Очень популярная тема (более 25 ответов) Охлаждение молока в полевых условиях (число прочтений - 11462 )
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #30 - 16.05.2011 :: 16:40:59
Функции поста
Да если применять лёд, то нужна цистерна с двойными стенками и туда засыпать лёд лопатой. Ужас Ну а где такой льдогенератор взять и сколько электроэнергии для этогу нужно и будет ли экономический эффект. Надо только зимой лёд заготавливать - самый дешёвый метод, ведь сейчас такие бензопилы Класс и возвращаться к ледникам Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #31 - 18.05.2011 :: 08:43:41
Функции поста
Если цистерна стандартная по ГОСТ, а молоковоз на базе автомобильного шасси, то стенки - двойные и самое простое - заизолировать наружную поверхность цистерны листовым "K-flex" ом толщиной около 40 мм или покрыть пеной типа "Macroflex" примерно той же толщины, вварить предварительно патрубки с D-по расчёту. После этого можно применить льдосоляную смесь,  пропиленгликоль или самогон наконец + небольшой чиллер + насос + термостат, то есть можно охлаждать предложенные промежуточные теплоносители  до величин, имеющих отрицательные значения с учетом индивидуальных характеристик, как ХМ так теплоносителей.
Подобный опыт есть. Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #32 - 19.05.2011 :: 16:59:43
Функции поста
ПОддерживаю  по поводу рассольной системы, надо только вложиться в одну цистерну и дело пойдедёт, дорого конечно, но это будет делаться один раз. Со льдом можно поставить крест, ЛЬДОГЕНЕРАТОР БОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ будет очень дорого стоить и плюс ещё энэргозатраты Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #33 - 07.06.2011 :: 19:24:38
Функции поста
Почему-то не было идеи с жидким азотом, а мне кажется, что зря не было...  Злой
Подвезли колбочку на мотоцикле, накапали туда жидкости, и молоко потом хоть бензопилой режь!
« Последняя редакция: 07.06.2011 :: 19:26:39 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #34 - 07.06.2011 :: 19:26:24
Функции поста
А есть ещё жидкий лёд!!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан