Опрос
Опрос закрыт Тема Опроса: заморозка черники в камере.
bars   pie
*** Этот Опрос был завершен ***






Всего голосов: 0
« Создано: Григорович : 13.04.2018 :: 09:22:48 »
Очень популярная тема (более 25 ответов) Технология заморозки черники (число прочтений - 17264 )
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Технология заморозки черники
22.04.2011 :: 11:03:48
Функции поста
Может у кого есть литература по заморозке черники? Как я понимаю лучше всего шоковую заморозку ягоде устроить, а в многих тендерах пишут к примеру t0=-31 C, дельта 6 С, tk=+40 C дословно "автоматика должна обеспечивать работу оборудования в автоматическом режиме с возможностью регулирования по "влажности" и "температуре".
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Технология заморозки черники
Ответ #1 - 22.04.2011 :: 11:29:16
Функции поста
a Baм для чего шоковая заморозка черники ?

http://www.agrobel.by/ru/node/_21865

Цитата:
оборудование по шоковой заморозке ягоды мощностью 10 т в сутки

« Последняя редакция: 22.04.2011 :: 11:53:02 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re: Технология заморозки черники
Ответ #2 - 22.04.2011 :: 11:43:07
Функции поста
Все зависит от назначения, например завод на который привозят ягоду это одно, а камера промежуточного охлаждения это другое. -31С кипения это скорее всего не шоковая, а обычная заморозка, что вполне нормально, опять же все зависит от того на какие нужды далее будет использоваться продукт.
По поводу автоматики. Автоматика само собой разумеется должна обеспечивать работу оборудования в автоматическом режиме, благо не в каменном веке живем  Смех С влажностью тут явный перебор  Смех Да и вобще при заморозке на влажность не обращают внимания т.к. продукт в камере находится относительно недолго по времени.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Технология заморозки черники
Ответ #3 - 22.04.2011 :: 11:46:26
Функции поста
Во-во и я так считаю, что с влажностью перебор.
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Технология заморозки черники
Ответ #4 - 22.04.2011 :: 11:53:09
Функции поста
Какая влажность при заморозки,она стремится к  0.А ,аппараты обычно конвеерные,и забыл как правильно на этот процец,когода ягода находится на потоке воздух(холодного) и как бы парит над лентой.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Технология заморозки черники
Ответ #5 - 22.04.2011 :: 11:55:28
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 22.04.2011 :: 11:53:09:
Какая влажность - при заморозке она стремится к 0. А аппараты обычно конвеерные, и забыл как правильно на этот процесс, когда ягода находится на потоке воздуха (холодного) и как бы парит над лентой.

Флюидизационные ...
« Последняя редакция: 22.04.2011 :: 12:06:39 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Технология заморозки черники
Ответ #6 - 22.04.2011 :: 12:18:00
Функции поста
Да,точно,спасибо ,Геннадий.
  
Наверх
 
IP записан
 
mopoz kpacHiy Hoc
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего гастарбайтер

Сообщений: 93
Местоположение: Омская область
Зарегистрирован: 19.12.2010
Re: Технология заморозки черники
Ответ #7 - 22.04.2011 :: 15:22:42
Функции поста
  

позолоченый nick-name    
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Технология заморозки черники
Ответ #8 - 22.04.2011 :: 15:31:46
Функции поста
     Дорогой Виталий, та цитата из условий тендера которую ты приводишь, говорит о том, что её писали дилетанты. Это значит, что с такими нельзя связываться - проблем не оберёшься.
     А теперь по существу. Понятие - "шоковая заморозка", любительское. На самом деле бывает заморозка или не заморозка. Качество заморозки зависит от скорости прохождения температуры кристаллизации. Для разных продуктов она разная, но примерно это -2, -4 градуса. Весь процесс заморозки должен длится от 5 минут до 4 часов. Заказчика должна интересовать не температура заморозки и тем более не температура конденсации (полный идиотизм), а именно скорость и время заморозки. А температура должна быть такой, чтобы обеспечить эти главные параметры. Если положить продукт в камеру с температурой даже  -50 и морозить его 24 часа, то после такой заморозки его нужно выгрузить в машину (самосвал) и отвезти на свалку - потому что это "не заморозка". Единственное исключение туши и полутуши мяса.
    Почти всегда фрукты и мелкие овощи морозят во флюидизационных аппаратах (в псевдокипящем слое). Время заморозки от 5 до 15 минут.
    Я тут на форуме обещал представить такой аппарат собственного изготовления. Так как я делаю его в свободное от работы время - процесс растянулся на полгода. Недели через 2-3 он будет работать. Будем морозить филе бычка. Уже подписан контракт на Америку.
  

001006_134858.jpg ( 148 KB | 15 Загрузки )
001006_134858.jpg

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
aisxam
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 68
Зарегистрирован: 24.11.2009
Re: Технология заморозки черники
Ответ #9 - 22.04.2011 :: 18:12:14
Функции поста
А почему силикон а не макрофлекс?
  
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Технология заморозки черники
Ответ #10 - 22.04.2011 :: 18:54:23
Функции поста
Это не силикон. Это автомобильный клей для стёкол. После застывания отодрать невозможно. Ним клеют ещё стекляные аквариумы. Герметичность 100%.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Технология заморозки черники
Ответ #11 - 25.04.2011 :: 01:55:19
Функции поста
АСПушкин писал(а) 22.04.2011 :: 15:31:46:
Недели через 2-3 он будет работать. Будем морозить филе бычка. Уже подписан контракт на Америку.

Флюидизационным методом?  Ужас
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Технология заморозки черники
Ответ #12 - 25.04.2011 :: 07:12:54
Функции поста
Если уменьшить давление воздушного потока, то будет просто воздушная заморозка. На таких аппаратах морозили даже камбалу до 400 грамм. Получается отлично. Время заморозки 15 мин.
  

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
АСПушкин
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 348
Местоположение: г. Одесса
Зарегистрирован: 08.08.2010
Пол: Мужской
Re: Технология заморозки черники
Ответ #13 - 25.04.2011 :: 07:16:03
Функции поста
Вообще-то тема была о заморозке черники. О флюидизации поговорим когда будет работить аппарат.
  

P14-03-11_13-22.jpg ( 485 KB | 8 Загрузки )
P14-03-11_13-22.jpg

Титаник построили проффесионалы, а Ноев ковчег - любитель!!!
Наверх
 
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Технология заморозки черники
Ответ #14 - 25.04.2011 :: 07:48:10
Функции поста
Прочитал еще книжку одну, интересно но мало - еще инфы хочется.
  

Fruit_Vegetable_Ru_001.pdf ( 3587 KB | 6 Загрузки )
Наверх
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Технология заморозки черники
Ответ #15 - 25.04.2011 :: 12:04:22
Функции поста
Книгу бы толковую (как Котзаогланиан П. Пособие для ремонтника. 2007 - понятно любому) по технологиям замораживания, где описывается процесс заморозки, рекомендуется время заморозки ( к примеру той же черники или пельменей (тоже часто интересуются)).
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Технология заморозки черники
Ответ #16 - 25.04.2011 :: 12:40:51
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Vitaly_m2002
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 146
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Технология заморозки черники
Ответ #17 - 26.04.2011 :: 06:16:26
Функции поста
Спасибо!
  
Наверх
IP записан
 
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: Технология заморозки черники
Ответ #18 - 26.04.2011 :: 17:57:15
Функции поста
Шоковая заморозка - понятие относительное. Пока не будет конкретно поставлена задача, к примеру 1 тонну черники требуется заморозить от +20 до минус 30 градС за 2 часа. Отсюда и пойдет дальнейший расчёт. С учетом скорости движения воздуха, если заморозка воздушная. Такой вариант может быть и проще флюодизационного, если не требуется конечная темпер-ра минус 30 градС. Может и минус 20 за глаза!
К примеру при воздушном охлаждении пельменей можно одинаковое их кол-во с одинаковыми начальными условиями заморозить быстрее при минус 15, чем при минус 25 градС за счёт скорости движения воздуха!
Так что определитесь по условиям процесса.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Технология заморозки черники
Ответ #19 - 27.04.2011 :: 08:31:45
Функции поста
Ну скорость движения воздуха выше 5 м/сек - получить можно, значение коэффициента теплоотдачи безусловно возрастёт, однако возрастут и затраты и снизятся экономические показатели.  Кроме этого. если процесс производится не в флюидизационном аппарате важную роль играет показатель толщины слоя продукта и срок пребывания ягоды до начала процесса замораживания. Если мне не изменяет память после сбора - 3-:-4 часа, потому что больно нежная особа - черника. Посмотрите труд Алмаши - много чего почерпнёте.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Технология заморозки черники
Ответ #20 - 27.04.2011 :: 09:11:50
Функции поста
tepnasosmag писал(а) 26.04.2011 :: 17:57:15:
Шоковая заморозка - понятие относительное. Пока не будет конкретно поставлена задача, к примеру 1 тонну черники  требуется заморозить от +20 до минус 30 градС за 2 часа. Отсюда и пойдет дальнейший расчёт.   

Вы здесь гадаете. А информация такая:
ТС (Vitaly_m2002) писал:
Цитата:
в многих тендерах пишут к примеру tо=-31 оC, дельта 6К, tк=+40 оC

Так это не многие тендера, а конкретный тендер на заморозку всего 1 тонны черники в сутки для РайПО. Правда заказчик хочет агрегат аж 22,3 кВт не меньше, То=-31 оС, Тк = +40 оС. А выбирать будут самый дешёвый вариант...
Удачи
« Последняя редакция: 27.04.2011 :: 09:13:29 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
tepnasosmag
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 148
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 02.03.2009
Пол: Мужской
Re: Технология заморозки черники
Ответ #21 - 27.04.2011 :: 14:48:18
Функции поста
Попробую выложить пособие Голянда по подобным расчётам.
  

____1981.djvu ( 2467 KB | 5 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: Технология заморозки черники
Ответ #22 - 26.12.2015 :: 14:40:36
Функции поста
26.12.2015 :: 14:47:2526.12.2015 :: 14:42:19Несколько сезонов подряд с 2001 по 2004 год пришлось заниматься заморозкой дикорастущей ягоды в Архангельске (для нужд своего пищевого производства в Москве). Морозили последовательно чернику, бруснику и клюкву. Заморачиваться с какой-то одной ягодой смысла нет - очень короткий сезон получается.
Первый сезон морозили по "местной технологии" - ягода без мойки засыпается в "мурманский" пластиковый ящик и размещается в камере на поддоне (укладка до 2 метров по высоте). Мерзнет при минус 18 примерно в течение суток. Хранится там-же в той-же самой таре. Когда сезон закончился, посчитали себестоимость и прослезились - очень дорогая аренда получилась.
На второй сезон переехали на другой хладокомбинат. От руководства своей фирмы получили задание ускорить процесс. Ускорили. Для этого собрали нормальные стеллажи-тележки, а под ягоду сделали самодельные ящики поддоны из бруска и фанеры, дно заламинировали полиэтиленовой пленкой. Слой ягоды давали 3-4 см. Камерку арендовали маленькую, туннельного типа. Раньше она использовалась для замораживания мяса на путях, но на тот момент использовалась арендаторами. В торце камерки стоял ВОП-600. Тележки мы выставили в два ряда, с боку и сверху закрыли экранами из ПЭ пленки, а к вентиляторам ВОПа пристроили фанерный раструб, чтобы воздух равномерно просасывался через ряд тележек. Время заморозки уменьшилось с суток до 3-4 часов.
На третий сезон мы получили задание еще ускориться. В результате изысканий был сконструирован волшебный фанерный сундучок и мы опять перешли на "мурманский" ящик (у него мелкая перфорация снизу). Ящики с ягодой ставили на сундучок сверху в два ряда, а для прокачки вохдуха использовали отдельный вентилятор. Клюква начала замерзать за 20 минут при минус 20 в камере. В итоге вышли на производительность в 3 цикла по 200 кг за час. С руководством хладокомбината сразу начались проблемы, они давно забыли, сколько та камера потребляет в штатном режиме и долго не могли понять, почему приходится запускать дополнительные компрессоры.
Перед заморозкой в отдельном помещении стояли три конвейера с тетками, которые выбирали битую ягоду, листья и ветки. Мойка ягоды производилась на первом конвейере, на втором и третьем с ягоды стекала вода. На выходе с последнего конвейера ягода засыпалась в ящики и на тележке ехала в камерку замораживаться.
После заморозки ягода выбивалась из ящика на стол из нержавейки и сама раскатывалась ровным слоем. Если ягода нормальная, товарного качества, для нее не нужен флюидизационник. За счет формы и воскового слоя она прекрасно получается IQF и так.
Со стола ягода поступала в "молотилку" и "веялку" для удаления плодоножки. Ее содержимое в готовой ягоде нормируется. Если вы собираетесь варить из нее повидло сами - это несущественно, а если продавать на сторону, то содержание плодоножек сильно влияет на цену.
Последним этапом была упаковка в бумажный мешок и паллетирование.
That's all, folks  Улыбка ...
« Последняя редакция: 26.12.2015 :: 14:48:07 - Саша-63 »  
Наверх
 
IP записан
 
Григорович
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18.03.2018
Заморозка черники в камере
Ответ #23 - 13.04.2018 :: 09:22:48
Функции поста
Доброго дня коллеги.

Какие параметры могут быть оптимальными для заморозки черники в камере. Температура, кратность циркуляции воздуха, соотношение объёмов камеры и продукта. Заранее благодарю за ответ каждого. Нерешительный

  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Заморозка черники в камере
Ответ #24 - 13.04.2018 :: 11:17:24
Функции поста
Температура -30 и ниже, воздух от 5 м/с, соотношение объема камеры и продукта - не принципиально, но чем ближе объем камеры к объему продукта  тем лучше (зачем лишний воздух охлаждать?), чем больше скорость заморозки, тем качественнее ягода.
Вот была такая тема: http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1303470228/all

« Последняя редакция: 13.04.2018 :: 11:18:10 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
elektrik.
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 1689
Местоположение: Алма-Ата
Зарегистрирован: 19.02.2017
Re: Заморозка черники в камере
Ответ #25 - 13.04.2018 :: 17:17:21
Функции поста
Макс. Мож  надо было вопрос переместить в ту тему?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Технология заморозки черники
Ответ #26 - 13.04.2018 :: 18:42:57
Функции поста
Соединил темы.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан