Очень популярная тема (более 25 ответов) Небесполезные советы! (число прочтений - 146122 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Небесполезные советы!
Ответ #15 - 24.06.2011 :: 17:01:27
Функции поста
1.Небольшой магнитик, поднесенный к катушке включенного соленоида, завибрирует в руке, сообщая хозяину, что катушка под напряжением и соленоид в работе.
2.Два-три склеенных кольцевых магнитов от маленьких динамиков (высота примерно пол высоты катушки) и одетых вместо катушки на соленоид, откроют его. Нужно подобрать магнитики с внутренним отверстием как у катушки или немного больше. Удобно при пусконаладке и проверке работоспособности соленоида. Или просто заменить сгоревшую катушку, до приобретения новой
« Последняя редакция: 24.06.2011 :: 18:02:34 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Небесполезные советы!
Ответ #16 - 24.06.2011 :: 17:16:46
Функции поста
Ненужный, или с выгоревшими релюшками ID-961 можно превратить в электронный градусник.
Из платы выкидываются все релюшки и на их место вставляется батарейка "крона". Ее через микровыключатель , врезанный(вклеенный и тд) в корпус, нужно подсоединить к выходу выпрямительного моста (четыре диодика по дорожкам от клемм питания или трансформатора), там еще есть небольшой электролитический сглаживающий конденсатор, вот к нему на плюс и минус и припаять. Плата вместе с кроной задвигается в корпус, прибор готов.
ID 974 , таким образом, можно превратить в 2х канальный  термометр.
« Последняя редакция: 24.06.2011 :: 17:25:27 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Небесполезные советы!
Ответ #17 - 26.06.2011 :: 18:05:19
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 11.06.2011 :: 19:51:36:
genn писал(а) 08.06.2011 :: 20:15:11:
... а завтра обязательно попробую сообразить, как подачу воды оформить автоматически
ЗюЫю НУ ооочень актуально

А если капельницу приспособить? Подача регулируемая, длина неплохая,  иглу можно укоротить или даже вообще в "фонд мира" задарить...

Водяные кондиционеры BreezAir сделаны на принципе испарения воды с картонных фильтров
.
Конструкция их предельно проста. В ванну (внизу) заливается вода, которая маленькой помпой
поднимается в верхнюю часть фильтров. Вода по каналам равномерно распределяется и смачивает фильтр равномерно. Вентилятор засасывает воздух с улицы и подает его в помещение (конечно же производительность такой системы зависит от влажности входящего воздуха)
Когда запускал такой, влажность не измерял, но на улице было +35 а в помещение поступал воздух +24 т.е. 11 градусов сбивал.

И кстати вода пополняется (в нижнюю ванну) за счет попалвкового клапана (типа унитазного).

Вот их реклама
« Последняя редакция: 23.08.2011 :: 20:55:53 - Виталий Смирнов »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Небесполезные советы!
Ответ #18 - 18.07.2011 :: 11:28:13
Функции поста
Не верьте тому что активное чистящее средство, кислотное, конценрат КЁРХЕР RM 25 ASF удаляет известковый налёт с теплообменников. Брешут, не удаляет.
  
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Небесполезные советы!
Ответ #19 - 18.07.2011 :: 14:22:22
Функции поста
А что удаляет известковый налёт с теплообменников? (к примеру воздушных конденсаторов) Нет таких чудесных средств?
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Небесполезные советы!
Ответ #20 - 18.07.2011 :: 16:13:13
Функции поста
serviceman писал(а) 18.07.2011 :: 14:22:22:
Нет таких чудесных средств?

ЕСТЬ!!! Терпение и щётка!!!

Пока определились что самая лучшая щётка по удалению конденсаторного кариеса, это щётка с длинными проволокой, они продаются как в Морене и подобных магазинах вместе на полке где и гребешок для расчёсывания замятых ламелей! только блин хватает её на 0.5 метров квадратной площади конденсатора, после одна две волосинки проволочные остаются!!!
  
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Небесполезные советы!
Ответ #21 - 18.07.2011 :: 16:39:39
Функции поста
serviceman писал(а) 18.07.2011 :: 14:22:22:
А что удаляет известковый налёт с теплообменников? (к примеру воздушных конденсаторов) Нет таких чудесных средств?

Одно время мыли от камня аммиачные кожухотрубные конденсаторы КТГ-400 с использованием вкусовой добавки для кондитерского производства: Е-330
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Небесполезные советы!
Ответ #22 - 18.07.2011 :: 17:45:40
Функции поста
E330 (Е-330) — Лимонная кислота
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Небесполезные советы!
Ответ #23 - 21.07.2011 :: 09:23:55
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Небесполезные советы!
Ответ #24 - 21.07.2011 :: 11:50:42
Функции поста
Wасилич писал(а) 21.07.2011 :: 10:19:24:
Эта ещё попадётся реклама, когда мужик врывается в квартиру, пилит стиральную машинку...

Так это называется "Калгон" ("Calgon")

"...Смягчает воду основной компонент калгона — триполифосфат натрия  (Na5Р3O10 - продукт переработки термической ортофосфорной кислоты)  Это вещество широко используется для улучшения «действия» ПАВ, поверхностно-активных веществ, входящих в любой стиральный порошок. Большая советская энциклопедия говорит о том, что уже позабытые советские порошки Эра, Новость и Лотос содержали триполифосфат натрия. Вещество это не новое, давно известное, и занимает до 40% в объеме современных стиральных порошков. Поэтому крик производителя об "уникальной формуле" - самый настоящий обман..."
источник

З.Ы. Стоимость триполифосфата натрия - 30-40 руб/кг, сравните со стоимостью пачки "Калгона"  Подмигивание
« Последняя редакция: 21.07.2011 :: 13:33:43 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Небесполезные советы!
Ответ #25 - 21.08.2011 :: 20:31:35
Функции поста
Для чистки автомобильных кондецаторов и радиаторов (там где неудобно достать, или требуется снятие бампера итп), использую тонкую трубку длиной примерно 0,7 метра  и диаметром 6-7мм, в конце трубка заглушена и имеется отверстие  1,5мм  под 90 градусов. Трубка (на многих моделях) легко проходит в зазор между конденцатором и радиатором, давлением воздуха 7-8 атм , достаточно эффективно очищает их. Приспособление не абсалютно универсальное, но для многих марок, позволяет экономить силы и время .
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Небесполезные советы!
Ответ #26 - 23.08.2011 :: 19:58:34
Функции поста
Помыть или протереть лобовое стекло авто, гораздо удобнее, если припарковаться вдоль бордюра, который будет являться приспособлением для дотягивания к середине лобовика, если встать ногами на бордюр!!!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Небесполезные советы!
Ответ #27 - 28.08.2011 :: 01:33:40
Функции поста
На рынке в Миргороде, закупил сало, дабы гостинец ребятам из Украины привесть. Российские таможенники похоже из зависти, глядя на этот прекраснейший продукт, что он может проехать мимо них, стали выдвигать претензии, дескать сало провозить не можно. Я конечно растерялся, неожидав таких претензий и пришлось им пожертвовать 500 рубь, лишь бы они не покушались на холестерин отменного вкуса. По пути домой, оправившись от стресса полученного от российских таможенников, что они меня по сути сделали взяточником и ёще нанесли моему гаманку финансовый убыток. Призадумался, как безущербно преодолевать пограничный кордон? Загодя, хлебный батон, резрезать пополам и приложить с обоих сторон к салу и обмотать пищевой прозрачной плёнкой. На вопрос таможенника: - "А це такое"?, ответить: - "Це гроуссбикмак"!!!
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Небесполезные советы!
Ответ #28 - 01.09.2011 :: 04:14:18
Функции поста
Сaдоводaм и огородникaм нa зaметку.
Если пугaть стрaусa через кaждые 25 сaнтиметров, то очень удобственно сaжaть кaртошку.
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Небесполезные советы!
Ответ #29 - 01.09.2011 :: 05:46:02
Функции поста
Понадобилось изготовить бетонную плитку 500х500х70(мм), да так, чтобы и плоскостность на всех гранях была хорошей. Меньшие грани понятно, изготовил рамки и вперед, штампуй. Нашел простой способ. Взял стекло от б/у рам, нарезал из него "прокладок" 550х550, также (может чуть больше) "прокладок" из полиэтилена. Далее кладешь стекло на ровную песчаную поверхность, затем "прокладку" из полиэтилена, рамку500х500, заливаешь раствором, по рамке выравниваешь, кладешь опять пленку, стекло, пленку, затем опять рамку, раствор и т.д. В итоге можно сделать достаточно высокий такой "слоеный пирог" и плитка в таком пироге формируется с очень качественной геометрией. Потом рабочая площадь "производства" для схватывания раствора для большого количества сформированной плитки очень небольшая!
З.Ы. Да, процесс железнения цементом одной стороны плитки  делаю сразу. Перед заливкой раствора на слегка смоченную пленку посыпаю тонкий слой цемента. Поверхность плитки тогда получается очень прочной и глянцевой.
« Последняя редакция: 01.09.2011 :: 05:52:26 - Viktоr »  
Наверх
IP записан