Очень популярная тема (более 25 ответов) Охлаждение молока в полевых условиях (число прочтений - 11447 )
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Охлаждение молока в полевых условиях
24.04.2011 :: 22:35:08
Функции поста
Нужны новые или  существующие технологии в других отраслях, приемлемые по вашему мнению для охлаждения молока в полевых условиях.

Особенности:
1.Доение коров производится автономными полевыми дойками(до 3 кВт).
2. Коров выпасают гуртами(около 200 коров) на разных пастбищах в весенне-летне-осенний период круглосуточно на достаточно большом расстоянии(в некоторых случаях до 15 км) от ферм.
3. За одно доение гурта планируется получение до 1,5 тонн молока.
4.Одно доение гурта продолжается до 4 часов.
5. Молоко должно охладиться в полевых условиях хотябы до 8 градусов.
6. В сельхозпредприятии может быт от 5 и больше гуртов.

На сегодняшний день  пока "тупо" предлагаются системы передвижные (стационарный холодильник с дизельгенератором).
Что можно еще предложить, чтобы обеспечить охлаждение в полевых условиях?


  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #1 - 25.04.2011 :: 04:26:05
Функции поста
Была тема,по ваккумному охлаждению.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #2 - 25.04.2011 :: 08:52:24
Функции поста
Ecли не нравится "стационарный холодильник с дизельгенератором", то "холод" можно получить от открытого (сальникового) компрессора. Привод от вала отбора мощности трактора

http://www.nestorexpo.com/belagro/index.pl?act=STAND&id=8339

P.S.
Цитата:
охлаждают молоко опустив в него лягушек. Они их поэтому и называют "холодушками". Это я так, к слову


« Последняя редакция: 25.04.2011 :: 15:28:09 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #3 - 25.04.2011 :: 09:26:58
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 25.04.2011 :: 04:26:05:
Была тема,по ваккумному охлаждению.

А реалные установки работают? Я так понял там за счет испарения воды(сгущения молока) или не той информацией пользовался?

Геннадий писал(а) 25.04.2011 :: 08:52:24:
Ecли не нравится "стационарный холодильник с дизельгенератором", то "холод" можно получить от открытого (сальникового) компрессора. Привод от вала отбора мощности трактора

Что касается вала отбора мощности от трактора, то уже отказываются от реализации такой схемы. Экономисты подсчитали, что дорогое удовольствие на каждый гурт по трактору ставить. Дизельэлектростанция дешевле. Что касается картинки о комплексе на колесах, то это очень круто, да и слеплено "тупо". Возьми вопрос по рекуперации. Холодильник от дизельгенератора работает, а вода от холодильника нагревается. Ну если уже дизель работает, так чего же не забрать бросовое тепло от двигателя внутреннего сгорания аж 60% от каллорийности топлива, так нет же сначало электроэнергию выработают, а потом за счет "холодильного коэффициента" воду греют. Да и холодильник стационарный на колеса поставили, а он не расчитан по прочности по полям ездить. В общем на первый взгляд критикую эту систему по полной, так как вижу в ней "тупое" сборище стационарной холодильной техники на колесах. Может меня и поправят.
Но я предложил бы  рассмотреть вопрос охлаждения молока в поле(тоесть сбить его температуру до критического значения) , например, в охладителе, работающем на привезенном с "базы" льду(или другом аккумуляторе холода).  Не зря говорю о множестве гуртов. Но может в этом направлении( вы укажите ошибки) не стоит двигаться. Тоесть таким предположением я ставлю вопрос о малом потреблении энергии на охлаждение молока за счет полевого источника электроэнергии. Тогда необходимо рассматривать базовую установку и "примитивные" охладители, работающие от привезенного льда.
« Последняя редакция: 25.04.2011 :: 09:30:49 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #4 - 25.04.2011 :: 09:39:16
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.04.2011 :: 09:26:58:
...работающие от привезенного льда.

Вопрос  "транспортирования холода" с точки зрения затрат стоит рассматривать. Когда экономисты делали расчеты, как дешевле передать энергию на большое расстояние от места расположения ископаемого топливо, то оказывается на большие расстояния дешевле перекачать в нужную точку нефть, а потом в этой точке выработать электроэнергию. Вроде бы перевозка угля железной дорогой и передача электроэнергии ЛЭП одинаковы по стоимости. Ну это я сказал для аналогии, а не для оспаривания. Считайте пост кусочком флуда.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #5 - 25.04.2011 :: 10:02:06
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.04.2011 :: 09:26:58:

Но я предложил бы  рассмотреть вопрос охлаждения молока в поле(тоесть сбить его температуру до критического значения) , например, в охладителе, работающем на привезенном с "базы" льду (или другом аккумуляторе холода).  Не зря говорю о множестве гуртов. Но может в этом направлении( вы укажите ошибки) не стоит двигаться. Тоесть таким предположением я ставлю вопрос о малом потреблении энергии на охлаждение молока за счет полевого источника электроэнергии. Тогда необходимо рассматривать базовую установку и "примитивные" охладители, работающие от привезенного льда.

Taк лёд тоже затратно производить. Если только зимой его заготавливать, как раньше. Вот и работа для крестьянина будет в межсезонье...
Опять изобретаем велосипед. Хотим и качественное (т.е. мгновенно охлаждённое до 4...8 оС) молоко, и в поле, и энергию лишнюю не тратить. А кроме быстрого охлаждения молока ещё и санитарные нормы надо соблюдать, чтобы и коровки чистые были и ёмкость для молока чистая. Как это сделать в полевых условиях.
А очень просто. Так как в полевых условиях молоко получается лучше, чем при стойловом содержании - то коров на дойку гоните в доильный зал, там и санитария и мгновенное охлаждение молока. По пути аппетит нагуляют, молоко ещё более жирнее станет.
В полевых условиях создать условия доильного зала возможно? да ещё и чтобы не накладно было?

Уже используются автоматические доильные роботы для доения коров, на них ведь не сэкономишь...



« Последняя редакция: 25.04.2011 :: 13:27:38 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #6 - 25.04.2011 :: 10:57:25
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.04.2011 :: 10:02:06:
 
Taк лёд тоже затратно производить. ...Опять изобретаем велосипед. Хотим и качественное (т.е. мгновенно охлаждённое до 4...8 оС) молоко, и в поле, и энергию лишнюю не тратить. А кроме быстрого охлаждения молока ещё и санитарные нормы надо соблюдать, чтобы и коровки чистые были и ёмкость для молока чистая. Как это сделать в полевых условиях.
А очень просто. Так как в полевых условиях молоко получается лучше, чем при стойловом содержании - то коров на дойку гоните в доильный зал, там и санитария и мгновенное охлаждение молока. По пути аппетит нагуляют, молоко ещё более жирнее станет.
В полевых условиях создать условия доильного зала возможно? да ещё и чтобы не накладно было?...

Есть холодильники косвенного охлаждения, там же производят сначала лед? Насчет экономии энергии я отметил для полевого источника. Значительно дороже она в поле стоить будет. Что касается санитарных норм. Без нашего желания сегодня потихоньку совершенствуются передвижные дойки, работающие от маломощного дизеля без мощных электрогенераторов. Ты правильно заметил, что "полевое" молоко при соблюдении санитарных норм очень ценный продукт. Холодильную гермитичную емкость санитарить можно на "базе". Ну а коров гонять в доильный зал уже свыше нескольких километров от "базы" это утопия. Все таки я за то, что бы закритиковать вариант моего предложения конкретными аргументами. Сейчас не идет речь о создании (изобретении велосипеда), а речь  об оптимальном использовании возможно имеющегося  оборудования, грамотно скомплектованного.
« Последняя редакция: 25.04.2011 :: 11:00:40 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #7 - 25.04.2011 :: 13:52:17
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.04.2011 :: 10:57:25:
Есть холодильники косвенного охлаждения, там же производят сначала лёд?  

Точнее ледяную воду.
И  холодильный агрегат там примерно в 3 раза меньше, чем у молочных танков прямого охлаждения. За счёт аккумуляции холода.
Так что делай маленький генератор ледяной воды и обойдёшься тем же "маломощным дизелем без мощных электрогенераторов" от "передвижный дойки", когда дойка отдыхает.

На фото генератор ледяной воды фирмы "PACOVSKÉ STROJÍRNY a.s", Чехия. Тебе же нужна значительно меньшая установка.
« Последняя редакция: 25.04.2011 :: 13:55:53 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #8 - 26.04.2011 :: 02:31:00
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
сека
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22.09.2010
Нестандартное решение.
Ответ #9 - 14.10.2010 :: 14:59:59
Функции поста
Приветствую
По району у частников установлены молокохладители. СЕС выдвигает требование к помещениям. Поступило предложение оборудовать молокохладители контейнирами (будками) с соответствующими нормами и   вмонтированными агрегатами.И при перемещении не надобудет заново устанавливать агрегат.вроде как удобно.Ктонибуть сталкивался с подобными решениями . Подскажите как удобнее грамотнее это оссуществить
« Последняя редакция: 26.04.2011 :: 04:19:26 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Нестандартное решение.
Ответ #10 - 14.10.2010 :: 16:25:23
Функции поста
берется шасси городится на нем утепленная будка или вагончик в нем устанавливается молокохладитель,   нагрватель воды, лаболаторноое оборудование, насосы для приемки-отгрузки молока и получается мобильный молокоприемный пункт.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Нестандартное решение.
Ответ #11 - 14.10.2010 :: 16:39:09
Функции поста
« Последняя редакция: 14.10.2010 :: 17:10:16 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Нестандартное решение.
Ответ #12 - 15.10.2010 :: 03:58:29
Функции поста
У фирмы РИМ,есть такое решение в контейнере.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Нестандартное решение.
Ответ #13 - 15.10.2010 :: 06:18:19
Функции поста
сека писал(а) 14.10.2010 :: 14:59:59:
Поступило предложение оборудовать моло-ли контейнерами (будками) с соответствующими нормами и   вмонтированными агрегатами.И при перемещении не надо будет заново устанавливать агрегат.вроде как удобно.Кто-нибудь сталкивался с подобными решениями . Подскажите как удобнее грамотнее это осуществить

Навряд ли кто-то осуществлял это все в комплексе, а заявки на подбор холодильного оборудования (мини чиллер) поступали, пока это в стадии проекта.
На схеме расположения оборудования не показан компрессорно-ресиверный агрегат, конденсатор на улице, не решено на крыше или на торцевой стенке контейнера
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
olg
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: город Черкассы  
Зарегистрирован: 02.02.2010
Пол: Мужской
Re: Нестандартное решение.
Ответ #14 - 15.10.2010 :: 19:15:38
Функции поста
С подомными мини-молокоприемными пунктами приходилось сталкиваться. Молокозавод заказал у нас охладители молока Alfa Laval 2500(компакт). Контейнера на заводе были практически готовы. Под размер охладителей внутри контейнеров были сделаны перегородки и тем самым разделив их                                                                                                                                               на две части: лабораторию и тех.помещение. Для завода такие контейнера подошли как-раз. Заключили договор с частным хозяйством на поставку молока, подвезли контейнер уже со всем готовым оборудованием и вперед.Правда если агрегаты 3-х фазные наличие 3-х фаз. Разорвали договор, опять-же подъехали забрали.
  
Наверх
 
IP записан