Горячая тема (более 10 ответов) Помогите с подбором оборудования на -80С (число прочтений - 4087 )
Fpjnxbr
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 0
Зарегистрирован: 04.05.2011
Помогите с подбором оборудования на -80С
04.05.2011 :: 11:12:26
Функции поста
Необходима холодильная машина способная охлаждать сжатый воздух с +40 оС до -80 оС, пропускная способность 5 н.м.куб./мин. (5 нормальных метров кубических в минуту), давление воздуха 230 бар...
Являюсь полным дилетантом, интересна любая информация,
о любой стадиит процесса.
« Последняя редакция: 04.05.2011 :: 11:43:06 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите с подбором оборудования на -80С
Ответ #1 - 04.05.2011 :: 11:24:23
Функции поста
« Последняя редакция: 04.05.2011 :: 11:29:45 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Fpjnxbr
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 0
Зарегистрирован: 04.05.2011
Re: Помогите с подбором оборудования на -80С
Ответ #2 - 04.05.2011 :: 11:30:22
Функции поста
Спасибо за быстрый ответ, но такое подойдёт вряд ли. Т.к. холодильной мощности надо не более 15 кВт, как кажется.
Скорее здесь что то должно быть с рефрежираторным способом охлаждения.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите с подбором оборудования на -80С
Ответ #3 - 04.05.2011 :: 11:34:03
Функции поста
я,не понял,сколько воздуха надо прогнать в минуту?
  
Наверх
 
IP записан
 
Fpjnxbr
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 0
Зарегистрирован: 04.05.2011
Re: Помогите с подбором оборудования на -80С
Ответ #4 - 04.05.2011 :: 11:40:22
Функции поста
5 нормальных метров кубических в минуту
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите с подбором оборудования на -80С
Ответ #5 - 04.05.2011 :: 11:45:42
Функции поста
Кто.определил 15квт?И такая кубатура.да с такими параметрами:+40 на -80,думаю.что вообще не реально.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите с подбором оборудования на -80С
Ответ #6 - 04.05.2011 :: 11:46:47
Функции поста
Fpjnxbr писал(а) 04.05.2011 :: 11:30:22:
  такое подойдёт вряд ли. Т.к. холодильной мощности надо не более 15 кВт, как кажется.
Скорее здесь что то должно быть с рефрежираторным способом охлаждения.


но давление воздуха 230 бар...

Для чего нужен такой воздух?   (с +40 оС до минус 80 оС)
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Fpjnxbr
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 0
Зарегистрирован: 04.05.2011
Re: Помогите с подбором оборудования на -80С
Ответ #7 - 04.05.2011 :: 11:47:43
Функции поста
может быть может быть
  
Наверх
 
IP записан
 
Fpjnxbr
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 0
Зарегистрирован: 04.05.2011
Re: Помогите с подбором оборудования на -80С
Ответ #8 - 04.05.2011 :: 11:49:43
Функции поста
Вот нужен, другой информации нет
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите с подбором оборудования на -80С
Ответ #9 - 04.05.2011 :: 11:51:55
Функции поста
Повторяю,кто определил 15 квт?
  
Наверх
 
IP записан
 
Fpjnxbr
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 0
Зарегистрирован: 04.05.2011
Re: Помогите с подбором оборудования на -80С
Ответ #10 - 04.05.2011 :: 11:55:38
Функции поста
Повторяю, эта цифра может быть и не правильная. А какая правильная?
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите с подбором оборудования на -80С
Ответ #11 - 04.05.2011 :: 12:00:41
Функции поста
Цифры не реальные.Воздух -80,температура кипения должна быть примерно -90гр.Такое.только на мой взгляд в турбокомпрессоных установках можно получить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Помогите с подбором оборудования на -80С
Ответ #12 - 04.05.2011 :: 12:39:40
Функции поста
Геннадий писал(а) 04.05.2011 :: 11:46:47:
но давление воздуха 230 бар...

Для чего нужен такой воздух?   (с +40 оС до минус 80 оС)

Щас МЧС озадачивается. Для тушения нефтяных и газовых скважин они хотят подтаскивать трубу к месту горения, а по трубе на верёвки пожарника подавать, а что бы тот не перегрелся, по трубе воздух должен поддувать. Но проблемка, что бы эфективней охлаждал костюм пожарника, надо поток воздуха увеличивать, а это не конфортно пожарнику будет! Вот похоже решили воздуху температуру снизить.
« Последняя редакция: 04.05.2011 :: 12:41:03 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Помогите с подбором оборудования на -80С
Ответ #13 - 04.05.2011 :: 13:08:56
Функции поста
Потребная холодопроизводительность Q=GСdT/3,6=LpCdT0,278,Вт, где G=Lp,кг/ч; L-объёмный расход воздуха, м.куб/ч; р-плотность воздуха, кг/м.куб; С=1.005-удельная массовая теплоёмкость воздуха,
кдж/кг град; dТ-разность температуры воздуха между входом и выходом, град.С; Естественно. что в процессе охлаждения давление охлаждаемой среды будет снижаться. Хотя критические параметры для воздуха: температура = -140.7С; давление = 37,2 атм.  Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Помогите с подбором оборудования на -80С
Ответ #14 - 04.05.2011 :: 13:14:51
Функции поста
Holod7 писал(а) 04.05.2011 :: 13:08:56:
Потребная холодопроизводительность Q=GСdT/3,6=LpCdT0,278,Вт, где G=Lp,кг/ч; L-объёмный расход воздуха, м.куб/ч; р-плотность воздуха, кг/м.куб; С=1.005-удельная массовая теплоёмкость воздуха,
кдж/кг град; dТ-разность температуры воздуха между входом и выходом, град.С; Естественно. что в процессе охлаждения давление охлаждаемой среды будет снижаться. Хотя критические параметры для воздуха: температура = -140.7С; давление = 37,2 атм.  Подмигивание

Растроил ты меня!!!
До твоего ответа подумывал что я самый умный!!!


« Последняя редакция: 05.05.2011 :: 08:59:01 - Геннадий »  
Наверх
IP записан