Очень популярная тема (более 25 ответов) ОЖ без МО (число прочтений - 8097 )
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: ОЖ без МО
Ответ #15 - 15.06.2011 :: 18:58:23
Функции поста
Для того чтоб меньший процент масла гулял по кругу, особенно для низкотемпературных.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: ОЖ без МО
Ответ #16 - 15.06.2011 :: 19:02:58
Функции поста
Но о всех говорить нельзя.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: ОЖ без МО
Ответ #17 - 15.06.2011 :: 19:07:16
Функции поста
iscander писал(а) 15.06.2011 :: 19:02:58:
Но о всех говорить нельзя.

Исключение подтверждает правило!
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: ОЖ без МО
Ответ #18 - 15.06.2011 :: 19:27:19
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: ОЖ без МО
Ответ #19 - 16.06.2011 :: 02:41:32
Функции поста
BOL писал(а) 15.06.2011 :: 18:10:07:
А в централях МО ещё способствует более или даже гораздо более лучшему распределению масла между компрессорами.В сравнении с коллектором и уравнительной линией.Конечно совместно с другими устройствами поддержания уровня масла в каждом компе.

Полностью поддерживаю данное мнение.
Полностью укомплектованная масловозвратная линия - защита компрессоров от масленого  голодания, при ситуации залегания масла, его уноса в маслосборнике всегда есть резервное количество масла, а рано или поздно унесенное масло вернется в маслосборник.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re: ОЖ без МО
Ответ #20 - 16.06.2011 :: 06:34:52
Функции поста
BOL писал(а) 15.06.2011 :: 17:56:06:
А разве МО 100% масла отделяет? Если ОЖ не возвращает масло то МО систему не спасёт.МО уменьшает колличество масла циркулирующего в системе что способствует лучшему теплообмену.

Ни один МО не отделяет 100% масло  Подмигивание. ОЖ возвращает и масло, и хладон в жидкой фазе, и хладно-масляную смесь. Вопрос в том сможет ли ОЖ нормально функционировать без МО когда больше масла будет гулять по контуру, особенно на н.т. установках, когда масло становится более вязким. Про теплообмен отдельная история. Со сжатыми губами
Цитата:
Так что МО необходим для всех подряд установок крупнее бытовой витрины.

Ой ли  Смех
P.S. Тему надо закрывать, всем спасибо.
« Последняя редакция: 16.06.2011 :: 06:39:54 - Fershtein »  
Наверх
 
IP записан
 
ZerGyH4uK
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 151
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 23.09.2008
Пол: Мужской
Re: ОЖ без МО
Ответ #21 - 16.06.2011 :: 07:09:18
Функции поста
Кашу маслом не испортишь, а холодильную систему вполне, так что в  системах не эконом класса ставлю всегда и всем советую.
непонятен вопрос, если не пожалели денег на отделитель жидкости зачем жалеть на маслоотделитель?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: ОЖ без МО
Ответ #22 - 16.06.2011 :: 20:04:41
Функции поста
Можно делать как угодно , но я думаю мы обсуждаем здесь как надо.
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: ОЖ без МО
Ответ #23 - 17.06.2011 :: 18:13:42
Функции поста
Fershtein , а ОЖ и предназначен чтобы "жидкий фреон не возвращался" , и в свою очередь способствовать более полному заполнению испарителя. После него никак не должна идти жидкость , на то он и ОЖ.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: ОЖ без МО
Ответ #24 - 17.06.2011 :: 18:25:02
Функции поста
BOL писал(а) 17.06.2011 :: 18:13:42:
Fershtein , а ОЖ и предназначен чтобы "жидкий фреон не возвращался" , и в свою очередь способствовать более полному заполнению испарителя. После него никак не должна идти жидкость , на то он и ОЖ.
не должна.. но может..))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: ОЖ без МО
Ответ #25 - 17.06.2011 :: 18:38:39
Функции поста
Конечно может , для этого чтоб не происходило нужен должный ТРВ и ОЖ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: ОЖ без МО
Ответ #26 - 17.06.2011 :: 18:43:38
Функции поста
На молокохладителях не все производители устанавливают ОЖ и тем более МО. Думаю, что в основном правильно изложили все суть. Вопрос в том, что в конечном счете дают ОЖ и МО. Однозначно можно сказать, что ОЖ повышает  производительность испарителя. Например для молокоохладителей прямого охлаждения ОЖ ставил бы обязательно! Снизилось бы прихватывание молока при его охлаждении.Что касается МО, то однозначно он повышает КПД всей холодильной системы, поэтому для центрального холода мощных установок это очень ощутимая экономия электроэнергии(ну конечно, если не увеличивать мощность испарителя за счет его габаритов).
« Последняя редакция: 17.06.2011 :: 18:45:06 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: ОЖ без МО
Ответ #27 - 17.06.2011 :: 18:54:06
Функции поста
Не пойму как с увеличением производительности испарителя уменьшится прихватывание молока?
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: ОЖ без МО
Ответ #28 - 17.06.2011 :: 19:09:53
Функции поста
Viktоr писал(а) 17.06.2011 :: 18:43:38:
На молокохладителях не все производители устанавливают ОЖ и тем более МО. Думаю, что в основном правильно изложили все суть. Вопрос в том, что в конечном счете дают ОЖ и МО. Однозначно можно сказать, что ОЖ повышает  производительность испарителя. Например для молокоохладителей прямого охлаждения ОЖ ставил бы обязательно! Снизилось бы прихватывание молока при его охлаждении.

А я думал для защиты компрессора от влажного хода.
А МО, для таких как я это МаслоОтделитель.
Во блин.
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: ОЖ без МО
Ответ #29 - 17.06.2011 :: 19:24:21
Функции поста
ОЖ защищает комп. от влажного хода при изменении тепловой нагрузки на испаритель. Играет роль своеобразного буфера.
  
Наверх
 
IP записан