Очень популярная тема (более 25 ответов) Охлаждение молока в полевых условиях (число прочтений - 11463 )
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #15 - 26.04.2011 :: 04:27:05
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.04.2011 :: 13:52:17:
Viktоr писал(а) 25.04.2011 :: 10:57:25:
Есть холодильники косвенного охлаждения, там же производят сначала лёд?  

Точнее ледяную воду.

Если быть точным, то охлаждение идет ледяной водой, а "холод" заготавливается в виде льда, который в процессе охлаждения продукта превращается в ледяную воду.
  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #16 - 26.04.2011 :: 15:51:50
Функции поста
А что мешает сделать молоковоз с ёмкостью на две-три тонны и рассольными трубами охлаждения.  Дизельгенератор с холодильным компрессором и холодильной установкой находится постоянно в поле охлаждают рассол, молоковоз прибывает и подключается к рассольной системе с насосом. Дойка происходит в течении 2-3 часов и одновременно охлаждается молоко.  Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #17 - 26.04.2011 :: 19:27:58
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 26.04.2011 :: 15:51:50:
А что мешает сделать молоковоз с ёмкостью на две-три тонны и рассольными трубами охлаждения.  Дизельгенератор с холодильным компрессором и холодильной установкой находится постоянно в поле охлаждают рассол, молоковоз прибывает и подключается к рассольной системе с насосом. Дойка происходит в течении 2-3 часов и одновременно охлаждается молоко.  Очень довольный

Думай, Дымок, думай.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #18 - 27.04.2011 :: 08:40:19
Функции поста
Viktоr писал(а) 24.04.2011 :: 22:35:08:
Особенности:
1.Доение коров производится автономными полевыми дойками(до 3 кВт).
2. Коров выпасают гуртами(около 200 коров) на разных пастбищах в весенне-летне-осенний период круглосуточно на достаточно большом расстоянии(в некоторых случаях до 15 км) от ферм.

5. Молоко должно охладиться в полевых условиях хотябы до 8 градусов.

На сегодняшний день  пока "тупо" предлагаются системы передвижные (стационарный холодильник с дизельгенератором).

Об экономической целесообразности проекта:
Итак, "Доение 200 коров в полевых условия с последующим охлаждением молока". Возникло несколько вопросов.

1 Помимо коров на выпасе, надо и доярок где-то рядом содержать, а сколько их (доярок) надо для дойки аж двухсот коров!!!? Или доярки будут передвигаться для дойки на молокоохлаждающей машине (или автобусе)? А есть ли передвижные доильные комплексы?..
2 Как использовать воду, полученную при таянии  льда? Коровам для питья? - могут простудится, слить? - расточительно, обратно на заморозку везти? - транспортные расходы.
И, наконец, по последней цитате: Как так?, "передвижной" - "стационарный" холодильник?  Озадачен
Улыбка

Наверно, эти вопросы надо было переадресовать Wасиличу? Не припомню от него рассказов про доярок.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #19 - 27.04.2011 :: 08:46:24
Функции поста
БОБР писал(а) 27.04.2011 :: 08:40:19:
 надо и доярок где-то рядом содержать, а сколько их (доярок) надо для дойки аж двухсот коров!!!?...
Наверно, эти вопросы надо было переадресовать Wасиличу? Не припомню от него рассказов про доярок.

Всего 5 доярок, можно меньше. Эх, далеки вы от Народа (т.е. доярок)


« Последняя редакция: 27.04.2011 :: 08:48:14 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #20 - 27.04.2011 :: 09:07:47
Функции поста
Такие доярки на фермах, в тепле, пристроены. А в поле?.. Их только пастух не боится.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #21 - 27.04.2011 :: 09:30:06
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #22 - 27.04.2011 :: 13:52:20
Функции поста
БОБР писал(а) 27.04.2011 :: 09:07:47:
Такие доярки на фермах, в тепле, пристроены. А в поле?.. Их только пастух не боится.

Ну как , Сергей Николаевич! Наверное не только пастух с такой .... Из опыта езды по Витебской области встречал таких смазливых шалав в поле у коров.
Геннадий! Большая просьба! Оставь ролик  "http://www.youtube.com/watch?v=IHSd2aT7ZMQ&feature=player_embedded" в теме, не подчищай!
« Последняя редакция: 27.04.2011 :: 14:02:40 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #23 - 28.04.2011 :: 08:11:25
Функции поста
Viktоr писал(а) 27.04.2011 :: 13:52:20:
  Оставь ролик !

Для любителей доярок, часть вторая:
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #24 - 28.04.2011 :: 08:43:40
Функции поста
Из личного фотоальбома 1979 год. (280кБ)  Улыбка
« Последняя редакция: 28.04.2011 :: 09:16:19 - БОБР »  

1978.jpg ( 282 KB | 5 Загрузки )
1978.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #25 - 28.04.2011 :: 09:41:02
Функции поста
БОБР писал(а) 28.04.2011 :: 08:43:40:
Из личного фотоальбома 1979 год

Topeoдор прям! Кто кого?
« Последняя редакция: 28.04.2011 :: 09:43:33 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #26 - 28.04.2011 :: 10:40:57
Функции поста
БОБР писал(а) 27.04.2011 :: 08:40:19:
...Возникло несколько вопросов.

1 Помимо коров на выпасе, надо и доярок где-то рядом содержать, а сколько их (доярок) надо для дойки аж двухсот коров!!!? Или доярки будут передвигаться для дойки на молокоохлаждающей машине (или автобусе)? А есть ли передвижные доильные комплексы?..
2 Как использовать воду, полученную при таянии  льда? Коровам для питья? - могут простудится, слить? - расточительно, обратно на заморозку везти? - транспортные расходы.
И, наконец, по последней цитате: Как так?, "передвижной" - "стационарный" холодильник?  Озадачен...

Как у нас осуществляется производство молока в весенне-летне-осенний период. Гурт полностью обслуживают 9 человек. Из них 4-пастуха, 4 доярки, один тракторист с маломощным трактором. В нарушение всех инструкций техники безопасности тракторист на оборудованном прицепе перевозит к нужному времени молочную чистую бочку,  доярок и некоторое вспомогательное оборудование. Пастухи дежурят по сменам и их ротация обеспечивается по своему графику. Нагрузка на доярку 2 места ПДУ. В ПДУ 8 мест. Тракторист в период дойки обеспечивает обслуживание ПДУ, загрузку молока в транспортную емкость, периодически трактором перетягивает "домик отдыха" пастухов и саму ПДУ. Электропастухом занимается пастух. Что касается воды. Воду привозит отдельный мощный трактор, обслуживающий все выпасаемые стада КРС(стада коров и телок). На гурт в 200 коров в жаркую погоду требуется до 20 тонн воды в сутки. Так что по предлагаемой схеме ледяную воду в перемешку с гранулами льда можно привести и в емкости для транспортирования молока, слить в "оригинальное устройство" и после полного таяния льда слить в емкости для выпаивания КРС. Так вот в принципе и интересует мнения по этому самому "оригинальному устройству" для охлаждения молока, чтобы оно было достаточно "простым", но "сердитым". Какой оптимальный "полевой" теплообменник можно предложить, чтобы охлаждать молоко ледяной водой при скорости потока молока до 15 литров в минуту с 36 до 4-8 градусов. То что касается льда и его загрузки на "базе", то в соседней теме обсуждаются вопросы получения гранулированного льда в достаточно большом количистве. Остается только вопрос его транспортировки и применения в поле.
« Последняя редакция: 28.04.2011 :: 11:01:38 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #27 - 29.04.2011 :: 15:38:22
Функции поста
У нас уже коров не осталось, так что поздно думать как охлаждать молоко повышая его сортность...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #28 - 30.04.2011 :: 12:51:38
Функции поста
Zеnzel писал(а) 29.04.2011 :: 15:38:22:
У нас уже коров не осталось, так что поздно думать как охлаждать молоко повышая его сортность...

Zenzel! Вы как всегда провоцируете на предоставление документальной и достоверной информации Подмигивание  Это снято 29.04.2011г. в ОАО "Соколовщина" Верхнедвинского района Витебской области.



Zеnzel писал(а) 30.04.2011 :: 08:05:54:
Жесть.

Именно на этом объекте температура испариелей молокоохладителей регулируется "KVP-KVC"
« Последняя редакция: 30.04.2011 :: 13:20:26 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #29 - 30.04.2011 :: 15:08:10
Функции поста
Я про Россию говорил. К тому же у нас нет слова "провокация", не употребительно оно щаз...

А "жесть" это к тому что на объекте побывало две бригады мастеров ( или два мастера) и не один из них не установил истинную неисправность.  Это действительно жесть...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан