Очень популярная тема (более 25 ответов) ОЖ без МО (число прочтений - 8101 )
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
ОЖ без МО
14.06.2011 :: 08:22:03
Функции поста
Никогда ОЖ без МО не ставил по понятным причинам, вот теперь заинтересовало делал ли кто агрегаты, централи с ОЖ, но без МО и как работает такое решение?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: ОЖ без МО
Ответ #1 - 14.06.2011 :: 09:45:05
Функции поста
Fershtein писал(а) 14.06.2011 :: 08:22:03:
Никогда ОЖ без МО не ставил по понятным причинам,

Сделайте эти причины понятными всем и мне тоже!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
На связи


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: ОЖ без МО
Ответ #2 - 14.06.2011 :: 09:55:52
Функции поста
Fershtein писал(а) 14.06.2011 :: 08:22:03:
Никогда ОЖ без МО не ставил...

Не вижу связи...
  

Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: ОЖ без МО
Ответ #3 - 14.06.2011 :: 16:39:04
Функции поста
Fershtein писал(а) 14.06.2011 :: 08:22:03:
Никогда ОЖ без МО не ставил по понятным причинам, вот теперь заинтересовало делал ли кто агрегаты, централи с ОЖ, но без МО и как работает такое решение?

Нормально работает такое решение Подмигивание
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: ОЖ без МО
Ответ #4 - 14.06.2011 :: 18:15:40
Функции поста
Так же хорошо работает и МО без ОЖ.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: ОЖ без МО
Ответ #5 - 15.06.2011 :: 02:59:27
Функции поста
Fershtein писал(а) 14.06.2011 :: 08:22:03:
Никогда ОЖ без МО не ставил по понятным причинам,

Какова причина то?!! Почему ОЖ нельзя ставить без МО?

Fershtein писал(а) 14.06.2011 :: 08:22:03:
делал ли кто агрегаты, централи с ОЖ, но без МО

Агрегаты в любом варианте комплектации (МО, МО+ОЖ, ОЖ). Но централи!?, это как так без МО Ужас? Для централи ОЖ - опция, МО - неотъемлемая часть!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
На связи


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: ОЖ без МО
Ответ #6 - 15.06.2011 :: 06:17:40
Функции поста
БОБР писал(а) 15.06.2011 :: 02:59:27:
Но централи!?, это как так без МО Ужас? Для централи ОЖ - опция, МО - неотъемлемая часть!

Как, как... Централи Linde делает же без МО (с оптимизированным всасывающим коллектором)  Подмигивание
« Последняя редакция: 15.06.2011 :: 06:23:23 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re: ОЖ без МО
Ответ #7 - 15.06.2011 :: 06:37:04
Функции поста
Цитата:
Сделайте эти причины понятными всем и мне тоже!

Причины надуманы может только для меня  Улыбка У меня так сложились опасения насчет возврата масла через отверстие в U-образной трубке ОЖ, особенно в низкотемпературных системах. Поэтому всегда ставлю МО если есть ОЖ, но это, конечно, не аксиома, а только моя подстраховка, собственно, поэтому и возник вопрос.  Улыбка


Цитата:
Нормально работает такое решение

Можно уточнить, на всех (с.т, н.т.) агрегатах, централях?

Цитата:
Так же хорошо работает и МО без ОЖ.

Улыбка

Цитата:
Как, как... Централи Linde делает же без МО (с оптимизированным всасывающим коллектором)  

Именно, до сих пор некоторые их централи работают.
« Последняя редакция: 15.06.2011 :: 06:43:43 - Fershtein »  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: ОЖ без МО
Ответ #8 - 15.06.2011 :: 07:32:43
Функции поста
Fershtein писал(а) 15.06.2011 :: 06:37:04:
Цитата:
Как, как... Централи Linde делает же без МО (с оптимизированным всасывающим коллектором)  

Именно, до сих пор некоторые их централи работают.

Покажите мне хоть одну рекомендацию любого завода изготовителя компрессоров где не применяется маслоотделитель при параллельном соединении.
То что Linde делает централи без МО не является следствием продолжительной работы. Допускаю, что МО должен укомплектовываться отдельно в зависимости от области применения.
Поясню, на примере маслоотделителя OS-42F Schultz, при температуре кипения +0°С его можно установить на централь с суммарной объемной производительностью компрессоров 32м3/ч, при кипении -30°С на суммарный объем 55м3/ч!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Fershtein
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Местоположение: Центр Европы
Зарегистрирован: 19.04.2011
Пол: Мужской
Re: ОЖ без МО
Ответ #9 - 15.06.2011 :: 08:13:27
Функции поста
Цитата:
Покажите мне хоть одну рекомендацию любого завода изготовителя компрессоров где не применяется маслоотделитель при параллельном соединении.

Смех никто не будет брать на себя такую ответственность.

Цитата:
То что Linde делает централи без МО не является следствием продолжительной работы.

Тем не менее, с 1996-го года работает централь до сих пор. Но понятное дело,  каждая система индивидуальна.
И все же ОЖ  без МО в различных вариантах (агрегат с.т., н.т.; централь с.т., н.т.) кто-нибудь эксплуатирует и как они себя ведут?  Улыбка
« Последняя редакция: 15.06.2011 :: 08:14:16 - Fershtein »  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: ОЖ без МО
Ответ #10 - 15.06.2011 :: 17:56:06
Функции поста
А разве МО 100% масла отделяет? Если ОЖ не возвращает масло то МО систему не спасёт.МО уменьшает колличество масла циркулирующего в системе что способствует лучшему теплообмену.
  
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: ОЖ без МО
Ответ #11 - 15.06.2011 :: 18:10:07
Функции поста
А в централях МО ещё способствует более или даже гораздо более лучшему распределению масла между компрессорами.В сравнении с коллектором и уравнительной линией.Конечно совместно с другими устройствами поддержания уровня масла в каждом компе.
« Последняя редакция: 15.06.2011 :: 18:14:26 - BOL »  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: ОЖ без МО
Ответ #12 - 15.06.2011 :: 18:28:18
Функции поста
BOL писал(а) 15.06.2011 :: 17:56:06:
МО уменьшает колличество масла циркулирующего в системе что способствует лучшему теплообмену.

А внутренняя насечка на трубах теплообменников задерживает масло и ухудшает теплообмен. Так что МО необходим для всех подряд установок крупнее бытовой витрины.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: ОЖ без МО
Ответ #13 - 15.06.2011 :: 18:38:43
Функции поста

МО необходим для всех подряд установок
Михаил, не слишком категоричное заявление?
« Последняя редакция: 15.06.2011 :: 18:40:07 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: ОЖ без МО
Ответ #14 - 15.06.2011 :: 18:46:03
Функции поста
О том, что выделил. ДЛЯ ВСЕХ...
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан