Вот и я о том же, перекосы фаз и прочие неоднородности питания хорошая отмазка для производителя. А ведь чаще всего обмотка сгорает когда нет достаточного охлаждения или перегруз двигателя и то не так быстро.
  
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #86 - 16.04.2011 :: 02:10:49
Нет действий для выполнения.
ded t писал(а) 15.04.2011 :: 05:56:25:
wlad писал(а) 15.04.2011 :: 03:24:26:
хотел прозвонить мегаомметра в городе нет,


Что за город у тебя такой странный. У меня в гараже под ногами три штуки валяются: 100, 500 и 1000.


Онсий писал(а) 15.04.2011 :: 04:44:13:
Не обязательно классический мегомметр, есть цифровые мультиметры на 2-20-200 МОм, чтобы прозвонить на корпус и жить спокойно, достаточно 2 МОм.

Если прозванивать такой уголь, как у Тса, то да))


Нашел я эти мегомметры в радиолавке оказывается есть.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #87 - 16.04.2011 :: 19:37:53
Нет действий для выполнения.
wlad всё таки тебе дорога одна-допрос с пристрастием монтажёров своих. скажу прикол. асперка 2134 с запаяным нагнетанием жила больше 20 минут. это было сделано специально. вдумайся ДВАДЦАТЬ минут. на воздухе. а вот потом обмотка была как у тебя. ну мож чуток похужее. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #88 - 17.04.2011 :: 05:19:22
Нет действий для выполнения.
muravei77 писал(а) 16.04.2011 :: 19:37:53:
wlad всё таки тебе дорога одна-допрос с пристрастием монтажёров своих. скажу прикол. асперка 2134 с запаяным нагнетанием жила больше 20 минут. это было сделано специально. вдумайся ДВАДЦАТЬ минут. на воздухе. а вот потом обмотка была как у тебя. ну мож чуток похужее. Улыбка

Допросил уже, осталось только в лес отвезти и за ноги подвесить. У механика всегда есть время подумать и сложить все факты в свою пользу. Хотя я думаю не в них дело.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #89 - 18.04.2011 :: 04:24:28
Нет действий для выполнения.
Zеnzel писал(а) 14.04.2011 :: 07:33:03:
...у сотен компрессоров работа при отрицательном давлении являеца штатной, а неисправности при которой возникают такие условия - сплошь и рядом, при этом, если ты в курсе, компрессора не горят. Кроме того холодильщики имеющие опыт не одного десятка лет помнят как вакуумировать систему родным компрессором...

Теория, теорией, а  от огней эльфа, до пробоя очень далеко...

   Два электрода расположить на некотором расстоянии (1-2см) в обьеме(стекляная бытылка), в котором создавать разряжение с помощью вакуумного насоса.  Последовательно через лампочку на электроды подается переменное напрчжение 380-400 в. В итоге:
При определенном разряжении возникает тлеющий разряд. Вспышки лампочки в наблюдаемые моменты-это факт перерастания тлеющего разряда в дуговой. Если бы в цепь тлеющего разряда, перерастающего в дуговой, не включать последовательно лампочку, то дуговой разряд будет происходить при значительно большем токе (до срабатывния предохранителя цепи). Так как лампочка на 220 в включена в цепь газового разряда, то она в конце концов перегарает из-за большого тока электрической дуги. Если анологично "заставить" гермитичный компрессор с трехфазным двигателем поработать на вакуум, то в нем так же возникнет электрический разряд. Возможно однофазному компрессору при работе в цепи 220в сложнее "достичь" разряда при работе на вакуум, но еще есть возможность в цепи "поиметь" в неподходящий момент скачки напряжения, которые и зажгут "огни эльфа". Так что можно верить или не верить  в "огни эльфа" при работе  холодильного компрессора, но практически все производители компрессоров запрещают эксплуатировать компрессор "на вакуум"!
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #90 - 18.04.2011 :: 06:01:44
Нет действий для выполнения.
ты бы это объяснил еще компрессорам которые работают в таких условиях...

А что в однофазном компрессоре напряжение между соседними витками в пазу? секции? или катушечной группе меньше чем в трехфазном?
« Последняя редакция: 18.04.2011 :: 06:02:26 - Zеnzel »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #91 - 18.04.2011 :: 07:34:54
Нет действий для выполнения.
Zеnzel писал(а) 18.04.2011 :: 06:01:44:
ты бы это объяснил еще компрессорам которые работают в таких условиях...

А что в однофазном компрессоре напряжение между соседними витками в пазу? секции? или катушечной группе меньше чем в трехфазном?

Такое впечатление создается, что теория и законы физики(или природы) сами по себе, а работа холодильных компрессоров это нечто особое. Так вот, максимальное напряжение, которое может быть между отдельными точками на обмотке двигателя компрессора зависит от напряжеия запитки. Если вы однофазный будете запитывать 380 в, то оно будет и на некоторых точках обмотки. Что касается начального момента возникновения разряда, то напряжение пробоя зависит от давления и расстояния между точками, на которых это напряжение создается.  Посмотрите на полученные практические зависимости напряжения от РD. Минимум напряжения для воздуха это как раз наш с вами случай. Он меньше немного 400 в. И неважно какое расстояние(в разумных приделах) между электродами, важно, что есть некоторая комбинация значений давления и расстояния между элктродами, когда при напряжении, соответствующему  минимуму на кривой Пашена начинается разряд. А когда процесс пошел, то при уменьшении давления можно получить и дуговой разряд. Так же не забудте, что если 220в и 380 в значения, показывающие действующее значение, то максимальные будут соответственно- 311 в и 537в. Так что компрессору или компрессорам врядли можно объяснить об условиях возникновения газового разряда в картере. Если вами названным спецам удавалось не достигать определенной комбинации давления и расстояния между точками с максимальной разностью потенциалов (ниже соответствующих точек на кривых Пашена), то разряд и не происходит. А то что у некоторых "спецов" выгорали обмотки при  включении компрессоров в период вакуумирования, мне поведали не последнии продавцы этих самых компрессоров из своей статистики, когда по возвратам  выяснялись причины выхода из строя компрессоров методом вскрытия.
« Последняя редакция: 18.04.2011 :: 08:03:52 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #92 - 18.04.2011 :: 07:46:42
Нет действий для выполнения.
Viktоr писал(а) 18.04.2011 :: 07:34:54:
Zеnzel писал(а) 18.04.2011 :: 06:01:44:
ты бы это объяснил еще компрессорам которые работают в таких условиях...

А что в однофазном компрессоре напряжение между соседними витками в пазу? секции? или катушечной группе меньше чем в трехфазном?

Так же не забудте, что если 220в и 380 в значения, показывающие действующее значение, то максимальные будут соответственно- 311 в и 537в. 

Амплитудное по-русски называеца/
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #93 - 18.04.2011 :: 08:00:39
Нет действий для выполнения.
Zеnzel писал(а) 18.04.2011 :: 07:46:42:
...Амплитудное по-русски называеца/

Очень даже замечательно, что вы не сторонник холодильной фени.  С вами совершенно согласен, что максимальное значение изменения напряжения относительно 0 называют в электротехнике Амплитудой напряжения. Если только в этом поправка, буду думать, что мне удалось Вас убедить в возможности возникновения газового разряда в электрических частях компрессора в период вакуумирования или при работе компрессора на вакуум. Удачи!
  
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #94 - 18.04.2011 :: 08:02:18
Нет действий для выполнения.
Баян от Copeland:


Работа под вакуумом! Поломка компрессора! Не включайте
компрессор с закрытым всасывающим вентилем. Не включайте
компрессор с отключенным или заблокированным реле низкого
давления. Не включайте компрессор, пока давление на всасывании не
будет хотя бы 0,5 бар. Падение давления ниже 0.5 бар на всасывании
на несколько секунд может привести к перегреву спирального блока и
вывести из строя подшипники.
Системы необходимо заправлять через вентиль жидкостного ресивера или через вентиль
жидкостной линии. Рекомендуется устанавливать на линии заправки фильтр-осушитель.
Поскольку хладагенты R410A и R407C являются смесями и спиральные компрессоры
оснащены обратным клапаном, систему необходимо заправлять и с низкой и с высокой
стороны, чтобы обеспечить определенное давление в компрессоре перед пуском.
C6.2.19/0708-0909/R 21
Основная заправка должна производиться со стороны высокого давления, чтобы избежать
дополнительной нагрузки на подшипники из-за присутствия большого количества
жидкости в момент пуска.


ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ
Работа под вакуумом! Поломка компрессора! Спиральные
компрессоры никогда нельзя использовать для вакуумирования
системы.
Спиральные компрессоры Copeland Scroll™ никогда нельзя использовать для
вакуумирования системы. Спиральный компрессор можно использовать в системах с
откачкой внутри рабочего диапазона. Низкое давление всасывание может привести к
перегреву спирального блока и повредить подшипники. Компрессоры ZP и ZR имеют
внутреннюю защиту – плавающее уплотнение, которое разгружает спиральный блок при
превышении соотношения давления всасывания/нагнетания 10:1.


При заправке необходимо поддерживать минимальное давление всасывания 1,75 бар.
Если давление на всасывании будет ниже 0,5 бар в течение несколько секунд,
спиральный блок может перегреться и подшипники могут быть повреждены. Никогда при
проведении пусконаладочных работ не оставляйте установку без наблюдения, если
установка не заправлена или имеется только заводская заправка сухим воздухом или с
закрытыми сервисными вентилями, если к системе не заблокирован доступ. Это
C6.2.19/0708-0909/R 25
предотвратит вмешательство неквалифицированного персонала в управление системой и
возможный выход компрессора из строя из-за отсутствия хладагента. Не пускайте
компрессор, если система находится под вакуумом. При пуске спирального
компрессора под вакуумом может образовываться дуга.



Ну че Зензель, инфа от производителя тоже туфта?  Подмигивание
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #95 - 18.04.2011 :: 08:05:05
Нет действий для выполнения.
Viktоr писал(а) 18.04.2011 :: 08:00:39:
...буду думать, что мне удалось Вас убедить в возможности возникновения газового разряда в электрических частях компрессора...

В этом нас ещё больше убеждают сгоревшие компрессоры  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #96 - 18.04.2011 :: 08:15:13
Нет действий для выполнения.
Жаль что компрессора на 600-м этого не знают/
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #97 - 18.04.2011 :: 08:20:08
Нет действий для выполнения.
Скроллы Копланда на 600-м газе?  Подмигивание
Или Копланд и поршень от барановичей монопенисуальные продукты?  Подмигивание
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #98 - 18.04.2011 :: 08:24:56
Нет действий для выполнения.
А причем здесь твои скролы? Или ты думаешь/ что на них установлены особые электродвигатели))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #99 - 18.04.2011 :: 08:27:52
Нет действий для выполнения.
Mika писал(а) 18.04.2011 :: 08:20:08:
...монопенисуальные...

Смех ржунимагу! Надо запомнить Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #100 - 18.04.2011 :: 08:36:31
Нет действий для выполнения.
Zеnzel писал(а) 18.04.2011 :: 08:24:56:
А причем здесь твои скролы? Или ты думаешь/ что на них установлены особые электродвигатели))


так какого художника, Копланд пишет в своих манускриптах: бойся вакуума ибо он прибьет наш компрессор?

И это тоже лажа:

5 Пуск и работа
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Дизель-эффект! Разрушение компрессора! Смесь воздуха и масла
при высокой температуре может привести к взрыву. Избегайте работы
на воздухе.

  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #101 - 18.04.2011 :: 08:40:52
Нет действий для выполнения.
Ты сам подумай))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #102 - 18.04.2011 :: 09:27:50
Нет действий для выполнения.
Неужто Копланд свою задницу прикрывает? И на самом деле их скроллы могут качать жидкий вакуум?  Улыбка
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #103 - 18.04.2011 :: 10:29:41
Нет действий для выполнения.
Viktоr писал(а) 18.04.2011 :: 07:34:54:
напряжение пробоя зависит от давления и расстояния между точками, на которых это напряжение создается.

Наверно, это более читаемый график для R12.

  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Юрьич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 21.04.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #104 - 18.04.2011 :: 11:36:32
Нет действий для выполнения.
Видел я один раз такое. Гоблин один без защиты включил битцер поршневой, провод был одноцветный, проверить он хотел побыстрее, получилось две фазы и ноль на обмотки, заземлять не стал, типо проверить и все нормуль сделать. Хватило секунд 5-7. Картина именно такая было.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #105 - 18.04.2011 :: 12:20:27
Нет действий для выполнения.
БОБР писал(а) 18.04.2011 :: 10:29:41:
Viktоr писал(а) 18.04.2011 :: 07:34:54:
напряжение пробоя зависит от давления и расстояния между точками, на которых это напряжение создается.

Наверно, это более читаемый график для R12.

Эти графики для нашего случая вообще не применимы. Вопрос в том, что электрический и часто "разрушающий для обмотки компрессора"  пробой возникает в определенном интервале давлений. Если возник при определенном давлении тлеющий разряд, то при дальнейшем вакуумировании он будед загасать. При более глубоком разряжении перейдет в каронный разряд (будет светиться небольшая область у проводящих поверхностях), а уже при дальнейшем более глубоком вакуумировании свечение прекратится вовсе. Тоесть вакуум становится хорошим изолятором, исключающим разряд. Все таки обратите внимание на кривые Пашена и многое станет на свои места.
« Последняя редакция: 18.04.2011 :: 12:35:01 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #106 - 18.04.2011 :: 13:48:41
Нет действий для выполнения.
Viktоr писал(а) 18.04.2011 :: 12:20:27:
Все таки обратите внимание на кривые Пашена и многое станет на свои места.

Если ты объяснитш о изобутановых компрессорах работающих в зоне действия этих кривых, то все еще больше станет на свои места.

з.ы. такое ощущение, что это бухой Василич пытался чертить прямую линию. Может поэтому она так и называется: кривая ПашИна.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #107 - 18.04.2011 :: 14:35:16
Нет действий для выполнения.
ded t писал(а) 18.04.2011 :: 13:48:41:
Viktоr писал(а) 18.04.2011 :: 12:20:27:
Все таки обратите внимание на кривые Пашена и многое станет на свои места.


з.ы. такое ощущение, что это бухой Василич пытался чертить прямую линию. Может поэтому она так и называется: кривая ПашИна.


мля, пат столом  Смех Смех
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #108 - 18.04.2011 :: 15:09:31
Нет действий для выполнения.
Mika писал(а) 18.04.2011 :: 14:35:16:
ded t писал(а) 18.04.2011 :: 13:48:41:
Viktоr писал(а) 18.04.2011 :: 12:20:27:
Все таки обратите внимание на кривые Пашена и многое станет на свои места.


з.ы. такое ощущение, что это бухой Василич пытался чертить прямую линию. Может поэтому она так и называется: кривая ПашИна.


мля, пат столом  Смех Смех

Кривая Пашена по-английски тоже красиво звучит: "Paschen curve".

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #109 - 18.04.2011 :: 15:34:09
Нет действий для выполнения.
Кривая Пашена в действии: генераторы Тесла в Оклахома:

а это гигантские генераторы Тесла  в России! ... Генераторы для проверки изоляторов?
« Последняя редакция: 18.04.2011 :: 15:35:45 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #110 - 18.04.2011 :: 16:44:27
Нет действий для выполнения.
Viktor+ Спасибо за наглядный пример
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #111 - 18.04.2011 :: 16:58:34
Нет действий для выполнения.
Viktоr писал(а) 18.04.2011 :: 04:24:28:
Zеnzel писал(а) 14.04.2011 :: 07:33:03:
...у сотен компрессоров работа при отрицательном давлении являеца штатной, а неисправности при которой возникают такие условия - сплошь и рядом, при этом, если ты в курсе, компрессора не горят. Кроме того холодильщики имеющие опыт не одного десятка лет помнят как вакуумировать систему родным компрессором...

Теория, теорией, а  от огней эльфа, до пробоя очень далеко...

    Так что можно верить или не верить  в "огни эльфа" при работе  холодильного компрессора, но практически все производители компрессоров запрещают эксплуатировать компрессор "на вакуум"!
  Наш друг в этом заблуждаеца/
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Danil
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 16
Зарегистрирован: 28.05.2010
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #112 - 18.04.2011 :: 18:12:40
Нет действий для выполнения.
А я сам пускал компрессор МТ 64  на две фазы он странно себя повел как будто однофазник замер и запустился но как то не так, что и вызвало подозрение но зашита по току не сработала хоть и Мюллер но движок не сгорел при проверке обнаружилось что через тепровую защиту проходит только две фазы что вызвало ужас ЭТО ЖЕ Мюллер в компоновке Острова (раньше было АББ) если честно пытался запустить три раза но все осталось все в норме Улыбка Danfoss -это сила!!! работает по сей день после замены данного аппарата Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #113 - 18.04.2011 :: 18:46:11
Нет действий для выполнения.
Не может такого быть, что защита по току не сработала, скорее всего уставка на тепловой была сильно завышена
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #114 - 18.04.2011 :: 20:25:13
Нет действий для выполнения.
Viktоr писал(а) 18.04.2011 :: 07:34:54:
... А то что у некоторых "спецов" выгорали обмотки при  включении компрессоров в период вакуумирования, мне поведали не последнии продавцы этих самых компрессоров из своей статистики, когда по возвратам  выяснялись причины выхода из строя компрессоров методом вскрытия.


А как газовый разряд может  произойти между изолированными проводами в ИЗОЛИРОВАННОЙ обмотке да еще и с пропиткой? - т.е. производитель допускает трещины в изоляции!  или это разряд на разъеме?
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #115 - 18.04.2011 :: 20:46:34
Нет действий для выполнения.
выше кто-то уже говорил и я с ним согласен полностью что это всё х#рня и досужие домыслы продавцов,пытающихся таким образом отмазаться от рекламаций...по крайней мере лично я  за 25 лет своей проф деятельности ни разу с подобным не встречался...
у меня когда-то работало несколько вагонов от мехсекций на хранение мороженого,давление на всасе было далеко ниже нуля и ничего...да и встречались системки с напрочь забитыми фильтрами,без какой-либо автоматики,по неделе молотившие на вакууме-глубоко по-барабану было им это...или ранешные компрессоры такие прочные были?  Улыбка
« Последняя редакция: 18.04.2011 :: 20:49:51 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #116 - 18.04.2011 :: 21:25:08
Нет действий для выполнения.
Viktor+, ну мы же не отрицаем существование этого красивого явления природы, которое ты нам тут демонстрировал. Мы просто говорим, что в нашей профессии оно не существенно. А ты по моему отрицаешь существование изобутиловых компрессоров, или делаешь вид, что их нет. Хотя, согласен, отмазка красивая, сам ее использую.
Что до запрета производителями работы под вакуумом, то это связано больше со смазкой, хотя если люди всерьез пишут о эффекте дизеля в котле с постоянно открытым клапаном)) то че уж.
  
Наверх
 
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #117 - 19.04.2011 :: 03:23:14
Нет действий для выполнения.
Надо найти компрессор который не жалко с целой обмоткой без прокачки, свакуумировать и всю эту теорию проверить на практике. Сколько он проживет. Это что получается если компрессор ушел по какой то причине на вакуум он сразу должен сгореть. Производитель зная это, не знает как защитить обмотку или это просто страховка а на самом деле есть запас прочности.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #118 - 19.04.2011 :: 07:07:29
Нет действий для выполнения.
Вот я и посмотрел на Пашины кривые/ И что получаеца? А получаеца то что при 380 вольтах и давлении ОДИН мм рт ст растояние между электродами должно быть ОДИН сантиметр/

При ДЕСЯТИ мм рт ст это расстояние становица равным ОДНОМУ мм/

Спрашиваеца ап чом базар? Или как сконструировать компрессор в котором будут проходить все эти процессы? Афтар идеи наверно не знает что электродвигатели мотаюца обмоточным проводом имеющим изоляцию со своим пробивным значением что между участками обмотки имеющими большую разность потенциалов прокладываеца дополнительная изоляция из эл/картона? фибры итд итп/ что большинство обмоток герметичных компрессоров вообще не пропитываеца лаком снаружи/
В итоге получаеца что на практике не существует компрессоров в которых мог свободно гулять коронный разряд? а если он где-либо возникает? то это результат нарушения общепринятой технологии изготовления электродвигателей/ И не надо ссылаца на инструкции копеланов? помница первыми стали таким образом прикрывать свой зад родители голубого индейца/
ЗЫ/ знаки препинания у меня пропали? так? что пока пишу как могу/
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #119 - 19.04.2011 :: 10:46:30
Нет действий для выполнения.
ded t писал(а) 18.04.2011 :: 21:25:08:
Viktor+, ну мы же не отрицаем существование этого красивого явления природы, которое ты нам тут демонстрировал. Мы просто говорим, что в нашей профессии оно не существенно. А ты по моему отрицаешь существование изобутиловых компрессоров, или делаешь вид, что их нет. Хотя, согласен, отмазка красивая, сам ее использую.
Что до запрета производителями работы под вакуумом, то это связано больше со смазкой, хотя если люди всерьез пишут о эффекте дизеля в котле с постоянно открытым клапаном)) то че уж.


Эта че за хрень такая изобутиловые компрессора?  Смех

т.е. смесь масла, воздуха под высоким давлением  и температурой не может взорваться?  
Тогда такой вопрос насчет смазки.
Почему подшипники Копелэнда боятся  уноса масла под вакуумом и ставят реле НД, а у обычных поршеней от барановичей ничего этого нет, и работают годами с нагнетанием 140 град, на гавняном масле и под вакуумом?
Вон Сердж и большие установки на вакууме юзает и никаких  проблем с маслом, ниче не сгорает, не клинит?
Нахрена тогда буржуи придумали защиты? Разводят нас как лохов?  Круглые глаза
« Последняя редакция: 19.04.2011 :: 10:49:05 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #120 - 19.04.2011 :: 11:41:54
Нет действий для выполнения.
ded t писал(а) 18.04.2011 :: 21:25:08:
... Мы просто говорим, что в нашей профессии оно не существенно...

6% - это не существенно?
Цитата:
II. АНАЛИЗ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ДЕФЕКТОВ.

1. Искрение в электрических соединениях.

Данный дефект составляет около 20% от всех электрических дефектов, т. е. около 6% всех неисправностей. Он возникает при подаче напряжения на электродвигатель, если компрессор находится под вакуумом, особенно при резких изменениях напряжения в электросети. Искрение осуществляется между клеммами или между клеммами и корпусом электродвигателя, а также в его обмотках, что объясняется возникновением коронного разряда.

Взято здесь: http://www.xiron.ru/content/view/148/28/
Анализ неисправностей герметичных компрессоров и методы их устранения. Статья издавалась в журнале “Холодильная Техника” № 7 за 1998 год.

P.S.
Только необходимо различать "глубину" вакуума:
или довольно глубокий - это когда вакуумирование,
или "небольшой" вакуум, т.е. обычная работа холодильного агрегата под давлением чуть ниже атмосферного.
« Последняя редакция: 20.04.2011 :: 09:51:33 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #121 - 19.04.2011 :: 15:30:35
Нет действий для выполнения.
Mika писал(а) 19.04.2011 :: 10:46:30:
Эта че за хрень такая изобутиловые компрессора?  

Ты вообще кроме скролов че нить видел ?

Mika писал(а) 19.04.2011 :: 10:46:30:
Тогда такой вопрос насчет смазки.
Почему подшипники Копелэнда боятся  уноса масла под вакуумом и ставят реле НД, а у обычных поршеней от барановичей ничего этого нет, и работают годами с нагнетанием 140 град, на гавняном масле и под вакуумом?

Почему нет?
И где ты такое нагнетание увидел? На аммиачке?
Геннадий писал(а) 19.04.2011 :: 11:41:54:
6% - это не существенно?

В моих отчетах этот процент гораздо выше. А что говорит, если сказать нечего. Ааа.... это у вас коронарный разряд был (форс-мажор этакий) Подмигивание И звучит умно))
« Последняя редакция: 19.04.2011 :: 15:47:44 - ded t »  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #122 - 19.04.2011 :: 17:06:16
Нет действий для выполнения.
Кто работает с контейнерами на 134 фреоне знает что при пуске компрессора, он уходит на глубокий вакуум, и работает !И нехрена не горит! да и защита стоит только по высокуму давлению!
копланд гонит китайскую лажу и пытается съехать по гарантии!А на том компрессоре, что сгорел есть смотровое стекло на масле?
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #123 - 19.04.2011 :: 17:25:40
Нет действий для выполнения.
ded t писал(а) 19.04.2011 :: 15:30:35:
... А что говорит, если сказать нечего. Ааа.... это у вас коронарный разряд был (форс-мажор этакий) Подмигивание И звучит умно))

Просмотрел эту тему и обнаружил, что понятие коронный разряд в наше общение внес ded t. И я так же это понятие стал употреб##ть в своих постах без кавычек. Когда говорят о каронном разряде, то это прежде всего явление, происходящее при давлениях 1 и более атмосфер. Обязательно каронный разряд связан с большими электрическими полями, вызванными большими напряжениями между имеющимися эквипотенциальными поверхностями. И там, где какая нибудь эквипотенциальная поверхность имеет ответвления с маленькими радиусами скругления(острие) в первую очередь и стекает заряд  к другой эквипотенциальной поверхности через пространство. Поэтому в нашем случае предлагаю о коронном разряде не говорить. Мы имеем дело с тлеющим и дуговым разрядом. Условия для возникновения тлеющего разряда: Напряжение между проводниками создает электрическое поле, в котором заряд (электрон, ион) будут разгоняться. Если случайный заряд в поле начнет разгоняться(увеличивать скорость) и успеет до соударения разогнаться так, что его кинитической энергии будет хватать на ионизацию молекулы(атома) с которым он сталкнулся, то полученные в результате столкновения заряженные частицы тоже будут разгоняться и получать до столкновения соответствующею энергию, достаточную для разрушения очередной молекулы(атома). Чем лучше разряжение, тем больше среднестатистический пробег заряженной частицы, тем больше кинитическая ее энергия. И еще раз, если этой накопленной до столкновения энергии достаточно для разрушения атома(молекулы) на заряженные частицы, то их количество увеличивается и мы видим свечение. Если предположить, что идет дальнейшее вакуумирование, то среднестатистический пробег увеличивается вплоть до расстояния между проводниками. Тоесть заряженные частицы в поле значительно реже начнут сталкиваться с другими атомами(молекулами). Электрический разряд начнет гаснуть и при большем разряжении пропадет вообще.  Особенность тлеющего разряда это то, что при увеличении давления выше определенного значения он также погаснет.  Дуговой разряд может быть иницирован тлеющим и при увеличении давления и возможности увеличить ток(мощный источник) не гаснет.
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #124 - 19.04.2011 :: 18:03:21
Нет действий для выполнения.
Геннадий писал(а) 19.04.2011 :: 11:41:54:
Цитата:
II. АНАЛИЗ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ДЕФЕКТОВ.

Анализ неисправностей герметичных компрессоров и методы их устранения

.


Насколько я помню этот анализ про компрессора TECUMSEH и производителем же написан при чём довольно давно, первоначально был выложен на сайте конторы к-я этих синих индейцев первая начала суда таскать.
А поменять рекламационный компрессор , везде практически невозможно(честным путём) , всё равно услышишь: "сам дурак".
« Последняя редакция: 19.04.2011 :: 18:04:45 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #125 - 19.04.2011 :: 18:30:35
Нет действий для выполнения.
ded t писал(а) 18.04.2011 :: 21:25:08:
Viktor+, ну мы же не отрицаем существование этого красивого явления природы, которое ты нам тут демонстрировал. Мы просто говорим, что в нашей профессии оно не существенно. А ты по моему отрицаешь существование изобутиловых компрессоров, или делаешь вид, что их нет. Хотя, согласен, отмазка красивая, сам ее использую.
Что до запрета производителями работы под вакуумом, то это связано больше со смазкой, хотя если люди всерьез пишут о эффекте дизеля в котле с постоянно открытым клапаном)) то че уж.

ded t! Я на самом деле не "встречался близко" с изобутиловыми компрессорами и многими еще изделиями, касаемые холодильной техники. И совершенно не отрицал нигде их существование. И слава богу, что есть "спецы" и ты, наверное" в их числе, от которых я и многие другие могут об этом узнать. Наверное поэтому и затеян этот форум, чтобы в том числе  узнавать о многих ранее неизвестных вещах, касаемых холодильного дела. Что касается разряда в картере компрессора, работающего на вакуум, то ничего определенного не скажу. Я пока сам не пробывал и нигде не находил в литературе минимальное значение напряжения зажигания тлеющего разряда для изобутила. Опыты тем более делать отказался в виду возможности устроить пожар со врывом. Возможно это напряжение значительно больше используемых для питания компрессора. Тогда с определенным коэффициентом запаса можно работать и на хороший вакуум под рабочим напряжением. Но при первом вакуумировании, когда отсасываете воздух - я еще раз не рекомендовал бы работать с напряжением 380 в.  На 220 в риска значительно меньше, но чем черт не шутит, когда из-за перекоса фаз у вас даже на  доли секунды может возникнуть всплеск напряжения, который синецирует газовый разряд. И поверь все-таки, ded t, это не просто отвлеченная теория, это реально возможные процессы и в картере наших компрессоров. Ну а на закуску еще одна серия тлеющего разряда в перемешку с дуговым.
« Последняя редакция: 19.04.2011 :: 19:38:05 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #126 - 20.04.2011 :: 00:10:09
Нет действий для выполнения.
сергейпом писал(а) 19.04.2011 :: 17:06:16:
Кто работает с контейнерами на 134 фреоне знает что при пуске компрессора, он уходит на глубокий вакуум, и работает !И нехрена не горит! да и защита стоит только по высокуму давлению!
копланд гонит китайскую лажу и пытается съехать по гарантии!А на том компрессоре, что сгорел есть смотровое стекло на масле?

Согласен. да что там 134, в агрегатах CSR на Копеландовских низкотемпературных 18-х скроллах даже на 404-м - нет РД по низкому и давление после модуляции -(минус)0.5Bar! часто доходит до -0,7. И так работают годами (т.е буквально - на свежих продуктах КРВ 95-99%)! но с впрыском.
Кстати как производитель или кто там писал ответы по рекламациям комментируют образование тлеющего - дугового разряда через лак-изолятор с пробивным более 1000B Подмигивание?
  
Наверх
IP записан
 
wlad
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 136
Местоположение: Набережные челны
Зарегистрирован: 20.02.2010
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #127 - 20.04.2011 :: 02:43:05
Нет действий для выполнения.
сергейпом писал(а) 19.04.2011 :: 17:06:16:
Кто работает с контейнерами на 134 фреоне знает что при пуске компрессора, он уходит на глубокий вакуум, и работает !И нехрена не горит! да и защита стоит только по высокуму давлению!
копланд гонит китайскую лажу и пытается съехать по гарантии!А на том компрессоре, что сгорел есть смотровое стекло на масле?

Да смотровое есть, уровень масла полный.
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #128 - 20.04.2011 :: 06:48:19
Нет действий для выполнения.
Хотелось бы добавить, все эти научные выкладки справедливы для цепей постоянного тока, о чем докладчик вероятно не догадываеца/
« Последняя редакция: 20.04.2011 :: 07:06:18 - Zеnzel »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #129 - 20.04.2011 :: 08:42:48
Нет действий для выполнения.
Zеnzel писал(а) 20.04.2011 :: 06:48:19:
Хотелось бы добавить, все эти научные выкладки справедливы для цепей постоянного тока, о чем докладчик вероятно не догадываеца/

Добавлю, что закон Пашена распространяются на разряд между двумя плоскими электродами.
И вообще, последние посты не имеют, даже малейшего, отношения в вопросу гарантии. Хотя... если все ЭТО выложить заказчику в такой форме, то...
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Copeland замена по гарантиии
Ответ #130 - 20.04.2011 :: 21:52:01
Нет действий для выполнения.
БОБР писал(а) 20.04.2011 :: 08:42:48:
И вообще, последние посты не имеют, даже малейшего, отношения в вопросу гарантии.

Да, уход наблюдается, но он был столь увлекательным. Отдельное спасибо Виктору за увлекательный экскурс в мир искусственных молний. Надеюсь все участники конференции высказали свое мнение и ...остались на нем. Что касается злополучного  Copelandа то тоже версии были, хотя все там туманно. Единственные, кто могли пролить свет, это монтажники, но они хранят молчание, с усмешкой в усах читая наши опусы.
А по сему закрываемся.
  
Наверх
 
IP записан