Обычная тема Вентиляция электрощитов (число прочтений - 3781 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Вентиляция электрощитов
21.04.2011 :: 06:11:09
Функции поста
Коллеги, есть какие-либо нормативные докумаенты, регламентирующие максимальную температуру в щитах автоматики?
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Вентиляция электрощитов
Ответ #1 - 21.04.2011 :: 06:19:10
Функции поста
Обычно в мануалах на комплектующие прописана максимальная рабочая температура. Самое нежное это электроника. По ней и равняемся.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Вентиляция электрощитов
Ответ #2 - 21.04.2011 :: 06:28:20
Функции поста
mаks77 писал(а) 21.04.2011 :: 06:11:09:
Коллеги, есть какие-либо нормативные докумаенты, регламентирующие максимальную температуру в щитах автоматики?

Если автоматика только (не электроника), то требования больше влажности будут касаться, а по температуре в разумных пределах требования не жесткие. Ссылки здесь.
« Последняя редакция: 21.04.2011 :: 07:31:47 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вентиляция электрощитов
Ответ #3 - 21.04.2011 :: 06:32:33
Функции поста
Вот, нашёл некий ГОСТ  Р 51321.1-2000 (МЭК 60439-1-92)

...6. Условия эксплуатации

6.1. Нормальные условия эксплуатации
НКУ (низковольтные комплектные устройства), соответствующие требованиям настоящего стандарта, должны эксплуатироваться в указанных ниже условиях.
Примечание. Если применены комплектующие элементы, например реле, электронное оборудование, которые не предназначены для эксплуатации в этих условиях, то должны быть приняты меры, обеспечивающие их надежную работу (см. 7.6.2.4).

6.1.1. Температура окружающего воздуха

6.1.1.1. Температура окружающего воздуха при внутренней установке
Температура окружающего воздуха должна быть не более 40 °С, а средняя температура за 24 ч - не более 35 °С.
Нижний предел температуры окружающего воздуха - минус 5 °С.

6.1.1.2. Температура окружающего воздуха при наружной установке
Температура окружающего воздуха должна быть не более 40 °С, а средняя температура за 24 ч - не более 35 °С.
Нижний предел температуры окружающего воздуха:
- минус 25 °С - для умеренного климата,
- минус 50 °С - для арктического климата.
Примечание. Эксплуатация НКУ (низковольтные комплектные устройства) в условиях арктического климата может быть оговорена специальным соглашением между изготовителем и потребителем..."
http://www.derev-grad.ru/stroitelstvo/tehnicheskoe-regulirovanie-promyshlennosti...

Можно ли на это ссылаться, предлагая заказчику установить дополнительное охлаждение (кондиционирование) в машинном отделении?
« Последняя редакция: 21.04.2011 :: 06:39:06 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Yozik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 08.11.2010
Re: Вентиляция электрощитов
Ответ #4 - 23.05.2011 :: 09:28:37
Функции поста
mаks77 писал(а) 21.04.2011 :: 06:32:33:
Можно ли на это ссылаться, предлагая заказчику установить дополнительное охлаждение (кондиционирование) в машинном отделении?


Можно, но неправильно у шкафа может быть более узкий рабочий диапазон.
правильнее сделать так.
1. Если вы производитель шкафов, то изготавливаете вы их скорее всего согласно ТУ. Кроме того на каждый шкаф должен быть паспорт, в котором прописаны границы эксплуатации.
2. Если Вы не изготовитель шкафов то все это предоставляет
изготовитель.

Потом берете заказчика, показываете ему паспорт от шкафа и предупреждаете о том, что никаких гарагтийных обязательств не будет в связи с нарушением правил эксплуатации.
(это если объект уже построен и сдан и шкафы перегреваются)

На самом деле необходимость охлаждения помещения электрощитовой или др. определяется проектом, делаются расчеты по тепловыделению и смотриться что необходимо, обычная вентиляция или кондиционирование.
« Последняя редакция: 23.05.2011 :: 09:30:25 - Yozik »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вентиляция электрощитов
Ответ #5 - 23.05.2011 :: 13:43:06
Функции поста
Yozik писал(а) 23.05.2011 :: 09:28:37:
...правильнее сделать так.
...2. Если Вы не изготовитель шкафов то все это предоставляет
изготовитель...
...Потом берете заказчика, показываете ему паспорт от шкафа....


Нет, мы - сервисная организация. Изготовителя (и документацию) обычно не найти, т.к. оборудование на проблемных объектах чаще всего б/у. "Бодания" с заказчиком начинаются в летний период, когда от жары в щитах начинают гореть пускатели и прочие элементы автоматики. Хочется эти проблемы грамотно переложить на заказчика (вентиляция, кондиционирование, перенос оборудования...)
  

Наверх
 
IP записан
 
TEGA
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 357
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 20.01.2010
Пол: Мужской
Re: Вентиляция электрощитов
Ответ #6 - 23.05.2011 :: 14:12:39
Функции поста
У меня выходят из строя автоматы и контакторы когда я забываю, что надо периодически подтягивать контакты.
  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вентиляция электрощитов
Ответ #7 - 23.05.2011 :: 16:57:06
Функции поста
TEGA писал(а) 23.05.2011 :: 14:12:39:
...надо периодически подтягивать контакты.

Это понятно и не обсуждается  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан