Очень популярная тема (более 25 ответов) защита электродвигателей холодильных машин (число прочтений - 8690 )
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #15 - 17.02.2012 :: 11:23:15
Функции поста
БОБР писал(а) 17.02.2012 :: 11:21:38:
Второй находится без токовой нагрузки, ведь катушка второго пускателя сгорела.

Первый сработает.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #16 - 17.02.2012 :: 11:32:55
Функции поста
Frigotech писал(а) 17.02.2012 :: 11:23:15:
Первый сработает.

Плавно переходим в обсуждение проблемы.
Я тоже так думал. А если компрессор работает в низкотемпературном режиме, когда рабочий ток меньше максимально установленной уставки? Или уставку на автомате ставить на теоретически рассчитанный рабочий ток? А далее, как эта уставка поведет себя при пуске, не сработает ли автомат первой обмотки?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #17 - 17.02.2012 :: 11:40:44
Функции поста
БОБР писал(а) 17.02.2012 :: 11:18:51:
Переключающий контакт разрывает цепи управления, а не силовые цепи, от залипания контактов силового пускателя он не поможет.

Да, цепь силовую не размыкает. У нас пару раз было залипание, подгорал один контакт, при снятии напряжения с пускателя одна фаза не снималась.
P.S. Может перенести разговор в другую тему, чтобы не засорять эту?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #18 - 17.02.2012 :: 11:43:32
Функции поста
Aik писал(а) 17.02.2012 :: 09:57:42:
теперь перешли на тепловухи на пускатели


Из практики все защитные аппараты с тепловым расцепителем требуют сезонной настройки.
« Последняя редакция: 17.02.2012 :: 11:43:53 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #19 - 17.02.2012 :: 12:16:09
Функции поста
БОБР писал(а) 17.02.2012 :: 11:32:55:
не сработает ли автомат первой обмотки?

На кратковременные скачки он не срабатывает. Какой ток будет ток если попытается запустится на одной звезде? Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #20 - 17.02.2012 :: 12:17:46
Функции поста
Aik писал(а) 17.02.2012 :: 11:40:44:
Да, цепь силовую не размыкает. У нас пару раз было залипание, подгорал один контакт, при снятии напряжения с пускателя одна фаза не снималась.

Для этого и нужен Диф он является "последней инстанцией в защите компрессора"
  
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #21 - 17.02.2012 :: 13:17:00
Функции поста
Zеnzel писал(а) 17.02.2012 :: 08:54:42:
...было очень интересно это узнать.)

Имеется ввиду превышение номинала по току при пуске до 10 раз (конкретная величина ессесно зависит от условий пуска).
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: защита электродвигателей холодильных машин
Ответ #22 - 17.02.2012 :: 19:29:34
Функции поста
genn писал(а) 17.02.2012 :: 11:43:32:
Из практики все защитные аппараты с тепловым расцепителем требуют сезонной настройки.

Что значит "сезонной настройки"? Наверно подразумевается пониженная температура окружающей среды? Нормальные автоматы имеют опцию температурной компенсации. Уточню, что речь идет о расцепителе, а не о тепловом реле!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: защита электродвигателей холодильных машин
Ответ #23 - 17.02.2012 :: 19:47:08
Функции поста
БОБР писал(а) 17.02.2012 :: 11:32:55:
не сработает ли автомат первой обмотки?

Сереж по опыту он срабатывает в течении 3 секунд. При попытке запустится на одной звезде. Без дифов даже не проектируем установок на все установки ставим. От 1 квт. Улыбка
Случай из жизни.
Заморозка рыбы 6 тон 17 часов установка на базе s6g-25.2 на r-22 щит управления на пускателях данфосс DP40 (на мотор) дифавтоматы Данфосс. Сгорела катушка и зажала сердечник и 2 фазы шло на компрессор. Клиент увидел что выбил диф и нажал его тот снова выбил.  Тот снова воткнул тот снова выбил, и так много раз, а диф все выбивал и выбивал. Как приехал просто офигел!! Вот так вот диф спас компрессор. Стояла бы теплушка и все хана мотору.
Так что подумайте стоит или нет экономить на дифах.
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: защита электродвигателей холодильных машин
Ответ #24 - 17.02.2012 :: 19:56:24
Функции поста
БОБР писал(а) 17.02.2012 :: 19:29:34:
Нормальные автоматы имеют опцию температурной компенсации


Может я от жизни отстал, но пока с этой проблемой сталкиваюсь постоянно. Нормальные автоматы это какие?
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: защита электродвигателей холодильных машин
Ответ #25 - 17.02.2012 :: 20:01:58
Функции поста
genn писал(а) 17.02.2012 :: 19:56:24:
Нормальные автоматы это какие?

ABB, General Electric, Danfoss, и т. д.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: защита электродвигателей холодильных машин
Ответ #26 - 17.02.2012 :: 20:04:50
Функции поста
genn писал(а) 17.02.2012 :: 19:56:24:
Может я от жизни отстал

Историю про которую я рассказал была в 1998 году. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: защита электродвигателей холодильных машин
Ответ #27 - 17.02.2012 :: 21:28:34
Функции поста
БОБР писал(а) 17.02.2012 :: 19:29:34:
Что значит "сезонной настройки"? Наверно подразумевается пониженная температура окружающей среды?


Именно это, а так же и повышенная.

БОБР писал(а) 17.02.2012 :: 19:29:34:
Уточню, что речь идет о расцепителе, а не о тепловом реле!


1. Не вижу разницы
2. Значит температуная компенсация не касается
Aik писал(а) 17.02.2012 :: 09:57:42:
теперь перешли на тепловухи на пускатели (типа TI,


Frigotech писал(а) 17.02.2012 :: 20:04:50:
Историю про которую я рассказал была в 1998 году.


Установка 2010 года выпуска: Улыбка
1. тепловое реле РТЛ 1006 (UKRAINE АЛЕКСАНДРИЯ)
2. Пускательи ПМЛ
3. Автоматический выключатель ВА47 (а то  и АЕ)

Уверен, что у Viktor+ когда сдох ZR72 стояло точно такое. Подмигивание
« Последняя редакция: 17.02.2012 :: 21:30:34 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: защита электродвигателей холодильных машин
Ответ #28 - 17.02.2012 :: 22:06:05
Функции поста
genn писал(а) 17.02.2012 :: 21:28:34:
Установка 2010 года выпуска:
1. тепловое реле РТЛ 1006 (UKRAINE АЛЕКСАНДРИЯ)
2. Пускательи ПМЛ
3. Автоматический выключатель ВА47 (а то  и АЕ)

Уверен, что у Viktor+ когда сдох ZR72 стояло точно такое

У нас это называют "Рубильниковый" пуск
genn писал(а) 17.02.2012 :: 21:28:34:
Именно это, а так же и повышенная.

Есть еще понятие рабочая температура блока. Которая колеблется в широком диапазоне до +65 С
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: защита электродвигателей холодильных машин
Ответ #29 - 18.02.2012 :: 20:09:24
Функции поста
Frigotech писал(а) 17.02.2012 :: 22:06:05:
У нас это называют "Рубильниковый" пуск


Хорошо живете.

Ну а мы за отсутствием туалетной пользуемся наждачной, что поизводитель вставил и при нормальной настройке спасает, только редко кто это делает.
Frigotech писал(а) 17.02.2012 :: 22:06:05:
Которая колеблется в широком диапазоне до +65 С

и от минус 30 Подмигивание
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан