Горячая тема (более 10 ответов) Лёдогенератор “Scotsman” на 18 кубов льда. (число прочтений - 6100 )
Rashed
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: Donetsk
Зарегистрирован: 28.08.2010
Пол: Мужской
Лёдогенератор “Scotsman” на 18 кубов льда.
24.04.2011 :: 14:23:35
Функции поста
На испаритель креплена форма на 18 кубов, и снизу, насос постоянно циркулирует воду, распыляя её на форме, в течение 30 -40 мин. пака формируется лёд, потом останавливается и начнут кубики падать в боксе. Когда уровень в паке, где насос, уменьшается, открывается электромагнитный клапан на 220в и дополняет пак до определённого уровня. Проблема в том, что сигнал (220в) на клапан не идёт, и клапан не открывается, вопрос: откуда идёт сигнал на клапан? В паке ничего не нашёл, ни поплавка, ни датчика, ни провода, кроме 2 провода на насос! Если кто-то встречал, пожалуйста, подскажите.
  
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Лёдогенератор “Scotsman” на 18 кубов льда.
Ответ #1 - 24.04.2011 :: 15:03:48
Функции поста
Если нет поплавка,то сигнал скорее всего идёт от термостата испарителя во время оттайки.Если были перебои с водой или забит фильтр,то нет образования кубиков ,соответственно нет оттайки и набора воды.Обычно бывает клавиша "СLEAN"при нажатии которой можно набрать воду.
  
Наверх
 
IP записан
 
Rashed
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: Donetsk
Зарегистрирован: 28.08.2010
Пол: Мужской
Re: Лёдогенератор “Scotsman” на 18 кубов льда.
Ответ #2 - 24.04.2011 :: 15:27:59
Функции поста
Скоре всего, Вы правы! Говорят: кто-то крутил колесики внизу. Как настроить их правильно? Там всего их 2 термостата, по-моему. Один идёт на испаритель, а второй куда?
  
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Лёдогенератор “Scotsman” на 18 кубов льда.
Ответ #3 - 24.04.2011 :: 15:39:40
Функции поста
Второй- уровень льда в бункере.Первый -термостат испарителя он регулирует размеры кубиков.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: Лёдогенератор “Scotsman” на 18 кубов льда.
Ответ #4 - 24.04.2011 :: 16:22:57
Функции поста
Решил помочь человеку и задал в поиск название льдогенератора. Среди прочего вышло: http://pda.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=7831&page=20
Это форум украинский с анегдотами. Два часа времени убил, блин.
  

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
Rashed
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: Donetsk
Зарегистрирован: 28.08.2010
Пол: Мужской
Re: Лёдогенератор “Scotsman” на 18 кубов льда.
Ответ #5 - 24.04.2011 :: 17:10:14
Функции поста
ref65 писал(а) 24.04.2011 :: 15:39:40:
Второй- уровень льда в бункере.Первый -термостат испарителя он регулирует размеры кубиков.

ref65, огромное спасибо! То есть, когда первый термостат (срабатывается) отключает компрессор, и кубики начнут подать, открывается клапан, и наполняется пак?
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Лёдогенератор “Scotsman” на 18 кубов льда.
Ответ #6 - 24.04.2011 :: 18:06:04
Функции поста
Rashed писал(а) 24.04.2011 :: 14:23:35:
Когда уровень в паке, где насос, уменьшается, открывается электромагнитный клапан на 220в и дополняет пак до определённого уровня.

Электромагнитный клапан открывается после выгрузки льда и выключается не по уровню или термостату а по времени. Сигнал идёт с таймера.
В процессе производства льда, вода не доливается. Если у вас происходит нехватка воды, то
1. Открутить подводящий щланг с водой от льдогенератора, вытащить сеточку-фильтр из льдогенератора, промыть её, вставить обратно.
2. Проверить не забиты ли форсунки- не поливают ли они в бункер со льдом, стоят ли шторки.
« Последняя редакция: 24.04.2011 :: 18:08:11 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Rashed
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: Donetsk
Зарегистрирован: 28.08.2010
Пол: Мужской
Re: Лёдогенератор “Scotsman” на 18 кубов льда.
Ответ #7 - 24.04.2011 :: 19:59:53
Функции поста
morоs писал(а) 24.04.2011 :: 18:06:04:
Электромагнитный клапан открывается после выгрузки льда и выключается не по уровню или термостату а по времени. Сигнал идёт с таймера.
В процессе производства льда, вода не доливается. Если у вас происходит нехватка воды, то
1. Открутить подводящий щланг с водой от льдогенератора, вытащить сеточку-фильтр из льдогенератора, промыть её, вставить обратно.
2. Проверить не забиты ли форсунки- не поливают ли они в бункер со льдом, стоят ли шторки.

Morоs сигнал (220в) на электромагнитный клапан не идёт, а пак пустой, катушка целая, траса чистая, форсунки тоже. Хочу знать по какому принципу работает клапан, и когда и от куда получает сигнал?
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Лёдогенератор “Scotsman” на 18 кубов льда.
Ответ #8 - 25.04.2011 :: 13:21:38
Функции поста
Самый простой льдогенератор. Один термостат установлн на испарителе, когда заканчивается вода в бункере, из которого насос распыляет воду на формочки, испаритель начинает охлаждаться до температуры срабатывания соленойда байпаса горячего газа с компрессора в испаритель. Второй термостат или поддерживает давление конденсации и вставлен между ребрами конденсатора или стоит в самом бункере для льда, чтобы поддерживать определенный уровень льда в бункере. Кубики льда охлаждают термостат в бункере и льдогенератор останавливается. Распространненная неисправность это - форсунки, которые распыляют воду, забиваются известью или забивается клапан на подачу воды. Не срабатывает клапан горячих паров, значит недостаток фреона в системе, ну короче, нужно проверять, работает ли термостат на испарителе.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Rashed
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 49
Местоположение: Donetsk
Зарегистрирован: 28.08.2010
Пол: Мужской
Re: Лёдогенератор “Scotsman” на 18 кубов льда.
Ответ #9 - 25.04.2011 :: 15:11:24
Функции поста
Morоs оказался прав, сигнал идёт от таймера, и он глючил, ремонтировали, работает. Спасибо всем!
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Лёдогенератор “Scotsman” на 18 кубов льда.
Ответ #10 - 25.04.2011 :: 18:45:48
Функции поста
Сколько фактически требуется электроэнергии для получения в среднем 1 тонны льда в летний период(напимер при  температуре окружающей среды 25 град) По ТТХ оборудования есть энергопотребление выраженное в киловатах. Значит при указанной призводительности льда в сутки надо мощность умножать на 24часа, но тогда затраты электроэнергии из расчета на тонну получаются почти 100 кВт час на тонну. Получается многовато! Может  здесь имеется ввиду установленная мощность, а не потребляемая. Кто знает из практики-поясните.
« Последняя редакция: 25.04.2011 :: 18:46:49 - Viktоr »  
Наверх
IP записан