Очень популярная тема (более 25 ответов) защита электродвигателей холодильных машин (число прочтений - 8687 )
valeriidubovoi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 98
Местоположение: Донецк
Зарегистрирован: 09.03.2011
защита электродвигателей холодильных машин
15.06.2011 :: 18:12:41
Функции поста
В журнале холодильная техника номер 6 за 1984 год была опубликована статья автор В Е Сульжик.Защита электродвигателей малых холодильных машин от работы на двух фазах.Лично мне эта схема понравилась тем что контроль фаз осуществляется в двух местах на входе в холодильную установку и непосредственно на самом компрессоре.Вопрос к холодильщикам.Кто нибудь собирал данную схему.Меня интересует ее надежность.
  

и никогда им не увидеть нас прикованными к веслам на голерах
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: защита электродвигателей холодильных машин
Ответ #1 - 15.06.2011 :: 18:32:12
Функции поста
valeriidubovoi писал(а) 15.06.2011 :: 18:12:41:
В журнале холодильная техника номер 6 за 1984 год была опубликована статья автор В Е Сульжик.Защита электродвигателей малых холодильных машин от работы на двух фазах.Лично мне эта схема понравилась тем что контроль фаз осуществляется в двух местах на входе в холодильную установку и непосредственно на самом компрессоре.Вопрос к холодильщикам.Кто нибудь собирал данную схему.Меня интересует ее надежность.

это чё прикол?)) нахрена чёт паять их как грязи таких приблуд..http://novatek-electro.com/trehfaznoe_rele_napryazheniya_i_kontrolya_faz_rnpp-30... хоть дешёвых хоть дорогих..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: защита электродвигателей холодильных машин
Ответ #2 - 15.06.2011 :: 18:35:42
Функции поста
valeriidubovoi писал(а) 15.06.2011 :: 18:12:41:
В журнале холодильная техника номер 6 за 1984 год была опубликована статья автор В Е Сульжик.Защита электродвигателей малых холодильных машин от работы на двух фазах.Лично мне эта схема понравилась тем что контроль фаз осуществляется в двух местах на входе в холодильную установку и непосредственно на самом компрессоре.Вопрос к холодильщикам.Кто нибудь собирал данную схему.Меня интересует ее надежность.


Сию библиографическую редкость не читал, но в малом холоде применялась простая и действенная схема состоящая из: магнитного пускателя с катушкой на 380 в и правильно отрегулированного автомата.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: защита электродвигателей холодильных машин
Ответ #3 - 15.06.2011 :: 21:11:17
Функции поста
В том веке наверное это было актуально и суперсовременно. Всему свое время Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: защита электродвигателей холодильных машин
Ответ #4 - 17.02.2012 :: 15:48:39
Функции поста
Ответа невижу?
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #5 - 17.02.2012 :: 08:54:42
Функции поста
NooB_X писал(а) 17.02.2012 :: 07:44:36:
Известно, что режим «пуска» асинхронного двигателя характеризуется кратковременной работой обмоток статора в режиме короткого замыкания (КЗ),

...было очень интересно это узнать.)
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #6 - 17.02.2012 :: 09:48:44
Функции поста
БОБР писал(а) 17.02.2012 :: 08:36:58:
BOL уже заметил причину в отсутствии монитора напряжения

БОБР писал(а) 17.02.2012 :: 08:36:58:
Причина и виновник те же, что и в предыдущем посту и скупость

На винты ставим блок(монитор напряжения) с записью ошибок по сети. Легко можно воспроизвести картину происходившего в сети питания.
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #7 - 17.02.2012 :: 09:57:42
Функции поста
БОБР писал(а) 17.02.2012 :: 08:36:58:
Мы мониторы ставим даже на маленькие сплит-системы, особенное внимание обращаем на расположение агрегатов в сельской местности.На больших компрессорах мониторим состояние силовых контакторов от залипания или отсутствие какого либо контакта.

Мы во всех щитах закладываем реле контроля фаз, в некоторых. Раньше закладывали с контролем на залипание, теперь перешли на тепловухи на пускатели (типа TI, http://www.danfoss.com/Russia/Products/Categories/List/IA/Contactors-and-Motor-S...).
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #8 - 17.02.2012 :: 10:11:15
Функции поста
Aik писал(а) 17.02.2012 :: 09:57:42:
теперь перешли на тепловухи на пускатели

TI не размыкает силовую цепь, по этой причине предпочитаем автоматические выключатели с регулировкой тока срабатывания тип CTI. Если CTI100, регулировка тока 63...90А, на каждую обмотку можно применить к компрессорам до 180А, если выше, то применяем TI180, TI630 - электронные реле защиты.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #9 - 17.02.2012 :: 10:15:45
Функции поста
БОБР писал(а) 17.02.2012 :: 10:11:15:
TI не размыкает силовую цепь, по этой причине предпочитаем автоматические выключатели с регулировкой тока срабатывания тип CTI. Если CTI100, регулировка тока 63...90А, на каждую обмотку можно применить к компрессорам до 180А, если выше, то применяем TI180, TI630 - электронные реле защиты.

Отдельно на токовую защите компрессора ставим Диф автомат или MMS (manual motor starter) С доп контактами. В случае если сработал диф на одной из звезд второй пускатель отключается.
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #10 - 17.02.2012 :: 10:34:18
Функции поста
БОБР писал(а) 17.02.2012 :: 10:11:15:
TI не размыкает силовую цепь, по этой причине предпочитаем автоматические выключатели с регулировкой тока срабатывания тип CTI.

Озадачен неожиданно

Цитата:
TI (серия 80-86), Термореле перегрузки
Тепловые реле перегрузки TI 80-86, охватывающие диапазон 16-85 A, предназначены для защиты от перегрузки короткозамкнутых электродвигателей мощностью до 45 кВт.
Для использования с контакторами от CI 32 до CI 86
Компактная конструкция
Кнопка останова/сброса
Функция ручного/автоматического возврата
Функция пробного отключения
Шкала прямого пуска от сети / шкала переключения со звезды на треугольник
Переключающий контакт
Защита от обрыва фазы
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #11 - 17.02.2012 :: 11:14:46
Функции поста
Frigotech писал(а) 17.02.2012 :: 10:15:45:
ставим Диф автомат или MMS (manual motor starter) С доп контактами. В случае если сработал диф на одной из звезд второй пускатель отключается.

Хорошие автоматы ABB, ранее их применяли, до того, как стали дилерами Данфосс.
Давно, при проектировании, обсуждали вопрос аварийной ситуации: "Что произойдет если сгорела катушка пускателя второй звезды?" Мнения разделились... Но это совсем другая тема...
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #12 - 17.02.2012 :: 11:18:30
Функции поста
БОБР писал(а) 17.02.2012 :: 11:14:46:
"Что произойдет если сгорела катушка пускателя второй звезды?" Мнения разделились... Но это совсем другая тема..

Второй диф все равно сработает если исправен. Но займет время. Поэтому и применяем доп контакт на диф автомате. На отключение пускателя второй звезды при срабатывании дифа первой звезды.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #13 - 17.02.2012 :: 11:18:51
Функции поста
Aik писал(а) 17.02.2012 :: 10:34:18:
Озадачен неожиданно

Цитата:
Переключающий контакт
Защита от обрыва фазы

Переключающий контакт разрывает цепи управления, а не силовые цепи, от залипания контактов силового пускателя он не поможет.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #14 - 17.02.2012 :: 11:21:38
Функции поста
Frigotech писал(а) 17.02.2012 :: 11:18:30:
Второй диф все равно сработает если исправен. Но займет время.

Второй находится без токовой нагрузки, ведь катушка второго пускателя сгорела.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #15 - 17.02.2012 :: 11:23:15
Функции поста
БОБР писал(а) 17.02.2012 :: 11:21:38:
Второй находится без токовой нагрузки, ведь катушка второго пускателя сгорела.

Первый сработает.
  
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #16 - 17.02.2012 :: 11:32:55
Функции поста
Frigotech писал(а) 17.02.2012 :: 11:23:15:
Первый сработает.

Плавно переходим в обсуждение проблемы.
Я тоже так думал. А если компрессор работает в низкотемпературном режиме, когда рабочий ток меньше максимально установленной уставки? Или уставку на автомате ставить на теоретически рассчитанный рабочий ток? А далее, как эта уставка поведет себя при пуске, не сработает ли автомат первой обмотки?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #17 - 17.02.2012 :: 11:40:44
Функции поста
БОБР писал(а) 17.02.2012 :: 11:18:51:
Переключающий контакт разрывает цепи управления, а не силовые цепи, от залипания контактов силового пускателя он не поможет.

Да, цепь силовую не размыкает. У нас пару раз было залипание, подгорал один контакт, при снятии напряжения с пускателя одна фаза не снималась.
P.S. Может перенести разговор в другую тему, чтобы не засорять эту?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #18 - 17.02.2012 :: 11:43:32
Функции поста
Aik писал(а) 17.02.2012 :: 09:57:42:
теперь перешли на тепловухи на пускатели


Из практики все защитные аппараты с тепловым расцепителем требуют сезонной настройки.
« Последняя редакция: 17.02.2012 :: 11:43:53 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #19 - 17.02.2012 :: 12:16:09
Функции поста
БОБР писал(а) 17.02.2012 :: 11:32:55:
не сработает ли автомат первой обмотки?

На кратковременные скачки он не срабатывает. Какой ток будет ток если попытается запустится на одной звезде? Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #20 - 17.02.2012 :: 12:17:46
Функции поста
Aik писал(а) 17.02.2012 :: 11:40:44:
Да, цепь силовую не размыкает. У нас пару раз было залипание, подгорал один контакт, при снятии напряжения с пускателя одна фаза не снималась.

Для этого и нужен Диф он является "последней инстанцией в защите компрессора"
  
Наверх
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: Причинно/Следственная связь поломки компрессорного оборудования
Ответ #21 - 17.02.2012 :: 13:17:00
Функции поста
Zеnzel писал(а) 17.02.2012 :: 08:54:42:
...было очень интересно это узнать.)

Имеется ввиду превышение номинала по току при пуске до 10 раз (конкретная величина ессесно зависит от условий пуска).
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: защита электродвигателей холодильных машин
Ответ #22 - 17.02.2012 :: 19:29:34
Функции поста
genn писал(а) 17.02.2012 :: 11:43:32:
Из практики все защитные аппараты с тепловым расцепителем требуют сезонной настройки.

Что значит "сезонной настройки"? Наверно подразумевается пониженная температура окружающей среды? Нормальные автоматы имеют опцию температурной компенсации. Уточню, что речь идет о расцепителе, а не о тепловом реле!
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: защита электродвигателей холодильных машин
Ответ #23 - 17.02.2012 :: 19:47:08
Функции поста
БОБР писал(а) 17.02.2012 :: 11:32:55:
не сработает ли автомат первой обмотки?

Сереж по опыту он срабатывает в течении 3 секунд. При попытке запустится на одной звезде. Без дифов даже не проектируем установок на все установки ставим. От 1 квт. Улыбка
Случай из жизни.
Заморозка рыбы 6 тон 17 часов установка на базе s6g-25.2 на r-22 щит управления на пускателях данфосс DP40 (на мотор) дифавтоматы Данфосс. Сгорела катушка и зажала сердечник и 2 фазы шло на компрессор. Клиент увидел что выбил диф и нажал его тот снова выбил.  Тот снова воткнул тот снова выбил, и так много раз, а диф все выбивал и выбивал. Как приехал просто офигел!! Вот так вот диф спас компрессор. Стояла бы теплушка и все хана мотору.
Так что подумайте стоит или нет экономить на дифах.
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: защита электродвигателей холодильных машин
Ответ #24 - 17.02.2012 :: 19:56:24
Функции поста
БОБР писал(а) 17.02.2012 :: 19:29:34:
Нормальные автоматы имеют опцию температурной компенсации


Может я от жизни отстал, но пока с этой проблемой сталкиваюсь постоянно. Нормальные автоматы это какие?
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: защита электродвигателей холодильных машин
Ответ #25 - 17.02.2012 :: 20:01:58
Функции поста
genn писал(а) 17.02.2012 :: 19:56:24:
Нормальные автоматы это какие?

ABB, General Electric, Danfoss, и т. д.
  
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: защита электродвигателей холодильных машин
Ответ #26 - 17.02.2012 :: 20:04:50
Функции поста
genn писал(а) 17.02.2012 :: 19:56:24:
Может я от жизни отстал

Историю про которую я рассказал была в 1998 году. Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: защита электродвигателей холодильных машин
Ответ #27 - 17.02.2012 :: 21:28:34
Функции поста
БОБР писал(а) 17.02.2012 :: 19:29:34:
Что значит "сезонной настройки"? Наверно подразумевается пониженная температура окружающей среды?


Именно это, а так же и повышенная.

БОБР писал(а) 17.02.2012 :: 19:29:34:
Уточню, что речь идет о расцепителе, а не о тепловом реле!


1. Не вижу разницы
2. Значит температуная компенсация не касается
Aik писал(а) 17.02.2012 :: 09:57:42:
теперь перешли на тепловухи на пускатели (типа TI,


Frigotech писал(а) 17.02.2012 :: 20:04:50:
Историю про которую я рассказал была в 1998 году.


Установка 2010 года выпуска: Улыбка
1. тепловое реле РТЛ 1006 (UKRAINE АЛЕКСАНДРИЯ)
2. Пускательи ПМЛ
3. Автоматический выключатель ВА47 (а то  и АЕ)

Уверен, что у Viktor+ когда сдох ZR72 стояло точно такое. Подмигивание
« Последняя редакция: 17.02.2012 :: 21:30:34 - genn »  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: защита электродвигателей холодильных машин
Ответ #28 - 17.02.2012 :: 22:06:05
Функции поста
genn писал(а) 17.02.2012 :: 21:28:34:
Установка 2010 года выпуска:
1. тепловое реле РТЛ 1006 (UKRAINE АЛЕКСАНДРИЯ)
2. Пускательи ПМЛ
3. Автоматический выключатель ВА47 (а то  и АЕ)

Уверен, что у Viktor+ когда сдох ZR72 стояло точно такое

У нас это называют "Рубильниковый" пуск
genn писал(а) 17.02.2012 :: 21:28:34:
Именно это, а так же и повышенная.

Есть еще понятие рабочая температура блока. Которая колеблется в широком диапазоне до +65 С
  
Наверх
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: защита электродвигателей холодильных машин
Ответ #29 - 18.02.2012 :: 20:09:24
Функции поста
Frigotech писал(а) 17.02.2012 :: 22:06:05:
У нас это называют "Рубильниковый" пуск


Хорошо живете.

Ну а мы за отсутствием туалетной пользуемся наждачной, что поизводитель вставил и при нормальной настройке спасает, только редко кто это делает.
Frigotech писал(а) 17.02.2012 :: 22:06:05:
Которая колеблется в широком диапазоне до +65 С

и от минус 30 Подмигивание
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Frigotech
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 3803
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 19.09.2011
Re: защита электродвигателей холодильных машин
Ответ #30 - 18.02.2012 :: 20:24:30
Функции поста
genn писал(а) 18.02.2012 :: 20:09:24:
Хорошо живете.

Не верно сказано! Мы хотим хорошо жить Улыбка Поэтому и ставим Улыбка
genn писал(а) 18.02.2012 :: 20:09:24:
и от минус 30

Вообще с этим никаких проблем не бывает что в минусе что в плюсе. Работают и спасают компрессора. Когда приедешь на обьект а тут у пускателя сердечник зажало и диф выбил. Думаешь блин как хорошо что он стоит. И думаешь что бы было если бы его не было.!
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: защита электродвигателей холодильных машин
Ответ #31 - 20.02.2012 :: 06:35:29
Функции поста
Пуск с разделением обмоток. Почти всегда делаем без разделения, сеть сильно не просаживается... как вы делаете?
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
BELORUS
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 474
Местоположение: беларусь гомель
Зарегистрирован: 10.07.2011
Пол: Мужской
Re: защита электродвигателей холодильных машин
Ответ #32 - 20.02.2012 :: 06:38:08
Функции поста
вот такую лабуду применяю
  
Наверх
 
IP записан
 
Vitalyi-Iv
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 477
Местоположение: С Балбессовки
Зарегистрирован: 23.01.2012
Пол: Мужской
Re: защита электродвигателей холодильных машин
Ответ #33 - 21.02.2012 :: 00:29:07
Функции поста
Прочёл тему и не смог вставить своё мнение.
Лучше если защита будет по току правильно подобранным автоматом + защита по фазам ДПФ - 1, дешёвый и проверенный вариант, аварию вышибает при перекосе и отсутствии фазы.
http://www.mastak.dn.ua/etp/elektros...epropfaz/dpf1/
+ тепловая защита. Всё это места много не занимает и каждая по своему имеет преимущества и с сумме все по своему оправдают при аварии в сети, схеме монтажа, клина компрессора и тд. Был случай когда зависло РД и не включился вентилятор обдува конденсатора, попёрло давление, естественно вырос ток и правильно выставленная тепловая защита выбила. А автомат подобран по току остался включён.   
Добавлю.
Ещё хорошо зарекомендовали себя реле времени или задержки выставлены в трёх фазных на 3-5 минут, в одно фазных 5-7 минут. Что позволяет при скачках напряжения дать возможность сбросить давление на нагнитании и в однофазных восстановить позистор. В некоторых моделях современных бытовых холодильниках установлена задержка, но если нет рекомендую приобрести барьер, который выставляется на максимум и минимум напряжения а также задержка. Даже если кто балуется сваркой и напряжение скачет ниже минимума, или отпал ноль и в розетке может быть больше допустимого, барьер отсечёт и не включит технику до нормализации в сети с задержкой выставленной вами.
« Последняя редакция: 21.02.2012 :: 01:12:46 - Vitalyi-Iv »  
Наверх
 
IP записан