Горячая тема (более 10 ответов) испаритель чилера (число прочтений - 3499 )
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
испаритель чилера
13.04.2011 :: 16:08:31
Функции поста
здравствуйте подскажите пожалуйста а какие есть способы определить что испаритель чилера разморозили?
  
Наверх
 
IP записан
 
d m i t
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 28.02.2011
Re: испаритель чилера
Ответ #1 - 13.04.2011 :: 16:21:57
Функции поста
стекла поменяют цвет,в холодоносителе скорее всего бедет масло,ну и самое главное-отсутствие фреона
  
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: испаритель чилера
Ответ #2 - 13.04.2011 :: 16:28:02
Функции поста
спасибо , а за сколько по времени может разморозиться испаритель если через него не было протока
  
Наверх
 
IP записан
 
d m i t
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 61
Местоположение: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 28.02.2011
Re: испаритель чилера
Ответ #3 - 13.04.2011 :: 16:34:43
Функции поста
славо богу лично не проверял, так что помочь не могу
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: испаритель чилера
Ответ #4 - 13.04.2011 :: 17:34:28
Функции поста
Прикольно...
Ну как за сколько, зависит от температуры до которой упало и протока, если он еще оставался.
От моментальной заморозки (вряд ли) до минуты-десяти. Как повезет.
А там разве не гликоль?
А определить... По факту фреон уходит в воду, после падения давления вода приходит в контур. Стекла влагу-кислоту покажут не сразу, быстрее стекол начнутся глюки с ТРВ (ЭРВ), должно быть изменится звук компрессора.  Систему в таком состоянии лучше не включать   Улыбка
С такой бедой не сталкивался и надеюсь не столкнусь, мыслю исключительно теоретически.
  
Наверх
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: испаритель чилера
Ответ #5 - 13.04.2011 :: 17:39:34
Функции поста
привет а где там?
мне просто интересно за сколько она может произойти?
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: испаритель чилера
Ответ #6 - 13.04.2011 :: 17:43:48
Функции поста
nick770y писал(а) 13.04.2011 :: 16:08:31:
здравствуйте подскажите пожалуйста а какие есть способы определить что испаритель чилера разморозили?

Способ только один - опресовать его.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: испаритель чилера
Ответ #7 - 13.04.2011 :: 18:35:48
Функции поста
Ну... Ориентируйся на 5 минут, +/-.
А там - это вместо воды. Я-то думал на этом объекте умные хозяйственики, а они воду загнали, еще небось водопроводную...
Насчет опрессовки дельная мысль, если есть большое подозрение на разморозку, лучше сразу останавливать машину, тогда низкое поднимется и будет время на перекрыть воду и слить ее. Попутно желательно пресануть, чтоб ни одной капельки не попало в контур. Давление желательно поддерживать пока лед не растает и не утечет  Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: испаритель чилера
Ответ #8 - 14.04.2011 :: 05:50:27
Функции поста
nick770y писал(а) 13.04.2011 :: 16:08:31:
какие есть способы определить что испаритель чилера разморозили?

А в чём проблема то!? Или диверсию готовишь, чтоб утечку конкуренты не определили?  Очень довольный
« Последняя редакция: 14.04.2011 :: 05:52:04 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Holod-itkm
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 81
Зарегистрирован: 20.11.2009
Re: испаритель чилера
Ответ #9 - 16.04.2011 :: 19:49:09
Функции поста
Нет давления, значит разморозили, а за какое время не важно, можно и за 5 секунд, все зависит от качества труб и количества трубных решеток. Чаще рвет когда вода идет внутри труб, если вода в межтрубном , то  разморозить довольно сложно даже и за 1 час.
В 83-м крутили комплекс в Ахтубинске - 3 шт. ФУУ-80, на третью ночь прилег под испаритель, через 3 часа проснулся от холода - вместо испарителя ледяная глыба, на насосе пальцы срезало. Через 6 часов оттаяло - все нормально, повезло, правда этиленгликоль вместо воды был.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: испаритель чилера
Ответ #10 - 18.04.2011 :: 03:06:28
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
кошкин
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Зарегистрирован: 20.05.2010
Re: испаритель чилера
Ответ #11 - 19.04.2011 :: 15:15:03
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
syblimator
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: evpatoria
Зарегистрирован: 09.03.2011
Re: испаритель чилера
Ответ #12 - 20.04.2011 :: 06:14:33
Функции поста
линия розлива воды. В бочке заметили маслянную плёнку и  доказывали что невозможно его разморозить показывая мне его температуру-150 в паспорте но это-ж без воды испытания заводские.Уговорил чтобы отсоединили воду и  также при помощи презерватива всё доказал. Универсальная штука -презерватив.Монтаж делал ни я прошу лосём не называть Очень довольный
  
Наверх
IP записан
 
valeriidubovoi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 98
Местоположение: Донецк
Зарегистрирован: 09.03.2011
Re: испаритель чилера
Ответ #13 - 25.04.2011 :: 19:10:15
Функции поста
без реле протока чиллера эксплуатировать не рекомендую,был у меня случай ,прислали девчат навести порядок в помещении и они случайно выдернули датчик температуры из гильзы .Начала замерзать вода в испарителе но разморозки не произошло так как реле протока отключило чиллер.Согласен на 101процент с выше изложенными советами ОПРЕСОВКА.
  

и никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на голерах
Наверх
 
IP записан