Очень популярная тема (более 25 ответов) Охлаждение молока в полевых условиях (число прочтений - 11450 )
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Охлаждение молока в полевых условиях
24.04.2011 :: 22:35:08
Функции поста
Нужны новые или  существующие технологии в других отраслях, приемлемые по вашему мнению для охлаждения молока в полевых условиях.

Особенности:
1.Доение коров производится автономными полевыми дойками(до 3 кВт).
2. Коров выпасают гуртами(около 200 коров) на разных пастбищах в весенне-летне-осенний период круглосуточно на достаточно большом расстоянии(в некоторых случаях до 15 км) от ферм.
3. За одно доение гурта планируется получение до 1,5 тонн молока.
4.Одно доение гурта продолжается до 4 часов.
5. Молоко должно охладиться в полевых условиях хотябы до 8 градусов.
6. В сельхозпредприятии может быт от 5 и больше гуртов.

На сегодняшний день  пока "тупо" предлагаются системы передвижные (стационарный холодильник с дизельгенератором).
Что можно еще предложить, чтобы обеспечить охлаждение в полевых условиях?


  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #1 - 25.04.2011 :: 04:26:05
Функции поста
Была тема,по ваккумному охлаждению.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #2 - 25.04.2011 :: 08:52:24
Функции поста
Ecли не нравится "стационарный холодильник с дизельгенератором", то "холод" можно получить от открытого (сальникового) компрессора. Привод от вала отбора мощности трактора

http://www.nestorexpo.com/belagro/index.pl?act=STAND&id=8339

P.S.
Цитата:
охлаждают молоко опустив в него лягушек. Они их поэтому и называют "холодушками". Это я так, к слову


« Последняя редакция: 25.04.2011 :: 15:28:09 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #3 - 25.04.2011 :: 09:26:58
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 25.04.2011 :: 04:26:05:
Была тема,по ваккумному охлаждению.

А реалные установки работают? Я так понял там за счет испарения воды(сгущения молока) или не той информацией пользовался?

Геннадий писал(а) 25.04.2011 :: 08:52:24:
Ecли не нравится "стационарный холодильник с дизельгенератором", то "холод" можно получить от открытого (сальникового) компрессора. Привод от вала отбора мощности трактора

Что касается вала отбора мощности от трактора, то уже отказываются от реализации такой схемы. Экономисты подсчитали, что дорогое удовольствие на каждый гурт по трактору ставить. Дизельэлектростанция дешевле. Что касается картинки о комплексе на колесах, то это очень круто, да и слеплено "тупо". Возьми вопрос по рекуперации. Холодильник от дизельгенератора работает, а вода от холодильника нагревается. Ну если уже дизель работает, так чего же не забрать бросовое тепло от двигателя внутреннего сгорания аж 60% от каллорийности топлива, так нет же сначало электроэнергию выработают, а потом за счет "холодильного коэффициента" воду греют. Да и холодильник стационарный на колеса поставили, а он не расчитан по прочности по полям ездить. В общем на первый взгляд критикую эту систему по полной, так как вижу в ней "тупое" сборище стационарной холодильной техники на колесах. Может меня и поправят.
Но я предложил бы  рассмотреть вопрос охлаждения молока в поле(тоесть сбить его температуру до критического значения) , например, в охладителе, работающем на привезенном с "базы" льду(или другом аккумуляторе холода).  Не зря говорю о множестве гуртов. Но может в этом направлении( вы укажите ошибки) не стоит двигаться. Тоесть таким предположением я ставлю вопрос о малом потреблении энергии на охлаждение молока за счет полевого источника электроэнергии. Тогда необходимо рассматривать базовую установку и "примитивные" охладители, работающие от привезенного льда.
« Последняя редакция: 25.04.2011 :: 09:30:49 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #4 - 25.04.2011 :: 09:39:16
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.04.2011 :: 09:26:58:
...работающие от привезенного льда.

Вопрос  "транспортирования холода" с точки зрения затрат стоит рассматривать. Когда экономисты делали расчеты, как дешевле передать энергию на большое расстояние от места расположения ископаемого топливо, то оказывается на большие расстояния дешевле перекачать в нужную точку нефть, а потом в этой точке выработать электроэнергию. Вроде бы перевозка угля железной дорогой и передача электроэнергии ЛЭП одинаковы по стоимости. Ну это я сказал для аналогии, а не для оспаривания. Считайте пост кусочком флуда.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #5 - 25.04.2011 :: 10:02:06
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.04.2011 :: 09:26:58:

Но я предложил бы  рассмотреть вопрос охлаждения молока в поле(тоесть сбить его температуру до критического значения) , например, в охладителе, работающем на привезенном с "базы" льду (или другом аккумуляторе холода).  Не зря говорю о множестве гуртов. Но может в этом направлении( вы укажите ошибки) не стоит двигаться. Тоесть таким предположением я ставлю вопрос о малом потреблении энергии на охлаждение молока за счет полевого источника электроэнергии. Тогда необходимо рассматривать базовую установку и "примитивные" охладители, работающие от привезенного льда.

Taк лёд тоже затратно производить. Если только зимой его заготавливать, как раньше. Вот и работа для крестьянина будет в межсезонье...
Опять изобретаем велосипед. Хотим и качественное (т.е. мгновенно охлаждённое до 4...8 оС) молоко, и в поле, и энергию лишнюю не тратить. А кроме быстрого охлаждения молока ещё и санитарные нормы надо соблюдать, чтобы и коровки чистые были и ёмкость для молока чистая. Как это сделать в полевых условиях.
А очень просто. Так как в полевых условиях молоко получается лучше, чем при стойловом содержании - то коров на дойку гоните в доильный зал, там и санитария и мгновенное охлаждение молока. По пути аппетит нагуляют, молоко ещё более жирнее станет.
В полевых условиях создать условия доильного зала возможно? да ещё и чтобы не накладно было?

Уже используются автоматические доильные роботы для доения коров, на них ведь не сэкономишь...



« Последняя редакция: 25.04.2011 :: 13:27:38 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #6 - 25.04.2011 :: 10:57:25
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.04.2011 :: 10:02:06:
 
Taк лёд тоже затратно производить. ...Опять изобретаем велосипед. Хотим и качественное (т.е. мгновенно охлаждённое до 4...8 оС) молоко, и в поле, и энергию лишнюю не тратить. А кроме быстрого охлаждения молока ещё и санитарные нормы надо соблюдать, чтобы и коровки чистые были и ёмкость для молока чистая. Как это сделать в полевых условиях.
А очень просто. Так как в полевых условиях молоко получается лучше, чем при стойловом содержании - то коров на дойку гоните в доильный зал, там и санитария и мгновенное охлаждение молока. По пути аппетит нагуляют, молоко ещё более жирнее станет.
В полевых условиях создать условия доильного зала возможно? да ещё и чтобы не накладно было?...

Есть холодильники косвенного охлаждения, там же производят сначала лед? Насчет экономии энергии я отметил для полевого источника. Значительно дороже она в поле стоить будет. Что касается санитарных норм. Без нашего желания сегодня потихоньку совершенствуются передвижные дойки, работающие от маломощного дизеля без мощных электрогенераторов. Ты правильно заметил, что "полевое" молоко при соблюдении санитарных норм очень ценный продукт. Холодильную гермитичную емкость санитарить можно на "базе". Ну а коров гонять в доильный зал уже свыше нескольких километров от "базы" это утопия. Все таки я за то, что бы закритиковать вариант моего предложения конкретными аргументами. Сейчас не идет речь о создании (изобретении велосипеда), а речь  об оптимальном использовании возможно имеющегося  оборудования, грамотно скомплектованного.
« Последняя редакция: 25.04.2011 :: 11:00:40 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #7 - 25.04.2011 :: 13:52:17
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.04.2011 :: 10:57:25:
Есть холодильники косвенного охлаждения, там же производят сначала лёд?  

Точнее ледяную воду.
И  холодильный агрегат там примерно в 3 раза меньше, чем у молочных танков прямого охлаждения. За счёт аккумуляции холода.
Так что делай маленький генератор ледяной воды и обойдёшься тем же "маломощным дизелем без мощных электрогенераторов" от "передвижный дойки", когда дойка отдыхает.

На фото генератор ледяной воды фирмы "PACOVSKÉ STROJÍRNY a.s", Чехия. Тебе же нужна значительно меньшая установка.
« Последняя редакция: 25.04.2011 :: 13:55:53 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #8 - 26.04.2011 :: 02:31:00
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
сека
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22.09.2010
Нестандартное решение.
Ответ #9 - 14.10.2010 :: 14:59:59
Функции поста
Приветствую
По району у частников установлены молокохладители. СЕС выдвигает требование к помещениям. Поступило предложение оборудовать молокохладители контейнирами (будками) с соответствующими нормами и   вмонтированными агрегатами.И при перемещении не надобудет заново устанавливать агрегат.вроде как удобно.Ктонибуть сталкивался с подобными решениями . Подскажите как удобнее грамотнее это оссуществить
« Последняя редакция: 26.04.2011 :: 04:19:26 - Viktоr »  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Нестандартное решение.
Ответ #10 - 14.10.2010 :: 16:25:23
Функции поста
берется шасси городится на нем утепленная будка или вагончик в нем устанавливается молокохладитель,   нагрватель воды, лаболаторноое оборудование, насосы для приемки-отгрузки молока и получается мобильный молокоприемный пункт.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Нестандартное решение.
Ответ #11 - 14.10.2010 :: 16:39:09
Функции поста
« Последняя редакция: 14.10.2010 :: 17:10:16 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Нестандартное решение.
Ответ #12 - 15.10.2010 :: 03:58:29
Функции поста
У фирмы РИМ,есть такое решение в контейнере.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Нестандартное решение.
Ответ #13 - 15.10.2010 :: 06:18:19
Функции поста
сека писал(а) 14.10.2010 :: 14:59:59:
Поступило предложение оборудовать моло-ли контейнерами (будками) с соответствующими нормами и   вмонтированными агрегатами.И при перемещении не надо будет заново устанавливать агрегат.вроде как удобно.Кто-нибудь сталкивался с подобными решениями . Подскажите как удобнее грамотнее это осуществить

Навряд ли кто-то осуществлял это все в комплексе, а заявки на подбор холодильного оборудования (мини чиллер) поступали, пока это в стадии проекта.
На схеме расположения оборудования не показан компрессорно-ресиверный агрегат, конденсатор на улице, не решено на крыше или на торцевой стенке контейнера
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
olg
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 159
Местоположение: город Черкассы  
Зарегистрирован: 02.02.2010
Пол: Мужской
Re: Нестандартное решение.
Ответ #14 - 15.10.2010 :: 19:15:38
Функции поста
С подомными мини-молокоприемными пунктами приходилось сталкиваться. Молокозавод заказал у нас охладители молока Alfa Laval 2500(компакт). Контейнера на заводе были практически готовы. Под размер охладителей внутри контейнеров были сделаны перегородки и тем самым разделив их                                                                                                                                               на две части: лабораторию и тех.помещение. Для завода такие контейнера подошли как-раз. Заключили договор с частным хозяйством на поставку молока, подвезли контейнер уже со всем готовым оборудованием и вперед.Правда если агрегаты 3-х фазные наличие 3-х фаз. Разорвали договор, опять-же подъехали забрали.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #15 - 26.04.2011 :: 04:27:05
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.04.2011 :: 13:52:17:
Viktоr писал(а) 25.04.2011 :: 10:57:25:
Есть холодильники косвенного охлаждения, там же производят сначала лёд?  

Точнее ледяную воду.

Если быть точным, то охлаждение идет ледяной водой, а "холод" заготавливается в виде льда, который в процессе охлаждения продукта превращается в ледяную воду.
  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #16 - 26.04.2011 :: 15:51:50
Функции поста
А что мешает сделать молоковоз с ёмкостью на две-три тонны и рассольными трубами охлаждения.  Дизельгенератор с холодильным компрессором и холодильной установкой находится постоянно в поле охлаждают рассол, молоковоз прибывает и подключается к рассольной системе с насосом. Дойка происходит в течении 2-3 часов и одновременно охлаждается молоко.  Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #17 - 26.04.2011 :: 19:27:58
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 26.04.2011 :: 15:51:50:
А что мешает сделать молоковоз с ёмкостью на две-три тонны и рассольными трубами охлаждения.  Дизельгенератор с холодильным компрессором и холодильной установкой находится постоянно в поле охлаждают рассол, молоковоз прибывает и подключается к рассольной системе с насосом. Дойка происходит в течении 2-3 часов и одновременно охлаждается молоко.  Очень довольный

Думай, Дымок, думай.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #18 - 27.04.2011 :: 08:40:19
Функции поста
Viktоr писал(а) 24.04.2011 :: 22:35:08:
Особенности:
1.Доение коров производится автономными полевыми дойками(до 3 кВт).
2. Коров выпасают гуртами(около 200 коров) на разных пастбищах в весенне-летне-осенний период круглосуточно на достаточно большом расстоянии(в некоторых случаях до 15 км) от ферм.

5. Молоко должно охладиться в полевых условиях хотябы до 8 градусов.

На сегодняшний день  пока "тупо" предлагаются системы передвижные (стационарный холодильник с дизельгенератором).

Об экономической целесообразности проекта:
Итак, "Доение 200 коров в полевых условия с последующим охлаждением молока". Возникло несколько вопросов.

1 Помимо коров на выпасе, надо и доярок где-то рядом содержать, а сколько их (доярок) надо для дойки аж двухсот коров!!!? Или доярки будут передвигаться для дойки на молокоохлаждающей машине (или автобусе)? А есть ли передвижные доильные комплексы?..
2 Как использовать воду, полученную при таянии  льда? Коровам для питья? - могут простудится, слить? - расточительно, обратно на заморозку везти? - транспортные расходы.
И, наконец, по последней цитате: Как так?, "передвижной" - "стационарный" холодильник?  Озадачен
Улыбка

Наверно, эти вопросы надо было переадресовать Wасиличу? Не припомню от него рассказов про доярок.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #19 - 27.04.2011 :: 08:46:24
Функции поста
БОБР писал(а) 27.04.2011 :: 08:40:19:
 надо и доярок где-то рядом содержать, а сколько их (доярок) надо для дойки аж двухсот коров!!!?...
Наверно, эти вопросы надо было переадресовать Wасиличу? Не припомню от него рассказов про доярок.

Всего 5 доярок, можно меньше. Эх, далеки вы от Народа (т.е. доярок)


« Последняя редакция: 27.04.2011 :: 08:48:14 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #20 - 27.04.2011 :: 09:07:47
Функции поста
Такие доярки на фермах, в тепле, пристроены. А в поле?.. Их только пастух не боится.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #21 - 27.04.2011 :: 09:30:06
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #22 - 27.04.2011 :: 13:52:20
Функции поста
БОБР писал(а) 27.04.2011 :: 09:07:47:
Такие доярки на фермах, в тепле, пристроены. А в поле?.. Их только пастух не боится.

Ну как , Сергей Николаевич! Наверное не только пастух с такой .... Из опыта езды по Витебской области встречал таких смазливых шалав в поле у коров.
Геннадий! Большая просьба! Оставь ролик  "http://www.youtube.com/watch?v=IHSd2aT7ZMQ&feature=player_embedded" в теме, не подчищай!
« Последняя редакция: 27.04.2011 :: 14:02:40 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #23 - 28.04.2011 :: 08:11:25
Функции поста
Viktоr писал(а) 27.04.2011 :: 13:52:20:
  Оставь ролик !

Для любителей доярок, часть вторая:
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #24 - 28.04.2011 :: 08:43:40
Функции поста
Из личного фотоальбома 1979 год. (280кБ)  Улыбка
« Последняя редакция: 28.04.2011 :: 09:16:19 - БОБР »  

1978.jpg ( 282 KB | 4 Загрузки )
1978.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #25 - 28.04.2011 :: 09:41:02
Функции поста
БОБР писал(а) 28.04.2011 :: 08:43:40:
Из личного фотоальбома 1979 год

Topeoдор прям! Кто кого?
« Последняя редакция: 28.04.2011 :: 09:43:33 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #26 - 28.04.2011 :: 10:40:57
Функции поста
БОБР писал(а) 27.04.2011 :: 08:40:19:
...Возникло несколько вопросов.

1 Помимо коров на выпасе, надо и доярок где-то рядом содержать, а сколько их (доярок) надо для дойки аж двухсот коров!!!? Или доярки будут передвигаться для дойки на молокоохлаждающей машине (или автобусе)? А есть ли передвижные доильные комплексы?..
2 Как использовать воду, полученную при таянии  льда? Коровам для питья? - могут простудится, слить? - расточительно, обратно на заморозку везти? - транспортные расходы.
И, наконец, по последней цитате: Как так?, "передвижной" - "стационарный" холодильник?  Озадачен...

Как у нас осуществляется производство молока в весенне-летне-осенний период. Гурт полностью обслуживают 9 человек. Из них 4-пастуха, 4 доярки, один тракторист с маломощным трактором. В нарушение всех инструкций техники безопасности тракторист на оборудованном прицепе перевозит к нужному времени молочную чистую бочку,  доярок и некоторое вспомогательное оборудование. Пастухи дежурят по сменам и их ротация обеспечивается по своему графику. Нагрузка на доярку 2 места ПДУ. В ПДУ 8 мест. Тракторист в период дойки обеспечивает обслуживание ПДУ, загрузку молока в транспортную емкость, периодически трактором перетягивает "домик отдыха" пастухов и саму ПДУ. Электропастухом занимается пастух. Что касается воды. Воду привозит отдельный мощный трактор, обслуживающий все выпасаемые стада КРС(стада коров и телок). На гурт в 200 коров в жаркую погоду требуется до 20 тонн воды в сутки. Так что по предлагаемой схеме ледяную воду в перемешку с гранулами льда можно привести и в емкости для транспортирования молока, слить в "оригинальное устройство" и после полного таяния льда слить в емкости для выпаивания КРС. Так вот в принципе и интересует мнения по этому самому "оригинальному устройству" для охлаждения молока, чтобы оно было достаточно "простым", но "сердитым". Какой оптимальный "полевой" теплообменник можно предложить, чтобы охлаждать молоко ледяной водой при скорости потока молока до 15 литров в минуту с 36 до 4-8 градусов. То что касается льда и его загрузки на "базе", то в соседней теме обсуждаются вопросы получения гранулированного льда в достаточно большом количистве. Остается только вопрос его транспортировки и применения в поле.
« Последняя редакция: 28.04.2011 :: 11:01:38 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #27 - 29.04.2011 :: 15:38:22
Функции поста
У нас уже коров не осталось, так что поздно думать как охлаждать молоко повышая его сортность...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Модератор
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #28 - 30.04.2011 :: 12:51:38
Функции поста
Zеnzel писал(а) 29.04.2011 :: 15:38:22:
У нас уже коров не осталось, так что поздно думать как охлаждать молоко повышая его сортность...

Zenzel! Вы как всегда провоцируете на предоставление документальной и достоверной информации Подмигивание  Это снято 29.04.2011г. в ОАО "Соколовщина" Верхнедвинского района Витебской области.



Zеnzel писал(а) 30.04.2011 :: 08:05:54:
Жесть.

Именно на этом объекте температура испариелей молокоохладителей регулируется "KVP-KVC"
« Последняя редакция: 30.04.2011 :: 13:20:26 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #29 - 30.04.2011 :: 15:08:10
Функции поста
Я про Россию говорил. К тому же у нас нет слова "провокация", не употребительно оно щаз...

А "жесть" это к тому что на объекте побывало две бригады мастеров ( или два мастера) и не один из них не установил истинную неисправность.  Это действительно жесть...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #30 - 16.05.2011 :: 16:40:59
Функции поста
Да если применять лёд, то нужна цистерна с двойными стенками и туда засыпать лёд лопатой. Ужас Ну а где такой льдогенератор взять и сколько электроэнергии для этогу нужно и будет ли экономический эффект. Надо только зимой лёд заготавливать - самый дешёвый метод, ведь сейчас такие бензопилы Класс и возвращаться к ледникам Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #31 - 18.05.2011 :: 08:43:41
Функции поста
Если цистерна стандартная по ГОСТ, а молоковоз на базе автомобильного шасси, то стенки - двойные и самое простое - заизолировать наружную поверхность цистерны листовым "K-flex" ом толщиной около 40 мм или покрыть пеной типа "Macroflex" примерно той же толщины, вварить предварительно патрубки с D-по расчёту. После этого можно применить льдосоляную смесь,  пропиленгликоль или самогон наконец + небольшой чиллер + насос + термостат, то есть можно охлаждать предложенные промежуточные теплоносители  до величин, имеющих отрицательные значения с учетом индивидуальных характеристик, как ХМ так теплоносителей.
Подобный опыт есть. Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #32 - 19.05.2011 :: 16:59:43
Функции поста
ПОддерживаю  по поводу рассольной системы, надо только вложиться в одну цистерну и дело пойдедёт, дорого конечно, но это будет делаться один раз. Со льдом можно поставить крест, ЛЬДОГЕНЕРАТОР БОЛЬШОЙ МОЩНОСТИ будет очень дорого стоить и плюс ещё энэргозатраты Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #33 - 07.06.2011 :: 19:24:38
Функции поста
Почему-то не было идеи с жидким азотом, а мне кажется, что зря не было...  Злой
Подвезли колбочку на мотоцикле, накапали туда жидкости, и молоко потом хоть бензопилой режь!
« Последняя редакция: 07.06.2011 :: 19:26:39 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Охлаждение молока в полевых условиях
Ответ #34 - 07.06.2011 :: 19:26:24
Функции поста
А есть ещё жидкий лёд!!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан