Очень популярная тема (более 25 ответов) Второй агрегат моего производства. Зацените. (число прочтений - 19395 )
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Второй агрегат моего производства. Зацените.
Ответ #30 - 30.05.2011 :: 19:34:56
Функции поста
morоs писал(а) 30.05.2011 :: 19:23:19:
По исполнению, вроде бы всё нравится.
Но контакторы ИЕК у меня долго не работают, вылетают один за другим, так что дешевизна эта ещё проявится.

они не у кого долго не работают)) если приходилось ставить брал на номинал больше.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Второй агрегат моего производства. Зацените.
Ответ #31 - 30.05.2011 :: 19:42:47
Функции поста
Freezerman писал(а) 30.05.2011 :: 19:33:25:
morоs писал(а) 30.05.2011 :: 19:23:19:
По исполнению, вроде бы всё нравится.
Но контакторы ИЕК у меня долго не работают, вылетают один за другим, так что дешевизна эта ещё проявится.


иеки ставил не сомневаясь.
Если контактор горит значит есть причина ИМХО

Если не сомневаетесь, то ставьте.
Моё ИМХО, это деформация некачественной китайской пластмассы (все контакты затянуты) от штатного нагрева контактора и как следствие, недовключение контактора.
Я в основном, сервисник со стажем.
Если бюджет жмёт, ставлю ПМУ- китай для шнайдер электрик, ни один ещё не закончился.
Возмите новый ИЕК и понюхайте, воняет как китайские игрушки.
http://www.elektro-portal.com/product/show/kontaktor-pmu-1210-m-12a-220v-pmu1210...
« Последняя редакция: 30.05.2011 :: 20:08:47 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Freezerman
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 62
Местоположение: г. Орел
Зарегистрирован: 28.01.2009
Пол: Мужской
Re: Второй агрегат моего производства. Зацените.
Ответ #32 - 30.05.2011 :: 20:00:11
Функции поста
Нормально воняет, как все китайскоеУлыбка Сейчас все бренды производятся в китае. Я тоже сервисник, стаж 10 лет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Второй агрегат моего производства. Зацените.
Ответ #33 - 31.05.2011 :: 02:08:17
Функции поста
Вот РИМовский от Руслана Молчанова зробленый в поднебесной
  

DSC_0871.JPG ( 297 KB | 7 Загрузки )
DSC_0871.JPG

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re: Второй агрегат моего производства. Зацените.
Ответ #34 - 31.05.2011 :: 05:42:57
Функции поста
Frizerton, в целом проделана хорошая, а главное качественная работа, молодец!
Пару замечаний или даже тем для обсуждения выскажу.  Улыбка
- смотровое стекло на масляной линии мы обычно не ставим, но это на любителя.
- вертикальный ресивер мне больше по душе, кстати, не заметил предохранительного клапана.
- раскладной щит понравился. Как показала практика такое обилие лампочек пользы не приносит, а порой бывает и наоборот. Мы на щит стараемся вывести по-минимуму светосигнальной арматуры, все равно если что-то вылетает нам приходится ехать на объект.
- вы всегда ОЖ обогреваете и кидаете его в изоляцию?
  
Наверх
 
IP записан
 
Yozik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 08.11.2010
Re: Второй агрегат моего производства. Зацените.
Ответ #35 - 31.05.2011 :: 06:19:57
Функции поста
Fershtein писал(а) 31.05.2011 :: 05:42:57:
Frizerton, Мы на щит стараемся вывести по-минимуму светосигнальной арматуры, все равно если что-то вылетает нам приходится ехать на объект.

Одно дело ехать по аварии и совсем другое дело по
аварии реле контроля смазки Улыбка
Аварийных лампочек много не бывает.
  
Наверх
 
IP записан
 
Yozik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 08.11.2010
Re: Второй агрегат моего производства. Зацените.
Ответ #36 - 31.05.2011 :: 06:43:36
Функции поста
Предложения по шкафу.
1. При таком изобилии элементов на дверце ШУ эстетичнее
смотрелись бы короба.

2. Не надо пренебрегать правилами (это к тому что у прессостатов
и остальной техники есть заземляющие контакты). А судя по фотографии на них заземление не протянули.

3. Ввод по питанию в ШУ лучше всего делать напрямую на выключатель, без использования проходных клемм (тем более что ИЭКовские клемы не шибко хороши). меньше будет вероятность оплавления этих клемм.

4. На проводах номерки нужно ставить (или это для секретности схемы сделано)?

Агрегат смотриться красиво.
А шкаф (внутри) немного корявенько (похоже на вторую поделку).

За решения с освещением и розетками 5+
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Второй агрегат моего производства. Зацените.
Ответ #37 - 31.05.2011 :: 06:56:24
Функции поста
Yozik писал(а) 31.05.2011 :: 06:43:36:
Предложения по шкафу.
... у прессостатов и остальной техники есть заземляющие контакты). А судя по фотографии на них заземление не протянули....

У прессостатов заземление внутри корпуса...
  

Наверх
 
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re: Второй агрегат моего производства. Зацените.
Ответ #38 - 31.05.2011 :: 06:59:04
Функции поста
Yozik писал(а) 31.05.2011 :: 06:19:57:
Fershtein писал(а) 31.05.2011 :: 05:42:57:
Frizerton, Мы на щит стараемся вывести по-минимуму светосигнальной арматуры, все равно если что-то вылетает нам приходится ехать на объект.

Одно дело ехать по аварии и совсем другое дело по
аварии реле контроля смазки Улыбка
Аварийных лампочек много не бывает.

Я на пару "красных" лампочек могу посадить все аварии. Не знаю, может это только у нас такие клиенты, что ни за что не полезут исправлять аварию, даже при постоянной консультации по телефону. Один раз даже был случай, выбило автомат и никакие уговоры не помогли, пришлось за 150 км ехать и включать. Злой
Вот зато когда на щит навешаешь герлянды, то звонков не оберешься, типо почему вчера эта лампочка горела, а сегодня нет  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Yozik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 08.11.2010
Re: Второй агрегат моего производства. Зацените.
Ответ #39 - 31.05.2011 :: 07:04:19
Функции поста
mаks77 писал(а) 31.05.2011 :: 06:56:24:
У прессостатов заземление внутри корпуса...


Я знаю, но к нему проводок от шкафа протянуть надо.
хотя я только что досмотрел, возможно он есть Улыбка

Только непонятно зачем было все провода (5-8шт)
зажимать под одну гильзу? Не прще поставить шинку побольше.
(На фото шкафа это правый нижний угол там шина РЕ считаем сколько к ней должно подойти
1. РЕ от компрессора
2. РЕ от нагревателя картера
3-5. РЕ от прессостата (3 шт)
6 РЕ от термостата
7 РЕ от розетки
Итого 7 проводов а их на фото не видно.
« Последняя редакция: 31.05.2011 :: 07:12:19 - Yozik »  
Наверх
 
IP записан
 
Yozik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 08.11.2010
Re: Второй агрегат моего производства. Зацените.
Ответ #40 - 31.05.2011 :: 07:11:28
Функции поста
Fershtein писал(а) 31.05.2011 :: 06:59:04:
Я на пару "красных" лампочек могу посадить все аварии. Не знаю, может это только у нас такие клиенты, что ни за что не полезут исправлять аварию, даже при постоянной консультации по телефону. Один раз даже был случай, выбило автомат и никакие уговоры не помогли, пришлось за 150 км ехать и включать. Злой
Вот зато когда на щит навешаешь герлянды, то звонков не оберешься, типо почему вчера эта лампочка горела, а сегодня нет  Смех


Можно и на одну лампочку все аварии посадить Улыбка

А по поводу вчера горела а сегодня нет  так это не аварийная лампочка, а х... знает что.
Аварийная на то и аварийная что если она засветилась то это уже п....

А ехать и знать что за авария все же лучше чем ехать в неизвестность.
И у нас не все заказчики хотят в установку влазить.

Но на некоторые аварии можно "болванчика" послать
конденсатор почистить к примеру (если авария по ВД летом), а на некоторые придется человеку с опытом и инструментом ехать.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Второй агрегат моего производства. Зацените.
Ответ #41 - 31.05.2011 :: 07:15:52
Функции поста
Yozik писал(а) 31.05.2011 :: 07:11:28:
...А ехать и знать что за авария все же лучше чем ехать в неизвестность...
... на некоторые аварии можно "болванчика" послать...

Плюс стописят  (в смысле согласен)  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Yozik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 08.11.2010
Re: Второй агрегат моего производства. Зацените.
Ответ #42 - 31.05.2011 :: 07:40:57
Функции поста
Fershtein писал(а) 31.05.2011 :: 06:59:04:
Один раз даже был случай, выбило автомат и никакие уговоры не помогли, пришлось за 150 км ехать и включать. Злой


А это только на первый взгляд надо всего лишь включить автомат
а на самом деле необходимо как минимум:
1. Перед включением автомата проверить, а нет ли коротыша
(не закоротило ли обмотки движка на корпус) ? а для этого как минимум надо мультиметр иметь.
2. После включения автомата и включения установки проверить ток
при работе. А вдруг он выше нормы? Тогда придется разбираться
а почему он такой большой, может компрессор не в режиме и ему от
этого скоро поплохеет, а если это вентилятор то может у него подшибнику уже копец. В любом случая меры принимать надо,
что-бы завтра небыло мучительно больно.

А вы "просто" автомат включить. ... Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re: Второй агрегат моего производства. Зацените.
Ответ #43 - 31.05.2011 :: 07:56:42
Функции поста
Yozik писал(а) 31.05.2011 :: 07:40:57:
Fershtein писал(а) 31.05.2011 :: 06:59:04:
Один раз даже был случай, выбило автомат и никакие уговоры не помогли, пришлось за 150 км ехать и включать. Злой


А это только на первый взгляд надо всего лишь включить автомат
а на самом деле необходимо как минимум:
1. Перед включением автомата проверить, а нет ли коротыша
(не закоротило ли обмотки движка на корпус) ? а для этого как минимум надо мультиметр иметь.
2. После включения автомата и включения установки проверить ток
при работе. А вдруг он выше нормы? Тогда придется разбираться
а почему он такой большой, может компрессор не в режиме и ему от
этого скоро поплохеет, а если это вентилятор то может у него подшибнику уже копец. В любом случая меры принимать надо,
что-бы завтра небыло мучительно больно.

А вы "просто" автомат включить. ... Печаль

Вот поэтому и не вешаем столько лампочек т.к. все равно надо ехать и все проверять, заодно полный сервис проводим. Знать по какой аварии встал агрегат конечно не помешает, однако и пользы большой не принесет т.к. машина на вызов едет укомплектованой "на все случаи жизни" (естественно без вентиляторов  Смех) Болванчиков не держим т.к. толку от них не много, а топливо не из колонки льеться  Улыбка.
По поводу автомата, если что-то не так, то его еще раз выбьет, тогда мы и приедим, а в холостую гонять тоже не хочется, особенно когда сезон идет  Улыбка
« Последняя редакция: 31.05.2011 :: 07:59:15 - Fershtein »  
Наверх
 
IP записан
 
Freezerman
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 62
Местоположение: г. Орел
Зарегистрирован: 28.01.2009
Пол: Мужской
Re: Второй агрегат моего производства. Зацените.
Ответ #44 - 31.05.2011 :: 11:04:47
Функции поста
Спасибо всем за комменты.
Объяснюсь по нескольким пунктам:

1. Предохранительный клапан на ресивер не ставлю и не буду никогда. По своему опыту считаю его не только бесполезным, но и вредным. ИМХО.

2. Стекло на возврате масла для удобства. видно, что масло возвращается.

3. ОЖ не подогревается здесь. Термостат на подогреве картера. Аналогичную схему остров применяет. Если машина долго стояла без питания и мороз на улице, то при подаче питания сначала прогревается картер, а потом вкл. хол. машина.

4. Про короба на дверце щита... я их просто забыл заказать Улыбка. В след. раз будут.

5. Заземление подключено со всех устройств (кроме сдвоенного РД, 6-ти жильного провода не было).

6. Лампочек много не бывает ИМХО. Когда клиент звонит я спрашиваю "что горит?" он говорит, и я уже прикидываю, что меня ждет. Там сделано так: синяя лампа, значит агрегат работает на холод, желтая - значит нормальные, технологические остановки, красное - надо звонить. Все подробно расписано.

7. Номерки на провода - геморрой. Там подробная, понятная схема прилагается. На щите наклейка с подробным описанием всех контактов, ребенок разберется.

Еще раз спасибо за замечания. Для след. агрегата уже есть пара новых идей Улыбка
  
Наверх
 
IP записан