Горячая тема (более 10 ответов) Давление есть-холода нет. (число прочтений - 6834 )
intezett
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Зарегистрирован: 23.05.2011
Давление есть-холода нет.
30.06.2011 :: 04:01:04
Функции поста
Большой автобус с -Vобразным компрессором и четырьмя испарителями. Объем заправки указан 12кг R12го(1985й год однако!).
  В прошлом году восстанавливал систему-проводка, шланги и тд. Сейчас умудрились оборвать трубку. После замены трубки и фильтра проверил под давлением, завакуумировал, заправил. И получил непонятный результат. На высоком примерно до 18 атмосфер, по низкому 2,5 атмосферы, конденсатор горячий, а испарители еле-еле прохладные Озадачен
Пните в нужном направлении-опыта не хватает, даже примерно вообразить в чем дело.
« Последняя редакция: 30.06.2011 :: 04:02:56 - intezett »  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Давление есть-холода нет.
Ответ #1 - 30.06.2011 :: 04:13:37
Функции поста
Вакуумировал плохо.
  
Наверх
IP записан
 
intezett
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Зарегистрирован: 23.05.2011
Re: Давление есть-холода нет.
Ответ #2 - 30.06.2011 :: 04:57:15
Функции поста
Да вроде вакуумировал так же, как и в прошло году. Но тогда холодил "шо дурной".
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Давление есть-холода нет.
Ответ #3 - 30.06.2011 :: 05:04:25
Функции поста
В практике был случай, когда система не держала вакуум(До этого был ремонт другими специалистами компрессора). Остатки воздуха удалял продувкой системы хладагентом в три захода и после этого заправлял. Система функционировала  до года. Онсий писал(а) 30.06.2011 :: 04:13:37:
Вакуумировал плохо.

До какого остаточного давления вакуумируется система и есть ли падение вакуума при отключении вакуумника?
« Последняя редакция: 30.06.2011 :: 06:39:10 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Давление есть-холода нет.
Ответ #4 - 30.06.2011 :: 05:38:45
Функции поста
А фиг его знает. Если вопрос ко мне был конечно   Смех  А если где-то остался нипель колпачком не закрытый, то вакуумировать можно до бесконечности. Я конечно не спорю, что практически большинство клапанов шредера довольно не плохо держат вакуум в системе, но лично сам уже не один раз попадал в ситуацию когда нипель вдавливался вакуумом и с одной стороны вакуумируется, а с другой воздух подсасывается.
  
Наверх
IP записан
 
intezett
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Зарегистрирован: 23.05.2011
Re: Давление есть-холода нет.
Ответ #5 - 30.06.2011 :: 06:28:22
Функции поста
Система утечек однозначно не имеет- опресованна на 20 атм.
Разрежение было по шкале моего манометра -100 кПа. Вакуум в течении получаса держался.
Что меня смутило при заправке-пошел почти целый баллон газа, а баллон как был теплый, так и остался. Не налевачили химики с газом? Вроде поставщик проверенный.
« Последняя редакция: 30.06.2011 :: 06:38:57 - intezett »  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Давление есть-холода нет.
Ответ #6 - 30.06.2011 :: 15:55:29
Функции поста
intezett писал(а) 30.06.2011 :: 06:28:22:
а баллон как был теплый, так и остался.

А был он теплый после чего?
  
Наверх
IP записан
 
intezett
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Зарегистрирован: 23.05.2011
Re: Давление есть-холода нет.
Ответ #7 - 30.06.2011 :: 17:58:07
Функции поста
Дак на улице то тепло-вот баллон и теплый. Просто такие большие дозы заправлять часто не приходиться, но сдается мне в другие разы баллон остывал не на шутку.
  
Наверх
 
IP записан
 
Yeti
Холодильщик
*
Отсутствует


Ingener-mechanic

Сообщений: 273
Местоположение: London
Зарегистрирован: 26.08.2010
Пол: Мужской
Re: Давление есть-холода нет.
Ответ #8 - 30.06.2011 :: 18:18:05
Функции поста
Вентиляторы на конденсаторе все крутятся,кондер продувается хорошо?
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Давление есть-холода нет.
Ответ #9 - 30.06.2011 :: 18:21:10
Функции поста
Ааа... Так это смотря в какой фазе заправлять, в газовой-то он влет льдом зарастет.
В статике какое давление?

Кстати да, о грязных конденсаторах...  Улыбка  Обычно это я говорю: "а конденсаторы помыть?" - а в этот раз забыл  Улыбка
« Последняя редакция: 30.06.2011 :: 18:27:01 - Онсий »  
Наверх
IP записан
 
tomasyar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 679
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 24.01.2011
Пол: Мужской
Re: Давление есть-холода нет.
Ответ #10 - 30.06.2011 :: 18:24:48
Функции поста
чего то 18 атм. для R12 многовато.... тем более для автобуса... скорее всего не хватает обдува конденсору... х#ркером промойте, сразу ясно станет... а лучше градусник в воздуховод, и на конденсор воды из полторашки( желательно нескольких) сразу видно будет...
  
Наверх
 
IP записан
 
tomasyar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 679
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 24.01.2011
Пол: Мужской
Re: Давление есть-холода нет.
Ответ #11 - 30.06.2011 :: 18:29:28
Функции поста
Онсий
и всё равно вперед меня влез)))
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Давление есть-холода нет.
Ответ #12 - 30.06.2011 :: 18:43:18
Функции поста
intezett писал(а) 30.06.2011 :: 17:58:07:
Дак на улице то тепло-вот баллон и теплый. Просто такие большие дозы заправлять часто не приходиться, но сдается мне в другие разы баллон остывал не на шутку.

Если хладагент жидким заправлять в систему, то температура баллона не изменяется от процесса заправки. Если подавать во всасывающую магистраль  работающей системы в газообразном виде, то баллон будет остывать.
  
Наверх
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: Давление есть-холода нет.
Ответ #13 - 01.07.2011 :: 01:54:14
Функции поста
intezett писал(а) 30.06.2011 :: 04:01:04:
.............. На высоком примерно до 18 атмосфер, по низкому 2,5 атмосферы, конденсатор горячий, а испарители еле-еле прохладные Озадачен...........

- А случаем "залома", во время эксплуатации не оброзовалось (за тот год, пока Вы автобус не видели)? Или при ремонте, узкого/дросселируещего места не получилось? Вы ощупывали контуры Высокого Давления - понижения температуры небыло?
« Последняя редакция: 01.07.2011 :: 01:55:57 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
intezett
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 72
Зарегистрирован: 23.05.2011
Re: Давление есть-холода нет.
Ответ #14 - 14.09.2011 :: 20:51:28
Функции поста
Благодарю всех за помощь! Откачал газ, завакуумировал систему максимально основательно, заправил. Работает не аж супер но получше и клиентов устроил такой вариант.
Не отписывался пока не убедился в результате.
  
Наверх
 
IP записан