Очень популярная тема (более 25 ответов) Чилер Carrier 30RH 040-240 замена масла? Отключается контур? (число прочтений - 11419 )
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Чилер Carrier 30RH 040-240 замена масла? Отключается контур?
Ответ #15 - 17.04.2011 :: 07:27:05
Функции поста
Не, ну это само собой.
Всегда руководствовался, руководствуюсь и буду руководствоваться правилом: НЕЛЬЗЯ БРАТЬСЯ ЗА ТУ РАБОТУ, КОТОРУЮ НЕ ЗНАЕШЬ, КАК ВЫПОЛНИТЬ.
И этому же стараюсь научить сына.
  
Наверх
 
IP записан
 
Sbt
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 16.04.2011
Re: Чилер Carrier 30RH 040-240 замена масла? Отключается контур?
Ответ #16 - 19.04.2011 :: 09:32:18
Функции поста
Огромное всем спасибо кто откликнулся. Проблема так и не решилась. Я так понимаю, что помощи не дождаться. Мы попытались уйти от ремонта этих агрегатов, но все оказалось намного сложнее.
Когда проходили торги, та фирма которая все монтировала и осуществляла пуска-наладочные работы, даже не захотела участвовать в торгах. Мы остались одни и естественно без всяких демпингов и сбивание цен получили полный геморрой, и теперь как я понял  нам придется научится работать с такой техникой...
Ну что, учится ни когда не поздно. Просто обидно иногда становиться, вроде все в одной стране живем, вроде как не чужие..
Тут анекдот вспомнил... когда два грузина сидят и разговаривают
друг с другом, "Слушай Кацо, у тебя мерседес есть ? Тот ему. Да Гиви. И у меня есть, а вот у соседа нашего его нету, давай скинемся и купим, он же земляк, сосед."
А в России сидят два мужика и тоже разговор держат.
"Слушай Иван, а ты сидел? Тот ему, да. Вот блин, и я сидел, а вот наш сосед Колька не сидел. Так давай ему поможем сесть то."
« Последняя редакция: 19.04.2011 :: 15:44:48 - Sbt »  
Наверх
 
IP записан
 
Sbt
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 16.04.2011
Re: Чилер Carrier 30RH 040-240 замена масла? Отключается контур?
Ответ #17 - 19.04.2011 :: 09:33:59
Функции поста
Если что, простите, ни кого не хотел обидеть...
« Последняя редакция: 19.04.2011 :: 18:49:56 - Sbt »  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Чилер Carrier 30RH 040-240 замена масла? Отключается контур?
Ответ #18 - 19.04.2011 :: 10:04:35
Функции поста
Вам просто надо самим пролезть по схеме.осмотреть компрессор,определить ,если сливная пробка на компрессоре,определить марку компрессора,найти какое масло рекомендует завод и в перед.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Чилер Carrier 30RH 040-240 замена масла? Отключается контур?
Ответ #19 - 19.04.2011 :: 12:47:15
Функции поста
« Последняя редакция: 19.04.2011 :: 12:50:14 - Mika »  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Чилер Carrier 30RH 040-240 замена масла? Отключается контур?
Ответ #20 - 19.04.2011 :: 15:22:34
Функции поста
Разморозить чиллер - раз плюнуть, Совет:
если не можете найти спускные пробки, дренажные вентили или заглушки, то  а) слить масло из компрессора можно через демонтированный тэн подогрева масла;
б) из воздушного конденсатора с помощью с впаивания клапана шредера в трубопровод слива фреона в ресивер в нижней его зоне
при закрытом входном вентиле линейного ресивера. То же самое делается и на других аппаратах чиллера. Применяется везде вакуумный насос с хорошей производительностью и высоким рабочим разряжением. Тем более систему все равно необходимо сушить. Остальные работы наверное знаете , как выполнять.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Sbt
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 16.04.2011
Re: Чилер Carrier 30RH 040-240 замена масла? Отключается контур?
Ответ #21 - 19.04.2011 :: 15:31:21
Функции поста
Осмотрели сегодня, действительно нет ни каких сливных пробок, подогрев картера стоит, нагреватель снаружи одет на компрессор, Есть только в компрессоре смотровое окно, но внимательно рассмотрев ни чего не обнаружили как его открутить, походу на вечно в монтировано в корпус. В одном контуре работает 2 компрессора, я так понимаю придется в обоих менять масло. А в одном из них явно видно в смотровое стекло что уровень масла больше чем в другом. Чем чревато что они простояли в таком вот состоянии всю зиму. Компрессора полностью герметичные.
« Последняя редакция: 19.04.2011 :: 15:32:54 - Sbt »  
Наверх
 
IP записан
 
Sbt
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 16.04.2011
Re: Чилер Carrier 30RH 040-240 замена масла? Отключается контур?
Ответ #22 - 19.04.2011 :: 15:40:01
Функции поста
Извините что забегаю на перед, но все же, как правильно осуществить сушку контура. Может нужно что то из специального оборудования закупать. Или еще что. Я так понимаю, что это все таки не сплитсистема и чиллер по технологии сплита не высушишь. Сейчас наше руководство постарается получить разрешение чтоб можно было сфотографировать все внутри агрегата, и если дадут то обязательно выложу все на форум по ходу дела...
« Последняя редакция: 19.04.2011 :: 15:42:45 - Sbt »  
Наверх
 
IP записан
 
Sbt
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 16.04.2011
Re: Чилер Carrier 30RH 040-240 замена масла? Отключается контур?
Ответ #23 - 19.04.2011 :: 15:51:47
Функции поста
SSA писал(а) 17.04.2011 :: 07:27:05:
Не, ну это само собой.
Всегда руководствовался, руководствуюсь и буду руководствоваться правилом: НЕЛЬЗЯ БРАТЬСЯ ЗА ТУ РАБОТУ, КОТОРУЮ НЕ ЗНАЕШЬ, КАК ВЫПОЛНИТЬ.
И этому же стараюсь научить сына.


Уважаемы SSA, я с вами полностью согласен... и сам такой, всегда придерживался, как уже получается и вашего мнения. Понимаете я то человек подневольный, мне говорят крутить я кручу, не говорят не кручу. А кроме этих долбанных чиллеров, заказ то не плохой для фирмы, там еще 170 сплитов, как бы наш то хлеб, но получилось не все так классно.  Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Чилер Carrier 30RH 040-240 замена масла? Отключается контур?
Ответ #24 - 19.04.2011 :: 16:09:53
Функции поста
Вентили всасывания на компрессорах на уровне  смотровых или намного выше? Можно попробовать их снять и масло через них удалить, а можно и штуцеры в нижней зоне" кожуха-картера" просверлить и впаять или вварить и слить через них. Вообще то если есть линия выравнивания уровня масла между компрессорами, томожно слить и через неё. Сушить обмотки можно подачей на обмотки напряжения  напряжением  около 60-80 вольт, постановкой фильтров, длительным глубоким вакууммированием с периодичекой продувкой сухим азотом с точкой росы не выше минус 45С. Осушка заканчивается, если в течение 12часов парциальное давление паров воды в системе не вызывает рост давления вакуума более, чем на 1деление шкалы или отсутствует совсем. Можно использовать и индикаторы влаги установленные в смотровых стёклах или дополнительные.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Sbt
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 16.04.2011
Re: Чилер Carrier 30RH 040-240 замена масла? Отключается контур?
Ответ #25 - 19.04.2011 :: 16:54:00
Функции поста
Holod7 писал(а) 19.04.2011 :: 16:09:53:
Вентили всасывания на компрессорах на уровне  смотровых или намного выше? Можно попробовать их снять и масло через них удалить, а можно и штуцеры в нижней зоне" кожуха-картера" просверлить и впаять или вварить и слить через них. Вообще то если есть линия выравнивания уровня масла между компрессорами, томожно слить и через неё. Сушить обмотки можно подачей на обмотки напряжения  напряжением  около 60-80 вольт, постановкой фильтров, длительным глубоким вакууммированием с периодичекой продувкой сухим азотом с точкой росы не выше минус 45С. Осушка заканчивается, если в течение 12часов парциальное давление паров воды в системе не вызывает рост давления вакуума более, чем на 1деление шкалы или отсутствует совсем. Можно использовать и индикаторы влаги установленные в смотровых стёклах или дополнительные.


Вентили всасывания, расположены на трубе, выше смотровых окон.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Чилер Carrier 30RH 040-240 замена масла? Отключается контур?
Ответ #26 - 19.04.2011 :: 21:37:37
Функции поста
Holod7 писал(а) 19.04.2011 :: 16:09:53:
Сушить обмотки можно подачей на обмотки напряжения  напряжением  около 60-80 вольт, постановкой фильтров, длительным глубоким вакууммированием с периодичекой продувкой сухим азотом с точкой росы не выше минус 45С. Осушка заканчивается, если в течение 12часов парциальное давление паров воды в системе не вызывает рост давления вакуума более, чем на 1деление шкалы или отсутствует совсем. Можно использовать и индикаторы влаги установленные в смотровых стёклах или дополнительные.


Теаретики, ниче что железо джарджавели?
Кого сушить собрались? труп?  Подмигивание
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Чилер Carrier 30RH 040-240 замена масла? Отключается контур?
Ответ #27 - 20.04.2011 :: 05:09:24
Функции поста
На флоте РП,электротехническая служба,производила сушку статоров двумя способами:1-- в статор вставлялась лампа где то ват на 500,может больше,статор закрывался брезентом,лампа включалась,так происходила сушка,переодически электрик замерял сопротивление изоляции,по показанием и осуществлялся контроль ,если сопротивление достигало нормы сушка прекращалась,двигатель собирали."-способ,подача кратковременного напряжения на обмотки,и если не ошибаюсь,соединение или звезда или треугольник.А,что касается ржавчины,то можно её попытаться снять,обмерить зазоры,ведь основные зазоры у винтов это ,зазоры в самих винтах(главное,что бы уплотняющая кромка была цела) . между ротором и стенкой копрессора.Если и потеряется немного производительность,надо предупредить зака об этом,но машина будет работать. Что касается испарителя,если повреждение не превышает 10% ,то трубки не годные заглушить.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Чилер Carrier 30RH 040-240 замена масла? Отключается контур?
Ответ #28 - 20.04.2011 :: 06:40:24
Функции поста
ИМХО, перед началом сушки и очистки контура целесообразно проверить зазоры, а то труд, может быть потрачен зря. "Доктор сказал в морг, значит, в морг!" (R)
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Чилер Carrier 30RH 040-240 замена масла? Отключается контур?
Ответ #29 - 20.04.2011 :: 08:29:21
Функции поста
SSA писал(а) 20.04.2011 :: 06:40:24:
ИМХО, перед началом сушки и очистки контура целесообразно проверить зазоры, а то труд, может быть потрачен зря. "Доктор сказал в морг, значит, в морг!" (R)

каким образом проверить зазоры? Расскажи.
  
Наверх
 
IP записан