Горячая тема (более 10 ответов) Чиллер 70 кВт (число прочтений - 7395 )
azar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Новороссийск
Зарегистрирован: 26.10.2010
Пол: Мужской
Чиллер 70 кВт
01.06.2011 :: 17:29:40
Функции поста
Добрый день!

Пожалуйста, прошу совета.
Чиллер с двумя компрессорами тандем ZR19+ZR16M3E-TWD522. Потеют гайки на маслоуравниващем трубопроводе. Прокладки на всякий поменяю, фреон тоже.
Вопрос - уровень масла низкий (точнее совсем в стекле не наблюдается). Луж масла нет, только "потеет". Если снаружи нет - то где залегло? И вылезет ли оттуда?  Доливать ли до уровня (минимального), а потом, по работе, если не поднимится уровень, долить до нормы?
Прошу помощи советом.  Также интересует ньюансы затяжки гаек на маслоуравнивающей. Взял карандаш герметик, предпологаю нанести на резьбу, для надёжности, есть предп., что гайки ослабли от вибрации.
  

DSC00098.JPG ( 646 KB | 6 Загрузки )
DSC00098.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Чиллер 70 кВт
Ответ #1 - 01.06.2011 :: 20:20:13
Функции поста
А какая у него история, года за два так?
А масло может осесть где? В сепараторе или в испарителе. В сепараторе резкое изменение движения газа, в испарителе холодно и давление низкое.
Где фотки запотевания? Испарителя? Конденсатора?
А на компрессорах теплоизоляция красивая, да.
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Чиллер 70 кВт
Ответ #2 - 01.06.2011 :: 21:40:59
Функции поста
Wesper, что-ли?
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Чиллер 70 кВт
Ответ #3 - 02.06.2011 :: 04:18:10
Функции поста
Онсий писал(а) 01.06.2011 :: 20:20:13:
А какая у него история, года за два так?
А масло может осесть где? В сепараторе или в испарителе. В сепараторе резкое изменение движения газа, в испарителе холодно и давление низкое.

нету там сепараторов.
ничего нет кроме классических девайсов...
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
azar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Новороссийск
Зарегистрирован: 26.10.2010
Пол: Мужской
Re: Чиллер 70 кВт
Ответ #4 - 02.06.2011 :: 04:50:10
Функции поста
Вот фото "потеют"
  

DSC00032.JPG ( 798 KB | 5 Загрузки )
DSC00032.JPG
Наверх
 
IP записан
 
azar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Новороссийск
Зарегистрирован: 26.10.2010
Пол: Мужской
Re: Чиллер 70 кВт
Ответ #5 - 02.06.2011 :: 04:51:49
Функции поста
Вот схема контура, самое простое.
  

__024.jpg ( 254 KB | 6 Загрузки )
__024.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Чиллер 70 кВт
Ответ #6 - 02.06.2011 :: 05:02:48
Функции поста
Потения без залива залива не бывает.
(Покрывшись весь  холодным потом, от страха бросил он работу.) - извиняюсь за каламбур. Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
azar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Новороссийск
Зарегистрирован: 26.10.2010
Пол: Мужской
Re: Чиллер 70 кВт
Ответ #7 - 02.06.2011 :: 05:17:33
Функции поста


Прокладки на всякий поменяю, фреон тоже. 

Не видно следов очумелых ручек на гайке ТРВ.   Но ПГ и ПО конечно будем контролировать
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Чиллер 70 кВт
Ответ #8 - 02.06.2011 :: 08:57:55
Функции поста
А давление то хоть фреона в системе нормальное? Просто масло могло залечь в испарителе из-за недостатка фреона.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
azar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Новороссийск
Зарегистрирован: 26.10.2010
Пол: Мужской
Re: Чиллер 70 кВт
Ответ #9 - 02.06.2011 :: 10:19:30
Функции поста
Мы это понимаем. Поэтому сначала устраним утечку, затем заправим по норме. 
Будем смотреть ПГ и ПО, перепад на испаре.
Но в смотровом вообще масла нет. Поэтому вопрос, может стоит чуть добавить, до минимального уровня , чтобы точно обеспечить маслом компрессоры на время пуска?
  
Наверх
 
IP записан
 
naladchik
Экс-Участник


Re: Чиллер 70 кВт
Ответ #10 - 02.06.2011 :: 11:25:36
Функции поста
Масло лучше долить до самого мин. уровня. Раз уж собрались работать , то лучше сделать уравнительную с компенсационной петлей, почему - увидите когда гайки открутите, стекло можно выкинуть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Чиллер 70 кВт
Ответ #11 - 02.06.2011 :: 15:41:29
Функции поста
Holod7, как я понял, имеется в виду запотевание маслом а не конденсатом. Кстати, у меня так же было на одном объекте - все обмылил, нигде, ни одного пузырька, но зато все трубы по всей длине в масле, как на нагнетании так и на всасе. Что там было вникнуть не успел, но говорят работает хорошо.
Почему так не знаю, согласен что имеет смысл поменять прокладки, хоть такой налет и не критичен. Лей масло!   Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Чиллер 70 кВт
Ответ #12 - 02.06.2011 :: 19:07:05
Функции поста
Айн момент!
А в какой момент смотрите на стекло с маслом?
Когда машина стоит или разогналась на полную и прошло не малое время?
  
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Чиллер 70 кВт
Ответ #13 - 03.06.2011 :: 04:04:54
Функции поста
Обогрев картера работает?, а то еще вероятно, что при пуске масло уносит
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
azar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Новороссийск
Зарегистрирован: 26.10.2010
Пол: Мужской
Re: Чиллер 70 кВт
Ответ #14 - 07.06.2011 :: 20:02:59
Функции поста
Всё оказалось проще. Масло есть, вполне достаточно, т.е. полное стекло, когда меняли фреон - сразу в стекле увидели., что поуши.
Прокладки не меняли, подтянули гайки (одна, где сильнее потело хорошо пошла). стравили, опрессовали азотом, свакуумировали, заправили.
Там основные проблемы: В хлам конденсатор - валенки, мыли 2 часа.
Реле протока задом наперёд плюс обломаны хреновенки  (которые рычаг и шток фиксируют с боков) в рез-те язык болтается как х в ведре и цепляется за край резьбовой части и клинит. Реле не срабатывает.  Ну как всегда грязевик забитый.
В общем будем работать.
Но как поведут себя гайки на уравнивающей - посмотрим, мож всё о.к. будет.
Спасибо!
Да, подогрев работает - включали.
  
Наверх
 
IP записан