Горячая тема (более 10 ответов) Фруктохранилище 270 м3 (число прочтений - 8427 )
defender
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Tashkent
Зарегистрирован: 23.03.2011
Пол: Мужской
Фруктохранилище 270 м3
03.06.2011 :: 19:39:02
Функции поста
Приветствую всех на этом форуме!
Уважаемые форумчане, помогите подобрать холодильный агрегат(желательно BITZER) для фруктохранилища для яблок объемом 270 м3, ( д12,4*ш5,5*в4,0) теплоизоляция - сэндвич панели ППС 125мм.
Благодарю заранее  Улыбка
« Последняя редакция: 03.06.2011 :: 19:47:43 - defender »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Фруктохранилище 270 м3
Ответ #1 - 03.06.2011 :: 20:14:35
Функции поста
Fershtein писал(а) 03.06.2011 :: 20:07:18:
Давайте иначе поступим. Вы расскажите откуда вы и какие корыстные цели преследуете, а мы соотнеся всю информацию решим стоит ли вам помогать.  По хранению яблок ньюансов тьма, а исходных данных вы предоставили ну очень мало.

лучше и не скажешь... на халяву бабосы сшибать помогать кому нить и резона нет  Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Фруктохранилище 270 м3
Ответ #2 - 04.06.2011 :: 10:48:38
Функции поста
defender писал(а) 04.06.2011 :: 10:31:21:
Привет Всем!
Если честно muravei77 и Fershtein Вы меня немного удивили своим ответами, думаю каждый кто задал кому либо вопрос и ждёт на него ответа уже преследует корыстные цели.....

А ситуация у меня вот какая, одни мастера мне рекомендуют Bitzer 4pc 10 и просят за него 9000$ другие рекомендуют 4рс 15,2 и просят за него 12000$, и те и другие хотят 100% предоплаты и привезти агрегат из китая,так как у нас в узбекистане нет официального представительства или дилера, взять информацию как по ценам так и по техническим характеристикам негде,в нете сухие цифры,вот и решил спросить у вас,лишнее как то отдавать жалко,а вы сразу в штыки Злой Плачущий

марка компрессора и его мощность это ещё не самое главное. кроме этого есть ведь и марка испарителя. овощи-фрукты деликатный продукт они "живые" и от правильного подбора системы будет зависеть как они будут хранится. дело не только в температуре. ваши компрессора отличаются мощностью двигателя. (мотор 1 и мотор 2) это определяет их пределы применения. если вы хотите помощи то укажите больше данных. начиная от того сколько этих самых яблок вы там храните, оборот их и т.п до того какие испарители вам хотят поставить..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Фруктохранилище 270 м3
Ответ #3 - 04.06.2011 :: 12:21:39
Функции поста
4PCS-10.2 низкотемпературный
4PCS-15.2 среднетемпературный
ИМХО для фруктов надо среднетемпературный компрессор.

« Последняя редакция: 04.06.2011 :: 12:21:48 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Фруктохранилище 270 м3
Ответ #4 - 04.06.2011 :: 12:49:44
Функции поста
defender на качество хранения вашей продукции очень влияет влажность в помещении поэтому не экономьте на испарителях .
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Фруктохранилище 270 м3
Ответ #5 - 05.06.2011 :: 10:49:16
Функции поста
defender писал(а) 05.06.2011 :: 05:45:35:
Идея о фрукто-хранилище появилась неожиданно, когда я узнал что торговцы с соседнего города закупая яблоки у нас, увозят на хранение к себе,за неимением хранилища у нас в городе, а ближе к новому году привозят эти же яблоки на наши рынки на реализацию.Вот я и решил попробовать построить и сдавать свою камеру в аренду.
Скажу сразу ,что в этом деле я новичок и знаю немного,поэтому нуждаюсь в вашей консультативной помощи,ниже я укажу параметры камеры, если что то не так , то вы поправьте меня.

Камера имет кирпичные стены толщиной 200 мм,потолок -плиты перекрытия(шестипустотки),пол- пока не утеплил,хотя собираюсь уложить плиты ппс толщиной 100 мм и плотностью 40кг/м.
Стены и потолок утеплены сендвич панелями ппс толщиной 12,5 и плотностью 20 кг/м. Размер камеры  12,4м*5,5м высота 3,8м объём камеры приблизительно 270м3, объём загрузки 60 тонн, период хранения осень-зима, приблизительная температура окруж.среды в начале загрузки 28 градусов, в зимний период в пределах от -5 до +10.

Если кому не трудно помогите пожалуйста подобрать модели испарителей и агрегатов или укажите на что стоит обращать внимание при выборе.
можно почерпнуть здесь кое что...
  

Fruit_Vegetable_Ru_002.pdf ( 3587 KB | 4 Загрузки )

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Teodor
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 36
Местоположение: Chisinau
Зарегистрирован: 24.06.2005
Пол: Мужской
Re: Фруктохранилище 270 м3
Ответ #6 - 05.06.2011 :: 19:08:29
Функции поста
Для данной камеры хватит и компрессора 4DC-7.2.
Воздухоохладитель выбирается из условия разницы температур в камере и кипения около 6С, это что бы поддержать влажность в камере 85...95%.
К  компрессору 4DC-7.2 например из Alfa Laval подходит воздухоохладитель RLE502C55 с низкой скоростью 3-х фазных вентиляторов.
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Фруктохранилище 270 м3
Ответ #7 - 06.06.2011 :: 08:51:32
Функции поста
Хорошо бы еще учесть максимально возможную массу суточной загрузки. Можно и 4DC7, и  4P15 насчитать.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re: Фруктохранилище 270 м3
Ответ #8 - 06.06.2011 :: 09:14:36
Функции поста
Цитата:
Идея о фрукто-хранилище появилась неожиданно, когда я узнал что торговцы с соседнего города закупая яблоки у нас, увозят на хранение к себе,за неимением хранилища у нас в городе, а ближе к новому году привозят эти же яблоки на наши рынки на реализацию.Вот я и решил попробовать построить и сдавать свою камеру в аренду.
Скажу сразу ,что в этом деле я новичок и знаю немного,поэтому нуждаюсь в вашей консультативной помощи,ниже я укажу параметры камеры, если что то не так , то вы поправьте меня.

Вот с этого и начинали бы, штыки никто не наставляет, просто есть определенный сорт людей, которым очень не хочется помогать, поверьте это не ваш случай.
По поводу камеры, мой вам совет, определитесь сколько продукта вы сможите запихнуть в камеру, расставьте контейнеры и получите реальную цифру. Если с объемом хранимых яблок все известно, то определитесь сколько реально и сколько целесообразно загружать в камеру яблок т.к. холодильная установка подбирается на период загрузки, естественно, чем меньше загрузка, тем меньше холодильная установка требуется. По поводу изоляции, то должно быть понятно, чем лучше "термос", тем меньше холодильная установка работает, тем меньше у вас расходы.
По компрессорам ZiL правильно ответил, низкотемпературный компрессор ставить не стоит, себе же хуже сделаете.  Улыбка
Воздухоохладители подбирайте на  дельту 5-6К, можете предусматреть слив конденсата в камеру.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Фруктохранилище 270 м3
Ответ #9 - 06.06.2011 :: 09:35:05
Функции поста
Fershtein писал(а) 06.06.2011 :: 09:14:36:
можете предусматреть слив конденсата в камеру.

Видел в цветочном магазине сделали шакф купе. Слив конденсата организовали в ультразвуковой увлажнитель Boneco
Интересное решение было Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
defender
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Tashkent
Зарегистрирован: 23.03.2011
Пол: Мужской
Re: Фруктохранилище 270 м3
Ответ #10 - 06.06.2011 :: 20:51:39
Функции поста
Fershtein писал(а) 06.06.2011 :: 09:14:36:
Цитата:
Идея о фрукто-хранилище появилась неожиданно, когда я узнал что торговцы с соседнего города закупая яблоки у нас, увозят на хранение к себе,за неимением хранилища у нас в городе, а ближе к новому году привозят эти же яблоки на наши рынки на реализацию.Вот я и решил попробовать построить и сдавать свою камеру в аренду.
Скажу сразу ,что в этом деле я новичок и знаю немного,поэтому нуждаюсь в вашей консультативной помощи,ниже я укажу параметры камеры, если что то не так , то вы поправьте меня.

Вот с этого и начинали бы, штыки никто не наставляет, просто есть определенный сорт людей, которым очень не хочется помогать, поверьте это не ваш случай.
По поводу камеры, мой вам совет, определитесь сколько продукта вы сможите запихнуть в камеру, расставьте контейнеры и получите реальную цифру. Если с объемом хранимых яблок все известно, то определитесь сколько реально и сколько целесообразно загружать в камеру яблок т.к. холодильная установка подбирается на период загрузки, естественно, чем меньше загрузка, тем меньше холодильная установка требуется. По поводу изоляции, то должно быть понятно, чем лучше "термос", тем меньше холодильная установка работает, тем меньше у вас расходы.
По компрессорам ZiL правильно ответил, низкотемпературный компрессор ставить не стоит, себе же хуже сделаете.  Улыбка
Воздухоохладители подбирайте на  дельту 5-6К, можете предусматреть слив конденсата в камеру.


Где то читал, что оптимальным количеством загружаемого продукта является 6-8% от общего объёма. В моём случае это 3,6т от 60т, как вы думаете, стоит ли придерживаться этого норматива или же есть другие????

Да, ещё я скачал в нете программку "Теплопритоки 2,5" и с учётом всех параметров она выдает значение  Qo-13.7, способен ли обеспечить этот показатель агрегат 4DC-7.2. или же целесообразнее установить 4TCS-12.2?

И последний вопрос Нерешительный Смущённый как вы относитесь к агрегатам bitzer, произведенных в КНР??
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Фруктохранилище 270 м3
Ответ #11 - 07.06.2011 :: 04:02:52
Функции поста
defender писал(а) 06.06.2011 :: 20:51:39:
И последний вопрос Нерешительный Смущённый как вы относитесь к агрегатам bitzer, произведенных в КНР??

нормально работают.
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re: Фруктохранилище 270 м3
Ответ #12 - 07.06.2011 :: 05:00:16
Функции поста
Цитата:
Где то читал, что оптимальным количеством загружаемого продукта является 6-8% от общего объёма. В моём случае это 3,6т от 60т, как вы думаете, стоит ли придерживаться этого норматива или же есть другие????

По нормам не более 10% от объема продукции вмещаемой камерой, не забудьте про вытяжную вентиляцию  Подмигивание
« Последняя редакция: 07.06.2011 :: 05:01:17 - Fershtein »  
Наверх
 
IP записан
 
defender
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Tashkent
Зарегистрирован: 23.03.2011
Пол: Мужской
Re: Фруктохранилище 270 м3
Ответ #13 - 07.06.2011 :: 07:49:56
Функции поста
Лёд писал(а) 07.06.2011 :: 07:40:48:
Если не секрет, откуда из Узбекистана? Недавно была выставка Агроминитех - были там?

К сожалению не успел,был в отпуску, я из города Бухара,знаете про такой??
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: Фруктохранилище 270 м3
Ответ #14 - 07.06.2011 :: 09:59:16
Функции поста
Город знаю, но там не был. Из Хорезма много было людей,  из долины и из Самарканда.
  
Наверх
 
IP записан