Очень популярная тема (более 25 ответов) Программа мониторинга PlantVisor (число прочтений - 26882 )
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Программа мониторинга PlantVisor
Ответ #15 - 21.10.2012 :: 20:42:14
Функции поста
Smag писал(а) 21.10.2012 :: 19:43:57:
О проблемах, которые были у плант визора пять лет назад?


Пусть расскажет о чём знает, его за язык никто не тянул.

глянул цены на эти контары, прибор на 8выхдов стоит 23 рубля, совсем не дёшево.
« Последняя редакция: 21.10.2012 :: 21:13:10 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Программа мониторинга PlantVisor
Ответ #16 - 23.10.2012 :: 11:16:03
Функции поста
Не знаю о чем вы, парни. Но мнение имею. Хрен оспоришь. Некоторое время занимался этой темой мониторинга/диспетчеризации холодильных установок. Что могу сообщить:

1 Производители этого шлака даже не представляют себе конечного пользователя таких систем и задачи эксплуатации. Маркетинг говно.
2 Производители допускают использование множества ненадежных элементов, которые понижают устойчивость системы в целом.
3 Не продуман аварийный и предаварийный режим работы таких систем, а также тестовый и сервисный. Начиная от сбоя системных часов на компьютере с виндой, заканчивая коллизией сетевых адресов и неисправностью сетевого интерфейса.
4 Удаленный доступ. Базовый метод—аналоговый модем с проводами. Слова без плохих букв так сразу не подобрать. Бюджетно и заковыристо, что пипец.
5 HASP-ключи. Отдельная головная боль. Зачем они продают их в ненадежной аппаратной реализации? Автокад с 2005 года перешел на ключи в электронном виде. И всё работает ОК. Аппаратные ключи продают отдельным эстетам по специальному запросу. Время от времени ключи дохнут. А успешного восстановления утраченной лицензии в случае неисправности ключа в моей практике не было. С электронными ключами восстановиться легче. Такая загадка мироздания.

Перечитал, задумался. Много негатива. А где взять позитива, если оно через негатив сделано? А производители этого железа не знают, и до сих пор кирпичом ружья чистят.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Программа мониторинга PlantVisor
Ответ #17 - 23.10.2012 :: 14:41:21
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 23.10.2012 :: 11:16:03:
Но мнение имею.

а можно узнать мнение какую бы систему мониторинга вы бы использовали на своё усмотрение карел-эливелл-диксель-данфосс или, что то другое? исходя из собственного опыта. с точки зрения безотказности и удобства?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Kushnarevsky
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 33
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.10.2012
Пол: Мужской
Re: Программа мониторинга PlantVisor
Ответ #18 - 24.10.2012 :: 20:36:34
Функции поста
С ПлантВизором в настоящее время не работаем, надоели постоянные сюрпризы в виде появляющихся ошибок датчиков, которые не предусмотрены в системе, остановок оборудования по причине запланированного техобслуживания, хотя никто его не планировал и т.д.

Можно все это исправить, найти нужный параметр и поменять значение, но пересмотреть и перечитать надо будет множество листов инструкций, в этом инженера Сarel постарались, переводчики тоже…. Возможно, значения параметров прописаны в алгоритмах карелов по умолчанию, вот они и проявляют себя  при неопределенных обстоятельствах.

По функционалу нельзя сказать о бедности Контара, в примере скада-контар выведены основные параметры, доступные заказчику. К примеру, настройка преобразователей частоты компрессоров или параметры оттайки заказчику, в данном случае не нужны.

Карел и Контар свободно-программируемые контроллеры, но для карелов существуют готовые программы для загрузки, поэтому нет необходимости заморачиваться с EasyTools. А для контара целое поле для деятельности, можно программировать «под себя», в этом случае  появление сюрпризов в работе оборудования отпадает.

Если не нравится скада-контар, то можно выбрать другую скаду mzta.ru/produkcziya/katalog/programmnoe-obespechenie/466-opc-server-dlya-ptk-kon
tar[/

ZiL (Бичижик) писал(а) 20.10.2012 :: 22:31:31:
Т.е. если сервер Кантары лег, то мониторинг работать не будет?


Оборудование работать будет, связи не будет. Но в данном случае сервер не лег, на других объектах связь была. Это возможно связано с модемом или с оператором GSM. Можно подключиться по Ethernet, если есть возможность.
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Программа мониторинга PlantVisor
Ответ #19 - 25.10.2012 :: 04:43:21
Функции поста
Kushnarevsky писал(а) 24.10.2012 :: 20:36:34:
С ПлантВизором в настоящее время не работаем, надоели постоянные сюрпризы в виде появляющихся ошибок датчиков, ...остановок оборудования по причине запланированного техобслуживания, хотя никто его не планировал....

Обслуживал объекты в ПлантВизором, никаких таких сюрпризов не было. Пропадания связи с отдельными единицами оборудования были, но чтобы остановилось...  Ужас
  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Программа мониторинга PlantVisor
Ответ #20 - 25.10.2012 :: 14:20:30
Функции поста
Внесу свои 5 копеек в пользу Carel.
Поскольку сам сейчас занимаюсь монтажом систем мониторинга Carel либо Danfoss

Kushnarevsky писал(а) 24.10.2012 :: 20:36:34:
С ПлантВизором в настоящее время не работаем, надоели постоянные сюрпризы в виде появляющихся ошибок датчиков, которые не предусмотрены в системе...

Если на контроллере отвалился датчик то ошибка появится обязательно. За 1,5 года работы датчики из строя не выходили.
Помимо этого у контроллеров Carel есть функция безопасного режима работы, который обеспечивает хоть какую то работу контроллера если датчик отвалился (у контроллера PJeasy параметр С4). И я не уверен что Кантара так же может (по умолчанию, без доработок "под себя").

Kushnarevsky писал(а) 24.10.2012 :: 20:36:34:
остановок оборудования по причине запланированного техобслуживания, хотя никто его не планировал

Такой гадости вообще не встречал. Может когда то такое было, сейчас нет.

Kushnarevsky писал(а) 24.10.2012 :: 20:36:34:
Можно все это исправить, найти нужный параметр и поменять значение, но пересмотреть и перечитать надо будет множество листов инструкций, в этом инженера Сarel постарались, переводчики тоже…. Возможно, значения параметров прописаны в алгоритмах карелов по умолчанию, вот они и проявляют себя  при неопределенных обстоятельствах.

Поскольку Кантар это свободная система и параметры можно обозвать как хочешь это удобно. Но тогда получается, что у Кантара нет определенного стандарта наименования параметров.
Таким образом надо будет предоставить заказчику развернутое описание принципов работы контроллера, полный список параметров и т.д. С другой стороны Вы, можете поступить по свински попытавшись подсадить Заказчика на "Кантарову иглу" и обеспечить ему "анальное рабство" не давая никаких описаний и в дальнейшем судиться с заказчиком, поскольку вы обязаны предоставить инструкции на русском языке на проданное оборудование. И мало того другая сервисная организация эти контроллеры увидит в первый раз и никаких инструкций нет, а это значит, что при выходе из строя в 99% случаев Кантар будет заменен на АйДи974ЭльИкс. А зачем нужен мониторинг, если он не мониторит все оборудование? Кстати, заказчики любят терять документацию на оборудование. А найти ее на уникальный Кантаровский контроллер, сделанный "под себя", достаточно сложно. Поэтому следующая сервисная организация в любом случае будет иметь проблемы.

Kushnarevsky писал(а) 24.10.2012 :: 20:36:34:
Карел и Контар свободно-программируемые контроллеры, но для карелов существуют готовые программы для загрузки, поэтому нет необходимости заморачиваться с EasyTools. А для контара целое поле для деятельности, можно программировать «под себя», в этом случае  появление сюрпризов в работе оборудования отпадает.

Проведу аналогию  с языками программирования "1Tool (Carel) - Basic, Кантар - ассемблер"
Появление сюрпризов отпадет через несколько лет работы программы. Либо после усиленного тестирования программы по всем режимам. Никто не застрахован от ошибки программиста.

Помимо прочего, для холодильной конторы внедрение Кантара, чтобы программировать "под себя", требует программиста в штате с постоянной зарплатой и постоянной загрузкой оного работой. И именно постоянного, поскольку скорее всего сложно найти фрилансера знакомого с Кантарой, либо такого который согласится разобраться и при этом сделает все быстро, качественно. Поэтому чтобы получить контроллер "под себя" придется платить поставщикам Кантара, чтобы доработать стандартную программу "под тебя", а это скорее всего совсем НЕ бесплатно.
А при наличии толкового программиста в штате можно сделать подобную вещь на любой скаде или например на Arduino (ну это так, к слову) В интернете до хрена умельцев, которые на Arduino делают роботов.
Поэтому не вижу никакой уникальности в Кантаре.

Цену на Кантар до сих пор не заметил.
И кроме того возникает интересный вопрос по поводу цены всей системы мониторинга.
Я думаю не секрет, что открывающийся магазин стараются делать на холодильной мебели одного производителя.
Соответственно контроллеры будут одной фирмы (Eliwell Dixell Danfoss Carel Evco и т.д.)
И естественно привязать Кантару к контроллерам этих производителей вряд ли получится.
Поэтому надо будет менять контроллеры на всей холодильной мебели и проектировать автоматику централи на Кантаре.
Допустим средний магазин 30 единиц холодильного оборудования 2 централи.
Таким образом система будет включать в себя 30 контроллеров на мебель, 2 на централи и 1 блок мониторинга.
А теперь рассмотрим магазин на оборудовании Arneg. На всей мебели Carel, на централях Arneg так же Carel но мы не будем брать у Arnega централь а соберем сами с контроллерами PCO либо pRack (мы же при проектировании магазина знаем, что будет мониторинг и поэтому заранее устанавливаем подходящий контроллер на централи).
Таким образом, максимум, что надо будет это установить сетевые карты (PJeasy)  ну и конечно же мониторинг PlantWatchPro.
Аналогично для других производителей (Danfoss Dixell и т.д.)
« Последняя редакция: 25.10.2012 :: 14:31:45 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Программа мониторинга PlantVisor
Ответ #21 - 25.10.2012 :: 15:03:34
Функции поста
Цитата:
Может когда то такое было, сейчас нет.

С учетом упоминания EasyTools, я бы вообще пропускал мимо ушей все описанные недостатки карела, т.к. ПО о котором речь (первый PlantVisor, EasyTools) уже несколько лет не продается. А сравнивать то что есть сейчас у МЗТА с тем что когда-то давно было у карела некорректно.

В целом по сравнению решения на стандартных холодильных приборах и решения на программируемых - верно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kushnarevsky
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 33
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.10.2012
Пол: Мужской
Re: Программа мониторинга PlantVisor
Ответ #22 - 25.10.2012 :: 20:32:31
Функции поста
Smag писал(а) 25.10.2012 :: 15:03:34:
С учетом упоминания EasyTools, я бы вообще пропускал мимо ушей все описанные недостатки карела, т.к. ПО о котором речь (первый PlantVisor, EasyTools) уже несколько лет не продается


Но до сих пор работает со всеми описанными выше недостатками, а новые не покупаем. Верю, что сейчас карелы стали лучше и никого не собираюсь переубеждать в пользу контаров, просто я высказал свое мое мнение, а решает пусть каждый сам.
Как, к примеру, собрать систему управления регулируемой газовой средой для овоще- и фрукто-хранилищ в комплексе с холодом, вентиляцией, увлажнением на карелах? Или систему "умный дом"?

Кстати цены на приборы и модули контар можно найти здесь http://www.mzta.ru/produkcziya/price

Сложнее научить программиста холодильному делу, чем холодильщика программированию, что бы, зная все тонкости и ньюансы, грамотно составлять программы и описания. Тогда не будет "виртуальных датчиков" и "силы всасывания", которые встречаются в плантвизоре и в некоторых кареловских инструкциях.

С контаром это получается. Вот к примеру скрины проекта фрукто-хранилища. Реализовано на одном мастер-контроллере и четырех дополнительных модулях расширения аналоговых входов и дискретных входов и выходов, одна тачпанель для просмотра и управления на месте. Без применения контроллеров сторонних производителей! Модем GPRS, например, МС52iT и все!
  

3K_01.jpg ( 101 KB | 9 Загрузки )
3K_01.jpg
3K_02.jpg ( 123 KB | 12 Загрузки )
3K_02.jpg
3K_03.jpg ( 30 KB | 10 Загрузки )
3K_03.jpg
3K_04.jpg ( 62 KB | 6 Загрузки )
3K_04.jpg
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Программа мониторинга PlantVisor
Ответ #23 - 25.10.2012 :: 21:31:14
Функции поста
Kushnarevsky писал(а) 25.10.2012 :: 20:32:31:
Сложнее научить программиста холодильному делу, чем холодильщика программированию

Какие красивые скрины. Сразу видна не оптимальная работа холодильной установки и можно сделать выводы о не оптимальном подборе оборудования и не оптимальной настройке контроллера.
- Температура в камерах 6,4...7,2 °C; температура кипения минус 9,9 °C.
Какая усушка при таком перепаде. Похоже воздухоохладители занижены.

Перегрев где-то 15K. Приоткрыть бы ТРВ или применять ЭРВ. А изоляция всасывающей трассы? и т.д.

Главное, что есть информация и все недостатки исправимы.

Удачи!

P.S.

Мониторинг в умных руках к тому же хороший инструмент для оптимальной настройки холодильной установки.
Мониторинга PlantVisor к тому же сам оптимизирует работу холодильной установки.
Время сейчас за  мониторинг и диспетчеризацию
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Программа мониторинга PlantVisor
Ответ #24 - 25.10.2012 :: 22:29:11
Функции поста
Встречалась мне централь на ледовое поле на трех винтах от Битцера.
Все управление сделано на Simatic S7. Понравилось, красиво, доступно, но не дай бог если накроется, надо будет срочно обращаться к разработчику. А это время.
Т.е. не получится быстро поменять контроллер на новый и запустить в работу централь.
Поэтому я склоняюсь к применению в оборудовании стандартных средств автоматики, которые можно будет заменить либо новым, либо аналогом и сделать это быстро.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Программа мониторинга PlantVisor
Ответ #25 - 26.10.2012 :: 09:00:32
Функции поста
Kushnarevsky писал(а) 25.10.2012 :: 20:32:31:
Как, к примеру, собрать систему управления регулируемой газовой средой для овоще- и фрукто-хранилищ в комплексе с холодом, вентиляцией, увлажнением на карелах? Или систему "умный дом"?

Да аналогично контару - писать программу. Какие-то приборы/программы наверняка найдутся готовые (я по увлажнение).

Цитата:
Сложнее научить программиста холодильному делу, чем холодильщика программированию, что бы, зная все тонкости и ньюансы, грамотно составлять программы и описания.

На Острове в свое время говорили прямо обратное Улыбка

Цитата:
Тогда не будет "виртуальных датчиков" и "силы всасывания", которые встречаются в плантвизоре и в некоторых кареловских инструкциях.

Это уже проблема перевода технических текстов. Совершенно отдельная и общая для переводной документации.

Цитата:
С контаром это получается.
...
Без применения контроллеров сторонних производителей!

И на кареле это получится и на сименсе и на шнейдере и на овене, если человек умеет их программировать и знает технологию.
Хотя у того же Эйркула встречал решения с комбинацией контар+данфосс+эливел. У Термокула омрон+данфосс/карел. И все интегрировано в одну скаду. Ибо так получается интереснее по цене/качеству, чем делать на одном производителе.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kushnarevsky
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 33
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.10.2012
Пол: Мужской
Re: Программа мониторинга PlantVisor
Ответ #26 - 26.10.2012 :: 12:27:22
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 25.10.2012 :: 22:29:11:
Т.е. не получится быстро поменять контроллер на новый и запустить в работу централь

В августе этого года обзвонили всех представителей Carel: Нужен срочно контроллер pCO3 LARGE (два других удалось восстановить), вышел из строя после грозы, причем на обесточенном оборудовании - сроки поставки один-два месяца!!!
До карела управлял централью данфосс EKC531D, из-за глюков данфосса не стали к нему возвращаться. Предложили Контар, сроки - максимум неделя, получили на четвертый день, за это время был подготовлен алгоритм для загрузки. Установили, запустили и получилось то, что видите на скринах выше. Сам bin-файл программы остается у заказчика и обслуживающего персонала. Через Консоль выполняется загрузка алгоритма и контроллер сам включается в работу, так как для всех параметров в алгоритме по умолчанию прописаны рабочие значения для конкретной холодильной установки, и конечно с возможностью редактирования параметров в процессе эксплуатации.

Для таких случаев надо держать в запасе необходимое количество приборов, которые используются в системе. От сбоев никто не застрахован.
Smag писал(а) 26.10.2012 :: 09:00:32:
Цитата:
Сложнее научить программиста холодильному делу, чем холодильщика программированию, что бы, зная все тонкости и ньюансы, грамотно составлять программы и описания.

На Острове в свое время говорили прямо обратное Улыбка

КИПовцы относятся к холодильным компрессорам, как к электромоторам и не более, им не понятны многие явления и законы термодинамики.
А в Острове значит относятся к холодильщикам, как к горе-холодильщикам, потому что все косяки, которые они ("островитяне") сейчас делают по знанию или по незнанию, спокойно проглатываются нами. Рекламации писать - себе дороже выходит, пройденный этап. Приходится дорабатывать самостоятельно.
Smag писал(а) 26.10.2012 :: 09:00:32:
Цитата:
С контаром это получается.
...
Без применения контроллеров сторонних производителей!

И на кареле это получится и на сименсе и на шнейдере и на овене, если человек умеет их программировать и знает технологию.
Хотя у того же Эйркула встречал решения с комбинацией контар+данфосс+эливел. У Термокула омрон+данфосс/карел. И все интегрировано в одну скаду. Ибо так получается интереснее по цене/качеству, чем делать на одном производителе.

Категорически согласен, вариантов много, но обычно интересы останавливаются на цене, о качестве вспоминают потом.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Программа мониторинга PlantVisor
Ответ #27 - 26.10.2012 :: 13:17:26
Функции поста
Kushnarevsky писал(а) 26.10.2012 :: 12:27:22:
А в Острове значит относятся к холодильщикам, как к горе-холодильщикам, потому что все косяки, которые они ("островитяне") сейчас делают по знанию или по незнанию, спокойно проглатываются нами.

Ну это еще кабы не лет 10 назад было.
Да и сейчас в крупных холодильных компаниях программисты, кого знаю - не холодильщики.
  
Наверх
 
IP записан
 
Nikolay105
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Vladivostok
Зарегистрирован: 15.01.2009
Пол: Мужской
Re: Программа мониторинга PlantVisor
Ответ #28 - 31.10.2012 :: 08:01:50
Функции поста
Эксплуатирую PlantVisor пол года, все замечательно работает, проблем не заметил.
У меня вопрос для программистов данной системы - кок организовать централизованную оттайку по реальному времени. Все перерыл не нашел.
Если можно контроллер вывести на оттайку в ручную по логике вещей должно быть возможно это сделать и программно.
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Программа мониторинга PlantVisor
Ответ #29 - 31.10.2012 :: 08:21:59
Функции поста
Nikolay105 писал(а) 31.10.2012 :: 08:01:50:
Эксплуатирую PlantVisor пол года, все замечательно работает, проблем не заметил.
У меня вопрос для программистов данной системы - кок организовать централизованную оттайку по реальному времени. Все перерыл не нашел.
Если можно контроллер вывести на оттайку в ручную по логике вещей должно быть возможно это сделать и программно.
Спасибо.

Посмотри внимательно, есть возможность составить расписание.
Даже на дешевом PlantWatchPro есть такая функция.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан