Горячая тема (более 10 ответов) Чиллер 70 кВт (число прочтений - 7392 )
azar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Новороссийск
Зарегистрирован: 26.10.2010
Пол: Мужской
Re: Чиллер 70 кВт
Ответ #15 - 14.06.2011 :: 08:30:54
Функции поста
Реле отремонтировал, подрезал, настроил - не клинит - работает.
Врезал Манометры до-после пластинчатого. И Понял - приехали.
По манометрам (4 кг/см2) - перепад 0,1 бар (10 кПа).  Прицепил через переходники электронный дифманометр - 15,1 кПа. Что ниже минимально - возможного.  Попробывал запустить - конечно защита по низкому, т-ра на выходе +3С, на входе +20С.  ПГ и ПО при первых трёх-пяти минутах работы 6-8К (потом защита срабат.)
Чиллер отключает больший компрессор и пытается работать на малом - конечно то же. Посмотрел моточасы. 6 большой компр. 275 малый. Т.е. всё началось с самого начала эксплуатации. Прикинул сопротивления в сети (около 180 кПа) и нанёс на кривую насоса - получил примерно тот же расход, что и на теплообменнике.  Всё усугубляет металлч. трубы - грязи море. Т.е. исключать засратость теплообменников фанк. и чилл. не стоит.
А работать он мог раньше - т.к. был засрат конденсатор - т.е. потихоньку на малом компрессоре работал, на пределе срабатывания защиты.  Как конденсатор вымыли - всё, холодопроизводит. увеличилась - защита срабатывает. Что-то вроде того.
Да, вопрос по фанкойлам.
Стоят макухи напольники без трёхходовых, просто напрямки. Включаю с пульта - лампа мигает, а вентилятор не крутиться. Зак говорит, что включается - когда по трубам пойдёт холодная вода. Но протока походу почти нет (на ощупь).  Это действительно так?
Смотрю мануал, чёт не вижу такого.
  
Наверх
 
IP записан
 
Makey
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Зарегистрирован: 12.02.2010
Re: Чиллер 70 кВт
Ответ #16 - 14.06.2011 :: 12:19:58
Функции поста
Судя по большой разнице t и малому перепаду на ТО чиллера, налицо низкий расход теплоносителя, засор ТО чиллера можно отбросить т. к. малый перепад, вероятнее всего при отсутствии 3-ходовых на фанкойлах - засоры в ТО фанкойлов или фильтров. Знаю случаи, когда при монтаже забывали удалить транспортные заглушки с ТО фанкойлов, канальников. По поводу вентиляторов не могу сказать, но если стоит датчик t обратки, то почему бы и нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Чиллер 70 кВт
Ответ #17 - 14.06.2011 :: 19:17:30
Функции поста
Я Славе тоже самое сказал.
Если есть грязевик, то врядли пластинчатый убит.
"Фуфайку" нужно искать в нагрузке  Подмигивание
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
azar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Новороссийск
Зарегистрирован: 26.10.2010
Пол: Мужской
Re: Чиллер 70 кВт
Ответ #18 - 14.06.2011 :: 21:21:06
Функции поста
Нач. сервисного центра грюндфоса посмотрит промывочную машину, в городе у нас мож и есть у кого, но даже он не знает. Поэтому есть точно в Транснефти и каспийском трубопроводном - там он и спросит. Попробует промыть систему. Там перед фанкойлами и на входах квартир нет грязевиков, могли фанкойлы засраться.
Теплообменник чиллера при промывке отсечь? Читал, что это необходимо сделать.
Никогдане видел вживую, как моют системы.
« Последняя редакция: 14.06.2011 :: 21:21:40 - azar »  
Наверх
 
IP записан
 
Makey
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Зарегистрирован: 12.02.2010
Re: Чиллер 70 кВт
Ответ #19 - 15.06.2011 :: 04:39:19
Функции поста
Я извиняюсь за банальность, но как там с наличием воздуха в системе, направлением вращения насоса и чистотой рабочего колеса? Промывать желательно с отсечённым ТО, а по возможности - элементы контура по отдельности,и отдельно - трассы, чтобы смытая грязь не летала по всему контуру.
  
Наверх
 
IP записан
 
azar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Новороссийск
Зарегистрирован: 26.10.2010
Пол: Мужской
Re: Чиллер 70 кВт
Ответ #20 - 15.06.2011 :: 05:58:48
Функции поста
Да, с воздухом могут быть проблемы. Т.к. частные квартиры, и надо всех обходить и с фанкойлов стравливать по идее.  Но в силу причин - отсутствие части населения днём, а то и всегда - эту операцию провести несколько сожнее. Но да, сам с пробками на фанкойлах сталкивался (на транснефти) - непродуманно смонтированная система - и полное отсутствие воздухоотводчиков в  верхних точках.
А насос на 220В 1060W. напор 20м грюндфосс CH12-20.Напр. вращ. ен перепутаешь. Насос проработал 2 мес (предыдущий родной зимой разморозили - не слили воду с насоса сервисмены).
  
Наверх
 
IP записан
 
azar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Новороссийск
Зарегистрирован: 26.10.2010
Пол: Мужской
Re: Чиллер 70 кВт
Ответ #21 - 18.06.2011 :: 06:27:43
Функции поста
Вчера вечером получилось зайти в три квартиры из восьми.
Закрыты полностью балансировочники во всех трёх квартирах, зачем их трогали?, рядом шаровые стоят.
На последнем этаже на конечном участке нет воздухоотводчика, т.е. весь воздух в фанкойлах, Но потихоньку где стравили, где проскачило.  Но один фанкой "глухой". Как будто запаянный.

  
Наверх
 
IP записан
 
azar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Местоположение: Новороссийск
Зарегистрирован: 26.10.2010
Пол: Мужской
Re: Чиллер 70 кВт
Ответ #22 - 29.07.2011 :: 21:20:50
Функции поста
Насос подобрал отлично, всё заработало, ничего не промывал (не надо пока), воздух стравливал оригинально (через настенные котлы - высшая точка системы), стравилось хорошо.  Перепад по воде 5К, все параметры в норме, перепад на теплообм. 35-40 кПа (как и требовалось).
В общем всё с моей стороны хорошо пока.
  
Наверх
 
IP записан