Горячая тема (более 10 ответов) Чистка кожухотрубного конденсатора (число прочтений - 4128 )
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Чистка кожухотрубного конденсатора
25.04.2011 :: 18:32:03
Функции поста
Здравствуйте! Есть чиллер Carrier  c кожухотрубным конденсатором (вода по трубкам). Контур конденсатора открытый (мокрая градирня на крыше), район промышленный, соответсвенно большие проблемы с теплообменом. В разгар того лета с градирни шло 30-33 градуса, конденсация заходила за 50, в результате чего умный чиллер работал максимум на 2-х компрессорах из 4-х, да и то в режиме разгрузки..Соотвественно вода шла +18, компрессора надрывались и плавились). Решили произвести механическую чистку (руководство боится химию пользовать), которая не дала практически ничего, разве что выгребли немного ила, но накипь, имеющая решающее значение, осталась. Щетки брали латунные и на 1 -1,5 мм меньше, так как нейлоновые любого размера накипь не берут, а латунные размер в размер разлетаются по щетинкам почти все до и просто стремно как то..В общем, хотелось бы узнать, каую химию кто использовал для промывки, при этом  не загубил медные трубки), и вообще технология промывки (просто залить-подержать-слить, гонять, сколько гонять, чем гонять, потом чем промывать). Спасибо
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
naladchik
Экс-Участник


Re: Чистка кожухотрубного конденсатора
Ответ #1 - 26.04.2011 :: 20:24:06
Функции поста
Использовали соляную кислоту примерно 30% , все зависит от состава отложений, были химики, которые определяли процентную концентрацию , но все вертелось около 30% . Если боитесь, то можно начинать с 10% и смотреть обратку на наличие отложений  и постепенно увеличивая концентрацию . Весь процесс идет до тех пор пока не появится зеленоватый оттенок воды, по времени 30-40 минут для АИК 200. Установку делали просто - бак на два отделения с переливом , насос по рабочему расходу на испаритель, гибкие шланги . Нмкаких нержавеек не применяли. А вообще в литературе эта тема довольно подробно описывается.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Чистка кожухотрубного конденсатора
Ответ #2 - 27.04.2011 :: 04:08:54
Функции поста
Вы,внимательно поищите на форуме,эта тема уже была и на однократно,что опять все по новой елозить.
  
Наверх
 
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Чистка кожухотрубного конденсатора
Ответ #3 - 27.04.2011 :: 06:23:02
Функции поста
Спасибо за ответы. Виктор, я нашел вами созданную тему по чистке кожухотрубного теплообменника, там вы упоминали про жидкость "Гидрохим" и говорили что все же с медью возможна реакция..А вы определяли для меди безопасную концентрацию этой жидкости? Может быть на образце будут образовываться микропоры, невидимые глазу, которые впоследствии перерастут в дырки?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Чистка кожухотрубного конденсатора
Ответ #4 - 27.04.2011 :: 08:06:59
Функции поста
Да,определяли опытным путем.Бросали кусочки и меди и нержавейки и алюминия.Брали различную концентрацию от2% до 10% ,и смотрели на реакцию.Точно сказать не могу,но на воздушных компрессорах.а там холодильники алюминиевые,стальные трубки на мослохолодильниках(эффект просто очумелый),коротче машинисты забыли по дрель.Сделали станцию:не большой насос,бок из нержавейки взяли у мясников,два штуцера с шаровыми вентилями,и пластиковый шланг.на все Т.О. врезали 3/4 вентили.И все .
  
Наверх
 
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: Чистка кожухотрубного конденсатора
Ответ #5 - 27.04.2011 :: 08:49:57
Функции поста
Sokolov писал(а) 26.04.2011 :: 20:24:06:
Использовали соляную кислоту примерно 30% , все зависит от состава отложений, были химики, которые определяли процентную концентрацию , но все вертелось около 30% . Если боитесь, то можно начинать с 10% и смотреть обратку на наличие отложений  и постепенно увеличивая концентрацию . Весь процесс идет до тех пор пока не появится зеленоватый оттенок воды, по времени 30-40 минут для АИК 200. Установку делали просто - бак на два отделения с переливом , насос по рабочему расходу на испаритель, гибкие шланги . Нмкаких нержавеек не применяли. А вообще в литературе эта тема довольно подробно описывается.




Я тоже таким же раствором пользуюсь, + ингибитор уротропин
  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
Ахеl
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 150
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: Чистка кожухотрубного конденсатора
Ответ #6 - 27.04.2011 :: 08:51:21
Функции поста
Ахеl писал(а) 27.04.2011 :: 08:49:57:
Sokolov писал(а) 26.04.2011 :: 20:24:06:
Использовали соляную кислоту примерно 30% , все зависит от состава отложений, были химики, которые определяли процентную концентрацию , но все вертелось около 30% . Если боитесь, то можно начинать с 10% и смотреть обратку на наличие отложений  и постепенно увеличивая концентрацию . Весь процесс идет до тех пор пока не появится зеленоватый оттенок воды, по времени 30-40 минут для АИК 200. Установку делали просто - бак на два отделения с переливом , насос по рабочему расходу на испаритель, гибкие шланги . Нмкаких нержавеек не применяли. А вообще в литературе эта тема довольно подробно описывается.




Я тоже таким же раствором пользуюсь, + ингибитор уротропин



Аналогично, только изначально механическим способом и непытались чистить
  

To be or not to be.&&2 пчелы или не две пчелы
Наверх
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Чистка кожухотрубного конденсатора
Ответ #7 - 27.04.2011 :: 09:00:16
Функции поста
А фильтр  в контур промывки надо ставить?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
naladchik
Экс-Участник


Re: Чистка кожухотрубного конденсатора
Ответ #8 - 27.04.2011 :: 11:21:39
Функции поста
Поднял старые записи . 30 % раствор делали для совсем запущенных и то кратковременно, а в обычном порядке 10% раствор, максимум 15% . Следить за изменением цвета придется наверное после первой промывки ( первоначальной) , т.к. погонит такую гадость, что лучше слить минут через 15 , а дальше как пойдет. Зеленый цвет свидетельствует о полной очистке и начале вымывания меди, поэтому часто лучше не чистить. Фильтр не ставили - все равно забьется, лучше пускай в баке оседает, потому емкости лучше делать повыше, обратку вниз. Общая емкость установки 200-300 литров . Промывали водой , сразу на систему, в процессе работы , если большая жесткость воды, можно добавлять в воду умягчитель , про водоподготовку не говорю, хотя при маленьком уносе воды можно и раскрутиться. В основном трубки забивает грязью из градирни, практически ил, бывает что химпромывка его просто не берет, только дрель с щетками. Поэтому воду на анализ в котельную, а дальше будет ясно как и с чем бороться.
  
Наверх
 
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Чистка кожухотрубного конденсатора
Ответ #9 - 27.04.2011 :: 17:35:31
Функции поста
Naladchik, спасибо за ценную информацию!
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dimanych
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 202
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 19.07.2008
Пол: Мужской
Re: Чистка кожухотрубного конденсатора
Ответ #10 - 27.04.2011 :: 17:40:26
Функции поста
Мы грязь и ил вычистили щетками, глянули внутрь - осталась только накипь..Видимо она образовалась из-за остутствия нормального протока - из грязевиков вытряхнули по ведру ила..
  
Наверх
ICQ  
IP записан