Очень популярная тема (более 25 ответов) Очередной Йорк, буду постепенно делиться впечатлениями. (число прочтений - 12838 )
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Очередной Йорк, буду постепенно делиться впечатлениями.
25.05.2011 :: 17:41:07
Функции поста
 Свалилось на меня такое чудо 2002 года, грязное, страшное....  Встает по высокому и заказчик считает что это перезаправка, хотя температура воды в конденсатор на входе 30-гр. а нагнетание 100-гр. Высокое 16-бар. Какая тут перезаправка нафиг... R 22 кстать.

 Но один вопрос таки имею: вместо привычной белой масляной пены в смотровом, там пена темного кофейного цвета - так надо? Может я чего-то не знаю? Масло цвета ржавчины - это не привычно.

По вводной инфе, в сентябре 2010 Йорковцы меняли масло и прокладки. Прокладки новые, видел, согласен. Но масло?

Кому будет надо:
Мануал контроллера
Мануал машины Только там архив битый   Подмигивание  И даже смена браузера не помогла.... Ну тогда можно посмотреть например здесь
« Последняя редакция: 26.05.2011 :: 16:40:19 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Makey
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Зарегистрирован: 12.02.2010
Re: Очередной Йорк, буду постепенно делиться впечатлениями.
Ответ #1 - 26.05.2011 :: 05:12:00
Функции поста
[quote author=1C3D202A3A530 link=1306345267/0#0 , . а нагнетание 100-гр. R 22 кстать.

   Это вероятный ответ на вопрос о цвете масла и пены от этого масла.

 
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Очередной Йорк, буду постепенно делиться впечатлениями.
Ответ #2 - 26.05.2011 :: 05:14:15
Функции поста
Согласен Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
MANN
Холодильщик
*
Отсутствует


механик по холодильному
оборудованию

Сообщений: 258
Местоположение: СИБИРЬ
Зарегистрирован: 13.02.2008
Пол: Мужской
Re: Очередной Йорк, буду постепенно делиться впечатлениями.
Ответ #3 - 26.05.2011 :: 12:19:35
Функции поста
Но один вопрос таки имею: вместо привычной белой масляной пены в смотровом, там пена темного кофейного цвета - так надо? Может я чего-то не знаю? Масло цвета ржавчины - это не привычно.
У меня было такое только на малом агрегате Maneurop(год отработал и масло как кофе).Летом часто конденсация под 20 была(R22).
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Очередной Йорк, буду постепенно делиться впечатлениями.
Ответ #4 - 26.05.2011 :: 13:57:18
Функции поста
А ПГ и ПО  не досуг было измерить?
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Очередной Йорк, буду постепенно делиться впечатлениями.
Ответ #5 - 26.05.2011 :: 16:38:38
Функции поста
Некогда, меня с ним знакомили, а не диагностику привели делать Улыбка Вот когда оплатят отдельный прайс, тогда и займемся, а так я даже масляный вентиль открывать не стал - без понятия зачем йорковцы его на половину хода закрыли... И никого даже повышенные токи не смутили.


Какой-то блог получается...
« Последняя редакция: 26.05.2011 :: 16:40:06 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Очередной Йорк, буду постепенно делиться впечатлениями.
Ответ #6 - 30.08.2011 :: 21:13:35
Функции поста
Забыл указать модель чиллера - LCHHM230 WL HP 50 E...
Таки вот, имеется такая самопальная перемычка, меньшим сечением, с худшей изоляцией. Проводочек этот видно что грелся, можно даже сказать почти горел.
Компрессор на нем внезапно остановился, для всех это разумеется стало полнейшей неожиданностью, при чем обмотки по прозвонке в порядке, но вот беда, запускаться все равно не хочет. Ошибка: current/MP/HPX

Прошел по цепочке. Сигнал на запуск дается, все релюшки впорядке, питание есть, но коробочка МР50-9203 разрешение на запуск не дает, больше просто нечему, только протекция компрессора может мозг туманить. Внизу подходят 4 провода из компрессора С, S1, S2, S3. Прозвонка в сравнении с рабочим компрессором показала:

  S1-S2    S1-S3    S2-S3 
Рабочий: 100кОм 18кОм 110кОм
Под вопросом: 6кОм 16кОм 36кОм

Между С и S-ками 1.4 вольта и сопротивление 36кОм, которое иногда пропадает почему-то. На корпус не звонится
  Ну а с верху вроде понятно  М-М питание коробки, Т-Т ключ который конечно разомкнут раз компрессор не заводится.

И конечно меня интересует куда в компрессоре идут эти провода, за что отвечают и как это можно исправить. Потому что мануалы йорковские найти весьма проблемно, хоть сайт взламывай, второй день убил на поиски. С давлением и температурами все в порядке, масло стало светлым, хоть и говорят что после последнего моего появления никто ничего не менял. Напомню, это работали не абы кто, а официальные сервисники конторы York  Улыбка

Поделитесь, люди добрые, схемой протектора и схемой компрессора(компрессор PC830-T50)
« Последняя редакция: 30.08.2011 :: 21:22:41 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
azar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Новороссийск
Зарегистрирован: 26.10.2010
Пол: Мужской
Re: Очередной Йорк, буду постепенно делиться впечатлениями.
Ответ #7 - 31.08.2011 :: 05:48:34
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Очередной Йорк, буду постепенно делиться впечатлениями.
Ответ #8 - 31.08.2011 :: 12:34:56
Функции поста
Спасибо, почти то что надо, но куда уходят датчики и что из себя представляют не понятно. Конечно по любому в обмотках, но просто приклеено сверху или замотано в статор? Разбирать или не разбирать компрессор? А если разбирать то чтобы быть готовым к ремонту, а не разобрал, почесал репу и собрал.

З.Ы.  А есть ли какой хитрый алгоритм, по которому имея идентификатор документа я бы мог найти этот документ на том же york.com.ua  или york.com,  york.ru?

Поправка: Мануал на контроллер
« Последняя редакция: 01.09.2011 :: 08:06:25 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
azar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Новороссийск
Зарегистрирован: 26.10.2010
Пол: Мужской
Re: Очередной Йорк, буду постепенно делиться впечатлениями.
Ответ #9 - 31.08.2011 :: 15:06:11
Функции поста
Вхгы бхгатенька хотите и хгыбку съесть.... Смех
гуглить надо уметь - в гугле можнот найти ссылку на документы - которых нет даже на официальных сайтах - а где то в глубокой памяти сети лежат.
« Последняя редакция: 31.08.2011 :: 15:08:37 - azar »  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Очередной Йорк, буду постепенно делиться впечатлениями.
Ответ #10 - 31.08.2011 :: 15:37:35
Функции поста
Научите меня гуглить!  )))
Вот есть документы соединения: 035L02309-001 и мануал:035L02374-GB0  Это на боку чиллера написано, но как я эти цифры не вертел найти соответствующие доки найти не смог. И с конца загонял, и по кускам, и через черточки в разных местах, и с четким указанием на каком сайте искать... Пусто. Какие-то документы находятся, но совершенно не то, даже какой-то договор с подписями и печатями вылез, а что надо нет.
  
Наверх
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Очередной Йорк, буду постепенно делиться впечатлениями.
Ответ #11 - 31.08.2011 :: 15:55:20
Функции поста
Датчики встроены в обмотки, не вытащите.
Поставьте резистор 2кОм 1/2 ватт между клеммой "С" и неисправным датчиком S1, S2 или S3 или купите новый статор тыщ за 6 вечнозеленых.
Сопротивление датчика проверяется отнюдь не "S1-S2".
Ей богу, как-будто мотор-протектор первый раз увидели.
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Очередной Йорк, буду постепенно делиться впечатлениями.
Ответ #12 - 31.08.2011 :: 15:56:50
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Очередной Йорк, буду постепенно делиться впечатлениями.
Ответ #13 - 31.08.2011 :: 16:26:39
Функции поста
Ещё до кучи. И резистор вместо датчика наверное 1Вт или выше. Так пишут.
  

ControlTips-MotorProtectors.pdf ( 731 KB | 5 Загрузки )
Copeland_Semi_Herm_SoildState_module.pdf ( 219 KB | 3 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Очередной Йорк, буду постепенно делиться впечатлениями.
Ответ #14 - 31.08.2011 :: 16:45:01
Функции поста
Грубо говоря да, в первый раз. В первый раз сталкиваюсь с такой неисправностью и не комплексую, спрашиваю, разбираюсь. Вот что прозванивается через "С-S1,2,3"? Что через "S1-S2"? Почему через С значение сопоставимо в исправным модулем, а между S даже близко нет?
С чего бы этим датчикам вдруг поломаться?
Если датчики накрылись то наверняка и обмотки не идеальны?
Тогда имеет ли смысл встраивать резистор?
Как долго проживет компрессор с подставой в виде резистора?
Как часто ломаются протекторы? Может датчики в порядке, хотя вряд ли потому что замеры проводил на выходе из компрессора.

Вот такие думки меня одолевают.

serviceman, спасибо за схемы! Как догадывался так и оказалось.
« Последняя редакция: 31.08.2011 :: 16:50:59 - Онсий »  
Наверх
IP записан