Горячая тема (более 10 ответов) перенос агрегата на улицу (число прочтений - 4526 )
intervent
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 30.04.2009
Пол: Мужской
перенос агрегата на улицу
12.06.2011 :: 15:10:44
Функции поста
Зак решил перенести в связи с перепланировкой здания хол.агрегат из помещения на неотапливаемую закрытую площадку(дебаркадер). Какие-нибудь есть решения  в данной ситуации? Здесь вопрос  о возможности эксплуатировать х.агрегат в зимнее время.
Заранее спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: перенос агрегата на улицу
Ответ #1 - 12.06.2011 :: 15:19:52
Функции поста
вообще-то об этом уже очень много говорилось.просмотри форум -чего перемалывать одно и то-же .в этом вопросе проблем почти нет так что ничего сложного
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
intervent
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 30.04.2009
Пол: Мужской
Re: перенос агрегата на улицу
Ответ #2 - 12.06.2011 :: 16:16:54
Функции поста
В общем, как-то мало информации по поиску. Повторю , агрегат полностью выносится на мороз. Достаточно ли будет решение с использованием kvr и nrd по принципу выносных конденсаторов + подогрев картера? Или нужно что-то еще?
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: перенос агрегата на улицу
Ответ #3 - 12.06.2011 :: 16:56:53
Функции поста
можно ещё дополнительный тэн поставить допустим поясковый или дренажный, ну и на зиму можно компрессор теплоизоляцией закрыть
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: перенос агрегата на улицу
Ответ #4 - 12.06.2011 :: 19:31:38
Функции поста
ooleg писал(а) 12.06.2011 :: 16:56:53:
можно ещё дополнительный тэн поставить допустим поясковый или дренажный, ну и на зиму можно компрессор теплоизоляцией закрыть

да и термостатик присобачить....
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: перенос агрегата на улицу
Ответ #5 - 13.06.2011 :: 04:48:43
Функции поста
Термостат на картер обязательно. Видел, как после длительного отключения эл. энергии зимой, сразу 3 компрессора на разных установках при запуске вышли из строя. Когда распилили, на одном компрессоре ни одного клапана всасывающего не было. На других ненамного лучше .
Да и остановку компрессора наверно лучше делать с откачкой.
  
Наверх
 
IP записан
 
intervent
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 30.04.2009
Пол: Мужской
Re: перенос агрегата на улицу
Ответ #6 - 13.06.2011 :: 14:46:38
Функции поста
если правильно понял термостат на включение нагревателя картерного. А на какую температуру выставлять? Газ в машине R22. А шубу компрессору из чего будет лучше сделать? компрессор битзер.
« Последняя редакция: 13.06.2011 :: 14:48:27 - intervent »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: перенос агрегата на улицу
Ответ #7 - 13.06.2011 :: 16:51:52
Функции поста
intervent писал(а) 13.06.2011 :: 14:46:38:
если правильно понял термостат на включение нагревателя картерного. А на какую температуру выставлять? Газ в машине R22. А шубу компрессору из чего будет лучше сделать? компрессор битзер.

+10... термостат данфосс UT-72 на включение дополнительного картерного подогрева. термобаллон на бочину приклеить. весь "укутывать" не надо. только картер заклеить флексом.
« Последняя редакция: 13.06.2011 :: 16:56:29 - muravei77 »  

101_002.JPG ( 232 KB | 4 Загрузки )
101_002.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: перенос агрегата на улицу
Ответ #8 - 13.06.2011 :: 17:50:22
Функции поста
нет про цикл откачки я вообще не писал -это само собой подразумевается.без него все ухищрения вряд-ли помогут
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: перенос агрегата на улицу
Ответ #9 - 13.06.2011 :: 18:36:12
Функции поста
Если не делать блокировку компрессора по температуре картера, то термостат данфосс UT-72 не нужен при использовании саморегулирующегося тена (ГРЕЮЩИЙ КАБЕЛЬ) тот который используют для теплых полов.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: перенос агрегата на улицу
Ответ #10 - 13.06.2011 :: 18:52:47
Функции поста
Михалап-аль-Бабай писал(а) 13.06.2011 :: 18:36:12:
Если не делать блокировку компрессора по температуре картера, то термостат данфосс UT-72 не нужен при использовании саморегулирующегося тена (ГРЕЮЩИЙ КАБЕЛЬ) тот который используют для теплых полов.

Блокировка компрессора нужна, если при отключении напряжения, картер компрессора остыл, потом чтобы компрессор сразу не запустился с непрогретым картером.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: перенос агрегата на улицу
Ответ #11 - 13.06.2011 :: 19:10:45
Функции поста
если бы ТС озаботился поискать по форуму.. реально же всё одно и тоже.. Злой
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Эдя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.06.2009
Пол: Мужской
Re: перенос агрегата на улицу
Ответ #12 - 13.06.2011 :: 20:19:25
Функции поста
Ещё как вариант, если, например термостата на картер нет, можно сделать схему, чтобы тэн подогрева картера включался сразу при подаче напряжения, а компрессор, по заданию параметра на контроллере с задержкой минут на 10. Но с термостатом было бы лучше.
  

Мнение автора может и не совпадать.
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: перенос агрегата на улицу
Ответ #13 - 13.06.2011 :: 20:53:11
Функции поста
Эдя писал(а) 13.06.2011 :: 20:19:25:
Ещё как вариант, если, например термостата на картер нет, можно сделать схему, чтобы тэн подогрева картера включался сразу при подаче напряжения, а компрессор, по заданию параметра на контроллере с задержкой минут на 10. Но с термостатом было бы лучше.

по стандарту штатный картера включается через доп NC на контакторе компрессора. 10 минут это ничто если на улице -20. и штатного битцеровского однозначно мало. его задача в период стоянки не давать растворятся газу в масле. и всё.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
intervent
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 30.04.2009
Пол: Мужской
Re: перенос агрегата на улицу
Ответ #14 - 14.06.2011 :: 11:21:08
Функции поста
muravei77 писал(а) 13.06.2011 :: 16:51:52:
+10... термостат данфосс UT-72 на включение дополнительного картерного подогрева. термобаллон на бочину приклеить. весь "укутывать" не надо. только картер заклеить флексом.

Это - то, что нужно!  Очень довольный Спасибо!
  
Наверх
 
IP записан