Очень популярная тема (более 25 ответов) защита электродвигателей холодильных машин (число прочтений - 8694 )
valeriidubovoi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 98
Местоположение: Донецк
Зарегистрирован: 09.03.2011
защита электродвигателей холодильных машин
15.06.2011 :: 18:12:41
Функции поста
В журнале холодильная техника номер 6 за 1984 год была опубликована статья автор В Е Сульжик.Защита электродвигателей малых холодильных машин от работы на двух фазах.Лично мне эта схема понравилась тем что контроль фаз осуществляется в двух местах на входе в холодильную установку и непосредственно на самом компрессоре.Вопрос к холодильщикам.Кто нибудь собирал данную схему.Меня интересует ее надежность.
  

и никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на голерах
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: защита электродвигателей холодильных машин
Ответ #1 - 15.06.2011 :: 18:32:12
Функции поста
valeriidubovoi писал(а) 15.06.2011 :: 18:12:41:
В журнале холодильная техника номер 6 за 1984 год была опубликована статья автор В Е Сульжик.Защита электродвигателей малых холодильных машин от работы на двух фазах.Лично мне эта схема понравилась тем что контроль фаз осуществляется в двух местах на входе в холодильную установку и непосредственно на самом компрессоре.Вопрос к холодильщикам.Кто нибудь собирал данную схему.Меня интересует ее надежность.

это чё прикол?)) нахрена чёт паять их как грязи таких приблуд..http://novatek-electro.com/trehfaznoe_rele_napryazheniya_i_kontrolya_faz_rnpp-30... хоть дешёвых хоть дорогих..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: защита электродвигателей холодильных машин
Ответ #2 - 15.06.2011 :: 18:35:42
Функции поста
valeriidubovoi писал(а) 15.06.2011 :: 18:12:41:
В журнале холодильная техника номер 6 за 1984 год была опубликована статья автор В Е Сульжик.Защита электродвигателей малых холодильных машин от работы на двух фазах.Лично мне эта схема понравилась тем что контроль фаз осуществляется в двух местах на входе в холодильную установку и непосредственно на самом компрессоре.Вопрос к холодильщикам.Кто нибудь собирал данную схему.Меня интересует ее надежность.


Сию библиографическую редкость не читал, но в малом холоде применялась простая и действенная схема состоящая из: магнитного пускателя с катушкой на 380 в и правильно отрегулированного автомата.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: защита электродвигателей холодильных машин
Ответ #3 - 15.06.2011 :: 21:11:17
Функции поста
В том веке наверное это было актуально и суперсовременно. Всему свое время Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: защита электродвигателей холодильных машин
Ответ #4 - 17.02.2012 :: 15:48:39
Функции поста
Ответа невижу?
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #5 - 17.02.2012 :: 08:54:42
Функции поста
NooB_X писал(а) 17.02.2012 :: 07:44:36:
Известно, что режим «пуска» асинхронного двигателя характеризуется кратковременной работой обмоток статора в режиме короткого замыкания (КЗ),

...было очень интересно это узнать.)
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #6 - 17.02.2012 :: 09:48:44
Функции поста
БОБР писал(а) 17.02.2012 :: 08:36:58:
BOL уже заметил причину в отсутствии монитора напряжения

БОБР писал(а) 17.02.2012 :: 08:36:58:
Причина и виновник те же, что и в предыдущем посту и скупость

На винты ставим блок(монитор напряжения) с записью ошибок по сети. Легко можно воспроизвести картину происходившего в сети питания.
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #7 - 17.02.2012 :: 09:57:42
Функции поста
БОБР писал(а) 17.02.2012 :: 08:36:58:
Мы мониторы ставим даже на маленькие сплит-системы, особенное внимание обращаем на расположение агрегатов в сельской местности.На больших компрессорах мониторим состояние силовых контакторов от залипания или отсутствие какого либо контакта.

Мы во всех щитах закладываем реле контроля фаз, в некоторых. Раньше закладывали с контролем на залипание, теперь перешли на тепловухи на пускатели (типа TI, http://www.danfoss.com/Russia/Products/Categories/List/IA/Contactors-and-Motor-S...).
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #8 - 17.02.2012 :: 10:11:15
Функции поста
Aik писал(а) 17.02.2012 :: 09:57:42:
теперь перешли на тепловухи на пускатели

TI не размыкает силовую цепь, по этой причине предпочитаем автоматические выключатели с регулировкой тока срабатывания тип CTI. Если CTI100, регулировка тока 63...90А, на каждую обмотку можно применить к компрессорам до 180А, если выше, то применяем TI180, TI630 - электронные реле защиты.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #9 - 17.02.2012 :: 10:15:45
Функции поста
БОБР писал(а) 17.02.2012 :: 10:11:15:
TI не размыкает силовую цепь, по этой причине предпочитаем автоматические выключатели с регулировкой тока срабатывания тип CTI. Если CTI100, регулировка тока 63...90А, на каждую обмотку можно применить к компрессорам до 180А, если выше, то применяем TI180, TI630 - электронные реле защиты.

Отдельно на токовую защите компрессора ставим Диф автомат или MMS (manual motor starter) С доп контактами. В случае если сработал диф на одной из звезд второй пускатель отключается.
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #10 - 17.02.2012 :: 10:34:18
Функции поста
БОБР писал(а) 17.02.2012 :: 10:11:15:
TI не размыкает силовую цепь, по этой причине предпочитаем автоматические выключатели с регулировкой тока срабатывания тип CTI.

Озадачен неожиданно

Цитата:
TI (серия 80-86), Термореле перегрузки
Тепловые реле перегрузки TI 80-86, охватывающие диапазон 16-85 A, предназначены для защиты от перегрузки короткозамкнутых электродвигателей мощностью до 45 кВт.
Для использования с контакторами от CI 32 до CI 86
Компактная конструкция
Кнопка останова/сброса
Функция ручного/автоматического возврата
Функция пробного отключения
Шкала прямого пуска от сети / шкала переключения со звезды на треугольник
Переключающий контакт
Защита от обрыва фазы
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #11 - 17.02.2012 :: 11:14:46
Функции поста
Frigotech писал(а) 17.02.2012 :: 10:15:45:
ставим Диф автомат или MMS (manual motor starter) С доп контактами. В случае если сработал диф на одной из звезд второй пускатель отключается.

Хорошие автоматы ABB, ранее их применяли, до того, как стали дилерами Данфосс.
Давно, при проектировании, обсуждали вопрос аварийной ситуации: "Что произойдет если сгорела катушка пускателя второй звезды?" Мнения разделились... Но это совсем другая тема...
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #12 - 17.02.2012 :: 11:18:30
Функции поста
БОБР писал(а) 17.02.2012 :: 11:14:46:
"Что произойдет если сгорела катушка пускателя второй звезды?" Мнения разделились... Но это совсем другая тема..

Второй диф все равно сработает если исправен. Но займет время. Поэтому и применяем доп контакт на диф автомате. На отключение пускателя второй звезды при срабатывании дифа первой звезды.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #13 - 17.02.2012 :: 11:18:51
Функции поста
Aik писал(а) 17.02.2012 :: 10:34:18:
Озадачен неожиданно

Цитата:
Переключающий контакт
Защита от обрыва фазы

Переключающий контакт разрывает цепи управления, а не силовые цепи, от залипания контактов силового пускателя он не поможет.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #14 - 17.02.2012 :: 11:21:38
Функции поста
Frigotech писал(а) 17.02.2012 :: 11:18:30:
Второй диф все равно сработает если исправен. Но займет время.

Второй находится без токовой нагрузки, ведь катушка второго пускателя сгорела.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан