Очень популярная тема (более 25 ответов) срабатывание реле высокого давления (число прочтений - 21195 )
buba
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 26.08.2010
срабатывание реле высокого давления
13.06.2011 :: 04:40:36
Функции поста
Всем добрый день,
Прошу не пинать, если вставил тему не туда, (поиском пользовался)
Морозильная камера (-21°С) Миса (Zanussi). Моноблок. На управлении Eliwell 974.
Проблема следующая- Была произведена замена компрессора. Заправили 404А  как положено по весу. Бодро выходит на режим примерно по заводскому графику (прилагался). Работает как часы - держит -21°С, все в норме.
Но, через некоторое время- сутки, ночь,- нет к-либо четкого промежутка времени срабатывает защита реле превышения давления.
Поскольку это стало происходить регулярно, заказали и заменили на новое (оригинальное). Проблема осталась.
Самое главное- оно так и остается в сработанном состоянии, т.е. даже когда в камере поднимается до +25°С и снаружи +25°С -( допустим ночь простояла со сработанным реле). Стоит его подблокировать для запуска - нормально запускается и начинает продолжать нормально работать до очередного затыка.  (Возможны краткие перерывы в электроснабжении, а на 974 не могу выставить параметр задержки после подачи напряжения питания - может в этом дело?)
Я в растерянности. Подскажите люди добрые, где копать? И что делаем не так?
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: срабатывание реле высокого давления
Ответ #1 - 13.06.2011 :: 05:16:59
Функции поста
Проблем несколько и в комплексе.
1. Проверить цепь управления вентиляторами конденсатора. Может не срабатыватьюъ
2. Поставить РД с автовозвратом.
3. Промыть конденсатор. Судя по всему срабатывание происходит в момент выхода в режим после оттайки. (Повышенная тепловая нагрузка)
4. Прверить уставки по температуре срабатывания вентиляторов испарителя. Запуск вент-ов испарителя FST рациональней поставить в точку -2 - 0 градусов. И проверить температуру окончания оттайки DST, возможно она не обоснованно завышена.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
buba
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 26.08.2010
Re: срабатывание реле высокого давления
Ответ #2 - 13.06.2011 :: 05:33:04
Функции поста
Спасибо за ответ.
Смущает 2 момента-
1.РД с самовозвратом (т.е по идее оно должно после аварии вернуться, а оно стоит словно на давлении) и
2. Установки меню сделаны по родному листу параметров.
Тем не менее, спасибо за ответ, будем проверять по списку- потом отпишусь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: срабатывание реле высокого давления
Ответ #3 - 13.06.2011 :: 06:44:56
Функции поста
А может манометры подключить и узнать какое давление на высоком на самом деле?
А от этого уже думать.
  
Наверх
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: срабатывание реле высокого давления
Ответ #4 - 13.06.2011 :: 11:29:07
Функции поста
На жидкостной линии есть соленоид?И менялся ли жидкостной фильтр при замене компрессора?
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: срабатывание реле высокого давления
Ответ #5 - 13.06.2011 :: 16:45:30
Функции поста
buba писал(а) 13.06.2011 :: 04:40:36:
Всем добрый день,
Прошу не пинать, если вставил тему не туда, (поиском пользовался)
Морозильная камера (-21°С) Миса (Zanussi). Моноблок. На управлении Eliwell 974.
Проблема следующая- Была произведена замена компрессора. Заправили 404А  как положено по весу. Бодро выходит на режим примерно по заводскому графику (прилагался). Работает как часы - держит -21°С, все в норме.
Но, через некоторое время- сутки, ночь,- нет к-либо четкого промежутка времени срабатывает защита реле превышения давления.
Поскольку это стало происходить регулярно, заказали и заменили на новое (оригинальное). Проблема осталась.
Самое главное- оно так и остается в сработанном состоянии, т.е. даже когда в камере поднимается до +25°С и снаружи +25°С -( допустим ночь простояла со сработанным реле). Стоит его подблокировать для запуска - нормально запускается и начинает продолжать нормально работать до очередного затыка.  (Возможны краткие перерывы в электроснабжении, а на 974 не могу выставить параметр задержки после подачи напряжения питания - может в этом дело?)
Я в растерянности. Подскажите люди добрые, где копать? И что делаем не так?


Марка моноблока какая?
Если у вас родной контроллер EWPC 974, то скорей всего у вас technoblock.
там нет цифрового входа и датчик давления просто размыкает цепь пускателя.
Для начала поставьте на жидкостной линии шредер для контроля давления.
  
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: срабатывание реле высокого давления
Ответ #6 - 13.06.2011 :: 18:43:34
Функции поста
Похоже ,что  на жидкостной линии всё же есть соленоидный вентиль и при превышении давления нагнетания РД выключает и компрессор и соленоид.Давление нагнетания так и остаётся высоким и моноблок не включается-"ждёт механика". Смотреть конденсатор,МЭД конденсатора и всё, что с ним связано.Ну и фильтр жидкостной.
« Последняя редакция: 14.06.2011 :: 15:20:51 - ref65 »  
Наверх
 
IP записан
 
buba
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 26.08.2010
Re: срабатывание реле высокого давления
Ответ #7 - 14.06.2011 :: 04:13:02
Функции поста
Спасибо всем кто отозвался, камера на объекте в горах, поэтому попаду на нее только завтра.
Моноблок кажется точно Technoblock? завтра точно скажу. Фильтр меняли,

В аттаче схема, если кому интересно.
Ну теперь хоть есть план действий Улыбка
Обязательно отпишусь.
  
Наверх
 
IP записан
 
buba
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 26.08.2010
Re: срабатывание реле высокого давления
Ответ #8 - 21.06.2011 :: 04:44:40
Функции поста
Добрый день всем.
Вот отписываюсь как обещал. Извиняюсь за задержку, просто до инета было не добраться.
Исходники:
1. Давление системы после покоя несколько дней- 11,5 bar
2. После запуска на нагнетении возрастает до 19,5 - дальше срабатывает РВД.
3. Обмерзание испарителя за несколько десятков секунд работы нормальное

Что сделано: заново заменен фильтр, потом заменена игла, потом ТРВ - результата нет.
Давление после запуска возрастает до 19,5 bar в течении ~20- 30 секунд и срабатывает РВД. Через ~15-30 сек  падает , снова происходит запуск компрессора.  Примерно через 5-7 сек снова срабатывает РВД.
Отсоединили ТРВ- дунули азотом- затыков нет- ни по высокому ни по низкому. Принудительно включил клапан дефроста - проработал примерно 3 минуты, потом опять сработало РВД.
Думается - похоже внутренний перепускной клапан  приказал долго жить.
Млин, не знаю как клиенту сказать о необходимости замены компрессора (сами знаете не дешевый, да и проработал всего ничего)
Может у кого есть какие соображения?
« Последняя редакция: 21.06.2011 :: 04:48:09 - buba »  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: срабатывание реле высокого давления
Ответ #9 - 21.06.2011 :: 05:03:07
Функции поста
buba кликни мышкой тут
« Последняя редакция: 21.06.2011 :: 05:05:18 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: срабатывание реле высокого давления
Ответ #10 - 21.06.2011 :: 07:26:59
Функции поста
можно использовать границы применения компрессора
  

__017.JPG ( 659 KB | 15 Загрузки )
__017.JPG
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: срабатывание реле высокого давления
Ответ #11 - 21.06.2011 :: 08:06:59
Функции поста
При чем тут внутренний клапан? Нет циркуляции фреона по холодильному контуру.
Или перезапрвка - в идеале компрессор должен откачивать весь фреон, который туда поступает через ТРВ. При этом давления нагнетания и всаса должны быть рабочими.
« Последняя редакция: 21.06.2011 :: 08:16:42 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
buba
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 26.08.2010
Re: срабатывание реле высокого давления
Ответ #12 - 21.06.2011 :: 09:33:59
Функции поста
<<..При чем здесь внутренний клапан? Нет циркуляции фреона по холодильному контуру..>>
Я тоже так же подумал, поэтому и- фильтр,игла, ТРВ Нерешительный
Весь цымес в том, что я специально принудительно сработал клапан на дефрост- получилось, что циркуляция пошла по 2-м веткам- по малому контуру:компрессор и->испаритель-> аккумулятор->всасывающий патрубок + часть естессно по нормальному, но ведь он все равно поднял давление на нагнетении! (правда я бы не сказал что испаритель нагрелся хорошо- так, тепленький)(т.е получается он всасывает больше, чем успевает пройти по контуру?) Я уже не знаю что и думать. Причем система  ведь работала нормально. И заправка была по весу (1100г).
Сейчас заправляем 800-900 и он уходит в даун.  На 700г явно видно по испарителю что фреона не хватает, хотя конечно цикл между срабатываниями РВД увеличивается. Но компрессор греется как печка. И еще какой-то непонятный симптом- конденсатор почти не греется (может не успевает?!) Вообще хрень какая-то, первый раз так озадачился. Вот и думаю уже, что скорее всего  крякнул перепускной внутри- тогда хотябы это обясняет возрастание давления при холодном конденсаторе, и недозаправке.
  
Наверх
 
IP записан
 
Pronik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 208
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 07.11.2008
Пол: Мужской
Re: срабатывание реле высокого давления
Ответ #13 - 21.06.2011 :: 09:44:10
Функции поста
buba писал(а) 21.06.2011 :: 09:33:59:
циркуляция пошла по 2-м веткам- по малому контуру:компрессор и->испаритель-> аккумулятор->всасывающий патрубок + часть естессно по нормальному


А можно для тех "кто в танке" - что это за два контура? Нормальный, малый?  Улыбка Улыбка
  

Знаю много, а не знаю еще больше.
Наверх
 
IP записан
 
buba
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Зарегистрирован: 26.08.2010
Re: срабатывание реле высокого давления
Ответ #14 - 21.06.2011 :: 10:13:04
Функции поста
Сорри, неправильно выразился- контур охлаждения один естественно. Просто дефрост делается здесь горячим газом- стоит на выходе компрессора тройник, на одном конце шредер с РВД на втором клапан дефроста ( в нормальном режиме закрытый)а это, кстати идея, а полностью ли он закрытый?. после него трубка на испаритель и впаяна после ТРВ, т.е. как я его назвал получается "малый контур" -извиняюсь.
Блин. а если он не полностью закрыт, то получается будет подпор после ТРВ?
Ну ладно (будем проверять), все равно, перепускной -то внутри не должен давать расти давлению?
ЗЫ Хотя нет, если бы пропускал дефростовый - горячий газ бы шел в  испаритель, этого нет, инееем сразу покрывается.
« Последняя редакция: 21.06.2011 :: 10:18:29 - buba »  
Наверх
 
IP записан