Очень популярная тема (более 25 ответов) Программа мониторинга PlantVisor (число прочтений - 26876 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Программа мониторинга PlantVisor
06.05.2011 :: 12:58:46
Функции поста
« Последняя редакция: 06.05.2011 :: 19:48:12 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Программа мониторинга PlantVisor
Ответ #1 - 06.05.2011 :: 13:04:14
Функции поста
Супер!     Улыбка

     
« Последняя редакция: 06.05.2011 :: 14:23:40 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Программа мониторинга PlantVisor
Ответ #2 - 06.05.2011 :: 14:08:24
Функции поста
красиво! Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Kushnarevsky
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 33
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.10.2012
Пол: Мужской
Re: Программа мониторинга PlantVisor
Ответ #3 - 19.10.2012 :: 16:45:24
Функции поста
Красиво, но дорого. Не ведитесь на красоту.
Через год эксплуатации, PlantVisor просто отключился без предупреждения, "ему" наплевать, что холодильное хранилище забито скоропортящимися продуктами.
Оказалось, что купленная за большые деньги система PlantVisor является ДЕМО-ВЕРСИЕЙ, и для дальнейшей эксплуатации предлагалось купить лицензионную версию.

Впрочем у CAREL есть еще "подводные камни".

Предлагаю ознакомится, а может и оснащать оборудование системой автоматизации на базе ПТК КОНТАР, в основе программируемый логический контроллер, или сеть из контроллеров и коммуникационных модулей.
Программное обеспечение бесплатное, при использовании GSM-модема для удаленной диспетчеризации трафик небольшой. В итоге - полный контроль и управление объектом, одни "плюсы", "минусов" нет.

И, главное, никаких лицензий и ДЕМО-версий.

Пример работающего проекта в системе KONTAR-SCADA:

80.240.100.86/kontar/  логин и пароль: караван, язык: русский
  
Наверх
www  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Программа мониторинга PlantVisor
Ответ #4 - 19.10.2012 :: 21:26:00
Функции поста
Ну если покупателю впарили демо-версию по цене полнофункциональной... То вопрос не к CAREL явно.
И ежели мне память не изменяет, то демка PV честно предупреждала о своей сущности.

Цитата:
В итоге - полный контроль и управление объектом, одни "плюсы", "минусов" нет.

Скомпилированные файлы для контроллеров со стандартными программами под централи, камеры и торговое оборудование откуда скачивать?
И контроллеры дешевле 1500р у контара есть (2 датчика температуры, 1 цифровой вход и 3 реле)?
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Программа мониторинга PlantVisor
Ответ #5 - 20.10.2012 :: 08:23:07
Функции поста
Kushnarevsky писал(а) 19.10.2012 :: 16:45:24:
Красиво, но дорого. Не ведитесь на красоту.
Через год эксплуатации, PlantVisor просто отключился без предупреждения, "ему" наплевать, что холодильное хранилище забито скоропортящимися продуктами.
Оказалось, что купленная за большые деньги система PlantVisor является ДЕМО-ВЕРСИЕЙ, и для дальнейшей эксплуатации предлагалось купить лицензионную версию.

Перед тем как Plant Visor стал Демо версией из него ТОКЕН (USB ключ похож на флешку) не скомуниздили?

Kushnarevsky писал(а) 19.10.2012 :: 16:45:24:
Программное обеспечение бесплатное, при использовании GSM-модема для удаленной диспетчеризации трафик небольшой. В итоге - полный контроль и управление объектом, одни "плюсы", "минусов" нет.

Сейчас в моде PlantVisor2  там есть функция "плавающего давления всасывания" Ну и еще фишки с освещением и другие мелочи.
Сколько будет стоить доработать Контар до такого уровня?

И еще вопрос. С контроллерами какой фирмы можно соединить Контар (Eliwell Carel Dixell Danfoss Evco)? Или же Контар сам производит контроллеры для Торгового оборудования и холодильный агрегатов?


Kushnarevsky писал(а) 19.10.2012 :: 16:45:24:
И, главное, никаких лицензий и ДЕМО-версий.

На небольшие магазины (до 50 единиц оборудования с 2-мя централями) можно установить PlantWatchPro цена которому в районе 40 тысяч рублей. Сколько стоит Контар?
« Последняя редакция: 20.10.2012 :: 08:34:36 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Программа мониторинга PlantVisor
Ответ #6 - 20.10.2012 :: 09:57:14
Функции поста
Контаровская SCADA бесплатная, но работает только для систем на базе ПЛК контроллеров Контара. И физически она находится на сервере Контара, который вчера вечером "лежал".
Про то, что Карел как минимум с 2008 года не предлагает системы с ключами, лицензиями и т.п., гражданин видимо не знает...

Цитата:
Сейчас в моде PlantVisor2  там есть функция "плавающего давления всасывания" Ну и еще фишки с освещением и другие мелочи.
Сколько будет стоить доработать Контар до такого уровня?

Т.к. Контар это ПЛК - берешь и пишешь все программы сам, ручками. Если не программист - ищи того кто тебе напишет и договаривайся о цене.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Программа мониторинга PlantVisor
Ответ #7 - 20.10.2012 :: 10:50:06
Функции поста
Kushnarevsky писал(а) 19.10.2012 :: 16:45:24:
Через год эксплуатации, PlantVisor просто отключился без предупреждения,

Наверно "Балтик Мастер" монтировали. Они могут...
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Программа мониторинга PlantVisor
Ответ #8 - 20.10.2012 :: 20:35:21
Функции поста
Онсий писал(а) 20.10.2012 :: 10:50:06:
Наверно "Балтик Мастер" монтировали. Они могут...

+100  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Программа мониторинга PlantVisor
Ответ #9 - 20.10.2012 :: 22:31:31
Функции поста
Smag писал(а) 20.10.2012 :: 09:57:14:
Контаровская SCADA бесплатная, но работает только для систем на базе ПЛК контроллеров Контара. И физически она находится на сервере Контара, который вчера вечером "лежал".
Т.к. Контар это ПЛК - берешь и пишешь все программы сам, ручками. Если не программист - ищи того кто тебе напишет и договаривайся о цене.

Т.е. если сервер Кантары лег, то мониторинг работать не будет?
Сколько стоит эта конатара? И сколько стоят контроллеры для мебели и камер?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Программа мониторинга PlantVisor
Ответ #10 - 21.10.2012 :: 16:24:22
Функции поста
Цитата:
Т.е. если сервер Кантары лег, то мониторинг работать не будет?

Ну вот так и было ночью когда только выложили ссылку Улыбка

Скада бесплатная. Контроллеры для мебели и камер они вроде не делают.
Из холодильных компаний применяющих контар знаю только Эйркул. Но у тех и программисты в штате есть и делают они не магазины и на контарах не всегда.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Программа мониторинга PlantVisor
Ответ #11 - 21.10.2012 :: 16:44:55
Функции поста
Smag писал(а) 21.10.2012 :: 16:24:22:
применяющих контар знаю только Эйркул.

чиллеры для катков и прочего делают.
Скада не только через веб  и их сервер. работает. Тут как сам организуешь. Вариантов много.  Если через их сервер, то можно через любой браузер потом смотреть.
Есть программа КОНСОЛЬ, которая позволяет с любого контроллера выкачать программу и загнать в другой. Очень удобная штука Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Программа мониторинга PlantVisor
Ответ #12 - 21.10.2012 :: 17:19:41
Функции поста
По поводу холодильных установок, вроде разрабатывают.  http://www.mzta.ru/resheniya/tekhnologicheskie-protsessy/item/155-holodilnyie-us...;
Им бы подобным программным обеспечением, как у карела для холода, заняться плотно, цены бы не было. Ну видимо не видят перспектив на холодильном рынке.
В принципе нормальные надежные приборчики. Карела конечно похуже по функционалу, но как альтернатива, сгодится.   По цене правда не совсем от карела отстают Улыбка Ну зато среда разработки, скада и прочая поддержка бесплатная.
По возможностям локальной скады АРМ можно посмотреть ролик. http://www.mzta.ru/obuchenie/video

интернет-скада
http://www.mzta.ru/produkcziya/katalog/programmnoe-obespechenie/469-internet-sca...
локалка
http://www.mzta.ru/produkcziya/katalog/programmnoe-obespechenie/472-lokalnaya-sc...
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Программа мониторинга PlantVisor
Ответ #13 - 21.10.2012 :: 19:16:13
Функции поста
Kushnarevsky писал(а) 19.10.2012 :: 16:45:24:
Впрочем у CAREL есть еще "подводные камни".


Можно более подробно.

Kushnarevsky писал(а) 19.10.2012 :: 16:45:24:
Пример работающего проекта в системе KONTAR-SCADA:


по функционалу бедновато, до плантвизора очень далеко.
зы
у вас в банеттах во время оттайки температура поднимается до 27ºС.
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Программа мониторинга PlantVisor
Ответ #14 - 21.10.2012 :: 19:43:57
Функции поста
MС писал(а) 21.10.2012 :: 19:16:13:
Можно более подробно.

О проблемах, которые были у плант визора пять лет назад? Улыбка
С тех пор уже 4-е поколение, емнип, сменилось.
  
Наверх
 
IP записан